Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 14:01:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русские наступают!  (Прочитано 28879 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Листопад 2003, 11:31:47
Відповідь #120
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: DeN
Украинский, по идее, должен быть родным. И учить его должны были еще со школы.

 
А для меня украинский и был родным. Еще до того, как пошел в школу, родители научили. Ну и в школе учил, ессно. Владею без словаря.  :) Дома и книги есть на украинском, купленные еще тогда...
Но вот когда началась вся эта бодяга по приказному переходу на украинский... Не знаю, кто как, а у меня это вызвало, наверное, чисто подсознательное противодействие.
Казалось бы, чего проще взять и постепенно перейти на "мову". Так нет, кому-то захотелось на этом политический капитал нажить. Давайте, грят, прямо завтра все заговорим по-украински. Начинайте, грят. Как? Ваши проблемы. Государство это не волнует. Как хотите, так и выкручивайтесь. А если еще учесть то отношение, которое воспиталось у меня по отношению к нашему государству (не путать с народом!)...  :?  
 
А есть и еще интересный момент. Вот этот:
Цитата: DeN
... для меня гораздо легче общаться на нем, нежели на украинском, но у меня нет такого вот отрицания культуры!
Ребята! А о какой культуре мы говорим? Может, в Украине где-то снимают кино такое, чтобы его посмотрел - и захотелось увидеть в оригинале, без перевода и субтитров? Или мультики есть, чтобы мой сын их с удовольствием смотрел? Помните "Врунгеля", "Айболита", "Остров сокровищ"? Это же все наше, украинское. Но сделанное еще тогда. Сейчас на это денег нет.
Может какие-то книги интересные выпускают на "мове"? Я бы с удовольствием купил хорошую фантастику, к примеру, на украинском. Не завозят? Нифига. Не издают.  
А музыка? Это ваще что-то... Вы обратили внимание на смысловую нагрузку вещей, которые поются у нас? Я имею в виду все то, что у нас капитально раскручено: и "Океан" и ВВ и... Да что говорить. Нет ни одной команды/исполнителя, которые хотя бы попытались сделать то, что делают ДДТ, "Чиж & Со", "Пикник"... Дальше список можете продолжить сами.
Пример: ВВ в последнем альбоме есть две вещи, в которых есть смысл. Одна написана Виктором Цоем, вторая - Егором Летовым.
Единственный украинский исполнитель на сегодняший день, которого я с удовольствием слушаю - Руслана. Она делает то, что непохоже на всю остальную украинскую эстраду (поп-музыку, попсу... называйте, как хотите).
И вообще: если я не ошибаюсь, в Канаде одна франкоязычная провинция - Квебек. Но там два гос. языка: английский и французский. Что стоило сделать два гос. языка у нас? Тем более, что настоящий (извините уж за пафос) гражданин и патриот страны - совсем не тот, кто говорит на гос. языке (применительно к нашим условиям: русский-то все прекрасно понимают) и носит вышитую национальным орнаментом рубашку (имхо).

Форум Краматорська

Русские наступают!
« Відповідь #120 : 14 Листопад 2003, 11:31:47 »

14 Листопад 2003, 12:16:53
Відповідь #121
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
... Да что говорить. Нет ни одной команды/исполнителя, которые хотя бы попытались сделать то, что делают ДДТ, "Чиж & Со", "Пикник"... Дальше список можете продолжить сами.

СТОП! "Чижа" украинские кории. Перед тем как рвануть наверх, Чиграков был солистом в группе "Разные люди"(г. Харьков).

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


14 Листопад 2003, 12:21:05
Відповідь #122
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2Wolf!  
Заметьте, не я написал "херню несешь"..  
поэтому претензии по поведению- не ко мне..
----------
2RiverHorse:
ну причем тут? ну, в загоне культура, не снимается кино, не пишутся песни.. почему именно ДДТ? а почему не YELLO? Давайте уже туда равняться...
Что делать теперь? не разговаривать по украински? тю...
А Квебек и гос.язык- неудачный пример... Мы уже обсуждали это, зачем возвращаться? Культура и государственный язык- есть вещи независимые... И в Квебеке из-за двух государственных языков все и пишется на двух языках... Оно вам надо?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

14 Листопад 2003, 13:26:57
Відповідь #123
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AndreiS
Цитата: River Horse
... Да что говорить. Нет ни одной команды/исполнителя, которые хотя бы попытались сделать то, что делают ДДТ, "Чиж & Со", "Пикник"... Дальше список можете продолжить сами.

СТОП! "Чижа" украинские кории. Перед тем как рвануть наверх, Чиграков был солистом в группе "Разные люди"(г. Харьков).
Во-во... Был... А родом он из России. Хотя это как раз неважно. А с "Разными людьми" он и сейчас работает. Только ты услышишь где-то "Разных людей"?

14 Листопад 2003, 13:44:59
Відповідь #124
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
ну причем тут? ну, в загоне культура, не снимается кино, не пишутся песни..
Так отож... :( Это все что, мы в загон отправили?
 
Цитата: AntZ
почему именно ДДТ? а почему не YELLO? Давайте уже туда равняться...
Потому, что по английски я без словаря не могу :( Забыл. А украинский - свободно. Поэтому когда слушаю вещи на языке, которым свободно владею и понимаю, о чем там, в этих пенсях, собсно, поется и которых не нахожу смысла...  :evil:  
 
Цитата: AntZ
Что делать теперь? не разговаривать по украински? тю...
Я ж не об этом! Я о том, чо для того, чтобы все население говорило по-украински, не надо действовать приказными методами. Гибче надо. Вот молодежь уже многая говорит на мове только потому, что им нравится украинская попса. Ну, так это часть. Культура - мощная штука. С ее помощью можно было бы решить эту проблему эдак % на 60. Кино, музыка, книги... Главное - не забывать, что это все необходимо. А у нас защищают "национального производителя" только путем запретов.
Или почувствовать бы хоть каую-то гордость за страну... Не получается что-то. Я не могу гордиться только потому, что так положено. Я честно живу, работаю, налоги плачу и т.д. и т.п. Но когда видишь то, что творится вокруг, мой патриотизм как-то угасать начинает.
 
Цитата: AntZ
А Квебек и гос.язык- неудачный пример... Мы уже обсуждали это, зачем возвращаться? Культура и государственный язык- есть вещи независимые... И в Квебеке из-за двух государственных языков все и пишется на двух языках... Оно вам надо?
Ладно, эту тему поднимать не будем. Хотя вопрос интересный. А в странах, где по 6-7 языков что, вся документация в 7 экземплярах ведется?

14 Листопад 2003, 18:08:02
Відповідь #125
Offline

DeN


Offline DeN

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 75
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
Ребята! А о какой культуре мы говорим? Может, в Украине где-то снимают кино такое, чтобы его посмотрел - и захотелось увидеть в оригинале, без перевода и субтитров?

Ну да... Фильмы не снимают... Мультфильмы тоже... Согласен. За эстраду буду спорить. Океан мне очень нравится, да и ВВ тоже. А вот Руслана - нет. Это дело вкуса и не более. Очень нравится Ани Лорак, но тут больше не песни, а как она по сцене ходит  :lol:  
 
А вот тут на той недели в СМИ подмимался вопрос об украинском книгоиздании и кинематографе. В вопросе с книгами всё списали на Россию... Мол она "захламляет" украинский рынок своим товаром...  
 
А о музыке... Так это я буду спорить!!!  :D Как можно сравнивать Питерский рок и рок украинский. Это же разные веши. И нельзя вот так проводить аналогии. Так что давайте не будем поднимать этот вопрос. Да и вообще, мы уже слишком глубоко закопались. Вообще то, если вы помните, вопрос был про неуважение к собственному народу.  
 
Наша культура - это Шевченко и т.д (Тарас, а не Андрей  :D ). Вот это наши корни.  
Ну а то что сейчас у нас нет кинематографа не может быть поводом перестать (а для кого и не начать) уважать свой народ (IMHO).
 
Цитувати
Я о том, чо для того, чтобы все население говорило по-украински, не надо действовать приказными методами.

Тут согласен!!! Сам терпеть не могу когда мне указывают, приказываюти и т.д. и т.п.  
Цитувати
А у нас защищают "национального производителя" только путем запретов.
Ну так уж сложилось. Ни у нас одних такое. Это самый верный способ. Подними пошлины на ввоз автомобилей - заработает собственная индустрия. А как по другому? Многие страны по такому принципу подняли свои "чахлые" отрасли. Вот и переняли этот способ на культуру... Что тут скажешь...
Цитувати
Или почувствовать бы хоть каую-то гордость за страну...
Да не гордость... просто уважение. А не считать народ "быдлом"... как некоторые тут писали.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


18 Листопад 2003, 15:29:25
Відповідь #126
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Вот такую интересную листовочку мне товарищ из Киева привёз:
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

18 Листопад 2003, 15:39:57
Відповідь #127
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а по скільки будуть землі давати?
мені, будь ласка, на південную сторону, з пляжем.. і трохи в глубину остріва- так я там ще бурачкі посаджу...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Листопад 2003, 19:22:37
Відповідь #128
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Не думал я, что пОляки, такие же жадные, как и украинцы. :)

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


18 Листопад 2003, 20:11:11
Відповідь #129
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
my ponad Czech niz Polak... ale... +))) kazdy wystapic...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Листопад 2003, 22:44:24
Відповідь #130
Offline

DeN


Offline DeN

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 75
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Листовочка "бомба", блин. http://www.bratstvo.info/ Вот тут еще много всего... http://ua-oi.boom.ru/main.html <- И вот тут. Вот чего надо бояться. А мы тут о языке говорили... О народе... :shock:
 
P.S. И кто-то говорил что
Цитувати
Так, достали. Особенно г-н DeN с его «Если Вы не хотите принадлежать к ней (то есть к нации) - учите иностранный язык и уезжайте из страны».  
Да я вообще за Мир во всем Мире! :D  :D  :D

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Листопад 2003, 15:52:17
Відповідь #131
Offline

Barmaley Petrovich


Offline Barmaley Petrovich

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 18
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 11
    • Перегляд профілю
Сорри, невовремя начал читать форум :)
 
А что такое вообще за штука - патриотизм ?
ИМХО - это условная борьба за то, что имеешь. Что стоит на этой земле(с производными) и при конфликте может попасть в лапы к врагу. Заводик, теремочек, мало ли... А так - живем в квартирах, в провинции, все получаем примерно один уровень зарплаты (плюс-минус 100-200 уе(один фиг до европы далеко)) насчет наших "вождей" права голоса не имеем (так уж повелось... с революции)
украина - россия - белоруссия, какая разница нам где и как и под кем, по большому ?
Вон в правительстве и парламенте патриоты заседают, другими патриотами-олигархами подгоняемые - им есть, что терять.  
Но с другой стороны как сказал М.Веллер - "идеальных государств тоже нет. и любая попытка приблизится к этому идеалу перерастает в его, государства распад"

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


19 Листопад 2003, 16:15:01
Відповідь #132
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Merlin
Вот такую интересную листовочку мне товарищ из Киева привёз:

 
Хех. Корчинский известный одиозный персонаж, если не сказать провокатор. Один из основателей УНА-УНСО, выпертый оттуда в свое время, после чего УНСОвцы стали достаточно вменяемой организацией, из которую делают пугало исключительно по старой памяти корчинским временам. А сейчас этот "боец" ведет на 1+1 пару передач - ток-шоу "подвійний доказ" и мутноватую вещь с претензией на аналитику "Проте", что-то типа нашего варианта леонтьвского "однако".

19 Листопад 2003, 16:36:55
Відповідь #133
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Barmaley Petrovich
А так - живем в квартирах, в провинции, все получаем примерно один уровень зарплаты (плюс-минус 100-200 уе(один фиг до европы далеко)) насчет наших "вождей" права голоса не имеем (так уж повелось... с революции)
Нифига себе, плюс-минус  :) У нас больше половины населения этот "плюс-минус" только и имеют :(
А что, до революции было право голоса насчет "вождей"? ;)

19 Листопад 2003, 16:45:45
Відповідь #134
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Ага. Императора избирали всенародным тайным голосованием :)

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська

Русские наступают!
« Відповідь #134 : 19 Листопад 2003, 16:45:45 »