Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 19:50:51
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 65-й Річниці УПА присвячуєтся  (Прочитано 32040 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Жовтень 2007, 12:18:30
Відповідь #90
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
если уж штудировать программное, то, мне кажется, лучше начать с Донцова "Национализм", или, даже  - с "Самостійной України" Міхновського. Тогда можно проследить эволюцию от умеренности к радикальным идеям.

Отношения Германии и Европе это лучше смотреть Версальский договор http://www.hrono.info/dokum/versal1919.html

А союзничество Советов с Германией было логичным - они обе оказались по сути в изоляции. А Германию еще и качнули хорошо (тут уж французский реваншизм развернулся вовсю). И как всегда Эльзан и Лотарингия.

Относительно Веймаровской республики: да , так это называлось. Но как раз из обиженого веймарца-обывателя выросла "хрустальная ночь" и "пивной бунт".

Ну а пакт был чистой воды торгашеством и выжиданием удобного времени. СССР, можна сказать, повезло (с чем, конечно, не согласится сожженная Хатынь), что у Гитлера раньше нервы сдали. Иначе состоялась бы история наоборот. Со взятием Москвы, водружением знамени над Мавзолеем и прочими атрибутами. Вот отдохну-отосплюсь и если найду свои старые папки, то подтвержу свои слова цитатами. Тут уж извините, не историк все-таки, могу ошибиться, а голословной быть не хочу.

Кстати, шкурный интерес, если у кого-то вдруг завалялись старые (чем старее, тем лучше) учебники по отечественной истории, и если не жаль отдать, буду очень благодарна. Мы вот как-то со школярами анализировали ряд учебников, начиная с 60-х годов и до нашего времени. Одну и ту же тему. Настолько интересно! Отличная иллюстрация. Да и тема урока была: "Політичні міфи: механізми виникнення ідеологічних кодів".

И еще, если интересно, есть у меня книга "Революция на Украине". Там изложены мемуары белогвардейцев (но так обозвали и ЦР тоже). Что интересно, книга довоенная, по-моему, знакового 37-го года. Занятно почитать.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: 65-й Річниці УПА присвячуєтся
« Відповідь #90 : 17 Жовтень 2007, 12:18:30 »

17 Жовтень 2007, 12:19:09
Відповідь #91
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вы идете по улице = на вас с разных сторон нападают двое = один бьет по голове - второй по яйцам . Один снимает часы = второй отбирает мобилу .
И эти двое ни в коей мере не союзники . :D Они ж напали с разных сторон да и потом подрались деля отобранное у тебя .
Потом один из нападавших помер а второй отмазался свалив все на первого .
Вы молодец = отбивались от обоих . Только правую вашу руку осудили потому что она отбивалась от победителя а левая молодец = отбивалась от того кто виноват .
Ой ну не смешите меня вашими доводами .Что не понятно что в 39м обе стороны били агрессорами . И для молодого западноукраинского парня была и радость от того что вырвался из Польши и ненависть к захватчикам . И кого я предал сотрудничая с немцами или красноармейцами ?
Веть моя цель была не СССР и не великая Германия . Неужели разница непонятна .
Вот жил бы я в Донбассе (входящим до 39го в СССР и начал помогать фашистам напавшим на мою страну = однозначно гад .
А вот живя на западенщине я защищался от захватчиков . И с кем мне сотрудничать из враждующих сторон выбирал бы из обстановки .
По идее сотрудничать надо бы с Польшей . Но через короткое время ее не стало да и история взаимоотношения поляков с теми украинцами весьма запутанна . Не буду туда лезть = вы пока не понимаете очевидных вещей .
Да Сталин молодец = прирастил Украину куском Польши . А мог Гитлер прирастить Украину куском Белгородской или Ростовской области .
Но по сути это были два бандита хотевшие подмять под себя все .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

17 Жовтень 2007, 12:28:54
Відповідь #92
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Хорошо и емко.
Согласна полностью.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

17 Жовтень 2007, 12:30:18
Відповідь #93
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
кажуть, що і ссилки там брехливі, така, бачте, фігня
бумага хоч справжня? +))))
ссилки там справжні, можете самі перевірити.

Цитувати
чи ви вважаєте, без червоноармійців гітлерівці ту шляхту не зігнули б у бараній ріг?
"б" не приймається - шо було, то було. Варшава ще відбивалась від німців, а радянські танки вже входили до Львова. При цьому знаючи, шо німці не будуть протів.

Цитувати
забезпечили нашу з вами Україну її сьогоденними кордонами
толстолобіки плодяться? Волинь і інше приєднали до СРСР, а не до України.

Цитувати
я то "сотруднічєством" вважати не можу
та мені якось на ваше "вважаніє"....
Якшо двоє "по прєдварітєльному зговору" одночасно нападають на третього, то тут хоч вважайте, хоч не вважайте - але це і є "сотруднічєство", навіть "союзнічєство"

Не в тему - а шо за ненависть така до поляків? +)) Щось особисте? ну, наваляв Пілсудський Тухачєвському в 20-му, Вам-то шо з того?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

17 Жовтень 2007, 13:29:20
Відповідь #94
Offline

Pash


Offline Pash

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 210
  • Карма: +7/-19
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Шановний, ви дозволили собі сказати шо Шухевич служив німцям і мав якесь там війскове звання, тож факти будьласка. Військовий квитиок(чи шо там було у німців), або фото Шухевича в Німецькій формі зійде

Не понимаю зачем врать, правда ведь всё равно всплывёт, почему не признать с самого начала, мол были вынуждены ради возможности независимости страны сотрудничать, потом всё поняли и развернули в другую сторону. На этом же будут ловить в первую очередь.
Насчёт Шухевича и Nachtigall это записанный в историю факт, он не обсуждается. Можно конечно повыбрасывать из украинской версии в Википедии всё что касается сотрудничества с фашистами, но когда-нибудь за это исправляльщики получат по зубам, в первую очередь от еврейской антидиффамационной лиги.
Не знаю даже с чего начинать цитировать, ну вот Reference
http://www.reference.com/browse/wiki/Roman_Shukhevych
вот Энциклопедия Холокоста
http://motlc.learningcenter.wiesenthal.org/text/x16/xr1688.html
вот оригинальная Википедия

Ukrainische Gruppe Nachtigall
Battalion Ukrainische Gruppe Nachtigall was the first foreign legion of the Wehrmacht. (The SS had already been recruiting foreigners for some time; see the Wiking Division.) The Nachtigall was formed from a cadre of right-wing Ukrainian nationalists the Germans had released from Polish prisons, with many groups of anti-communist Ukrainians. The creation of the unit was overseen by Hauptmann Prof. Oberländer, who performed the political role of commissioner. (Oberländer was later to become minister for Immigration in the Federal Republic of Germany.) Ex-Brandenburger Oberleutnant Dr. Hanz-Albrecht Herzner was placed in military command of the Battalion. The unusual composition of the unit meant that Herzner's authority was almost impossible to enforce.
...
In 1939 Shukhevych headed the Ukrainian group Nachtigall, the battalion of Wehrmacht, manned by Ukrainians.
...
In October, 1941 Shukhevych became the assistant commander of the 201st battalion of the Ukrainian auxiliary police (Schutzmannschaft) which from March 1942 participated in anti-guerrilla operations in Belarus.
В ВІКЕПЕДІЇ СОВКОВА ВЕРСІЯ ІСТОРІЇ ОТ І ВСЕ.
"СОТРУДНІІЄСТВО С ОКУПАНТАМІ" ЗАКІНЧИЛОСЬ ПІСЛЯ АРЕШТУ БЕНДЕРИ ТА ІН.
НЕЗАЧЬОТ

17 Жовтень 2007, 14:43:00
Відповідь #95
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Закончилось, так и не начавшись, вследствие того, что те, кто думал, что немцы помогут в борьбе с Советами, за Украину отдельно от  СССР - ошиблись. Что было после всем известно. В том числе и с Шухевичем, и с Бандерой и с Мельником... 

17 Жовтень 2007, 14:47:20
Відповідь #96
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Истоирия про хулиганов конечно трогательна, но...Уж больно утрировано,хотя мысль понятна
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

17 Жовтень 2007, 15:16:00
Відповідь #97
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ух ты йопта, да с Германией, считай, весь мир цивилизованный сотрудничал торгово!
так чё было спрашивать? :shock: 
Вы задали вопрос, я ответил, Вы - "ну и шо?"........

Цитувати
по поводу военного сотрудничества - тоже ссылок много в инете, типа этой:
в процитированном тексте нет ни одной даты позже 1933 года
досвидание
1. ну и? Какие выводы?
2. а где в вопросе была конкретика - "до" или "после" 1933 года???  :shock:


Вообщем, правильно.
До свидания.


Кстати, если обратиться к документам, вот отрывок из листовки ОУН
Цитувати
Уривок із листівки
ОУН Бандери (Березень 1943 p.)

Українці! Увесь світ у вогні нової загарбницької війни. Імперіалістичні держави ступили в безпощадну війну... їхня мета - всесвітнє панування, і вони йдуть морем крові безвинних народів. (...) Нові окупанти України, німецькі імперіалісти, продовжують більшовицькі методи знищення. Нищівна колоніальна експлуатація населення України, грабежі, шибениці, арешти, страти, приниження людської гідності, моральний розклад, вивіз людей у Німеччину на певну смерть і останньо використання більшовицьких методів знищення за допомогою голоду - ось такі благодіяння принесли німці поневоленому народу. (...)

...Українці, що працюють у колгоспах, отримують від німців за їхню тяжку працю замість хліба кілька копійок, на які нічого не можна купити. Українські робітники Донбасу та інших промислових центрів змушені тяжко працювати по 12 годин щодня, а отримують вони тільки голодний пайок. Примара нового голоду насувається на всю Україну... (...) В ім'я національної солідарності приєднуйтесь до боротьби проти цієї загрози! Українське село повинно допомогти населенню українських міст! Українське місто повинно допомогти українському селу захищати свої інтереси! (...)

Ми хочемо боротися за такий порядок, при якому ніколи більше не було б голоду. Ми боротимемось за незалежну Українську державу, яка захистить населення від знищення. Ми боротимемось за Українську державу, в якій український народ буде господарем своєї прадідівської землі. Будемо боротися за Українську державу, яка вможливить усім чесно проживаючим і працюючим в Україні національностям гідне життя! (...)

Вступайте до бойових груп Організації Українських Націоналістів (ОУН)! Організовуйтесь! Об'єднуйтесь! Створюйте загальний фронт української національної революції проти імперіалістів! Вперед! До перемоги! Слава Україні! Героям слава!


Если кому интересно, вот первые 2 листа листовки УПА.
Обратите внимание на заглавие. Сразу понятно кто против кого.




Взято отсюда http://www.artukraine.com
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

17 Жовтень 2007, 15:23:00
Відповідь #98
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Истоирия про хулиганов конечно трогательна, но...Уж больно утрировано,хотя мысль понятна
Могу развить до бесконечности = но погрязнем в истории . Потому что рыло в пушку у всех .
А путем читать историю из нескольких источников и анализировать могут единицы .
И у поляков валом интересных моментов ,которые хотелось бы забыть .
Появилась такая страна как Украина = толкование истории которой несколько отличается от СССР .
Проводите во власть коммунистов и витренковцев и будет вам другая история Украины . ПР история не интересует  :D
Мне по большому счету фиолетово кто и где там нынче официальный герой .
Прийдут злодеи и захватчики сюда ( которые реально будут расстреливать и насаждать свои ценности ) смогу ли я так защитить свой дом ,город ,сви убеждения ? Трудно сказать = я пока не попадал в такие переплеты = смогу = буду героем = когда дойдет моя очередь среди будущих правителей страны .А может буду бандитом = я же не знаю кто там в будущем победит .
История очень сложная вещь = да дайте дедушкам медалей побольше = у их были цели ,идеи ,блеск в глазах = а вам слабо ?
Загнетесь на банальной бытовухе = мол с завода уволят = а тогда могли долго пытать и убить . Не вам их судить .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

17 Жовтень 2007, 16:15:00
Відповідь #99
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
да дайте дедушкам медалей побольше = у их были цели ,идеи ,блеск в глазах = а вам слабо ?
эт точно...
разве жалко кусок металла, а им приятно...
никто ж не осуждает войном бывшей фашисткой германии...
они выполняни свой долг, советские солдаты свой...

сырая земля всеравно всех уровняла...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

17 Жовтень 2007, 16:27:59
Відповідь #100
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Вот видиш = пару литров пива и цокнулись бы = СЛАВА ГЕРОЯМ )))  :friday:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

17 Жовтень 2007, 17:22:57
Відповідь #101
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В ВІКЕПЕДІЇ СОВКОВА ВЕРСІЯ ІСТОРІЇ ОТ І ВСЕ.
"СОТРУДНІІЄСТВО С ОКУПАНТАМІ" ЗАКІНЧИЛОСЬ ПІСЛЯ АРЕШТУ БЕНДЕРИ ТА ІН.
НЕЗАЧЬОТ

И в энциклопедиях, и в центре холокоста Визенталя, и обвинения против Нахтигайля на Нюрнбергском трибунале тоже версия, ага?
На мой взгляд совковое поведение это тупо врать и переписывать свою историю невзирая на факты.
Незачьот блин..

17 Жовтень 2007, 17:37:02
Відповідь #102
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И в энциклопедиях, и в центре холокоста Визенталя, и обвинения против Нахтигайля на Нюрнбергском трибунале тоже версия, ага?
....

Ну, если Вы имеете ввиду "Советскую энциклопедию", то она действительно лажается и не раз. :D Это уже было замечено.

А вот причем тут Нахтигаль к УПА - я вообще не понял. :shock: Эдак можно и НКВД с Красной Армией перепутать....
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

17 Жовтень 2007, 17:49:12
Відповідь #103
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И в энциклопедиях, и в центре холокоста Визенталя, и обвинения против Нахтигайля на Нюрнбергском трибунале тоже версия, ага?
....

Ну, если Вы имеете ввиду "Советскую энциклопедию", то она действительно лажается и не раз. :D Это уже было замечено.

А вот причем тут Нахтигаль к УПА - я вообще не понял. :shock: Эдак можно и НКВД с Красной Армией перепутать....

Уважаемый Сидоров, пожалуйста, сосредоточьтесь. Я уже в третий раз повторяю одно и то же. Ссылки даю, причём ни к каким советским делам отношения не имеющие. Не доходит. Ладно, попробуем ещё раз.

1) я ответил (страницу назад) по поводу Шухевича и Вермахта. Ключевые слова - Шухевич, Вермахт. Есть понимание?

2) смотрим
"Encyclopedia of the Holocaust"
©1990 Macmillan Publishing Company
New York, NY 10022

Это совецкая или уже нет? Центр Симона Визенталя, если что, это всемирная организация, расследующая преступления холокоста, штаб-квартира в США. Это я уже чтобы вообще никакого совецкого касательства не было. Ссылка выше дважды повторена.

3) там нам пишут
Germans established, at the beginning of 1941, the 700 - man Ukrainian Legion. In May 1941 the legion was divided into two battalions named Nachtigall and Roland. The German military commander of Nachtigall was Albrecht Herzner, and the battalion's political control was in the hands of Professor Theodor Oberlander of the German military intelligence. The Ukrainian commander of this unit was Roman Shukhevych.
...
When the Germans invaded the USSR on June 22, 1941, Nachtigall was sent to serve at the front in the area of Przemysl. By June 30, Nachtigall had entered Lvov, together with some German units. The soldiers of the battalion participated, with the Germans and the Ukrainian mob in the city, in the riots and the killing of Jews that took place between June 30 and July 3. During those days, Jews were kidnapped in the streets of the city, brought to concentration centers in several prisons, and brutally killed. Four thousand of them were murdered during the four days of rioting. The pretext for carrying out this pogrom against the Jews of Lvov was the libel, maliciously spread by the Germans and the Ukrainians, that the Jews had taken part in the murder of political prisoners held by the Soviets prior to the retreat.
...
any of the Ukrainian officers and soldiers of Nachtigall supported Stefan Bandera's faction in the Ukrainian national movement (the Orhanizatsyia Ukrainskykh Natsionalistiv), and they were involved in the abortive attempt of the Ukrainian nationals, on July 1, 1941, to declare in Lvov the establishment of a Ukrainian state. The Germans crushed this attempt, and some believe that the involvement of members of the battalion in these events led to the unit's expulsion from Lvov on July 7 of that year and its dispatch to the eastern front. Nachtigall passed through zolochev and Ternopol and reached the area of Vinnitsa. On the way, members of the battalion took part in pogroms against Jews. Because soldiers of the battalion continued to be involved in activities promoting Ukrainian political objectives, in opposition to the German stand, the unit was removed from the Ukraine. In October 1941, many of its members were attached to German military units engaged in suppressing partisans in Belorussia. On December 1 of that year, the battalion was finally disbanded. Some of its members joined Ukrainian auxiliary police units in the service of the Germans.

Если есть сомнения насчёт Нюрнбергского трибунала и Нахтигайля, я могу и оттуда процитировать.

17 Жовтень 2007, 18:21:23
Відповідь #104
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А.
Про Шухевича ничего сказать не могу. Пардон. Не в курсе.
Просто тема посвящена УПА. А она была создана в 1942 году. А Нахтигаль был расформирован ещё 1941. Вот мне и не понятно было как Нахтигаль относится к теме.
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

Форум Краматорська

Re: 65-й Річниці УПА присвячуєтся
« Відповідь #104 : 17 Жовтень 2007, 18:21:23 »