Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 16:19:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Роутер: выбор, использование, настройка, ремонт  (Прочитано 55628 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Лютий 2007, 10:11:44
Прочитано 55628 раз
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поскольку отказал домашний роутер DLink DI-604 задумался над поиском более надежного роутера. DLink в принципе всем устраивал, за исключением периодических зависов, вплоть до холодного рестарта.

В Краматорске доступны аналоги Planet XRT-401D и TP-LINK TL-R402M.

Кто что скажет?

PS. Cisco 3600 и роутер на базе Pentium 100 с двумя сетевыми картами не предлагать - первый дорого, второй уже проходили - требует слишком много внимания.

Форум Краматорська


26 Лютий 2007, 15:24:32
Відповідь #1
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
аматор птацтва

26 Лютий 2007, 17:40:54
Відповідь #2
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
PS. Cisco 3600 и роутер на базе Pentium 100 с двумя сетевыми картами не предлагать - первый дорого, второй уже проходили - требует слишком много внимания.
Хм. Неужели требует настолько много внимания? Поставил, настроил, забыл. Разве что электричество отключат и прийдётся (о ужас) его включить.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

26 Лютий 2007, 20:32:19
Відповідь #3
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хм. Неужели требует настолько много внимания? Поставил, настроил, забыл. Разве что электричество отключат и прийдётся (о ужас) его включить.

софтверный маршрутер требует внимания в разы больше аппаратного... а если сравнить стоимость - 30$ за приемлемую железку которая без труда осилит выпустить дюжину компов в тырнет и >100$ за б.у. комп который как минимум потребляет электричества в разы больше, а как максимум жужжит и мешает спать  :D
аматор птацтва

26 Лютий 2007, 20:46:46
Відповідь #4
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
софтверный маршрутер требует внимания в разы больше аппаратного... а если сравнить стоимость - 30$ за приемлемую железку которая без труда осилит выпустить дюжину компов в тырнет и >100$ за б.у. комп который как минимум потреб..ет электричества в разы больше, а как максимум жужжит и мешает спать  :D
Жужжит - да (балкон форева), стоимость - с монитором или без? А аппаратный роутер с монитором или без? :) Насчёт потробления электроэнергии ничего сказать не могу. Хотелось бы узнать детали причины "софтверный маршрутер требует внимания в разы больше", т.к. не было опыта.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

26 Лютий 2007, 21:31:37
Відповідь #5
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Жужжит - да (балкон форева), стоимость - с монитором или без? А аппаратный роутер с монитором или без? :) Насчёт потробления электроэнергии ничего сказать не могу. Хотелось бы узнать детали причины "софтверный маршрутер требует внимания в разы больше", т.к. не было

Какой монитор? Длинк, с коего начался разговор, размером с мыльницу, никаких портов, кроме езернета, настраивается 1(один) раз через веб, запихивается под стол. Жрет ватт 10 электрики и работает тихо и бесшумно. Функционал - тот же линукс, только без сендмейла =) Собсно, по-моему, какой-то кастрированный линукс там унутре и живет.

26 Лютий 2007, 22:21:33
Відповідь #6
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хм. Неужели требует настолько много внимания? Поставил, настроил, забыл. Разве что электричество отключат и прийдётся (о ужас) его включить.

Ох уж мне эти теоретики... Если вы хотите, чтобы ваш софтверный роутер работал нормально просто настроить его недостаточно. За ним нужно следить, апдейтить пакеты, потому что в старых со временем находятся дырки и вы рискуете в конце месяца обнаружить, что использовали не 1Gb, как обычно, а 100Gb - просто вирус рассылал с вашего роутера спам. Я уже не говорю о таких вещах как вздувшиеся конденсаторы (а за $100 вам врядли удастся купить компьютер без этой болезни) и запылившиеся и остановившиеся вентиляторы.

Нет, правда: теоретиков прошу не беспокоиться - я вам сам какую хочешь теорию придумаю. Мне нужны отзывы людей, которые сами пользовались аппаратными роутерами и могут об этом рассказать.

26 Лютий 2007, 22:38:35
Відповідь #7
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Какой монитор? Длинк, с коего начался разговор, размером с мыльницу, никаких портов, кроме езернета, настраивается 1(один) раз через веб, запихивается под стол. Жрет ватт 10 электрики и работает тихо и бесшумно. Функционал - тот же линукс, только без сендмейла =) Собсно, по-моему, какой-то кастрированный линукс там унутре и живет.
Хочу поблагодароть Lord-а за красивый, прямой ответ, каких не часто встретишь на просторах интернета.
Дабы не предстать пред многоуважаемой публикой полным идиотом, скажу, что я знаю, что представляет собой DLink-604. Всё что я хотел - потребляемая мощность. Кастрированый линукс? А где можно исходники скачать? По DLink-604. Случилась такая проблема, о которой кошмар как косвенно была заведена здесь тема. Суть: необходимо получать одновременно доступ в инет (через SNS) и локалке, причём напрямую, ведь в этом случае скорость передачи значительно выше, а без - такая же как у интернета. Да, можно прописать маршрут на локальную сеть, но гвоздь в том, что нужен шлюз, коего не имеется в наличии (какой может быть шлюз в одноранговой сети?). И как теперь фильмы по сетке тырить? :) Не буду рассказывать о том как это элементарно делается на софтовом роутере, но вдруг кто-то скажет как это можно сделать на Длинке?
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

26 Лютий 2007, 22:49:34
Відповідь #8
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ох уж мне эти теоретики... Если вы хотите, чтобы ваш софтверный роутер работал нормально просто настроить его недостаточно. За ним нужно следить, апдейтить пакеты, потому что в старых со временем находятся дырки и вы рискуете в конце месяца обнаружить, что использовали не 1Gb, как обычно, а 100Gb - просто вирус рассылал с вашего роутера спам.
А... Кто-то отменил автоматические апдейты? Тем более, что у роутера непосредственный доступ к инету.
Я уже не говорю о таких вещах как вздувшиеся конденсаторы (а за $100 вам врядли удастся купить компьютер без этой болезни) и запылившиеся и остановившиеся вентиляторы.
Вот это, наверное, самая реальная причина.
Нет, правда: теоретиков прошу не беспокоиться - я вам сам какую хочешь теорию придумаю. Мне нужны отзывы людей, которые сами пользовались аппаратными роутерами и могут об этом рассказать.
Мне бы тоже было бы интересно послушать, да вроде-бы пока только горобець что-то путнее сказал по теме. Кстати, если не лень - придумайте пару теорий и огласите их публике - я такое люблю, ням-ням.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

27 Лютий 2007, 12:08:14
Відповідь #9
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Суть: необходимо получать одновременно доступ в инет (через SNS) и локалке, причём напрямую, ведь в этом случае скорость передачи значительно выше, а без - такая же как у интернета. Да, можно прописать маршрут на локальную сеть, но гвоздь в том, что нужен шлюз, коего не имеется в наличии (какой может быть шлюз в одноранговой сети?). И как теперь фильмы по сетке тырить? :) Не буду рассказывать о том как это элементарно делается на софтовом роутере, но вдруг кто-то скажет как это можно сделать на Длинке?

элементарно, Ватсон!
итак, как я понял, имеем следующую схему:

клиентский комп с сетевым интерфейсом (К) ---- (роутер) ----- (сеть)
                                                                             |
                                                                      (провайдер)

сразу оговорюсь, и свою "сеть" и свой комп вы должны проключить через LAN-интерфейс вашего роутера, эзернет кабель провайдера включаете в WAN-порт роутера. на сетевойм интерфейсе компьютера через пункт меню свойств протокола интернет TCP/IP "дополнительно" заводите IP адрес вашей "сети". все. телемаркет. фильмы грызете по сети интернет получаете от провайдера через роутер.

аматор птацтва

27 Лютий 2007, 13:12:26
Відповідь #10
Offline

Апокалипсис


Offline Апокалипсис

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Карма: +2/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
А просто вторую сетевуху в комп не пробовали воткнуть?  :)

27 Лютий 2007, 13:52:33
Відповідь #11
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если уже есть роутер - какой смысл? :)
аматор птацтва

27 Лютий 2007, 14:13:41
Відповідь #12
Offline

Апокалипсис


Offline Апокалипсис

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Карма: +2/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
если уже есть роутер - какой смысл? :)
Так сгорел же роутер...  :shock:

27 Лютий 2007, 14:30:17
Відповідь #13
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поскольку отказал домашний роутер DLink DI-604 задумался над поиском более надежного роутера. DLink в принципе всем устраивал, за исключением периодических зависов, вплоть до холодного рестарта.
У меня на одной конторе работает уже года три... Один раз сгорел блок питания. Пришлось покупать новый роутер в комплекте. А потом и старый БП починили. За сколько старый возьмёшь? ;-)

P.S. По поводу зависаний - у меня подобного не наблюдалось...
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

27 Лютий 2007, 16:38:16
Відповідь #14
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
элементарно, Ватсон!
итак, как я понял, имеем следующую схему:

клиентский комп с сетевым интерфейсом (К) ---- (роутер) ----- (сеть)
                                                                             |
                                                                      (провайдер)

сразу оговорюсь, и свою "сеть" и свой комп вы должны проключить через LAN-интерфейс вашего роутера, эзернет кабель провайдера включаете в WAN-порт роутера. на сетевойм интерфейсе компьютера через пункт меню свойств протокола интернет TCP/IP "дополнительно" заводите IP адрес вашей "сети". все. телемаркет. фильмы грызете по сети интернет получаете от провайдера через роутер.
Я понял, то допутил неоднознанот в воё описании. Вот схема того, что мне надо:
это наш комп ----- наш роутер  ------ наша сеть
                                |
                           сеть SNS
                                |
                               VPN
Нужен доступ во все три сети. Проблема заключается в ethernet сети SNS.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

Форум Краматорська

Re: Роутер: выбор, использование, настройка, ремонт
« Відповідь #14 : 27 Лютий 2007, 16:38:16 »