Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 13:00:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Улочки Соцгородка. Новый взгляд на старое  (Прочитано 15700 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Травень 2012, 22:47:29
Прочитано 15700 раз
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Эти фотографии лежат у меня на "винте" еще с первомайских праздников. Лежат потому, что это наверно первый раз, когда возникли определенные затруднения с комментариями к ним. Все просто - у меня совсем нет знакомых и знакомых знакомых, проживающих в этих чудесных домиках. И я совсем не знаю, на сколько чудесно и весело живется обитателям, на сколько форма соответствует содержанию - как с водой, как зимой, мерзнут ли... Как получилось, в свое время, с "финскими домиками" - вспоминали, сожалели, ностальгировали по таким диковинным архитектурным формам Соцгородка, которые давно канули в Лету. А потом, мне один товарищ написал в страничке на ОК примерно такое - там прошли мои лучшие годы, но я бы не хотел вернулся в эти сараи... Тем не менее, давайте попробуем совместно, не спеша, постепенно прогуляться по старым улочкам Соцгорода. И пусть это будут, затерявшиеся в клоаке мегаполиса Лазо, Карпинского, Объездная... Такая форма виртуальных пешеходных экскурсий, без отрыва от дивана, стара как мир - я хорошо помню, как водил меня по центру Киева Виктор Некрасов в своих "Записках зеваки"... И как я был разочарован, когда довелось первый раз пройтись по этим улицам в реале...
    Удивительно, но факт - под самым боком исторического центра Соцгорода сохранился такой себе немыслимый оазис. Где, по прежнему, белье сушат на веревках во дворе, где соседей по дому знают не только в лицо, но и по имени и, даже издалека - по походке. Где по праздникам - снедь на столе "в складчину", тут же во дворе, всем подъездом а то и домом, после 100 грамм не сразу драка, а еще поются песни... И толстый кот мирно дрыхнет на оголовке такого сурового и забытого сооружения, как бомбоубежище...
    Топаем по Лазо, утро, но уже жарковато... Начало пути мне не очень нравится - МРЭО, то, се...


Лазо, 7

Только вот это здание каким-то приятным контрастом - балкончики прикольные... Пересекаем шумную Социалистическую и попадаем в район уже бывшей бани. Эх, баня... Логика была железная - зачем квартиры оснащать еще и ванной, если в 10 мин. ходьбы - баня? Но баню я не хочу тут показывать - довольно жалкое зрелище. Лучше вот это здание, с необычным архитектурным решением балконов.


Лазо, 24

Такой тип здания тут встречается, часто. Но вот этот, Лазо 32 - уж больно позитивный, как-то бросается в глаза... Ну просто очень интересно, спросить бы проектировщиков - зачем прилепился этот крохотный балкончик в мезонине? Но мне кажется, что в этом что-то есть - Джульетта, серенады, Дульсинея... Тем более, что в захмелевших Ромео недостатка нет - приближаемся к району 14-го училища...


Лазо, 32

А вот это здание, Лазо 39, по моему, самое интересное на этой улице. Все в зелени, с деревянными элементами, с "фонариками".


Лазо, 39


Лазо, 39

Эти "фонарики", чердачные окошки круглой формы... Спрашивается, зачем этот гемор, ну ведь квадратное технологичней? Э, нет... Интересный подход того времени, душевный - не просто чтобы задницу примостить, а чтобы было красиво, приятно глазу... И это правильно.


Лазо, 39

Вот и закончилась эта Лазо - такая коротенькая. И такая зеленая, с кучей палисадников.



Закончилась вполне логично - столовой. Нет, без иронии - какая это была отличная столовая в свое время на Лазо 45


Лазо, 45

А больше тут смотреть нечего - не руины же 20-го цеха лицезреть? Дрын демонстративно и с презрением повернулся спиной к этому злополучному цеху и "щелкнул" первый попавшийся дом на ул. Объездной - 8-й.


Объездная, 8

Потом подумал, прошелся туда-сюда, вернулся и "щелкнул" еще - зацепило...


Объездная, 8

Далі буде...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська


27 Травень 2012, 22:57:33
Відповідь #1
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

  Мне такое нравится. Снимать нужно пока они ещё живые.  Да и не все могут пройтись по этим улочкам, не все живут в Краматорске и т.д.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

27 Травень 2012, 23:03:10
Відповідь #2
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
обожаю эти домишки, думаю когда нибудь в них пожить
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

27 Травень 2012, 23:26:35
Відповідь #3
Offline

Ireena


Offline Ireena

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1820
  • Карма: +98/-0
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 10
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 > Удивительно, но факт - под самым боком исторического центра Соцгорода сохранился такой себе немыслимый оазис.Где, по прежнему, белье сушат на веревках во дворе, где соседей по дому знают не только в лицо, но и по имени и, даже издалека - по походке. Где по праздникам - снедь на столе "в складчину", тут же во дворе, всем подъездом а то и домом, после 100 грамм не сразу драка, а еще поются песни...И толстый кот мирно дрыхнет на оголовке такого сурового и забытого сооружения, как бомбоубежище...
     
     Неужели такое еще бывает?! Там остановилось время.

27 Травень 2012, 23:44:55
Відповідь #4
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Удивительный район. Вообще, старые районы какие то с душой, что ли. Старый город, старая часть Соцгорода.

Константин прав. Там и люди какие то другие, как в деревне. Жильцов знают не только тех, кто живет в одном доме, а и тех, кто живет во дворе в соседних домах.

Ничего плохого не хочу сказать о жителях бульвара Краматорского или Лазурного, но там, порою, не знают даже тех, кто живет на одной площадке.

Описанная часть Соцгорода в народе именуется Семнадцатым участком. Сейчас мало кто помнит, откуда пошло это название. В прессе, да и в народе, название ассоциируется только со смутными девяностыми и одноименной бандой.

Не хочу претендовать на истину, но со слов стариков, когда то, во времена строительства Соцгорода и после войны непосредственно, этот район, как и город в целом, делился на административные участки. Был 17-й административный участок (Социалистическая-Ленина-19-го Партсъезда), 18-й (Социалистическая-Ленина-Шкадинова), 15-й (Шкадинова-Ленина-Кирилкина). Потом админучастки ушли в Лету, а семнадцатым стали называть все, что находится между ул.Ленина и балкой Кутовой.

Хотя и сейчас старики иногда ул. Кирилкина и Щербакова называют Пятнадцатым участком.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

27 Травень 2012, 23:45:45
Відповідь #5
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
> Удивительно, но факт - под самым боком исторического центра Соцгорода сохранился такой себе немыслимый оазис.Где, по прежнему, белье сушат на веревках во дворе, где соседей по дому знают не только в лицо, но и по имени и, даже издалека - по походке. Где по праздникам - снедь на столе "в складчину", тут же во дворе, всем подъездом а то и домом, после 100 грамм не сразу драка, а еще поются песни...И толстый кот мирно дрыхнет на оголовке такого сурового и забытого сооружения, как бомбоубежище...
     
     Неужели такое еще бывает?! Там остановилось время.

Все бывает, уважаемая Ireena, и не только такое. Удивительно точно подмечено - остановилось время... Может так тему назвать?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

27 Травень 2012, 23:52:46
Відповідь #6
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Описанная часть Соцгорода в народе именуется Семнадцатым участком. Сейчас мало кто помнит, откуда пошло это название. В прессе, да и в народе, название ассоциируется только со смутными девяностыми и одноименной бандой.

Не хочу претендовать на истину, но со слов стариков, когда то, во времена строительства Соцгорода и после войны непосредственно, этот район, как и город в целом, делился на административные участки. Был 17-й административный участок (Социалистическая-Ленина-19-го Партсъезда), 18-й (Социалистическая-Ленина-Шкадинова), 15-й (Шкадинова-Ленина-Кирилкина). Потом админучастки ушли в Лету, а семнадцатым стали называть все, что находится между ул.Ленина и балкой Кутовой.

Хотя и сейчас старики иногда ул. Кирилкина и Щербакова называют Пятнадцатым участком.

Совершенно верно, уважаемый Василий Иванович. Нумерация участков - 15-й, 16-й, 17-й,..., имеет очень давнюю историю. Когда в начале 30-х годов прошлого века начали строить Соцгород, так были пронумерованы строительные площадки - оттуда и пошло... По-этому никого не удивляло, даже в 70-х, когда в регистратуре поликлиники №3 по ул. Социалистической, старушка "божий одуванчик" шамкала в окошко - "С 17-го участка я, милая, с 17-го..." :)
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

27 Травень 2012, 23:53:06
Відповідь #7
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю, насколько стоит верить, но, говорят, подавляющее большинство домов этого района были построены еще до войны и пережили оккупацию.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Травень 2012, 00:00:10
Відповідь #8
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Номерация участков - 15-й, 16-й, 17-й,..., имеет очень давнюю историю. Когда в начале 30-х годов прошлого века начали строить соцгород, так были пронумерованы строительные площадки - оттуда и пошло...

Вот меня всегда интересовал вопрос -- если были 17-й и 15-й участки, значит где то были и 1-й, 2-й и 19-й? Где интересно они были, откуда пошел счет и с чем связана такая нумерация?

Знаменитая "девяноха", вроде был 94-й участок, по слухам.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Травень 2012, 00:00:32
Відповідь #9
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю, насколько стоит верить, но, говорят, подавляющее большинство домов этого района были построены еще до войны и пережили оккупацию.
Совершенно верно. А начиналось все с ул. Кирилкина. Кирилкина - первая улица соцгорода. У меня отец, когда после освобождения Краматорска вернулись в город, жил с мамой в тех краях, пока в 46-м не вернулись на Марата, где и проживали до войны в доме №2. Потому, что на Марата все дома были сожжены, кроме дома №3, в котором при немцах был бардак. К слову - как раз в этот, Марата 3, их и поселили, народу было - как сельдей в бочке, уж очень плотно...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Травень 2012, 00:04:47
Відповідь #10
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Номерация участков - 15-й, 16-й, 17-й,..., имеет очень давнюю историю. Когда в начале 30-х годов прошлого века начали строить соцгород, так были пронумерованы строительные площадки - оттуда и пошло...

Вот меня всегда интересовал вопрос -- если были 17-й и 15-й участок, значит где то были и 1-й, 2-й и 19-й? Где интересно они были, откуда пошел счет и с чем связана такая нумерация?

Знаменитая "девяноха", вроде был 94-й участок, по слухам.
Довоенные архивы Краматорска пока не найдены. Как и довоенные номера "Крамправды" - их нет в городе, ни в музее, ни на руках. Есть в Ленинке - наверное из них можно было бы узнать, что это за чехарда с участками. Странно - сколько краматорчан осело в Москве, даже моих одноклассников, а некого попросить сделать копии. А ведь среди них - люди не бедные... Хрень.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Травень 2012, 00:15:47
Відповідь #11
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
спросить бы проектировщиков - зачем прилепился этот крохотный балкончик в мезонине?

Меня этот вопрос интересовал еще в раннем детстве. Когда меня вели за руку с детского сада и я спрашивал -- почему, мне отвечали -- там живет Баба Яга.  :lol:

Вообще, эти балконы у местных пацанов пользовались какой то мистической славой. То говорили, что там на чердаке живут домовые и что бы не обижать их, им сделали балконы, то там живут ведьмы. На одном из таких балконов, как бы в подтверждение детским страхам, стояла метла.  :)

Во всяком случае, там были сделаны не только балконы, но балконы с деревянными перилами, хотя на них не мог залезть не только взрослый, но и ребенок, способный лазить по чердакам. Зачем эти балконы были сделаны на самом деле, наука молчит. Они не несут в себе ни декоративного, ни функционального смысла.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Травень 2012, 00:21:14
Відповідь #12
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
спросить бы проектировщиков - зачем прилепился этот крохотный балкончик в мезонине?

Меня этот вопрос интересовал еще в раннем детстве. Когда меня вели за руку с детского сада и я спрашивал -- почему, мне отвечали -- там живет Баба Яга.  :lol:

Вообще, эти балконы у местных пацанов пользовались какой то мистической славой. То говорили, что там на чердаке живут домовые и что бы не обижать их, им сделали балконы, то там живут ведьмы. На одном из таких балконов, как бы в подтверждение детским страхам, стояла метла.  :)

Во всяком случае, там были сделаны не только балконы, но балконы с деревянными перилами, хотя на них не мог залезть не только взрослый, но ребенок, способный лазить по чердакам. Зачем эти балконы были сделаны на самом деле, наука молчит. Они не несут в себе ни декоративного, ни функционального смысла.

Забегая вперед - такой же балкончик в здании на ул. Карпинского.



Непонятно, но интересно. Без этого балкончика - что-то теряется...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

28 Травень 2012, 00:39:19
Відповідь #13
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Единственный разумный ответ -- шутка архитектора. Хотя, во времена сталинского минимализма, такие шутки для архитектора могли плохо закончиться. Но, факт остается актом.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Травень 2012, 01:02:09
Відповідь #14
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Удивительно, но факт - под самым боком исторического центра Соцгорода сохранился такой себе немыслимый оазис. Где, по прежнему, белье сушат на веревках во дворе, где соседей по дому знают не только в лицо, но и по имени и, даже издалека - по походке. Где по праздникам - снедь на столе "в складчину", тут же во дворе, всем подъездом а то и домом, после 100 грамм не сразу драка, а еще поются песни... И толстый кот мирно дрыхнет на оголовке такого сурового и забытого сооружения, как бомбоубежище...
еще в некоторых двориках остались сарайчики, в которых живут куры - было диким удивлением увидеть гулящих петухов и курочек в городе - ведь сейчас для поселком это уже становится редкостью...

Форум Краматорська

Re:Улочки Соцгородка. Новый взгляд на старое
« Відповідь #14 : 28 Травень 2012, 01:02:09 »