Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 11:37:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Путеводитель по Краматорску  (Прочитано 18588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Вересень 2009, 23:02:51
Прочитано 18588 раз
Offline

Timon


Offline Timon

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 433
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
ВОт посетила идея - если человек первый раз приехал в наш город, ему же нужно куда-то сходить, прогуляться, покушать, развлечся....Это не должна быть банальная реклама, а просто, так сказать, друг прибывших к нам гостей.
Вот такая анкета:
1) Куда пойти чтобы глаз радовался
2) Куда пойти покушать
3) Семейный досуг
4) Парки и парковые зоны
5) Куда бы не следовало пойти "туристам"
6) Досуг (варианты)

Мой вариант:
1) пройтись по социалистической (все-таки природа с домами оставляют приятное впечатление)
2) банальные кафешки в супермаркетах не так ударят по кашельку, например Амстор, БУМ
3) Увы, нет таковых.....разве что на улице погулять
4) по Б. Краматорскому уютно почти сделали чтобы прогуляться, проспект Мира
5) Даже не знаю....везде "добра" навалом!
6) Кино (родина), парк (Юбилейный), да ну и просто погулять и подышать оранжевым воздухом :)

Форум Краматорська

Путеводитель по Краматорску
« : 11 Вересень 2009, 23:02:51 »

11 Вересень 2009, 23:20:40
Відповідь #1
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Семейный отдых можно организовать в боулинге - ну это опять же ... если позволяют финансы ...

12 Вересень 2009, 06:48:14
Відповідь #2
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В теплое время семьей можно махнуть в Камышеваху, в ландшафтный парк. Детвора будет счастлива увидеть мини-зоопарк и лебедей, взрослые могут уютно расположится с палатками, шашлыками. Опять таки - чистый воздух.
Для любителей культурной программы - зал палеонтологии в нашем музее. Или, если совпадет время, визит на концерт в арт-кафе.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Вересень 2009, 07:58:16
Відповідь #3
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В действительности, мест, достойных для представления гостям города, в Краматорске мало.
После 1991 года этому вопросу никто не уделял внимания. Сейчас появилась такая возможность. Надеюсь, она будет реализована. 
 
В зависимости от того, какую цель ставит перед собой Гость города, можно предложиить также:

- Музей истории г.Краматорска
- Художественный музей
- Музей истории НКМЗ (клубная часть ДК и Т)
- Музей истории ДГМА (1 корпус, ул.Шкадинова)
- Театр "Бам-Бук" (в сезон)
- Места, связанные с именем Л.Быкова (если гость на авто, думаю, он может заказать такую поездку в Музее истории города - экскурсовода дадут; хотя в практике такого прежде не было; на заметку Аллергии)
- Посещение историко-архитектурного заповедника (правда, необъявленного таковым официально) "Краматорск 30-х гг. XX столетия" - прогулка по пос.Октябрьскому от ул.МорисаТореза, по просп.Октябрьскому, ул.Большая Садовая, мимо ДК им.Ленина, по ул.Луначарского.
- Посещение Краматорского аэроклуба (в дни полетов)
- Окрестности Меловых холмов в районе пос. Беленькое (участок ландпарка "Краматорский")
- Меловые скалы у пос.Белокузьминовка
- Усадьба Бантыша у пос.Камышеваха
- Меловые карьеры (соответствующая одежда; поиск причудливых по форме кремней и  палеонтологических артефактов)

Все это может быть дополнено при условии, если будет воссоздано и начнет активно работать Краматорское экскурсбюро.
   
-

12 Вересень 2009, 09:01:48
Відповідь #4
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В потенциале - да!
Но пока не будет принята комплексная программа развития туризма у нас в городе, все - лишь в потенциале.
Музейники не имеют права проводить экскурсии по городу (лично уточняла в облуправлении) без соответствующей лицензии.
Бюро путешествий - только при наличии лицензии и очень высокой банковской гарантии. Сомневаюсь, что такую статью расхода включат в бюджет города.
Задумок много, но большая часть из них упирается в вопрос финансирования.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Вересень 2009, 09:17:21
Відповідь #5
Offline

Даэтоя


Offline Даэтоя

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1654
  • Карма: +23/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
- Театр "Бам-Бук" (в сезон)

 :lol: Чтоб навек отбить охоту по театрам ходить  :lol:
От улыбки станет всем светлей....

12 Вересень 2009, 09:21:13
Відповідь #6
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если честно - я не считаю Краматорск таким городом , где можно проводить экскурсий - у нас таких мест очень мало!
 :(

12 Вересень 2009, 09:41:39
Відповідь #7
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вы очень узко смотрите на понятие "туризм".  у нашего города большой потенциал для спортивного и досугового туризма: мы реально могли бы проводить соревнования по многим видам экстримального спорта. А велотуризм? а охотничий?
Если говорить о сугубо экскурсионном направлении - то при должных усилиях возможен добрый десяток хороших тематических маршрутов. Да, наш город не обладает романтикой старых городов, но потенциал в более современных направлениях туризма есть.
А если бы создать сугубо выставочный зал по искусству и расширить территорию нынешних городских музеев, то можно было бы достойно показать все, что лежит без экспонирования из-за отсутствия помещения. А частные коллекции? Сейчас они не выставляются, так как в музеях нет возможности обеспечить их должную сохранность: витрины с сигнализацией в частности.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Вересень 2009, 09:56:22
Відповідь #8
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В потенциале - да!
Но пока не будет принята комплексная программа развития туризма у нас в городе, все - лишь в потенциале.
Музейники не имеют права проводить экскурсии по городу (лично уточняла в облуправлении) без соответствующей лицензии.
Бюро путешествий - только при наличии лицензии и очень высокой банковской гарантии. Сомневаюсь, что такую статью расхода включат в бюджет города.
Задумок много, но большая часть из них упирается в вопрос финансирования.

Выход один - создать в Краматорске не городское, а ОБЛАСТНОЕ (ИЛИ ЕГО ФИЛИАЛ) экскурсбюро с областным и частично городским финансированием. ОЭБ будет находиться примерно посередине между Донецком и Святогорском. Принимать заказы на обслуживание будет принимать от всей области или, начиная с Донецка, от городов Северного региона. Писать соответствующее ходатайство в облсовет от имени Краматорского горсовета. Точно так же, как это было в случае с ландпарком "Краматорский". Далее - заключение договоров. При этом облсовет должен рекомендовать всем горсоветам бронировать в местных бюджетах статью расхода на экскурсобслуживание учащихся школ и ПТУ.     

Если есть трудности с получением лицензии, писать письмо в областной центр законодательных инициатив. С тем, чтобы нардепы продвинули ее виде дополнения к Закону по туризму. Задача - если создается экскурсбюро для обслуживания школьников, а не отправки отдыхающих в Анталию или на Луну, препятствий - ноль, получение лицензии - аж бегом (в смысле - бесплатно). В противном случае, крики о воспитании патриотов останутся лишь пустым звуком. 

12 Вересень 2009, 10:07:38
Відповідь #9
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
- Театр "Бам-Бук" (в сезон)

 :lol: Чтоб навек отбить охоту по театрам ходить  :lol:

Гурманы от театра - это люди, которых не интересует собственно театр: зачастую, их интересует собственная персона в атмосфере театре. Для тусовщиков с завышенной самооценкой наш театр - стопитсот, как тут принято говорить.

Вы можете предложить альтернативу?   

12 Вересень 2009, 10:15:56
Відповідь #10
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вы очень узко смотрите на понятие "туризм".  у нашего города большой потенциал для спортивного и досугового туризма: мы реально могли бы проводить соревнования по многим видам экстримального спорта. А велотуризм? а охотничий?
Если говорить о сугубо экскурсионном направлении - то при должных усилиях возможен добрый десяток хороших тематических маршрутов. Да, наш город не обладает романтикой старых городов, но потенциал в более современных направлениях туризма есть.
А если бы создать сугубо выставочный зал по искусству и расширить территорию нынешних городских музеев, то можно было бы достойно показать все, что лежит без экспонирования из-за отсутствия помещения. А частные коллекции? Сейчас они не выставляются, так как в музеях нет возможности обеспечить их должную сохранность: витрины с сигнализацией в частности.

Абсолютно согласен. Все дело - в энтузиастах, которые бы желали этим заниматься.
Они призваны создавать атмосферу или среду, которая бы привлекла к себе внимание публики.

Например, объявите завтра в СМИ, что на ул.Катеринича на телевышке устроена смотровая площадка на двоих, с которой экстремалы смогут за энную сумму увидеть свой завтрашний день, и народ потянется. Вспомните незабвенного товарища Бендера

12 Вересень 2009, 11:19:30
Відповідь #11
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Виставочний зал - ето даааааа... Для організації не так багато і треба... Але, як на мене, проблема у відвідувачах -верніше, в їх відсутності...=*/
Вони-то з’являться, але (на мою думку) перші дві-три спроби відкрити такий зал приречені на провал...

щодо "турбюро"
безкоштовна ліцензія - це неправильно
можливо- менша сума гарантії для роботи по Україні
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

12 Вересень 2009, 11:34:31
Відповідь #12
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Маючи певний досвід спілкування з донецьким управлінням, можу сміливо стверджувати, що дана ініціатива не буде підтримана ще декалька років.
Єдина надія на те, що таки відбудеться створення туристичного кластеру Донецької обл (скоро має пройти спец. семінар за участю німецьких експертів з кластерізації - "заграница нам поможет" цит.), але чи захочуть у цьому прийняти участь міські представники тур. бізнесу - це ще питання. Вівторок покаже.
Якщо чесно, я більше вірю у інвестиційні проекти бізнесменів, аніж у реалізацію міських програм. Хоча з мого боку, мабуть, це не корпоративно.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

12 Вересень 2009, 11:37:07
Відповідь #13
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Виставочний зал - ето даааааа... Для організації не так багато і треба... Але, як на мене, проблема у відвідувачах -верніше, в їх відсутності...=*/


Ну да. К сожалению. И тут встает вопрос об окупаемости. По-моему, у нас окупиццо шо-то может только при условии организации экскурсий для школьников в добровольно-принудительном, как это обычно и делается. И то  :o


Якщо чесно, я більше вірю у інвестиційні проекти бізнесменів,

Ну да. Однако, в данный исторический период - сомнительно.
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

12 Вересень 2009, 12:07:57
Відповідь #14
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
о-моему, у нас окупиццо шо-то может только при условии организации
... при умові організації умов, вибачте за тавтологію...
Бо у нас не ходять, бо нікуди, а нема куди- бо не ходять
і організовувать шось посеред темних вулиць с кривим асфальтом - імхо, чорті-шо...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Путеводитель по Краматорску
« Відповідь #14 : 12 Вересень 2009, 12:07:57 »