Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 16:47:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: мониторы для работы с фотографией  (Прочитано 7921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Липень 2008, 16:41:16
Прочитано 7921 раз
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ищу монитор. Бюджет ограниченный, поэтому на всякие Eizo не заглядываюсь. Кто на чем работает?  В данный момент не могу решить между 20" и 22", разрешение у них одинаковое, по идее картинка четче на меньшем. Ну и не самое последнее - цвета-настройки. Буду рад любой информации

Форум Краматорська


04 Липень 2008, 22:12:38
Відповідь #1
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тесты профессиональных жк-мониторов Nec, Viewsonic, Eizo, Apple, Dell

http://www.thg.ru/display/20050901/index.html

http://www.thg.ru/display/20050713/index.html

в принципе да, при стоимости этого Eizo в $2550 900 баксов за Dell выглядят "ограниченным бюджетом" :о)))

Или ты имел ввиду ЭЛТ?... Когда-то давно я читал в КомпьюАрте, что самый крутой монитор для работы с цветом (фотография, полигирафия) - это Barco
А правда вещь хорошая, да только позабытая

05 Липень 2008, 03:31:40
Відповідь #2
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
спасибо за ссылки)
на самом деле бюджет еще ограниченней (примерно в два раза чем цена Dell), наверное тему слишком громко назвал. Интересуют обычные повседневные мониторы и их цветовые/световые характеристики. До сих пор пользуюсь ЭЛТ, поэтому было бы интересно узнать впечатления тех кто занимается фото/графикой по поводу tft.
сейчас рассматриваю эти:
Samsung SyncMaster 226BW
Samsung SyncMaster 2232BW
LG L206WU
Цитувати
Или ты имел ввиду ЭЛТ?... Когда-то давно я читал в КомпьюАрте, что самый крутой монитор для работы с цветом (фотография, полигирафия) - это Barco
есть еще Sony Artisan. Когда мои фотоспособности приблизятся к способностям этих мониторов отображать цвета, я над ними подумаю :D

05 Липень 2008, 09:09:41
Відповідь #3
Offline

pbv


Offline pbv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
спасибо за ссылки)
на самом деле бюджет еще ограниченней (примерно в два раза чем цена Dell), наверное тему слишком громко назвал.
Я вот тоже подумал, что скромность очень даже украшает;-)
Цитувати
Интересуют обычные повседневные мониторы и их цветовые/световые характеристики. До сих пор пользуюсь ЭЛТ, поэтому было бы интересно узнать впечатления тех кто занимается фото/графикой по поводу tft.
сейчас рассматриваю эти:
Samsung SyncMaster 226BW
Samsung SyncMaster 2232BW
LG L206WU
Я не занимаюсь фото/графикой, но на зрение не жалуюсь, поменял 17" Самсунг 795DF ЭЛТ на 19" LCD Flatron 1953S. Ощущение, что протормозил очень сильно, цвета в этом LCD - большое Г., когда сажусь за старый глаз радуется, а тут всё блеклое и неяркое. Правда я не настраивал вручную, а автоматом, но имхо дело в самой технологии цветопередачи. Так что если бюджет позволяет взять более энергоёмкий, неэргономичный и более опасный для здоровья 20" ЭЛТ - брать стоит из-за качественной цветопередачи...Правда нужно посуетиться будет, что найти нормальный, но это вне круга моей компетенции:-(

05 Липень 2008, 09:58:58
Відповідь #4
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну вот как раз и говориться о том, что лсд-мониторы для цвета не подходят, поэтому если их брать, то только дорогие.
А если денег не много, то старый-добрый ЭЛТ самое оно, я тоже никак не привыкну к широкоформатникам и тфт-шкам, для графики все равно предпочитаю свой старый 17-Филипс. :о)

надо Слайера отзывы услышать, он у нас и с фотоссами и с графикой работает и вроде бы перешел на лсд ;о)
А правда вещь хорошая, да только позабытая

05 Липень 2008, 10:46:38
Відповідь #5
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
У меня основным стоит ЭЛТ Philips 201 B4 21".
На нем фотографии и обрабатываю, а для веб-дизайна мне все равно, что использовать, разницы никакой.
Все равно смотреть будут разные люди и у всех мониторы по разному настроены.
На всех не угодишь.

А насчет передачи на ТФТ не уверен, по моему они сочнее цвета передают чем ЭЛТ.
Но опять же все зависит от модели.

05 Липень 2008, 12:45:52
Відповідь #6
Offline

pbv


Offline pbv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ах да, видел и тру TFT в работе...С цветами всё ок, но по сравнению с таким же форматом ЭЛТ вылазит проблема допустимого диапазона разрешений(он меньше) и нечёткость картинки сказывается на нестандартном разрешении(хотя эту проблему возможно убрали в последних моделях)...
Но от такого моника я бы не отказался, но тут главная проблема выскакивает - БЮДЖЕТА :)

05 Липень 2008, 13:17:38
Відповідь #7
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так и до косоглазия недалеко ;о)
А правда вещь хорошая, да только позабытая

05 Липень 2008, 22:03:56
Відповідь #8
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я не занимаюсь фото/графикой, но на зрение не жалуюсь, поменял 17" Самсунг 795DF ЭЛТ на 19" LCD Flatron 1953S. Ощущение, что протормозил очень сильно, цвета в этом LCD - большое Г., когда сажусь за старый глаз радуется, а тут всё блеклое и неяркое
помимо блеклости и неяркости есть еще проблемы? вообще странно, смотрю на новые lcd, с яркостью и насыщенностью там зачастую перебор.

ну вот как раз и говориться о том, что лсд-мониторы для цвета не подходят, поэтому если их брать, то только дорогие.
А если денег не много, то старый-добрый ЭЛТ самое оно, я тоже никак не привыкну к широкоформатникам и тфт-шкам, для графики все равно предпочитаю свой старый 17-Филипс.
мой элт свое уже отжил, новый элт найти практически невозможно, видел в сети б/у sony trinitron 22" за 200 юсд, возможно вариант.
не пробовал сравнить рядом одну и ту же картинку на tft и элт, в чем все-таки разница? на глаз, без графиков и таблиц, которыми интернет заполнен. угол зрения меня не очень интересует.

У меня основным стоит ЭЛТ Philips 201 B4 21".
На нем фотографии и обрабатываю...
а не основным tft? тот же вопрос, не пробовал одну и ту же фото бок о бок на обоих мониторах сравнивать?

в процессе поисков наткнулся на монитор о котором раньше не слышал - Formac Gallery (http://www.cdls.by/print.php?cid=4467) это конечно не s-ips, но на фотофорумах упомянается как приемлемый для фото/видео. будем искать

06 Липень 2008, 00:36:08
Відповідь #9
Offline

pbv


Offline pbv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
помимо блеклости и неяркости есть еще проблемы? вообще странно, смотрю на новые lcd, с яркостью и насыщенностью там зачастую перебор.
Вот полез первый раз в настройки, яркость на 85 из 100 и температуру цвета на 9300K с 6500K поменял вроде - поинтереснее, но мой старый ЭЛТ 3 года пахал на 0-вой яркости и нормальной температуре. Вот поэтому у меня такое недоверие к жидким кристаллам...  Правда энергии экономия отличная и это определило мой выбор...Больше проблем нет.А еще на старом я мог смотреть HD Video - 1080, это которое 1920x1080, этот 19"-дюймовый такое разрешение не держит, так что уточни сразу при осмотре...Хотя я вот мельком гугл глянул 22" - 1680x1050...Еще один минус:) Но у ЭЛТ огромный минусище - их просто нет :(

06 Липень 2008, 01:00:40
Відповідь #10
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в этом и проблема, ЭЛТ не найти, на супер пупер ЛСД денех нету, а работать на чем-то нада...
Цитувати
мой старый ЭЛТ 3 года пахал на 0-вой яркости и нормальной температуре
0-вая яркость это как? у меня яркость уже с год стоит на 100% (наверно поэтому и зачах)

06 Липень 2008, 06:55:26
Відповідь #11
Offline

pbv


Offline pbv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
мой старый ЭЛТ 3 года пахал на 0-вой яркости и нормальной температуре
0-вая яркость это как? у меня яркость уже с год стоит на 100% (наверно поэтому и зачах)
Значение яркости в настройках - 0 из 100 до сих пор, хотя покупался в начале 2004-го и нормальные цвета и картинка...

06 Липень 2008, 08:18:48
Відповідь #12
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сержио, так ентот Формак стоит 840 баксов.
По мне, так действительно найти Соньку или Вьюсоник бАльшой за те же 200 баксов...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

06 Липень 2008, 12:25:42
Відповідь #13
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
там статья годичной давности, цены падают. глядишь еще упадут, бюджет подтянуть и где-нибудь на полпути встретимся) если он действительно того стоит.
над элт все еще думаю, но наверно откажусь, не хочется сидеть перед пушкой такого размера.

07 Липень 2008, 17:58:54
Відповідь #14
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
а не основным tft? тот же вопрос, не пробовал одну и ту же фото бок о бок на обоих мониторах сравнивать?

Чож не пробовал? Пробовал. Лайтрум второй позволяет два монитора использовать сразу.
Если честно, мне и там и там нравится изображение :)

Форум Краматорська

Re: мониторы для работы с фотографией
« Відповідь #14 : 07 Липень 2008, 17:58:54 »