Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 12:37:49
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Нужен ли на форуме фотоконкурс?

Да
32 (88.9%)
Нет
4 (11.1%)

Всього голосів: 32

Голосування закінчилося: 04 Жовтень 2007, 12:14:41

Автор Тема: Фотоконкурс на форуме  (Прочитано 29025 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

21 Вересень 2007, 01:46:12
Відповідь #30
Offline

serjo


Offline serjo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1288
  • Карма: +107/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я честно говоря не уверен насчет этого деления, разница между новичком и энтузиастом - пара уроков фотошопа и многими забытые основы композиции из курса рисования средней школы, и любой при желании это может за пару вечеров освоить. а профи, по определению, это те, кто своим делом на жизнь зарабатывает (и как показывают примеры это не всегда действительно мастера своего дела).

Что касается авторских прав - первое - изображения маленькие, и врядли у кого-то получится на них разбогатеть, а второе, если вы боитесь что ваше фото появится где-то еще без вашего имени под ним - не присылайте, держите на бумаге и показывайте знакомым. Интернет такая штука, какие бы права на свои творения не заявляли - риск всегда есть.

Почему бы все не упростить, как уже говорили, и сделать тему, в который любой может добавть одно изображение, а затем голосование, куда любой может кинуть один голос. И по ходу вносить какие-то изменения и улучшения

Форум Краматорська

Re: Фотоконкурс на форуме
« Відповідь #30 : 21 Вересень 2007, 01:46:12 »

21 Вересень 2007, 09:43:52
Відповідь #31
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
я честно говоря не уверен насчет этого деления, разница между новичком и энтузиастом - пара уроков фотошопа и многими забытые основы композиции из курса рисования средней школы, и любой при желании это может за пару вечеров освоить. а профи, по определению, это те, кто своим делом на жизнь зарабатывает (и как показывают примеры это не всегда действительно мастера своего дела).
Согласен.
Давай просто сделаем опрос по номинациям?

Цитувати
Что касается авторских прав - первое - изображения маленькие, и врядли у кого-то получится на них разбогатеть, а второе, если вы боитесь что ваше фото появится где-то еще без вашего имени под ним - не присылайте, держите на бумаге и показывайте знакомым. Интернет такая штука, какие бы права на свои творения не заявляли - риск всегда есть.

Цитата из конкурсов журнала DFOTO
http://dfoto.com.ua/?a=showdoc&name=tour2007spring

"Редакция оставляет за собой право использовать полученные фотоработы как в целях популяризации самой акции, так и в различных рубриках журнала dFOTO с указанием автора."
Уверен у них хорошие юристы.

Цитувати
Почему бы все не упростить, как уже говорили, и сделать тему, в который любой может добавть одно изображение, а затем голосование, куда любой может кинуть один голос. И по ходу вносить какие-то изменения и улучшения

Смысла нет.
1. Форум не позволяет прикреплять голосования к постам.
2. Если делать для каждой фотки новый топик то слишком много тем будет разных. Задолбемся разгребать.
3. Вносить исправления по ходу конкурса неверно по сути.

21 Вересень 2007, 12:06:15
Відповідь #32
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
На правах рекламы!

Поддержать конкурс согласился краматорский магазин "AV & F". Аудио-, Видео-, Фототехника. Любая техника под заказ.
Краматорск, ул. Социалистическая, 37. Телефон: (06264) 3-56-84.
Магазин будет на постоянной основе предоставлять два приза победителям конкурсов.

Также студия дизайна "Эfir Studio" будет предоставлять поощрительный приз - хостинг для размещения информации либо сайта.
Отправленный на: Сентября 21, 2007, 11:57:42
Хостинг будет небольшой. 15 мегабайт на винте / 1000 мегабайт траффик.
Этого будет достаточно для размещения примерно 100 фотографий при среднем размере фотографии 150 Кб.

21 Вересень 2007, 16:49:50
Відповідь #33
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В правилах проведения конкурса, в разделе "Правила проведения отборочного этапа конкурса"

Цитувати
Формат файла – JPEG, размер кадра должен быть не менее 640 пикселов по ширине но не более 900 пикселов по ширине.
900 пикселей по высоте, наверное?

И еще,
Цитувати
Допускается только минимальная компьютерная обработка (коррекция уровней, контраста и цветового баланса целиком для всего изображения, удаление пыли, ретуширование царапин, удаление мелких деталей, не влияющих на сюжет изображения
А если техника не позволяет снять задуманное, к примеру маленькая глубина резкости не получается на бюджетных мыльницах и т.д. Возможно ли доведение кадра. Это не меняет общего сюжета, но меняет восприятие. Ну и т.д. Как с этим быть? Это не будет противоречить условиям конкурса?
No sé ni la palabra única en el Español

21 Вересень 2007, 17:02:14
Відповідь #34
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
В правилах проведения конкурса, в разделе "Правила проведения отборочного этапа конкурса"

Цитувати
Формат файла – JPEG, размер кадра должен быть не менее 640 пикселов по ширине но не более 900 пикселов по ширине.
900 пикселей по высоте, наверное?

Нет. Именно по ширине. Это сделано для того, чтобы фотографии влазили в экран у пользователей у которых маленький монитор. Ну или как минимум не сильно раздвигали браузер.

Цитувати
И еще,
Цитувати
Допускается только минимальная компьютерная обработка (коррекция уровней, контраста и цветового баланса целиком для всего изображения, удаление пыли, ретуширование царапин, удаление мелких деталей, не влияющих на сюжет изображения
А если техника не позволяет снять задуманное, к примеру маленькая глубина резкости не получается на бюджетных мыльницах и т.д. Возможно ли доведение кадра. Это не меняет общего сюжета, но меняет восприятие. Ну и т.д. Как с этим быть? Это не будет противоречить условиям конкурса?

Искусственное изменение ГРИПа противоречит правилам. можно размыть слабо, а можно сильно. Доказывать прав или нет автор никто не будет.
Отправленный на: Сентября 21, 2007, 17:00:18
Уверен, что если это не будет выглядеть компутерной обработкой - никто не обратит внимания.

21 Вересень 2007, 17:02:35
Відповідь #35
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
No sé ni la palabra única en el Español

21 Вересень 2007, 17:44:54
Відповідь #36
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я против деления профи-не профи, что касается обиды то как бы не пришлось обижаться типа *профи* когда они продуют ) Фотография это дело такое, любой при наличии удачи и меткого глаза может поймать.

21 Вересень 2007, 17:51:58
Відповідь #37
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Я против деления профи-не профи, что касается обиды то как бы не пришлось обижаться типа *профи* когда они продуют ) Фотография это дело такое, любой при наличии удачи и меткого глаза может поймать.

Женя, ты сам себе противоречишь :) Сначала против, а потом говоришь. что жалко будет "типа профи" если продует. Так это же классно! Какой жестокий стимул! Супер!
А по поводу "Фотографии как удачи" не согласен, почему-то любителей среди победителей известных конкурсов я не видел еще.

21 Вересень 2007, 17:56:27
Відповідь #38
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это из-за расплывчатости определения проффотографа. На фотоконкурсах очень часто побеждают не бородатые дядьки-члены союза фотохудожников, а неизвестные дарования, у которых техника исполнения и опыт так себе, но работы которых зато интересные и неожиданные.

21 Вересень 2007, 18:04:48
Відповідь #39
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Ну так мы и не рвались никогда в профи. Это нас остальные пользователи записали.
Каждый пользователь может сам выбрать номинацию. Может быть через время захочет в продвинутых участвовать. У нас собственно и конкурс пока любительский :)

Уверен, что если подождать - появятся реальные монстры которые "профи" местных задвинут далеко куда.

21 Вересень 2007, 18:08:11
Відповідь #40
Offline

Естествоиспытатель


Offline Естествоиспытатель

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 333
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну да. Самое время начинать конкурс )

21 Вересень 2007, 18:11:46
Відповідь #41
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска

24 Вересень 2007, 18:18:22
Відповідь #42
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Внесены изменения в правила.
В единицу времени может проводиться неограниченное количество конкурсов.

Так интереснее будет :)

26 Вересень 2007, 13:04:38
Відповідь #43
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотелось бы узнать мнение осталных yчастников нарушаю ли я правила конкурса, в данном случае считаю ето не улутшение качества фотографии путём манипуляции, и придание ей так сказать смысловой нагрузки. Хотелось бу так-же увидеть конкурс худежесвенная фотография, где такое разрешено. Если кто-то не согласен, то проблем нет, выставлять не буду. Правила есть правила. Хотя жалко тогда фото. Камера Kodak DX 7590.
Ну на мой взгляд ситуация двоякая - если смотреть на "букву" правил, то нарушаешь. А если прислушаться к "духу" правил, то концептуально идею данного фото ты не изменил - только выразительности добавил. Что, имхо, снимку не повредило.

Цитувати
Допускается только минимальная компьютерная обработка (коррекция уровней, контраста и цветового баланса целиком для всего изображения, удаление пыли, ретуширование царапин, удаление мелких деталей, не влияющих на сюжет изображения)
Мне кажется нужно описать не то что можно, а то чего нельзя - дорисовывать в photoshop-е того чего на фото не было (объекты, "приклейка" неба и т.д.) и убирать с фото то что было (даже мелькие детали пусть остаются)), имитировать бокэ при помощи блюра и т.д.

Компьютерная доработка по свету и цвету, имхо, должна быть разрешена.
Впрочем как и ХДР. ХДР это всего лишь технология для расширения динамического диапазона - т.е. если после тонирования фото выглядит натуральным, то это хороший ХДР, а если неестественным, то кто за такое фото проголосует? Т.е. я хочу сказать что я простив цифрового "сюрр"-а...

p.s. Просто получается, что правила писаны, как бы, из под модераторов ;) - Одному "отпилить" руки что бы не "фотожопил" сильно, а второму запретить "хдрить"... ;) Вот и приравняли наиболее сильных к общей массе... ;) - Зачем? :)
Не должен человек постоянно оглядываться на то чего нельзя - ведь фото это прежде всего творчество... Причем цифровом фото - творчество и на этапе съемки и на этапе последующей постобработки...

p.s.s Звыняйте если пост не в тему топика - просто ответил там где вопрос задали. Наверное данные посты нужно перенести в обсуждение.

26 Вересень 2007, 14:17:55
Відповідь #44
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Цитувати
Допускается только минимальная компьютерная обработка (коррекция уровней, контраста и цветового баланса целиком для всего изображения, удаление пыли, ретуширование царапин, удаление мелких деталей, не влияющих на сюжет изображения)

Правила конкурса практически целиком скопированы с правил журнала DFOTO. www.dfoto.com.ua
Уверен, там ребята знают, что пишут :)

Цитувати
Мне кажется нужно описать не то что можно, а то чего нельзя - дорисовывать в photoshop-е того чего на фото не было (объекты, "приклейка" неба и т.д.) и убирать с фото то что было (даже мелькие детали пусть остаются)), имитировать бокэ при помощи блюра и т.д.

Компьютерная доработка по свету и цвету, имхо, должна быть разрешена.
Ну как раз то, что ты написал и есть. Можно корректировать цвета, тени, контраст и так далее. Но нельзя дорисовывать и ретушировать.

Цитувати
Впрочем как и ХДР. ХДР это всего лишь технология для расширения динамического диапазона - т.е. если после тонирования фото выглядит натуральным, то это хороший ХДР, а если неестественным, то кто за такое фото проголосует? Т.е. я хочу сказать что я простив цифрового "сюрр"-а...

Тут вопрос достаточно сложный. Обычно для создания ХДР нужно минимум две фотографии, что само по себе является "тяжелой" обработкой и не подходит под понятие "минимальная компьютерная обработка"

Цитувати
p.s. Просто получается, что правила писаны, как бы, из под модераторов ;) - Одному "отпилить" руки что бы не "фотожопил" сильно, а второму запретить "хдрить"... ;) Вот и приравняли наиболее сильных к общей массе... ;) - Зачем? :)
Да потому, что "общая масса" в большинстве своем слово фотошоп знают только по тому как оно звучит. И давать фотошопникам почти 100% шансы выигрывать не есть правильно.

Цитувати
Не должен человек постоянно оглядываться на то чего нельзя - ведь фото это прежде всего творчество...
А приходится :( Жизнь у нас такая, то можно, а то нельзя.

Цитувати
Причем цифровом фото - творчество и на этапе съемки и на этапе последующей постобработки...
Я считаю, что нельзя делить фотографию на цифровое творчество и пленочное. Главное то, что автора в голове и меткий глаз.
Можно дать домохозяйке фоткающей телефоном, фотик Хассельблад и фиг что она снимет. И фотошоп не поможет.
Отправленный на: Сентября 26, 2007, 13:17:12
Изменена (Ухудшена) резкость, и преврашена в монохром исключающая ребёнка часть фотографии. Слегка усилен контраст + тонкая белая рамка. Хотелось бы узнать мнение осталных yчастников нарушаю ли я правила конкурса, в данном случае считаю ето не улутшение качества фотографии путём манипуляции, и придание ей так сказать смысловой нагрузки. Хотелось бу так-же увидеть конкурс худежесвенная фотография, где такое разрешено. Если кто-то не согласен, то проблем нет, выставлять не буду. Правила есть правила. Хотя жалко тогда фото. Камера Kodak DX 7590.

Фотография принята. Просьба внести описание как положено:
Название
Имя ребенка (обязательно)
Чем снято и когда
Комментарии по желанию.
Отправленный на: Сентября 26, 2007, 13:33:21
Ёсомоно - в правила внесены изменения. Прочитайте.

Форум Краматорська

Re: Отборочный этап конкурса
« Відповідь #44 : 26 Вересень 2007, 14:17:55 »