Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 14:29:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Проверка юридической чистоты квартиры при покупке  (Прочитано 5498 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Грудень 2006, 14:42:52
Відповідь #15
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Новый владелец не несет ответственности  за долги старого владельца
НО, есть вероятность того, что это надо будет доказывать в суде
Единственное,  надо знать - чёткую картину 
А какой именно факт может доказываться или опровергаться сторонами судебным порядком в данном случае?

Форум Краматорська

Re: Проверка юридической чистоты квартиры при покупке
« Відповідь #15 : 11 Грудень 2006, 14:42:52 »

11 Грудень 2006, 14:57:17
Відповідь #16
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В случае если  поставщик ком. услуг  подаст в суд на взыскание с Вас долгов.

Так... Давайте, когда у Вас возникнет конкретный вопрос, я постараюсь дать конкретный ответ
А так...
Эта музыка  будет длиться вечно, если..... (ну дальше Вы сами знаете  :D)

11 Грудень 2006, 15:06:10
Відповідь #17
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В случае если  поставщик ком. услуг  подаст в суд на взыскание с Вас долгов.

Но я все же спрошу: а что в данном случае может помочь мне отмазаться от долгов предыдущего владельца? Или, иначе говоря, что может помочь коммунальщикам его с меня стребовать?

Так... Давайте, когда у Вас возникнет конкретный вопрос, я постараюсь дать конкретный ответ
А так...
Эта музыка  будет длиться вечно, если..... (ну дальше Вы сами знаете  :D)
Ага. :)

11 Грудень 2006, 15:14:18
Відповідь #18
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Но я все же спрошу: а что в данном случае может помочь мне отмазаться от долгов предыдущего владельца? Или, иначе говоря, что может помочь коммунальщикам его с меня стребовать?
Вам надо будет заключить договора на своё имя,
что будет сделать не легко, НО возможно

11 Грудень 2006, 15:26:09
Відповідь #19
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Но я все же спрошу: а что в данном случае может помочь мне отмазаться от долгов предыдущего владельца? Или, иначе говоря, что может помочь коммунальщикам его с меня стребовать?
Вам надо будет заключить договора на своё имя, что будет сделать не легко, НО возможно
А в чем тут сложность (вопрос весьма интересен)? Ведь если изменился владелец квартиры, то и договор ведь должен перезаключаться, причем по инициативе коммунальщиков?
А у некоторых из коммунальщиков договора с предыдущим владельцем может и не быть... Как тогда?

11 Грудень 2006, 18:17:26
Відповідь #20
Offline

Lina


Offline Lina

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 833
  • Країна: 00
  • Карма: +21/-17
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Заключить договор надо для переоформления  лицевого счета,
чтобы Вы платили за себя, а не “за того дядю”.

Цитувати
А в чем тут сложность 
Сложность в том, что Вы услышить очень простой ответ "НЕТ, пока не оплатите долги"
Вот тогда решить этот вопрос можно будет только через суд

17 Грудень 2006, 03:54:11
Відповідь #21
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если покупатель явно договором купли продажи не оговорил свою приемственность долга - долг остаётся на старом владельце.
Если в договоре указано что долг остаётся на старом владельце - старый владелец не сможет списать его судом. (договор является фактом признания долгов)

Умнее всего было бы сделать адвокатский запрос на бти и на жек чтобы выдали всё движение владелцев/прописаных по квартире от самой постройки дома. Далее, по владельцам надо узнать, каким образом собственность переходила, очищены ли старые сделки, по прописаным, кто и куда выписался и не было ли это связано с грядущей продажей квартиры. Кто сидел, кто лечился, кто состоял на учёте в нарко, псих и прочих подобных которые могут теоретически ограничить дееспособность субъекта.. Как дела обстояли с несовершеннолетними, что говорил опекунский совет, есть ли акты, выписки, как там дела с призывниками уклоняющимися от призыва, не проиграна ли хата в картишки, чтобы разбираться потом не пришлось по понятиям, помирал ли кто в квартире - хозяин владелец, как там было наследство оформлено, были ли прочие претенденты, вобщем см следующий абзац..

Всё может дойти до полнейшего абсурда, причём где надо солому таки и не подсыпишь.

Кстати, купивши хату не так уж и легко выгнать старых жильцов, гражданский кодекс за них горой стоит, и неплохо бы было принять квартиру по акту, ато припишут самозахват и разворовывание.

18 Грудень 2006, 08:49:08
Відповідь #22
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Если покупатель явно договором купли продажи не оговорил свою приемственность долга - долг остаётся на старом владельце.
Если в договоре указано что долг остаётся на старом владельце - старый владелец не сможет списать его судом. (договор является фактом признания долгов)
А это прописывание долгов в договоре - это типовая практика или некая экзотика?
В смысле, следует ли ожидать каких-либо сложностей на этом этапе?

Умнее всего было бы сделать адвокатский запрос на бти и на жек чтобы выдали всё движение владелцев/прописаных по квартире от самой постройки дома. Далее, по владельцам надо узнать, каким образом собственность переходила, очищены ли старые сделки, по прописаным, кто и куда выписался и не было ли это связано с грядущей продажей квартиры. Кто сидел, кто лечился, кто состоял на учёте в нарко, псих и прочих подобных которые могут теоретически ограничить дееспособность субъекта.. Как дела обстояли с несовершеннолетними, что говорил опекунский совет, есть ли акты, выписки, как там дела с призывниками уклоняющимися от призыва, не проиграна ли хата в картишки, чтобы разбираться потом не пришлось по понятиям, помирал ли кто в квартире - хозяин владелец, как там было наследство оформлено, были ли прочие претенденты, вобщем см следующий абзац..
Круто. Очень подробно и ясно, спасибо.
Вот только можно ли это как-то сделать, не являясь адвокатом? кто-нибудь кроме адвокатов может такой запрос сделать?

Всё может дойти до полнейшего абсурда, причём где надо солому таки и не подсыпишь.
Само собой, я пытаюсь узнать, где ее подсыпАть в любом случае можно и нужно.

Кстати, купивши хату не так уж и легко выгнать старых жильцов, гражданский кодекс за них горой стоит, и неплохо бы было принять квартиру по акту, ато припишут самозахват и разворовывание.
Ух ты! И что, были такие прецеденты?  :shock:
То есть подписание документов у нотариуса о передаче права собственности - это еще не все?
И в какой форме и с каким заверением рекомендуется такой акт составлять? Произвольной от руки или все же у нотариуса?

18 Грудень 2006, 17:32:02
Відповідь #23
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- Мне адвокат рекомендовал убрать запись о долге из договора купли-продажи.
- Запрос это всего лишь бумажка со штампиком. По большому счёту у неё столько же полномочий сколько и у написанной вами, но на чиновника лучше действует адвокатский, обойдётся такой гривен в 20 в нотариалке.
- Выселить не так и просто - гражданский кодекс
http://www.ubc.ua/Links/civ_kod1.html
Стаття 822. Переважні права наймача житла
- Акт составляете вы, предыдущий владелец и два соседа свидетелями - простая расписка.

19 Грудень 2006, 08:26:59
Відповідь #24
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Хотелось бы услышать комментарий уважаемых юристов еще по такому вопросу: мне сказали, что по закону в течении 6 месяцев после заключения сделки продавец квартиры имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи без объяснения причин.

Верно ли это? Если да, то будет ли правомочным прописать в договоре купли-продажи ответственность продавца на случай таких действий?

19 Грудень 2006, 12:56:47
Відповідь #25
Offline

pyav


Offline pyav

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 321
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 26
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я консультировался с адвокатом по этому поводу, тот ответил что это вздор и что продавец расторгнуть сделку неможет, в отличие от покупателя. Да и покупателю это будет не легко сделать - один из вариантов если всплывут скрытые дефекты в квартире наподобии замаскированых трещин, потёкших потолков и подобного.
Но если кто знает чтото иное и сошлется на статью закона, будет интересно почитать.

14 Січень 2007, 10:53:23
Відповідь #26
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А какие возможны проблемы (и как от них обезопаситься), если продавец не является хозяином квартиры, а действует по ген. доверенности?

14 Січень 2007, 12:22:51
Відповідь #27
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
договор купли-продажи квартиры подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации

нотариус при удостоверении договора обязан проверить дееспособность сторон и полномочия представителя, если сделка совершается с участием оного, подлинность подписей и т.д.
в случае возникновения сомнений в подлинности доверенности, нотариус направляет ее на экспертизу и далее, если она окажется недействительной - в прокуратуру.

т.е. ответственность за выявление нарушений действующего законодательства при совершении сделки лежит на нотариусе и в случае причинения вреда его незаконными или халатными действиями, нотарйус обязан возместить указанный вред.

еств, вам и самому необходимо поинтересоваться причиной выдачи доверенности, и возможно познакомиться с собственником квартиры
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

14 Січень 2007, 15:53:59
Відповідь #28
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
договор купли-продажи квартиры подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации

нотариус при удостоверении договора обязан проверить дееспособность сторон и полномочия представителя, если сделка совершается с участием оного, подлинность подписей и т.д.
в случае возникновения сомнений в подлинности доверенности, нотариус направляет ее на экспертизу и далее, если она окажется недействительной - в прокуратуру.
И что, всю эту проверку нотариус проводит в течение тех минут-десятков минут, пока идет оформление договора? Или я неправильно представляю себе данную процедуру?

т.е. ответственность за выявление нарушений действующего законодательства при совершении сделки лежит на нотариусе и в случае причинения вреда его незаконными или халатными действиями, нотарйус обязан возместить указанный вред.
А если продавец правомочен, но в квартире есть некорректно выписанные заключенные/дети/etc.? В случае таких проблем можно ли что-либо предъявить потом нотариусу?

А если оформление идет через "Евгению", то на ком тогда ответственность - на агентстве или на нотариусе, который непосредственно оформляет куплю-продажу?

14 Січень 2007, 17:18:56
Відповідь #29
Offline

Эл


Offline Эл

  • Gloria
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4476
  • Країна: 00
  • Карма: +151/-72
  • Дякую
  • Сказав: 29
  • Отримав: 12
  • недобитый романтик
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И что, всю эту проверку нотариус проводит в течение тех минут-десятков минут, пока идет оформление договора? Или я неправильно представляю себе данную процедуру?
все обстоятельства, требующие проверки отображены в документах и чтобы проверить документы много времени не требуется.еств, если подлинность документов вызовет сомнение у нотариуса, то процедура затянется.

Цитувати
А если продавец правомочен, но в квартире есть некорректно выписанные заключенные/дети/etc.? В случае таких проблем можно ли что-либо предъявить потом нотариусу?
что означает "некорректно выписанные"?

Цитувати
А если оформление идет через "Евгению", то на ком тогда ответственность - на агентстве или на нотариусе, который непосредственно оформляет куплю-продажу?
ответственность с нотариуса за вред, нанесенный его действиями не снимается в любом случае, а по поводу Евгении нужно читать договор, заключаемый с агенством, по-моему это "агентский договор", предметом которого является "помощь в поиске покупателя/продавца и помощь в оформлении документов", другими словами "консультационная помощь". вобщем читайте договор
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером (с)

Форум Краматорська