Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 06:51:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Можно ли отключиться от центр.отопления?  (Прочитано 10569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Березень 2008, 11:16:10
Відповідь #15
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Есть в гражданском праве такой вид договоров - договор присоединения. От него никуда не деться потребителям коммунальных услуг, которые их потребляют (внимание!) у коммунальных предприятий. У них уставные задачи - удовлетворение потребностей населения в соотв. услугах. Не знаю формы собственности Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс), но если это ООО или ОАО или ЗАО и пр., то в уставе у них задача - ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ прежде всего. А вот ее как раз без договора с вами они извлекать и не могут, точнее, не имеют права...
Слово более опытным юристам.

Есть в посте несколько ошибочных посылов.
1. "в уставе у них задача - ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ"
Устав предприятия просто повторяет положения Хозяйственного Кодекса. См. статью 3.

2. "коммунальных услуг, которые их потребляют у коммунальных предприятий"
Поскольку слово "коммунальный" имеет 2 смысла - с точки зрения собственника предприятия (коммунальная собственность) и с точки зрения рода деятельности (оказывают коммунальные услуги), то правильнее говорить - "Исполнители" или "Поставщики" коммунальных услуг".

3. "без договора с вами они извлекать и не могут, точнее, не имеют права..."
Имеют и извлекают, т.к. Вы умудряетесь платить за услуги, которые получили как бы без договора :)
Вы же сами ссылаетесь на законодательство, на "Договор присоединения". Если Вас не устаивают "типовые" условия договора, идите и заключите "индивидуальный" договор, чтобы явным образом определить ваши взаимоотношения с поставщиком коммунальных услуг. В КМРТС или водоканале это не проблема.

Форум Краматорська

Re: Можно ли отключиться от центр.отопления?
« Відповідь #15 : 26 Березень 2008, 11:16:10 »

26 Березень 2008, 12:45:25
Відповідь #16
Offline

Andy


Offline Andy

  • Amat victoria curam
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1294
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-2
  • Дякую
  • Сказав: 399
  • Отримав: 177
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть в гражданском праве такой вид договоров - договор присоединения. От него никуда не деться потребителям коммунальных услуг, которые их потребляют (внимание!) у коммунальных предприятий. У них уставные задачи - удовлетворение потребностей населения в соотв. услугах. Не знаю формы собственности Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс), но если это ООО или ОАО или ЗАО и пр., то в уставе у них задача - ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ прежде всего. А вот ее как раз без договора с вами они извлекать и не могут, точнее, не имеют права...
Слово более опытным юристам.

Есть в посте несколько ошибочных посылов.
1. "в уставе у них задача - ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ"
Устав предприятия просто повторяет положения Хозяйственного Кодекса. См. статью 3.

2. "коммунальных услуг, которые их потребляют у коммунальных предприятий"
Поскольку слово "коммунальный" имеет 2 смысла - с точки зрения собственника предприятия (коммунальная собственность) и с точки зрения рода деятельности (оказывают коммунальные услуги), то правильнее говорить - "Исполнители" или "Поставщики" коммунальных услуг".

3. "без договора с вами они извлекать и не могут, точнее, не имеют права..."
Имеют и извлекают, т.к. Вы умудряетесь платить за услуги, которые получили как бы без договора :)
Вы же сами ссылаетесь на законодательство, на "Договор присоединения". Если Вас не устаивают "типовые" условия договора, идите и заключите "индивидуальный" договор, чтобы явным образом определить ваши взаимоотношения с поставщиком коммунальных услуг. В КМРТС или водоканале это не проблема.

Не возражаю. Посему и приглашаю к обсуждению боле опытных юристов.
Однако имею несколько замчаний.
1. В моем предприятии (ООО, производство товаров) цель (если быть абсолютно точным - имненно цель, а не задача) сформулирована так: "Метою діяльності товариства є задоволення суспільних потреб в його продукції, товарах, роботах, послугах та реалізація на підставі одержаного прибутку соціальних та економічних інтересів Учасників Товариства". Ваша ссылка на ст. 3 ХК мне не совсем понятна. Повторюсь, мне не известна форма собственности Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс) и тем более цель деятельности этого предприятия, сформулированная в его уставе.
2.Ваше замечание 2 абсолютно справедливо. Имеем четыре важных критерия: собственность предприятия (коммунальная / другая); из устава - "извлекаемость" прибыли (возможно / не возможно);  вид оказываемых услуг (коммунальные / другие); наличие формализованного (письменного) договора между сторонами. Скажите, плз, мне, законна ли такая комбинация: ООО (ОАО, ЗАО, любое другое без коммунальной собственности), имеющее право извлекать прибыль, является безальтернативным поставщиком коммунальных услуг без письменного договора?
3. А Вы пытались заключить индивидуальный (не "типовой") договор с водоканалом или КМРТС? А смогли бы, если бы это Вам было нужно? И прописали бы там более выгодные Вам: "божеский" тариф и ответственность за качество услуг более строгую, чем в законодательстве? Уверены?

26 Березень 2008, 13:17:22
Відповідь #17
Offline

Nastya


Offline Nastya

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 26
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Имеют и извлекают, т.к. Вы умудряетесь платить за услуги, которые получили как бы без договора :)
Уточнение - не мы умудряемся отдать наши кровно разаботанные, а у нас деньги отсуживают по суду!!! Для которого наличие-отсутсвие догворных отношений именно с Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс) не имеет никакого значения. Закон о защите прав потребителя им до фени. Конституция тоже по барабану. Фамилия такого судьи - Литовко.
А вот если дело касается другого предприятия, почти любого, бездоговорная поставка, поставка без согласования кол-ва, цен, условий поставики и  оплаты - не поставка вообще. И об этом говорят все законы в нашей стране.
Это еще может объясняться еще тем, что по странному стечению обстоятельств партия новых компьютеров для нашего суда и прокуратуры завезена как ни странно Крамтеплоэнерго. Подозреваю, что именно на наши с Вами средства были куплены эти компьютеры. Ну не с уставного фонда же они приобретались? :) С полученной прибыли, надо полагать.
Отсюда вывод напращшивается сам - кто же будет кусать руку, его кормящую?

26 Березень 2008, 14:44:27
Відповідь #18
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Уточнение - не мы умудряемся отдать наши кровно разаботанные, а у нас деньги отсуживают по суду!!!
Моя ирония промелькнула мимо Вас.
Договорные отношения у Вас с поставщиками коммунальных услуг на самом деле существуют. Если у вас нет двустороннего договора на услуги теплоснабжения, то это не значит, что договора нет в природе. Я так думаю, что упомянутый выше Договор присоединения не сильно подходит под нашу проблему.
Покопавшись в интернете, нашел объяснение казалось бы носненсу - договора нет а услуги есть. Существует понятие "Публичный договор". Описан он в ст 633 ХК Украины. Особенностью публичного договора является обязанность субъекта хозяйствования, деятельность которого носит публичный характер, осуществлять реализацию товаров каждому, кто к нему обращается на законных основаниях, и не предоставлять преимущество одному потребителю перед другими.
У тепловой организации есть договор с Исполкомом на предоставление услуг теплоснабжения. И есть Публичный договор в виде напечатанного в какой-нибудь "Крамправде" Типового договора. Кто не согласен - добро пожаловать на заключение "индивидуального договора"

Цитувати
Для которого наличие-отсутсвие догворных отношений именно с Крамтеплоэнерго (читай Мегаресурс) не имеет никакого значения. Закон о защите прав потребителя им до фени. Конституция тоже по барабану.
...cutted...
Отсюда вывод напращшивается сам - кто же будет кусать руку, его кормящую?
Эмоции. К проблемам теплоснабжения отношения имеют мало

26 Березень 2008, 15:08:37
Відповідь #19
Offline

Nastya


Offline Nastya

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 26
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Фигасее мало!
Закон о защите прав потребителей четко оговаривает как и на каких основаниях можно заключать договора, полностью описывает взаимоотношения Продавца с Потребителем.
Выше Закона только Конституция. ХК насколько я понимаю, в иерархии ниже. Поправьте, если я не прав.

Если Вы, приходя в пупер-маркет, не купили ничего, но на выходе вас просят купить связку сухих баранок обязательно. Куда Вы пошлете продавцов? Куда-куда?
К какой матери?  :D

Далее.
То есть, Вы хотите сказать, что достаточно подписать договор с исполкомом, опубликовать в какой нибудь газетенке и можно брать с граждан бабки?
Натолкнуло на мысль. Можно поставить какой-нибудь воздушный фильтр, как-нибудь фильтрующий воздух, например от пыли :). В Старом городе :) , под ЦШК.
Заключить договор с исполкомом, отслюнявить или взять в доляны тамошних людей. Опубликовать в крамправде за какие-то копейки договор на очистку воздуха. И всему городу рассылать квитанции с указанием суммы оплаты  вконце месяца.
Не важно, что человек живет на Беленькой, дышит другим воздухом, какая разница? У меня договор с ИСПОЛКОМОМ! Гони бабло!  :x

Кстати, разве исполкому кто-то делегировал право на подписание от лица граждан города подобных договоров? Или это его святая обязанность? Тут я не в курсе, просветите плиз.

26 Березень 2008, 16:43:28
Відповідь #20
Offline

имбецЫл


Offline имбецЫл

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 79
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Дуракам закон не писан!
    • Перегляд профілю
Существует понятие "Публичный договор". Описан он в ст 633 ХК Украины. Особенностью публичного договора является обязанность субъекта хозяйствования, деятельность которого носит публичный характер, осуществлять реализацию товаров каждому, кто к нему обращается на законных основаниях, и не предоставлять преимущество одному потребителю перед другими.
У тепловой организации есть договор с Исполкомом на предоставление услуг теплоснабжения. И есть Публичный договор в виде напечатанного в какой-нибудь "Крамправде" Типового договора. Кто не согласен - добро пожаловать на заключение "индивидуального договора"
Видите ли, уважаемый, публичный договор несет в себе обязательство стороны его предлагающей и право остальных на его принятие (акцепт), например, путем совершения какого-либо оговоренного этим договором действия. Кроме того, акцепта требует любой договор публичный или обычный - не важно, договор есть отражение воли всех сторон по договору. И конечно же любой субъект не обязан давать такой акцепт, если это обязательство не установлено законом. Поэтому Ваша альтернатива в плане " Кто не согласен - добро пожаловать на заключение "индивидуального договора" просто неуместна!
Эмоции. К проблемам теплоснабжения отношения имеют мало
Да какие там эмоции, людей еб%т как хотят...

26 Березень 2008, 16:51:32
Відповідь #21
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Случайно нажал Enter при наборе. Теперь правлю
Пару минут ждем-с
Сорри

26 Березень 2008, 16:52:50
Відповідь #22
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А у кого-нить есть информация относительно очередности появления "тепловиков"?
Сейчас, я так понял, Краматорсктеплоэнерго, до этого были КФ ООО Энергохолдинг, а вот с какого момента они приступили к поставке тепла?
И еще - где публиковалась информация о новых поставщиках?

Цитувати
Натолкнуло на мысль. Можно поставить какой-нибудь воздушный фильтр, как-нибудь фильтрующий воздух, например от пыли . В Старом городе  , под ЦШК.
Заключить договор с исполкомом, отслюнявить или взять в доляны тамошних людей. Опубликовать в крамправде за какие-то копейки договор на очистку воздуха. И всему городу рассылать квитанции с указанием суммы оплаты  вконце месяца.

Есть вариант проще - печатаешь квитанции за "воздух" и в почтовые ящики - 1 из 100 точно оплатит. Приблизительно такой же принцип у тепловиков - меняют свои обличия с завидной регулярностью, договоров ни с кем не заключают (исполком мне пофиг - если он заключил договор - он пусть и платит), и квитанции носят, ругаются, требуют... а откуда я собственно должен был узнать об их существовании?
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

26 Березень 2008, 17:10:59
Відповідь #23
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Ну, давайте по порядку.
Закон о защите прав потребителей четко оговаривает как и на каких основаниях можно заключать договора, полностью описывает взаимоотношения Продавца с Потребителем.
Выше Закона только Конституция. ХК насколько я понимаю, в иерархии ниже. Поправьте, если я не прав.
Определимся так: "Закон про захист прав споживачів" = "Закон"; Хоз. Кодекс = "ХК"
По поводу приоритета использования законов - вопрос спорный. В части защиты прав потребителей Закон имеет высший приоритет, так как он - специальный. По поводу заключения и условий договора он уже не является специальным и используется законодательный акт более высокой силы, то есть ХК. Более того я не нашел Вашего "четко оговаривает как и на каких основаниях можно заключать договора". Это все-таки прерогатива ХК.

Цитувати
Если Вы, приходя в пупер-маркет, не купили ничего, но на выходе вас просят купить связку сухих баранок обязательно. Куда Вы пошлете продавцов? Куда-куда?
А договор с продавцом на куплю-продажу тех-же баранок или хлеба вы частенько в магазине заключаете? Тем не менее вышеупомянутый Закон будет на вашей стороне, если баранки плесневелые. Не смотря на отсутствие договора...

Цитувати
То есть, Вы хотите сказать, что достаточно подписать договор с исполкомом, опубликовать в какой нибудь газетенке и можно брать с граждан бабки?
Натолкнуло на мысль. Можно поставить какой-нибудь воздушный фильтр, как-нибудь фильтрующий воздух, например от пыли. В Старом городе , под ЦШК. Заключить договор с исполкомом, отслюнявить или взять в доляны тамошних людей. Опубликовать в крамправде за какие-то копейки договор на очистку воздуха. И всему городу рассылать квитанции с указанием суммы оплаты  вконце месяца.
Прискорбно, но это так.
Но то, о чем Вы пишете - основание для антикоррупционного расследования руководства исполкома

Цитувати
Кстати, разве исполкому кто-то делегировал право на подписание от лица граждан города подобных договоров? Или это его святая обязанность? Тут я не в курсе, просветите плиз.
Вы. И я. На выборах. Но это в другой топик

26 Березень 2008, 17:23:01
Відповідь #24
Offline

имбецЫл


Offline имбецЫл

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 79
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Дуракам закон не писан!
    • Перегляд профілю
Более того я не нашел Вашего "четко оговаривает как и на каких основаниях можно заключать договора". Это все-таки прерогатива ХК.
Изучайте Гражданский кодекс Украины и будет Вам счастье
А договор с продавцом на куплю-продажу тех-же баранок или хлеба вы частенько в магазине заключаете? Тем не менее вышеупомянутый Закон будет на вашей стороне, если баранки плесневелые. Не смотря на отсутствие договора...
Да не путайте вы грешное с праведным, прадажи в маркетах отдельная тема, там можно без письменного договора (снова-таки законом предусмотрено)

26 Березень 2008, 17:40:25
Відповідь #25
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
Изучайте Гражданский кодекс Украины и будет Вам счастье
У меня ощущение, что Вы не поймали нить разговора.
Настя предложила искать в Законе о защите прав потребителя (цитата) "как и на каких основаниях можно заключать договора" (конец цитаты)
Я отслал ее от Закона к ХК. Собственно, это сделали и Вы. isnt'it?

Цитувати
прадажи в маркетах отдельная тема, там можно без письменного договора (снова-таки законом предусмотрено)
Я именно на этом (отсутствие письменного двустороннего договора) и пытася акцентировать внимание Насти.

================
Добавлено/исправлено
Виноват, отсылать надо к ГК. Просто про ХК мы начинали общаться днем, что-то глюкануло.

26 Березень 2008, 17:52:07
Відповідь #26
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но то, о чем Вы пишете - основание для антикоррупционного расследования руководства исполкома


Одним больше... одним меньше...
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

26 Березень 2008, 17:58:33
Відповідь #27
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у меня например договор есть ,но за год приносят уже третье доп соглашение,последнее уже 8.28 за кв м.,я его не подписала,но квитанции оплачуюю наверное по старому.Подписывать не хочу,но думаю что заставят т.к у меня получается один аргумент --дорого.

26 Березень 2008, 17:59:56
Відповідь #28
Offline

Метаморфоза


Offline Метаморфоза

  • Я не Синяя Птица - в три погибели гнуться.
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1943
  • Країна: ua
  • Карма: +118/-2
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 12
  • Я хочу улыбаться, чтобы не разминуться...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ребята! Добрый вечер! Простите ради Бога, может и не по теме, но уж очень наболело!!!!!
Объясните, если кто знает, какого члнна КПСС вода "горячая" температуру свою меняет,а? По нескольку раз на дню,мля, от свосем не горячей до чуть-чуть???? :x И кого в этом случаем матом крыть? :help:
На каждой развилке дороги можно выбрать один из двух путей... тот, которым вы "должны" идти, и тот, которым вы идти хотите. Выбирайте второй. Всегда выбирайте второй.

26 Березень 2008, 18:03:47
Відповідь #29
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
у меня например договор есть ,но за год приносят уже третье доп соглашение,последнее уже 8.28 за кв м.,я его не подписала,но квитанции оплачуюю наверное по старому.Подписывать не хочу,но думаю что заставят т.к у меня получается один аргумент --дорого.

Вы, кстати, так и не ответили - какой порядок внесения изменений предусматривает сам договор?
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

Форум Краматорська

Re: Можно ли отключиться от центр.отопления?
« Відповідь #29 : 26 Березень 2008, 18:03:47 »