Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 14:08:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 4-ая волна мобилизации в Краматорске и области  (Прочитано 86467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Лютий 2016, 12:20:39
Відповідь #330
Offline

ArguS

Администратор

Offline ArguS

  • *****
  • Ветеран
  • Администратор
  • Повідомлень: 9600
  • Країна: ua
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 201
  • Отримав: 2517
    • Перегляд профілю
    • Kramatorsk.INFO - новости Краматорска

Форум Краматорська

Re: 4-ая волна мобилизации в Краматорске и области
« Відповідь #330 : 03 Лютий 2016, 12:20:39 »

16 Лютий 2016, 00:32:58
Відповідь #331
Offline

intvik


Offline intvik

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Устраиваюсь на работу, на госпредприятие, сказали- требуется отметка в военкомате, чистая формальность, вам на обходном листе поставят штампик.
Пришел в военкомат, сообщил о том, что требуется, послали на медкомиссию. Передо мной парень менял прописку, его тоже направили на медкомиссию. Я так понимаю, направляют всех, обратившихся в военкомат по любому поводу.
Прошел медкомиссию – оказался годен. Раньше не служил по здоровью, сейчас вот – годен. Ну годен и годен, понятно, обновляют базу данных, ставят на учет.
Дальше говорят, мы в вашем военном билете поставим отметку что вы годен, придёте на следующей неделе за военником.
Прихожу за военником, вместе с военником выписывают мобилизационное распоряжение. О том, что я на основании Закона Украины «О военной обязанности и военной службе» при объявлении мобилизации обязан, не дожидаясь повестки, прийти в течение 24 часов в военкомат.
В моб. распоряжении уже указан и номер команды, куда меня, я так понимаю, записали.
Девушка на выдаче, не объясняя ничего, сказала, ну это там, типа на случай войны, распоряжение, придете. Ни пояснила, ни подробностей, ничего не рассказала. Распоряжение я получил, в получении расписался.
На мои попытки уточнить подробности, сказала, обращайтесь в такой-то кабинет.
Обратился, дождался очереди, узнал, что это, типа, будет территориальный резерв.
На момент получения распоряжения я был несколько ошарашен (все произошло, напомню, практически без слов, как так и должно, как будто мне все объяснили раньше; быстро и неожиданно), и на тот момент я больше ничего не уточнил.
Мало того, что мне никто ничего не объяснил, но у меня даже не поинтересовались, есть ли у меня законные причины для отсрочки (другие, не по здоровью). Годен? Годен. Берите билет и распоряжение, ну то так, на случай войны.. Справедливости ради, скажу, в кабинете, куда меня направили, отвечать были готовы. Но я был не готов задавать вопросы.
Естественно, что я еще буду задавать вопросы.
Но мне также интересно мнение опытных и знающих форумчан, это нормально? Что такое территориальный резерв? Зачем выдают повестки  (распоряжения) неслужившим, если планируют в следующую мобилизацию набирать контрактников?
И, кстати, есть ли горячая линия (или онлайн-сервис), где можно задать вопросы по призыву и по мобилизации? (в теме "Военкомат" проскакивала ссылка, но она уже не рабочая).

16 Лютий 2016, 07:18:14
Відповідь #332
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 :D человек не заставший СССР и СА. Мобпредписание - неотьемлемая часть военного билета, ну типо если первый удар по военкомату то все военнообязанные все равно знают куда им собираться и с кем группироваться. Не парьтесь, ежели б Вас хотели в армию - то прям сразу бы и забрали!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

16 Лютий 2016, 11:12:17
Відповідь #333
Offline

Med

Модератор

Offline Med

  • ****
  • Старожил
  • Модератор
  • Повідомлень: 1032
  • Країна: ua
  • Карма: +36/-2
  • Дякую
  • Сказав: 241
  • Отримав: 182
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
сказали- требуется отметка в военкомате, чистая формальность
а вот это вот законно?

16 Лютий 2016, 11:31:31
Відповідь #334
Offline

avicber


Offline avicber

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 22
    • Перегляд профілю
Цитувати
сказали- требуется отметка в военкомате, чистая формальность
а вот это вот законно?
Предприятие имеет право требовать отметку от военкомата, поэтому и посылают за ней. Военкомат, в свою очередь, имеет право вручать повестку. Проблема в том, что не всем можно ее вручить. А здесь для военкомата звёзды становятся в нужную позу - кандидат на прохождение комиссии сам к ним приходит ))

Сам по повестке проходил первый раз комиссию год назад - признали годным, вклеили в военный предписание. После этого несколько раз звонили, предлагали пойти на контракт с переобучением на другую специальность (моя ВУС неходовая и невостребована).
Месяц назад опять повесткой пригласили на сверку и медкомиссию. Сказали, что военнообязанных с невостребованными специальностями записывают в резерв теробороны, которая должна быть развернута в случае начала войны, поэтому пока всё спокойно (и надеюсь, так в дальнейшем и будет), можно гулять )

16 Лютий 2016, 22:22:55
Відповідь #335
Offline

intvik


Offline intvik

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Сам по повестке проходил первый раз комиссию год назад - признали годным, вклеили в военный предписание. После этого несколько раз звонили, предлагали пойти на контракт с переобучением на другую специальность (моя ВУС неходовая и невостребована).
Месяц назад опять повесткой пригласили на сверку и медкомиссию. Сказали, что военнообязанных с невостребованными специальностями записывают в резерв теробороны, которая должна быть развернута в случае начала войны, поэтому пока всё спокойно (и надеюсь, так в дальнейшем и будет), можно гулять )

Что значит в случае начала войны? У меня в предписании написано - явиться в 24 часа после объявления мобилизации. Насколько известно, 7-я волна таки предполагается. Мобилизация и война это разные вещи? То есть я пришел после объявления мобилизации, мне сказали - ну нет, не война еще, иди домой.. И собственно, что такое территориальный резерв? Извините, может вопросы, которые я задаю, очевидны, но мне они не совсем очевидны пока что.

18 Лютий 2016, 08:24:59
Відповідь #336
Offline

avicber


Offline avicber

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 113
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 22
    • Перегляд профілю
Если честно, досконально не разбирался. После объявления мобилизации - думаю речь идет о всеобщей мобилизации, а не об очередной волне. Территориальная оборона - отряды, участвующие в организации обороны города и поддержании правопорядка, когда правоохранительных органов недостаточно. Пока ни первое ни второе неактуально, необходимости в таких отрядах нет. Как-то так..

Форум Краматорська

Re: 4-ая волна мобилизации в Краматорске и области
« Відповідь #336 : 18 Лютий 2016, 08:24:59 »