Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 08:36:08
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Fitch Ratings: Украина занимает второе место в мире по степени уязвимости к инфл  (Прочитано 6045 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Травень 2008, 14:25:17
Прочитано 6045 раз
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Fitch Ratings: Украина занимает второе место в мире по степени уязвимости к инфляции
 
Fitch Ratings составило индекс относительной уязвимости развивающихся рынков к инфляционным шокам, основанный на динамике инфляции, степени перегрева внутренней экономики, условиях денежно-кредитной политики.

Как отмечается в опубликованном сегодня специальном докладе Fitch, десятью наиболее уязвимыми странами с развивающейся экономикой в настоящее время являются: Ямайка (1), Украина (2), Казахстан (3), Болгария (4), Суринам (5), Латвия (6), Литва (7), Гана (8), Вьетнам (9) и Шри-Ланка (10).

"Основную сложность для таких стран представляет рост инфляции, поскольку низкий уровень инфляции поддерживает макроэкономическую стабильность, позволяя странам проводить заимствования на внутреннем рынке, вместо того, чтобы привлекать задолженность в иностранной валюте на международных рынках капитала", - отмечает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли. По его мнению, неспособность сдерживать инфляционное давление представляет риски для макроэкономической стабильности и среднесрочных перспектив роста. По наиболее пессимистичному сценарию инвесторы утратят доверие к активам в местной валюте, что вызовет волатильность на финансовых и валютных рынках, полагает Рэйли.

Отметим, что 23 мая с.г. председатель совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что темпы роста инфляции в мае 2008 г. значительно снизятся. "Я убежден, что инфляция в мае составит меньше 2%. И могу сказать, что так сработала экономика", - сказал он.

Он подчеркнул, что НБУ впервые установил официальный курс гривны к доллару США, который выходит за рамки утвержденных принципов денежно-кредитной политики. Напомним, 21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс гривны к доллару США с 5,05 до 4,85 грн за 1 долл.

Накануне совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны. Правлению банка было рекомендовано установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 грн за 1 долл., как это предусмотрено в основах денежно-кредитной политики на 2008 г.

По мнению аналитика информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Алексея Палия, к сентябрю 2008 г. рост инфляции в Украине должен остановиться в связи с активизацией фондовых рынков. По его словам, снижение инфляции будет происходить благодаря начавшейся тенденции к переводу крупными мировыми торговцами своих капиталов из товарных рынков в фондовые.

Эксперт отметил, что в последние время наблюдается значительное возобновление роста основных фондовых индексов и прямо противоположная тенденция к падению цен на многие товары. Кроме того, существуют все предпосылки для скорейшего восстановления фондового рынка США (дефицит торгового баланса США за март, по сравнению с февралем, сократился на 3,5 млрд долл. - до 58,2 млрд долл.; индекс потребительских цен в США ниже прогнозируемых значений; также активизировалось жилищное строительство).

Ранее первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что

инфляция в Украине в июне-августе 2008 г. составит 0-0,5%. При этом дефляции в летние месяцы, о которой ранее заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко, не будет, отметил Шлапак. Он также подчеркнул, что правительственные меры по борьбе с инфляцией являются неэффективными, во-первых, из-за несбалансированного спроса и предложения на рынке, во-вторых - вследствие установления ограничений на товарных рынках. Указанные ограничения, по его словам, создают инфляционные ожидания и увеличивают размер инфляции на 10-15%. "Наше население приучено к тому, что раз действуют какие-то ограничения, значит, продукты надо закупать впрок. Это и создает дополнительный ажиотажный спрос, ведущий к дальнейшему росту цен", - сказал Шлапак.

Напомним, по мнению председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха, во втором полугодии инфляция составит 3% по сравнению с нынешними 13%. В.Стельмах отметил, что совместные действия НБУ и правительства уже дают результаты, но окончательно под контроль цены удастся взять только через 6 месяцев.

В конце апреля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что правительству не удалось дать адекватного ответа росту инфляции. Он отметил, что об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что по итогам I квартала 2008 г. уровень инфляции в Украине составил 9,7% при запланированном годовом показателе 9,6%.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщала ранее о замедлении инфляционных процессов в апреле с.г. Она отметила, что за указанный период по 20 наиболее существенным продовольственным товарам было отмечено снижение цен. Как сообщалось, в апреле потребительские цены в Украине повысились на 3,1%. Более всего подорожали продукты питания - цены на них повысились на 5,2%. В целом по итогам первых четырех месяцев 2008 г. инфляция в Украине составила 13,1%. А по сравнению с апрелем 2007 г. инфляция выросла на 30,2%. Отметим, что в марте с.г. рост инфляции в стране составил 3,8%, в феврале - 2,7%, в январе - 2,9%.

По материалам РБК-Украина
http://news.finance.ua/ru/~/1/2008/05/29/128156
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


29 Травень 2008, 14:54:02
Відповідь #1
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, раньше можно было на 200 гривен целый стол накрыть,а сейчас вот идешь в Арбат, купил какой-нибудь завтрак и уже 200грн.  :(
Не знаю, как сейчас обстоят дела направленные на борьбу с инфляцией, но раньше Леди Бют частенько прибегала к методам подавленной инфляции, что не замедлило себя ждать.
Многие заводы в Краматорске не берутся выполнять длительные заказы, а в основном работают по краткосрочке. Я думаю это не с проста.
Под рост инфляции можно будет ожидать и спрос на кредитование. Естественно будут подняты учетные ставки и нормы Р.К.Б.

В Международном валютном фонде прогнозируют, что уровень инфляции в Украине в 2008 г. достигнет 20-22%.
http://www.ukrsugar.kiev.ua/news/zabor.php?nid=6718

Самое страшное, что страдает в основном малоимущее население. Если бы процент индексации З.п. соответствовал бы росту инфляции.. было бы куда лучше.

29 Травень 2008, 14:58:42
Відповідь #2
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Многие заводы в Краматорске не берутся выполнять длительные заказы, а в основном работают по краткосрочке.
???????

Цитувати
Под рост инфляции можно будет ожидать
мова йде про спад, а не про рост

Цитувати
Естественно будут подняты учетные ставки и нормы Р.К.Б.
ставкА.. вона одна, стюдент +))
і зовсім не "єстєствєнно"

Цитувати
Если бы процент индексации З.п. соответствовал бы росту инфляции.. было бы куда лучше.
в цьому теж Тимошенко винна?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2008, 15:02:02
Відповідь #3
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Ох уж эти броские заголовки. Второе место среди небольшого количества стран, с развивающейся экономикой, по мнению этого аналитического центра.  Это далеко не 2 место в мире. Мы же знаем, что в некоторых сранах инфляция исчисляется 3-4 значными цифрами.
А по сути, нам следует иметь ввиду, что уже не первое правительство и парламент, вместе с Киевским горсоветом, принимают немеренное количество решений по увеличению доходов граждан. Вот теперь и КС присрединился. К сожалению именно политическая чехарда в Украине не позволяют принимать необходимые, но непопулярные меры. Непопулярные в отношении олигархов - не дают их лобби, в отношении остальной части - боязнь пролёта на очередных (внеочередных) выборах. Для таких мер нужно, как минимум, лет 5-7 плановых, действительных реформ.

29 Травень 2008, 15:05:54
Відповідь #4
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Многие заводы в Краматорске не берутся выполнять длительные заказы, а в основном работают по краткосрочке.
???????
Стараются брать заказы срок выполнения которых не привышает одного месяца
Цитувати
Под рост инфляции можно будет ожидать
мова йде про спад, а не про рост

Какой спад, если продукты дорожают с бешенной скоростью и списывать это только на дорожание услуг по доставке подукции не уместно.
===
В конце апреля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что правительству не удалось дать адекватного ответа росту инфляции. Он отметил, что об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что по итогам I квартала 2008 г. уровень инфляции в Украине составил 9,7% при запланированном годовом показателе 9,6%.
===

Так растет или падает?


Цитувати
Если бы процент индексации З.п. соответствовал бы росту инфляции.. было бы куда лучше.
в цьому теж Тимошенко винна?

Причем тут Тимошенко?

29 Травень 2008, 15:24:53
Відповідь #5
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Стараются брать заказы срок выполнения которых не привышает одного месяца

откуда дровишки?

29 Травень 2008, 15:32:11
Відповідь #6
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стараются брать заказы срок выполнения которых не привышает одного месяца

откуда дровишки?

Мой родственник зам. директора одного из заводов Краматорска. Не буду разглашать какого.
Поэтому я немного знаком с ситуацией.
А разве не правильно поступают? Смысл браться за длительную работу, если потом весь заработок обесценится. Если можно по краткосрочке все выполнить и пустить деньги в оборот.

29 Травень 2008, 15:35:54
Відповідь #7
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Мой родственник зам. директора одного из заводов Краматорска. Не буду разгораться какого-то.
йох, ЯК тобі повезло...

Цитувати
Поэтому я немного знаком с ситуацией.
ААААА
жееесть +)))))

Цитувати
А разве не правильно поступают? Смысл браться за длительную работу, если потом весь заработок обесцениться. Если можно по краткосрочке все выполнить и пустить деньги в оборот.
це тобі родствєннік таку х*ню пропльол? +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2008, 15:36:04
Відповідь #8
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это конечно не означает, что длительные перспективные заказы не берут. Я говорю о предпочтениях.

29 Травень 2008, 15:37:30
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это конечно не означает, что длительные перспективные заказы не берут. Я говорю о предпочтениях.
спригнув +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2008, 15:38:56
Відповідь #10
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А разве не правильно поступают? Смысл браться за длительную работу, если потом весь заработок обесцениться. Если можно по краткосрочке все выполнить и пустить деньги в оборот.
це тобі родствєннік таку х*ню пропльол? +))))

Хорошо, если ваше мнение отличается, то скажите, кто вам сказал о другой стороне этого дела?
Ну вы же говорите, что это Х. Тогда скажите, какие у вас источники?
Отправленный на: Мая 29, 2008, 14:38:03
Это конечно не означает, что длительные перспективные заказы не берут. Я говорю о предпочтениях.
спригнув +)))

Я писал этот пост раньше, чем увидел ваш ответ.

29 Травень 2008, 15:42:30
Відповідь #11
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
кто вам сказал о другой стороне этого дела?
ееее... я навіть не знаю, шо відповісти... в принципі, получається, шо НІХТО!!

Цитувати
Тогда скажите, какие у вас источники?
контракти +))))))))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2008, 15:54:15
Відповідь #12
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За три месяца инфляция в Украине выросла на 9,7%
Госкомстат.
И это только на начало года.

Статистикой любой крутит, как хочет. "Учёт и контроль - это социализм" (В.И.Ленин).
За последние 2 года настоящая инфляция составила около 100%. Если внимательно изучить рост цены потребительской корзины в Украине.

===
По данным Минэкономики, в структуре потребительской корзины населения Украины продовольственные товары занимают 64,3%, услуги 20,2%, непродовольственные товары 15,5%.
==

Так, что в основном продукты все сильнее давят на наш кошель.

Так, что жить становится дороже, чем не жить (с)  :(

29 Травень 2008, 15:58:49
Відповідь #13
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
За последние 2 года настоящая инфляция составила ококоло 100%. Если внимательно изучить рост цены потребительской корзины в Украине.
можете навести розрахунки?

шось я починаю жаліти, шо я тебе вивів з ігнору.. Знов потік бреду...=*/
нахолєра воно мені ото надо???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Травень 2008, 16:00:45
Відповідь #14
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
За последние 2 года настоящая инфляция составила ококоло 100%. Если внимательно изучить рост цены потребительской корзины в Украине.
можете навести розрахунки?

шось я починаю жаліти, шо я тебе вивів з ігнору.. Знов потік бреду...=*/
нахолєра воно мені ото надо???

Если ты считаешь, что это бред, я не против опять оказаться у тебя в игноре. Многого не потеряю

Форум Краматорська