Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 19:43:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Радянська окупація та Голодомор – геноцид українського народу  (Прочитано 61439 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

22 Квітень 2008, 14:02:33
Відповідь #75
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


22 Квітень 2008, 14:16:09
Відповідь #76
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За переписом населення 1929 року в СРСР проживало 77 млн.179 тис. росіян і 81 млн. 195 тис. українців.
Таке загрозливе для імперії співвідношення двох великих націй в одній спільноті, зважаючи на національно-визвольну боротьбу українців за самостійну державу, змусило центральний московський уряд шукати розв'язку. Налякані революцією 1917-1922 років, імперські діячі, які чомусь (і часто) заявляли, що Росія без України не може вижити, аби зменшити небезпеку відокремлення України, вибрали з їхньої «точки зрения» дуже просту тактику: зменшити кількість українців. Вони посилили колоніальну політику царизму і планово вдалися до практикування голодоморів, депортацій, війн, арештів, розстрілів, насильницького зросійщення та інших жорстоких, злочинних дій. У результаті успішного виконання перелічених варварських акцій, вже за переписом 1979 року в СРСР українців залишилося 42 млн. 397 тис.

Микола Невидайло (с)

Я думаю, это ляп.

Вот цифры (по языкам) переписи 1896 г.

http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php

русский 55,7, украинский 22,4. Было бы странно, если бы эти цифры так резко поменялись.

А вот тут есть цифры переписи 1926:

http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.xls
http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_26.xls

22 Квітень 2008, 14:19:37
Відповідь #77
Offline

navi154


Offline navi154

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 813
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 44
    • Перегляд профілю
і де це у нас українська школа при савєтах була?????
О еще один.
были и много. Я лично видел учебники. И во всех селах были украинские школы Закотное, Торское это только где родственники. О которых я 100% точно знаю, учились в украинских школах.
А вам вот голову голодомором забили, что бы не лезли куда не следует и неудобных вопросв власти не задавали.
Отправленный на: Апреля 22, 2008, 13:17:59
до якого року?

по поводу годов - я учился с 78 по 88. вот тогда украинские школы были

22 Квітень 2008, 14:21:30
Відповідь #78
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
были и много.
В КРАМАТОРСЬКУ ДЕ була українська школа, кончайтє тупіть!!!!!

Цитувати
А вам вот голову голодомором забили, что бы не лезли куда не следует и неудобных вопросв власти не задавали.
ага, ото ви такі незабиті і не зашорені, і тільки те і робите, шо ВОПРОСИ ВЛАСТІ задаєте +))))
ХТОБ вже повчав, от вже ж "младші браття" +)))))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2008, 14:25:38
Відповідь #79
Offline

navi154


Offline navi154

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 813
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 44
    • Перегляд профілю
Я жил в Северске. Из Крамторска жена, поэтому о Краматорске ничего не скажу. Но то что были более чем уверен. В одних городах есть, в других нет? И это когда все делалось под один шаблон. :)

22 Квітень 2008, 14:35:10
Відповідь #80
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но то что были более чем уверен.
дааа?? +))) і на чому базується ваша впевненість, можна поцікавитись?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2008, 14:50:01
Відповідь #81
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ясногоровская школа была в 80х годах.когда закрыли или изменили языковый профиль незнаю.у нас с тобой там учился общий знакомый,важатый. :lol:
была вроде еще на ясной поляне.вроде бы было 3 или 4 школы.закрылись скоре из-за отсутствия учеников.родители вели в другие школы.эти школы были 8ми летки.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Квітень 2008, 14:58:26
Відповідь #82
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
у нас с тобой там учился общий знакомый,важатый
шось мені лєнь знов регістріроваться в "однокласніках", шоб його запитати про те, в якому році Ясногорівська школа перестала бути українською..+)))
Ви ж старші за мене на 7 років - мо, при вас ще і  було, при мені вже - ЖОДНОЇ.
Хіба шо ось парняга з Сєвєрска мені розповість, шо і як було в Краматорську. Він, напевно, краще за мене знає.
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2008, 15:19:12
Відповідь #83
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
у нас с тобой там учился общий знакомый,важатый
шось мені лєнь знов регістріроваться в "однокласніках", шоб його запитати про те, в якому році Ясногорівська школа перестала бути українською..+)))
Ви ж старші за мене на 7 років - мо, при вас ще і  було, при мені вже - ЖОДНОЇ.
Хіба шо ось парняга з Сєвєрска мені розповість, шо і як було в Краматорську. Він, напевно, краще за мене знає.
в тебе там донька э. :lol:
з 78 року вiн вчивсь в 2й школе. :lol:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Квітень 2008, 15:29:07
Відповідь #84
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2 Дмитрий - да вообщем мне до "резания" дела нет. У меня есть своя точка зрения, у Антца, Шкафа и прочих своя. Мир многоообразен. Я свою точку зрения никому не навязываю, я ее просто высказываю. Свое отношения к различным событиям. А то что оно многим не нравится... ну я не девушка (кстати АнтЦ именно поэтому я не нудист :)  ибо нефиг болтать хозяйством на пляже).

Шкафф - быть сытым или голодным личный выбор каждого. Только не уверен, что РОДИТЕЛИ сделают осознаный выбор к голодному, свободному существованию, когда ребенок есть просит. Он не понимает таких слов как свобода, национальное самосознание и прочее. Ему есть надо. И хорошо, что бы здоровье было хорошее. А так :) когда нет выбора - будем бить себя в грудь и кричать какие мы "свободные". А че еще делать? А еще вопрос: "Ху из Микола Невидайло?"

А по поводу что школьники знают, а что нет :  о праздниках ничего не скажу - незнаю, но меня умиляет ор некотрых 18-25 летних о том как в совке прессовали и загибали украинский язык. Мне лично смешно. Я учил со 2 класса сразу 2 языка ураинский и русский! и оба в полном объеме. И литературы обе были. Да школа русской был, в том плане учебники на русском, но моя двоюродная сестра ходила в украинскую школу там все было на украинском. Вплоть до учебников алгебры и геометрии. Я был во Львове, Черновцах там вообще большинство говорило украинско-польском (аналог донбасса украинско-русский) но украинский знали все. Лично в моем классе только один приехавший из России в 5 классе был освобожден от украинского. И то как - сидел на всех уроках и писал. Диктанты и сочинения только не делал.

АнтЦ - подсказка на ответ - ищите слово о табуретке и заднице. Это был ответ на ваш вопрос.


Поддерживаю. В нашем классе, не учило украинский 2-3 человека из 27-30, они были с севера, но на уроках Украинского языка и литературы присутствовали, обучались со второго класса! Более того вспоминаю, как в 80-ых годах я был в Киеве, я очень хорошо (на всю жизнь) запомнил остановку "Дитячій світ" т.к. там был шикарный магазин детских игрушек, и объявляли и в метро и в автобусе на украинском. А сейчас? В метро да, на украинском а в автобусах? Скорее на фене, под шансон...

22 Квітень 2008, 15:35:56
Відповідь #85
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дімо, а Ви в Краматорську вчились? (в школі, я маю на увазі)
Нічо, шо я виясняю Ваше образованіє? Я ж не питаю - чи вчились Ви в школі взагалі, нє? +)))
Я ісключітєльно в тому плані, шо шо Ви скажете з приводу кількості українськіх шкіл в місті Краматорськ в савєцький час?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2008, 15:37:52
Відповідь #86
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А сейчас? В метро да, на украинском а в автобусах? Скорее на фене, под шансон...

И в этом, конечно, виноваты проклятые националисты, оранжевые и НАТО. Правильно?

22 Квітень 2008, 15:43:49
Відповідь #87
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну а то ХТООО???
і шансона при савєтах не було!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Квітень 2008, 15:48:05
Відповідь #88
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
AntZ
была такая тема давно.может модеры найдут. и там вроде были школы какой язык и колличество.а шансон при саветах был. :lol:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Квітень 2008, 16:24:58
Відповідь #89
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ясєн день, був +))) брати Жемчужні, Рєзанов, Юз Алешковский (Окурочек)... не кажучи вже про Висоцького, Окуджаву, Галича, Візбора....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська