Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 18:13:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Радянська окупація та Голодомор – геноцид українського народу  (Прочитано 61436 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Квітень 2008, 19:08:52
Відповідь #120
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
navi
Цитувати
№1  в Северске. В краматорске если надо могу позже сказать, но это не важно, вы же вообще отрицаете украинские школы. По вашему - не было в Краматорске - не было нигде. Но я более чем уверен, были и в Краматорске они. Тем более вам уже написали в ясногорке школа была. Или это не в счет?
таак...
я радий за Сєвєрск... це раз.
Цитувати
вы же вообще отрицаете украинские школы. По вашему - не было в Краматорске - не было нигде.
перехрестіться... не тре своїх тараканів вкладувати мені в голову і дописувати за мене те, чого я не казав. Це два.

Цитувати
Но я более чем уверен, были и в Краматорске они.
я ПОВТОРЮЮ запитання вкотре - на ЧОМУ БАЗУЄТЬСЯ Ваша впевненність, і назвіть НОМЕР школи - і все стане на свої місця. Це три.

Цитувати
Тем более вам уже написали в ясногорке школа была. Или это не в счет?
не смішіть +))) Мова йшла про СИВУ ДАВНИНУ - про 60-ті- початок 70-х +)))))
ЦЕ ЧОТИРИ +)))

Якшо хочте - то вийде ЩЕ ХУЖЕ (для Вас) - ЄДИНУ українську школу в Краматорську (і то на Богом забутому посьолку) ЗАКРИЛИ в кінці 60-х...
Як раз підпадає під часи ТОТАЛЬНОЇ русифікації... Дякую за АРГУМЕНТ +)))

ітак, Морячок, проблема вирішується ЕЛЕМЕНТАРНО - двома цифрами - які будуть означати НОМЕР загальноосвітньої середньої школи в Краматорську, в якій в 80-х роках "обучєніє вєлось" українською мовою... Їх (шкіл в Краматорську на той час) було не так багато - 22 всього...
Ваш ход, прЫнц!


*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська


23 Квітень 2008, 19:11:08
Відповідь #121
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага. Читай, Шкаф, Московский Академический институт истории СССР. 
Вот вот уважаемый Шкаф, не я один советую, внимательнее относитесь к всяким непонятно откуда взявшимся авторам.

Если бы Вы внимательно прочитали мои предыдущие посты, Вы бы поняли, почему я ржу с этого заповедника КПСС.  :) Потому как эти "институты" - первые, которым доверять ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ. И я быстрей поверю оуновцу, чем коммунисту. Плавали - знаем. :)
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

24 Квітень 2008, 07:51:19
Відповідь #122
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Цитировать
Тем более вам уже написали в ясногорке школа была. Или это не в счет?
не смішіть +))) Мова йшла про СИВУ ДАВНИНУ - про 60-ті- початок 70-х +)))))
ЦЕ ЧОТИРИ +)))
до 70года школ было несколько,номера назвть не могу.но наиная с 70года их начали переводить на русский.вчаноти яногоровская 30 школа было переедена именно в 70 году.и ве остальные перевели в течении нескольких лет.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Квітень 2008, 08:27:43
Відповідь #123
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Зараз наш сєвєрскій сосєд почне викручуватися.. ну вот, билі же.. а закрилі па просьбам трудящіхся... і ваапщє, я нє то хатєл сказать....
так, морячок?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Квітень 2008, 08:56:58
Відповідь #124
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шкаф, да ну. Это же СБУшник Юлькой купленый. Он еще не того напишет. Нашел кого читать. :)

Це ти сам вирішив... або хтось дорослий підказав?

24 Квітень 2008, 10:39:30
Відповідь #125
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
до 70года школ было несколько,номера назвть не могу.но наиная с 70года их начали переводить на русский.вчаноти яногоровская 30 школа было переедена именно в 70 году.и ве остальные перевели в течении нескольких лет.

В 1974 году в Краматорске ТОЧНО не было ни одной украинской школы.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

24 Квітень 2008, 15:38:24
Відповідь #126
Offline

navi154


Offline navi154

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 813
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 44
    • Перегляд профілю
Пан ШАХТЕР вот ваш вопрос о школах:
і де це у нас українська школа при савєтах була?????
у вас в класі один не вчив? А в мене - 10 вчило... а 23 - нє
то шо?
Отвечаю еще раз: я написал где при советах были украинские школы. Вас это не устроило, давай цепляться дальше, где именно в краматорске. Да мне по большому счету побоку, где они там были или не были. Хотя я уточнил и действительно:
Цитувати
Якшо хочте - то вийде ЩЕ ХУЖЕ (для Вас) - ЄДИНУ українську школу в Краматорську (і то на Богом забутому посьолку) ЗАКРИЛИ в кінці 60-х...
Як раз підпадає під часи ТОТАЛЬНОЇ русифікації... Дякую за АРГУМЕНТ +)))
Но тем не менее были, а в нашем городе они были вплоть до 86г, дальше я просто уехал.
Так что пан шахтер, до...ся можно и до столба. Продолжайте :) у вас это неплохо получается. Только со стороны глупо выглядит.

2 Шкаф :) ну уж прошу прощения но для меня этот писатель из ОУН такой авторитет - как для вас любой коммунистический :) . Меня там не было, а этим я не верю. Вот и все.

2 SidorOV - ну блин, может я как то незаметно делаю, но я иронизировал по поводу вашего поста :) надеюсь, все же у вас осталось чувство юмора.

24 Квітень 2008, 16:25:42
Відповідь #127
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я ж сказав - буде викручуватися+))) Вгадав майже дослівно +)))
але не в цьому справа...

Висновок:
в місті, де на початку 70-х проживало десь біля 150 тис. українців - не було ЖОДНОЇ української шоли.

Пане Наві-гатор, продовжуйте, шо там про "но меня умиляет ор некотрых 18-25 летних о том как в совке прессовали и загибали украинский язык" ?
(див. https://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=10866.msg259882#msg259882 )
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Квітень 2008, 16:37:03
Відповідь #128
Offline

navi154


Offline navi154

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 813
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 44
    • Перегляд профілю
навигатор - не есть моряк. Это так к слову.

Выкручиаться? Да госоподь с вами. Я скажу, что угадал, что вы начнете к словам до...ся. И что с того. Факт на лицо - школы были. Где до 70х а где и до развала СССР. А многие бьют пяткой в грудь и кричат что такого в принципе не было. Вот моя основная мысль. Перечитайте тот пост заново, если сразу не дошло, а к словам пристебываться... это детский сад.

А по поводу выводов - если закрыли украинскую(ие) школы в городе с населением в 150т. чел. - значит туда народ не шел. Это уже претензии к вашим родителям, как же они так. В том же закотном альтернатив не было и там укр.школа как была так и осталось. И никто не орал по поводу гнобления русского языка. Повторюсь учили оба языка. И на обоих все разговаривали свободно.

24 Квітень 2008, 16:46:04
Відповідь #129
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нє, шановний, я не до..юсь, я ЛИШЕ вимагаю припинити жонгліровать словами і ТОЧНО формулювати ДУМКИ:
1. Ви заявили, шо "но меня умиляет ор некотрых 18-25 летних о том как в совке прессовали и загибали украинский язык", так?
2. Путьом недовгих розслідуваннь, ми з*ясували, що в Краматорську, при 150-тис українців, з 70-х років не було ЖОДНОЇ української школи, так?

Якшо Ви вважаєте, шо це НЕ Є "пресом і загнобленям" української мови при савєтах, то я НЕ ЗНАЮ....
то ШО ТОДІ????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

24 Квітень 2008, 17:56:02
Відповідь #130
Offline

navi154


Offline navi154

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 813
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 44
    • Перегляд профілю
Нє, шановний, я не до..юсь, я ЛИШЕ вимагаю припинити жонгліровать словами і ТОЧНО формулювати ДУМКИ:
1. Ви заявили, шо "но меня умиляет ор некотрых 18-25 летних о том как в совке прессовали и загибали украинский язык", так?
Да
Цитувати
2. Путьом недовгих розслідуваннь, ми з*ясували, що в Краматорську, при 150-тис українців, з 70-х років не було ЖОДНОЇ української школи, так?
Да
Цитувати
Якшо Ви вважаєте, шо це НЕ Є "пресом і загнобленям" української мови при савєтах, то я НЕ ЗНАЮ....
то ШО ТОДІ????
Нет, это не преследование языка. Значит, нехотели родители отдавать в эти школы своих детей. Почему - вопросы к родителям. Там где в школы ходили, они остались украинскими. А если бы была общая политика и установка на травлю языка, думаю с теми возможностями, что были у коммунистов, от языка остался бы только жаргон.
И уж никак со вторго класса не учили бы его на равне с русским. А то, что в вашем классе его многие не учили... ну... лично мое мнение это - тупость. Я учил украинский - он мне нравился и нравится. У меня есть и сейчас книги на обеих языках. И когда читаю - даже особо не задумываюсь на каком она языке. А те кто не хотел учить, их дело. Обделили себя и все. Лишних знаний не бывает. Вот мне украинский в какойто мере помогает даже английский освоить, поскольку много слов заимствованы видимо из той группы языков. Русский пошел дальше, больше модернизировался. Поэтому большие отличия. А вот церковны книги благодаря знанию украинского читаю практически влет.

24 Квітень 2008, 18:32:52
Відповідь #131
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нет, это не преследование языка. Значит, нехотели родители отдавать в эти школы своих детей. Почему - вопросы к родителям. Там где в школы ходили, они остались украинскими....

"Узко мыслите, Уважаемый!" :D
Родители тут совершенно не причем. А почему школы всё-таки исчезли, Вы и сами сможете додуматься, если ответите для себя на один вопрос:
"А сколько было у нас ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, преподающих на украинском языке?" :D Куда мог поступить человек, окончивший украинскую школу, БЕЗ переучивания?
И ещё пара вопросов. На каком языке рабочие и служащие вели документацию, поступив на работу? И последнее - а вдруг бы я захотел бы продолжить обучение в самом крутом ВУЗе в столице нашей Родины - Москве, я бы поступил туда со своими знаниями на украинском? :)

Я это всё к чему. Конечно, как и в случае с голодомором, врядли мы найдём хоть один документ, в котором прямо предписывалось закрыть украинские школы. Нет. Они сами перешли на русский. Потому что им создали такие условия. Но это почему-то не считается насильной русификацией. :shock: Никто не возмущается...
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

24 Квітень 2008, 18:38:54
Відповідь #132
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
navi154,повторю ответ моего друга,ившгося в 0 школе на ясногорке.
я пошел в школу в 70 году и эо былервы год обучения на руссом.до эого обуение было на украинском.школа десятилетка.нетрудо посчитать колько детей училось?ее не закрыли,просто изменили язык обучения.эачем? :?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Квітень 2008, 18:51:12
Відповідь #133
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Navi
Цитувати
Нет, это не преследование языка. Значит, нехотели родители отдавать в эти школы своих детей. Почему - вопросы к родителям. Там где в школы ходили, они остались украинскими. А если бы была общая политика и установка на травлю языка, думаю с теми возможностями, что были у коммунистов, от языка остался бы только жаргон.
тобто, ЗАКРИТИ всі українські школи в Краматорську к початку 70-х - "это не преследование языка. "??? +)))
звільняти від вивчення української мови "па састаянію здаров*я" - "это не преследование языка. "??? +)))
не залишивши можливості ПРОДОВЖУВАТИ освіту українською (про що вище згадав Сідоров) - "это не преследование языка. "???
ЯКІ варіанти були в моїх батьків - на якій мові мене "обучать" - якшо українських школ НЕ БУЛО????

Цитувати
А если бы была общая политика и установка на травлю языка, думаю с теми возможностями, что были у коммунистов, от языка остался бы только жаргон.
Слава ГЕРОЯМ!
УПА налякала комуністів ТАК, шо через навіть півсторічча вони БОЯЛИСЬ ВІДКРИТО притесняти українців...

Цитувати
Русский пошел дальше, больше модернизировался.
от давайте тіки НЕ БУДЕМ +))))
я не збираюсь доводити, ЧИЯ мова КРАЩА чи багатіша - це тупіковий шлях...=(
Але - про всяк випадок - в українській мові слів БІЛЬШЕ, ніж в російський... це так. "на замєтку" +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

25 Квітень 2008, 10:06:26
Відповідь #134
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
2 Шкаф :) ну уж прошу прощения но для меня этот писатель из ОУН такой авторитет - как для вас любой коммунистический :) . Меня там не было, а этим я не верю. Вот и все.

А я й не казав, що він для мене авторитет... але в нього є така точка зору... і вона дійсно, протележна комуністичній...
я ніколи заангажовано не ставав на сторону ОУН, але якшо порівняти діяння комуняк та їхні методи з діяльністю визвольних українськіх рухів... то вибачте різниця незіставна...
тому сей істочник я важаю більш правдивим ніж москальсько-совкові... от і все...

Форум Краматорська