Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 18:50:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Россия зовёт! Родина ждёт!  (Прочитано 12537 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Березень 2009, 23:31:40
Відповідь #75
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Политический консультант Анатолий Вассерман в эфире телеканала Russia.ru привел свои аргументы того, что украинский язык не является самостоятельным, и рассказал, зачем лингвисты в Украине многие годы пытаются доказать обратное.

Эксперт, заявивший ранее, что вхождение Украины в состав России является неизбежным, признал наличие большого количества противников этого процесса. Причем, по его словам, эти силы финансируются напрямую Вашингтоном.


"Во-первых, поскольку ЕС - основной конкурент США, то в порядке конкурентной борьбы американцы пытаются дестабилизировать экономику ЕС в целом, и энергоснабжении в частности, и именно этим вызваны газовые войны с Россией", - заметил Вассерман.

"Во-вторых, в Украине идет массированная пропаганда одноязычия, мотивированная тем, что при реальной конкуренции с русским языком украинский язык рано или поздно исчезнет. Я считаю этот тезис в какой-то мере обоснованным", - сообщает он.


По его мнению, любой диалект имеет значительно более ограниченную область применения, чем соответствующий ему нормативный литературный язык просто потому, что диалект ограничен и по региону, и по тематике. Тогда как литературный язык естественно охватывает больше регионов и все сферы деятельности.


С другой стороны, отметил Васерман, это же дает основание полагать, что украинский диалект не вымрет, "как не вымирает, скажем, диалект архангелогородский или уральский в России, кокни или лоулендерский в Великобритании".


"То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык - не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко, - продолжает политконсультант. - Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским".


Однако Вассерман считает, что точно также нельзя поступить с синтаксисом, ведь синтаксис в украинском языке - это до сих пор практически не измененный русский.

"На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте", - рассказывает Вассерман, добавляя, что норм украинского языка, которых не было в русском, "под лупой не отыскать".

Как сообщалось, почти 74% украинцев считают, что каждый гражданин страны должен знать украинский язык.
По материалам: Взгляд
--------------------------------------------------------------------------------------------
Любопытно почему бендеровцы не любили евреев . :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Россия зовёт! Родина ждёт!
« Відповідь #75 : 18 Березень 2009, 23:31:40 »

06 Квітень 2009, 14:05:56
Відповідь #76
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А Вассермана таки "порвали" лингвисты livejournal :)

http://ygam.livejournal.com/503727.html
Эрудированное
Кто хорошо знает лингвистику? Какие лингвистические ошибки вы можете найти в этом выступлении известного эрудита Анатолия Вассермана (awas1952)?

Мой список:

1. Я не знаю, сколько австрийцев считают свой язык немецким, но лингвисты (по крайней мере Summer Institute of Linguistics) считают австрийский-баварский немецкий отдельным языком, отличным от литературного немецкого. У меня был в общежитии сосед из Гёттингена, который говорил, что когда южные немцы разговаривают друг с другом, он их не понимает.

2. Китайские "диалекты" - на самом деле языки, которые друг от друга отличаются гораздо сильнее, чем славянские или германские языки. Вот "отче наш" на романизированном мандарине и на тайваньском; по-моему, они похожи друг на друга куда меньше, чем тот же текст на немецком и на шведском.

3. В корейском языке множество заимствований из (средневекового) китайского; но он абсолютно не похож на китайский. Китайский язык тональный; корейский - нет; корейский язык агглютинативный, а китайский - аналитический. Корейский язык отличается от китайского далеко не только синтаксисом.

4. Около 55 - это национальностей граждан КНР, многие из которых говорят на языках совсем не родственных китайскому: уйгуры, тибетцы, даже русские. Китайских "диалектов" - 14.

5. Большинство слов французского происхождения в английском - более высокоштильные (свинина, оленина, говядина pork, venison, beef против свиньи, оленя, коровы swine, hart, cow). Базовый словарный запас английского языка - германский, что можно видеть, например, по стишкам из "Матушки гусыни" вроде "The mole lives in a hole, he is blind, I don't mind." (все слова с известной этимологией - германского происхождения); в английском сохранились западногерманские согласные ð и þ, которые исчезли в немецком и голландском. Английский язык отличается от французского тоже далеко не только синтаксисом.

6. Польский и русский языки не образовались от смешения иранских и балтских диалектов в разных дозировках. Иранская, балтская и славянская - отдельные ветви индоевропейской языковой семьи.

7. Новый звательный падеж ("- Никит, а Никит!") появился в русском языке уже после потери индоевропейского звательного падежа, который сохранился в (литературном) украинском. "О воины" - это вообще не литературный русский язык; мне приходит в голову только заходеровский перевод "Алисы в стране чудес":

- О Мышь!
(Вас, наверное, удивляет, почему Алиса заговорила так странно. Дело
в том, что, не знаю, как вам, а ей никогда раньше не приходилось беседовать
с мышами, и она даже не знала, как позвать (или назвать) Мышь, чтобы та не
обиделась. К счастью, она вспомнила, что ее брат как-то забыл на столе
(случайно) старинную грамматику, и она (Алиса) заглянула туда (конечно, уж
совершенно случайно) - и представляете, там как раз было написано, как нужно
вежливо звать мышь! Да, да! Прямо так и было написано:
Именительный: кто? - Мышь.
Родительный: кого? - Мыши.
Дательный: кому? - Мыши.
А в конце:
Звательный: - О Мышь!
Какие могли быть после этого сомнения?)

8. Естественно, в украинских и белорусских словарях 19го века есть только бытовая лексика. Научная лексика не сразу появилась во всех европейских вернакулярах. Ньютон и Эйлер писали на латыни.


Далее читать комменты. :)

А вывод:
Цитувати
Вообще, количество ляпов зашкаливает. На самом деле на таком уровне серьезный разговор невозможен, увы.

Цитувати
Вообще, количество ляпов зашкаливает.

Вот и меня впечатлило, в области знаний о которой я имею какое-то представление. А в других областях - я так и буду восхищаться эрудицией эрудита?

Цитувати
По-моему таких областей не осталось. Разве что политика:)

30 Серпень 2009, 07:46:11
Відповідь #77
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Политический консультант Анатолий Вассерман заявил, что в Украине гораздо меньше свободы слова, чем в России. Более того, созданная в Украине комиссия по морали может "заткнуть рот" любому СМИ.

В рамках очередного интервью телеканалу Russia.ru Вассерман заметил, что в последнее время на постсоветском пространстве бурно растут комиссии по общественной морали.

В России, отметил он, такие комиссии не вправе кому-либо что-либо предписывать. Зато в Украине такая комиссия наделена серьезными полномочиями. В Беларуси тоже собираются организовать подобную комиссию.

"Все эти комиссии напоминают мне пассаж из любимого мной Николая Гавриловича Чернышевского о том, как некий монарх с изрядными тираническими наклонностями, когда решил закрутить поплотнее гайки на вверенном ему королевстве, начал с того, что распорядился, чтобы танцовщицы королевского балета носили нижнее белье только зеленого цвета. Дабы в тех случаях, когда белье обнажается, возбуждение зрителей было минимальным. Это был довольно грамотный выбор. Если власть находит способ вмешаться в то, что граждане делают в постели, то со всеми более явными делами будет более легко закрутить гайки. Поэтому большая часть режимов, претендующих на жесткое управление обществом в целом, обязательно вмешиваются в сексуальную жизнь", - рассказал Вассерман.

В связи с этим эксперт отмечает, что когда происходят попытки приписать обществу какие-то действия, это значит, что где-то за кадром существуют планы, предписывающие обществу каждый его шаг в любой сфере.

"С моей точки зрения, комиссия морали в Украине – это всего лишь еще один инструмент по закручиванию гаек, по установлению принудительного единомыслия", – уверен Вассерман.

По его словам, в Украине гораздо меньше свободы слова, чем в России. Эксперт пояснил, что представление разных точек зрения в Украине "теряется в информационном шуме", в беспрерывных стычках по совершенно незначимым поводам.

"Среднеукраинскому зрителю гораздо сложнее, чем российскому, разглядеть реальность", – заявил Вассерман.

Более того, Вассерман утверждает, что украинская комиссия по морали не пытается убрать информационный шум, а намеренно обходит его.

"Она создаст предпосылки, пользуясь которыми, можно будет на совершенно законном основании заткнуть рот любому нежелательному для власти СМИ, поскольку критерии морали размыты всегда", – подытожил Вассерман.

Как сообщалось, на одесских стенах появились граффити с изображением Вассермана. Политологи предполагают, что это может быть связано с его возможным баллотированием на пост мэра города.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

30 Серпень 2009, 09:19:59
Відповідь #78
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
с его возможным баллотированием на пост мэра города.
какова города???
блін, шото с мерамі нєладноє творітся... как нє Льоня с Олєсуком, і Допа с Гєпой, так натє вам - Онотолє...

Цитувати
"С моей точки зрения, комиссия морали в Украине – это всего лишь еще один инструмент по закручиванию гаек, по установлению принудительного единомыслия",
...
Среднеукраинскому зрителю гораздо сложнее, чем российскому, разглядеть реальность", – заявил Вассерман.
я, блін, пісюнєю, дорогая рєдакція....
в Україні?
єдіномисліє?
ХА
ХА
ХА
людина, яка буде здатна це зробити, та ще й прінудітєльно, може смєло прєтєндовать на завоєваніє Галєктєгі - далі буде легше...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Серпень 2009, 09:38:20
Відповідь #79
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Как сообщалось, на одесских стенах появились граффити с изображением Вассермана. Политологи предполагают, что это может быть связано с его возможным баллотированием на пост мэра города.
:lol:
А почему бы и нет, кстати?
Жалко, что он не захочет!

Политический консультант Анатолий Вассерман заявил, что в Украине гораздо меньше свободы слова, чем в России. Более того, созданная в Украине комиссия по морали может "заткнуть рот" любому СМИ.
Вот глупости))))))
В Украине есть свобода слова!
Второй вопрос - какого слова, но это уже второй вопрос.

И что переживать по этой комиссии. Газету "Сільські вісті", например, закрыли задолго до создания такой комиссии и очень просто. Думаю, она такая не одна.

30 Серпень 2009, 09:48:05
Відповідь #80
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Второй вопрос - какого слова,
а КАКОВА?
ну, договарівайтє...

Цитувати
Газету "Сільські вісті", например, закрыли задолго до создания такой комиссии и очень просто. Думаю, она такая не одна.
та ну істєств! просто МАССОВО.. як банкі в Омєрігє
пач-ка-мє

я просто шизєю з людей, які тупо кажуть на зелене синє, і ще потім ще ображаються, коли крутиш пальцем у віска
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Серпень 2009, 09:56:27
Відповідь #81
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну, договарівайтє...
Ничего себе. Уже резюме готово -
я просто шизєю з людей, які тупо кажуть на зелене синє, і ще потім ще ображаються, коли крутиш пальцем у віска
Что ж тут скажешь...

30 Серпень 2009, 10:37:33
Відповідь #82
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
та нічо, я і так знаю - я хам, падонаг, ніджентельмєн і всякоє-такоє...
Але зараз не про це
ВИ-то шо сказати своїм "Второй вопрос - какого слова," хтіли?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Серпень 2009, 10:48:11
Відповідь #83
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
та нічо, я і так знаю - я хам, падонаг, ніджентельмєн і всякоє-такоє...
Але зараз не про це
ВИ-то шо сказати своїм "Второй вопрос - какого слова," хтіли?
хм...
Отвечаю только потому, что люблю хулиганов, а не всех вышеперечисленных, кстати.

Свободу какого слова имеем?
Свободу рекламы, хамства, глупости, лжи, растления, политических заказов, манипуляции сознанием, любой проплаченной информации.

Да, свобода слова должна быть ограничена. Ни-че-го плохого в этом не вижу. Ограничения должны иметь нравственный характер.

Кстати, любую другую свободу можно легко пресечь. И не только давлением, запугиванием, криминалом. Нет, любой закон подойдет для того, чтобы закрыть любое издание: Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека, Декларация о защите прав человека, Конституция Украины, закон о печатных средствах массовой информации, закон об информации, закон о национальных меньшинствах.

"Сільскі вісті" - которые были ВСЕГДА (с 1920 года) по ним всем и закрыли. Очень просто.

30 Серпень 2009, 11:05:55
Відповідь #84
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а мені здається, на відміну від Вассермана, що  через повну і абсолютно безконтрольну свободу цінність її і значення втрачаються, інформаційний простір забруднюється і нівелює цінність важливої інформації і часто це робиться навмисно
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Серпень 2009, 11:16:49
Відповідь #85
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а мені здається... що  через повну і абсолютно безконтрольну свободу цінність її і значення втрачаються, інформаційний простір забруднюється і нівелює цінність важливої інформації, і часто це робиться навмисно

согласна полностью.
А еще свобода слова удачно совпала со свободой слуха (чиновников).
А "виборювалась" же для того, чтобы свободно обсуждать их действия и влиять на решения! :D
Ну и не только для этого, конечно...

30 Серпень 2009, 11:19:12
Відповідь #86
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"Сільскі вісті" - которые были ВСЕГДА (с 1920 года) по ним всем и закрыли. Очень просто.
газету закрили за антисемітські статті. Рішенням Суду. Шо не так?

Цитувати
Свободу какого слова имеем?
Свободу рекламы, хамства, глупости, лжи, растления, политических заказов, манипуляции сознанием, любой проплаченной информации.
ну так Закону "всєм буть срочно хорошімі" ніхто поки що не придумав....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Серпень 2009, 11:36:49
Відповідь #87
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну так Закону "всєм буть срочно хорошімі" ніхто поки що не придумав....

Придумали. И заставили работать - см. ниже себя же

газету закрили за антисемітські статті. Рішенням Суду. Шо не так?

Они огранИчили свободу слова. Почему же другие не могут этого сделать?
Нечего защищать, что ли?
По-моему, могут и должны.

30 Серпень 2009, 11:48:16
Відповідь #88
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Они огранИчили свободу слова.
Ви мене перевіряєте на знання елементарних, базових понятть?
свобода одного закінчується там, де починається свобода іншого (с)
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

30 Серпень 2009, 11:50:57
Відповідь #89
Offline

xapm3


Offline xapm3

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1503
  • Країна: 00
  • Карма: +50/-67
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Да, свобода слова должна быть ограничена. Ни-че-го плохого в этом не вижу. Ограничения должны иметь нравственный характер.
свобода слова - это не фетиш, а вполне себе конкретный инструмент
умные люди в свое время так и писали в билле о правах - "THE Conventions of a number of the States, having at the time of their adopting the Constitution, expressed a desire, in order to prevent misconstruction or abuse of its powers, that further declaratory and restrictive clauses should be added:..." (а дальше целый список пунктов, где и свобода слова прописана)
логика абсолютно понятна - не стоит давать государству такую мощную дубинку, как возможность определять, что "нравственно", а что нет (ибо сильно уж мутный вопрос)
другое дело, что для всяких стран 3 мира все эти свободы слова, демократии и тому подобное - это не инструмент, а нечто типа карго-культа - ибо нет ни нормального понимания, как оно работает, ни предпосылок к тому, чобы эти вещи работали. поэтому скептиков более чем можно понять.
Грязь, мразь, слизь.
Гнет, гной, гнусь.
Умились:
Это Русь.

Форум Краматорська

Re: Россия зовёт! Родина ждёт!
« Відповідь #89 : 30 Серпень 2009, 11:50:57 »