Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 12:18:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Памятники Краматорска  (Прочитано 14941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Листопад 2009, 20:21:26
Відповідь #15
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
На мой вопрос последовал такой ответ:
http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=7&t=9184

Форум Краматорська

Re: Памятники Краматорска
« Відповідь #15 : 24 Листопад 2009, 20:21:26 »

25 Листопад 2009, 20:13:06
Відповідь #16
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
УГУ, особенно идея на счет выпуска марок и пр. хороша. Краевед, Краевед, а расскажите ка гражданам нашего города сколько мы (каждый со своей стороны и вместе ) сил вбухали в попытки выпустить открытки с видами Краматорска... :x  Чуть не поругались на радость нашим оппонентам :D :) Дак это еще НЕ рассматривая "налоговые" последствия такого патриотического героизма. Попробуйте сделать чё-нибудь  "бесплатное хорошее для всех",... ох и дорогое же это удовольствие.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

25 Листопад 2009, 20:34:06
Відповідь #17
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Чуть не поругались на радость нашим оппонентам :D :) ...

Поругаться можем - разругаться нет :o

26 Листопад 2009, 17:49:40
Відповідь #18
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сколько мы (каждый со своей стороны и вместе ) сил вбухали в попытки выпустить открытки с видами Краматорска... :x  Чуть не поругались на радость нашим оппонентам :D :) Дак это еще НЕ рассматривая "налоговые" последствия такого патриотического героизма. Попробуйте сделать чё-нибудь  "бесплатное хорошее для всех",... ох и дорогое же это удовольствие.
Блин! Какие сложности???!!! Все просто и примитивно! Хотите сделать? - я помогу! От вас - фотки. Остальное - с меня. Только помощь кое в чем нужна будет. Готов приступить хоть с завтра. Честно.
BBC код и смайлы не используются в подписи.

26 Листопад 2009, 18:52:28
Відповідь #19
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
Да с удовольствием. :)  мой моб.тел. 050 18 167 18  либо мэйл kozhafoto@yandex.ru  или Творча майстерня - ул.Юбилейная 44 к 22, здание муз.школы №1 возле 35 школы, во дворах "Китайской стены", за БИЛЛОЙ... с 10-00 до 18-00 и дольше :D Заходите, звоните, пишите.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

11 Лютий 2010, 07:11:47
Відповідь #20
Offline

Скрябин


Offline Скрябин

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 119
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 5
  • з висоти птахів
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На старом краматорском кладбище - на могиле военнопленных - в 1917 году был установлен общий памятник. Вот, как он выглядел еще 40-50 лет назад. До революции кладбище находилось на отдаленном склоне Меловой горы - там, где сейчас стоит отдел кадров КМЗ им.Куйбышева. Сегодня на его месте осталась одна-единственная братская могила красногвардейцев, погибших в бою с белогвардейами.
 




Что с памятником было позднее, объяснять, думаю, не стоит.


отдел кадров - это самое крайнее в сторону Ясногорки, построенное в 1960-х - 1980-х здание?
следы памятника Первой мировой должны остаться





это братская могила

Обнаружил такой сайт...

http://www.enci.ru/Памятники_Краматорска

это копипаста статьи википедии, написанной мною

02 Квітень 2010, 20:04:09
Відповідь #21
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Так что делать с памятником Серго? Кто что предлагает? 
Тиражированный - не памятник искусства. Не стоит на учете. Кисти рук отбиты - торчит арматура. Постамент сыпется с одной стороны - до красного кирпича.   
Все ходят окаляса - чуть ли не польку-бабочку вокруг него танцуют.
Никто не рискует навлечь на себя гнев прессы, нарваться на томагавки коммунистов.
Жители близлежащего дома приходят и говорят: "Да уберите вы его в конце-концов!"

Ранее в сквере лежала только прошлогодняя листва да какой-никакой пакет ветром гонимый. Покойный Савин "выиграл" грант и поставил 4 лавочки вокруг наркома.
Надо ли говорить, во что после этого превратился сквер? Правильно - в нашу устремленную в Европу "жисть". 

03 Квітень 2010, 22:50:45
Відповідь #22
Offline

авангард


Offline авангард

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
мое мнение памятник сохранить! Серго всетаки небыл кравопийцем и злодеем вроде Ленена хотя и служил той системе... а вот в развитие нашего города хоть и коственно но лепту внес

04 Квітень 2010, 00:52:22
Відповідь #23
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так что делать с памятником Серго? Кто что предлагает?  ...

Вот он сегодня:









А что всем станет ещё легче жить, если его убрать? Или так дешевле и меньше хлопот? Здесь уже убрали Ленина и Сталина, ну и что? А не легче ли прислать маляров из ЖЭКа, они так заштукатурят и покрасят, что и видно не будет. Был сегодня там, на лавочках стаканчики лежат - поминают наркома. Он ведь руководил строительством завода, который даёт возможность людям и их семьям жить. Представьте, если сейчас все заводы остановятся и всё оборудование пойдёт на переплавку. Представили, сколько в городе безработных? Они что, все на рынок торговать пойдут? Там всё занято. Что им делать? Вы будете смело по городу ходить? Боюсь как бы не наступило время похуже голодного 33-го.

 Давайте я его заштукатурю, там делов-то. Если у исполкома не найдётся средств на цемент, песок и краску - давайте на форуме соберём. Строить нужно, а не ломать! А то у нас строят только дома, как по Вашей улице №21 или 23.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Квітень 2010, 06:18:30
Відповідь #24
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый Radist!
Вы знаете, что не в моих правилах - отрекаться, ломать, сносить, рвать, жечь, уничтожать.
У нас этим уже занимались после 1917-го.
(И дозанимались, что теперь ладу себе дать не в состоянии.)

А что касается памятника Серго...
Штукатурка и покраска - полдела. Кисти рук отбиты у наркома.
Лучше никакой, чем такой. Да и завод, который Серго строил для всех, теперь...
Разве это был не снос всех и вся?

Был ли Серго "святой"? Грешен - подробно его биографию не знаю.

Хотелось бы, чтобы высказалось здесь как можно больше людей.
В том числе и новокраматорцы. 

 

04 Квітень 2010, 06:59:55
Відповідь #25
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Григо́рий Константи́нович Орджоники́дзе (груз. გრიგოლ ორჯონიკიძე , Григол Орджоникидзе), партийная кличка Серго́

Считается[источник не указан 311 дней]  одним из основателей депортационной политики советского государства — по его инициативе в мае 1918 года было принято решение о «расказачивании» — выселении казаков Сунженской линии и предоставлении высвобожденных земель ингушам.

Орджоникидзе непосредственно участвовал в свержении правительств в Азербайджане, Армении и Грузии и создании ЗСФСР.

    * Орджоникидзе: «Если поднимется против Советской власти хотя бы один казак в одной станице, вся станица будет в ответе: вплоть до расстрела, до уничтожения». Документы подобного рода являются свидетельствами геноцида.[источник не указан 65 дней]

    * «Член РВС Кафронта тов. Орджоникидзе приказал: первое — станицу Калиновскую сжечь; второе — станицы Ермоловская, Закан-Юртовская, Самашкинская, Михайловская — отдать: всегда бывшими подданными Советской власти нагорным чеченцам. Для чего все мужское население вышеозначенных станиц от18 до 50 лет погрузить в эшелоны и под конвоем отправить на Север для тяжких принудительных работ, Стариков, женщин и детей выселить из станиц, разрешив им переселиться в хутора и станицы на Север.[источник не указан 65 дней]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1._%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

04 Квітень 2010, 08:21:06
Відповідь #26
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Женя, да что же ты так интеренту веришь беззаветно? Ты и этому веришь?

Фигура Ющенко, безусловно, - фигура яркая.

Американцы «засветили» двойника Ющенко

У Виктора Ющенко объявился двойник.

Ленин был болен сифилисом, утверждают израильские врачи

Ленин был болен сифилисом, утверждают врачи

Ленин умер от сифилиса
Я тоже иногда рассказываю новости жене из интерента. :lol: Вот про двойника Ющенко она узнала от меня и долго потом издевалась надо мной, высмеивая.

Ну и т.д. и т.п. Подобный мусор можно найти за 5 сек. А как переписывают историю мы тоже читали.
Потом... ну, не все читают всё подряд из интернета.
Есть такие пунктики в правилах посещения форума:
Цитувати
8.   При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте «оверквотинга», известного также, как «избыточное цитирование». При цитировании из квотинга убирайте ссылки на картинки.
9.   Не следует копировать в темы объемные материалы различных web-страниц. Скопируйте начало и дайте ссылку на страничку.
Нужно давать людям право выборы - читать это или нет.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Квітень 2010, 08:33:29
Відповідь #27
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы знаете, что не в моих правилах - отрекаться, ломать, сносить, рвать, жечь, уничтожать...
Знаю, я написал своё мнение. Здесь же, как я понял, идёт опрос, что делать с памятником грузину, который "залез" к нам в Украину, чтобы руководить стройкой завода, который потом бы нас отравил свом дымом. Есть же где-то на форуме (в слухах по-моему), после сообщения о том, что завод Куйбышева собираются порезать на металл, радостное восклицание - "давно пора!". Снова вопрос - а думал ли кто, куда денутся те, кто там сейчас работают? Я несколько минут общался с тем начальником охраны, к которому меня водили https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=21562.msg563110#msg563110 Скажу мягко, он очень недоволен отношением наших руководителей всех уровней, по отношению к заводам, на которых такие как он, зарабатывают на жизнь.
   Не уничтожать нужно, а переквалифицировать людей... пользуется спросом ширпотреб - выпускайте ширпотреб. Зачем закупать его у китайцев, а потом нам втюхивать его с накрутками? Не выгодно или лень думать?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Квітень 2010, 09:16:21
Відповідь #28
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как на реставрацию, так и на снос памятника необходимы средства, и немалые. Даже если предположить, что такое решение будет принято (кем?), кто это будет финансировать? Другой вопрос, ну а что дальше? Предположим, снесли памятник Серго, ну а что на этом месте, клумбы разбить? Или другой памятник поставить, кому? Другой аспект - ни коммунисты, ни владелец завода восстановление памятника Орджоникидзе финансировать не будут, это понятно. Первые могут только "вой" поднять, второму просто пофигу. Ну и для самых "переживающих" - учите историю, господа. Если кто и был "крестным отцом" НКМЗ, так это Юрий Пятаков. Но ведь мы проклятым троцкистам памятников не ставим, правда?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Квітень 2010, 09:36:46
Відповідь #29
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
юра,я ищу разные источники,и ты как видно не читал дальше поссылке.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Памятники Краматорска
« Відповідь #29 : 04 Квітень 2010, 09:36:46 »