Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 01:41:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

А не пора дедушку убрать!?

Давно пора
226 (56.1%)
Пущай стоит
93 (23.1%)
Не трогать!
50 (12.4%)
Мне все равно
34 (8.4%)

Всього голосів: 384

Автор Тема: Пам'ятник Леніну | Памятник Ленину  (Прочитано 461066 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

01 Липень 2008, 00:15:56
Відповідь #360
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
+1. Историю знать надо, а еще из нее надо делать выводы и иметь смелость признавать ошибки, глупости и преступления совершенные в прошлом. Чтобы не вляпываться в одну и ту же лужу многократно.

В этом году исполнится 140 лет известному отечественному бактериологу Степану Васильевичу Коршуну. До 1917 г. он начинал в Харькове, а после гражданской работал в Москве. Был репрессирован в 1931-м.

Степан Коршун - дворянин, сын полковника. Он родился не в Краматорске. Однако в конце XIX века его мать приехала в наши места с детьми и по соседству с Беленькой купила 1100 десятин земли, построила 2-х этажный дом. У нее было 5 или 6 детей. С.Коршун - старший.

Москвич Александр Чельный (его отец работал с С.Коршуном в 20-е гг.) решил написать большую статью об этом ученом. Просил у меня кое-какие сведения о Коршунах. Я написал ему, что дом Коршунов уцелел и на нем была мемориальная доска в честь Степана Васильевича. Он был поражен. Я выразил сомнение, что эта доска до сих пор цела. Он попросил меня выяснить точно - цела ли. И прислал мне, в частности, этот текст:

"При всём сказанном нельзя не отдать ещё и дань высокого почитания человеку, который не только блестяще прошёл свой профессиональный путь и с честью выполнил свой общественный долг, но неоднократно в критические времена своей жизни совершал поступки, свидетельствующие о его высоком моральном духе, граничащие по своему нравственному наполнению с героизмом. Таким было его противостояние монархическим порядкам в Харьковском университете. Ещё более восхищает его отказ «свалить из этой страны» даже под давлением, будь то классово близких доброжелателей в 1919 году, или классовых врагов в 1922-м, вместо того, чтобы выбрать спокойнее существование в каком-нибудь санитарном ведомстве в Белграде или на университетской кафедре в Праге. Одно это дало ему полное право гордо заявить чекистским швондерам: «Я - сын России!» Наконец, подлинно героической стала его твёрдая решимость даже перед лицом смерти выполнить долг врача не использовать свои умения во вред людям, хотя бы и ценой своей жизни. Таким моральным испытаниям, которые выпали на долю С. В Коршуна, не подвергался ни один, даже самый великий, микробиолог.
     Итак, перед нами выдающийся деятель отечественного здравоохранения, стойкий патриот и бесстрашный защитник своей личной чести врача. Разве это не идеал, который должен быть образцом служения своему народу и эталоном высокой нравственности служителя медицине? И разве это не обязывает нас к проявлению самого высокого уважения к человеку, который обладал столь редким сочетанием благородных качеств?
     Между тем с памятью и уважением дела у нас обстоят совсем неважно. Уже говорилось о скудости публикаций, посвящённых С. В. Коршуну. Правда, это относится  вообще к литературе о врачах. Если в советское время было хоть что-то, то теперь её почти нет, но что касается Коршуна, её всегда почти не было, а теперь и подавно. На патриотов гранты не выделяются. Это стало причиной того, что в исторических очерках о двух Мечниковских институтах, к образованию которых Мечников не имел отношения, но обязанных своим становлением и выходом в лидеры ученику Эрлиха - Коршуну, его имя без всяких комментариев ставится просто в хронологический ряд в соседстве с жалкими посредственностями. Кстати, почему у нас принято гордиться многочисленными  учениками Мечникова, а единственный русский ученик Эрлиха – всегда в тени? Или Эрлих – не Нобелевский лауреат?
     А существует ли хоть одна, хотя бы маленькая, мемориальная дощечка, посвящённая С. В. Коршуну? Никто не сможет ответить утвердительно. Но одна такая, всё-таки, была, правда не там, где она, прежде всего, должна была бы быть, в Харькове или в Москве. Нет, её в советское время можно было увидеть только в Краматорске, где когда-то С. В. Коршун начинал свою борьбу с дифтерией. Но и той дощечки теперь нет. Спёрли её, чугунную, на металлолом.
     Я надеюсь, что эта дилетантская книжка разбудит интерес к  нашему несправедливо забытому соотечественнику, к его незаурядной личности, которая должна служить примером каждому, кто решил посвятить себя делу всенародного здравоохранения. А пока кто-нибудь из академиков не проявит инициативу достойно увековечить память славного человека, даже могила которого никому не известна, запомните:

                                                                         Здесь,
                                                                   в этой стране,
                                                         жил, творил, лечил, учил
                                                                 и погиб, спасая,
                                                                        доктор
                                                              Степан Васильевич
                                                                      Коршун.
                                                                   1868 - 1931".

Александр Чельный настаивал и очень просил меня уточнить: так цела ли мемориалка или ее таки сперли "металлисты". Этот человек не может себе позволить обмануть читателей журнала, где будет напечатана статья о достойном ученом.

Короче говоря, сегодня я отправился на экскурсию... Последний раз был у дома Елизаветы Коршун в 1988 г. (тогда детсад КЗТС). Фотографировал и дом, и мемориальную доску (их там было две, но одна - выдумка). Мне правду говорили - нет там уже никаких мемориальных досок. Дом - грустное зрелище. Все, что вокруг дома, описанию не поддается - обнять и плакать. Впрочем, как и все наши исторические места в городе. Наверное, я лично в этом виноват. Коммунистом не был - капиталистом не стал. Пока воскрешал историю на страницах газет и книг, ее остатки приказали долго жить. Грустно было сегодня смотреть на этот дом.

Побывайте там, уважаемый Lord. Рекомендую. Сопоставьте увиденное и написанное Вами. Постойте там с десяток минут. Вас посетят удивительные чувства. Подобные места помогают стать философом. Потому что стать одним из братьев Коршун (один - медик, второй - бомбист, третий - эсер-идеалист) нам уже не суждено.   

Кстати, в Краматорске оставалось всего лишь два дворянских гнезда - в Камышевахе (Бантыша) и здесь, у КЗТС (Коршун). История братьев Коршун стоит того, чтобы о ней напечатать в местных газетах.

Обратил внимание. Напротив здания, где находится "Шинок", приятно было проходить - пристойно, чисто. Шаг влево, шаг вправо - тайга. Наверное, снова я виноват. Час спустя проезжал мимо гастронома шахты им.Засядько, на Лазурном, а перед ним - как в советские времена на клумбах на проспекте Мира. Да, так сложилось, что шел сегодня и мимо конторы "Патронат". Кто-то прокомментирует?

И по теме. У меня лежит письмо жителей ул.Коссиора, что в Старом городе. Оказывается, не хотят граждане, чтобы их улица была переименована. А что по этому поводу думают жители СОЦгорода, где есть ул.Ленина, а с 1970 г. - пл.Ленина с памятником Ленину?

Мы с AntZ'ом живем на улицах с нормальными названиями. Повезло, блин.

Да! Чуть не забыл. К слову об уроках истории.

В сентябре в сквере им.Т.Шевченко (рядом с исполкомом) поставят памятник Тарасу Шевченко. Василь Новоринский с товарищами несколько лет назад инициировал закладку там соответствующего памятного знака. И вот теперь, думаю, свершится. Какие слова будем искать для объяснения народу?       

         

Форум Краматорська

Re: Пам'ятник Леніну | Памятник Ленину
« Відповідь #360 : 01 Липень 2008, 00:15:56 »

01 Липень 2008, 00:23:14
Відповідь #361
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а дом курако уже снесли?это здание отк куйбышева. :shock:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

01 Липень 2008, 00:34:06
Відповідь #362
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
В сентябре в сквере им.Т.Шевченко (рядом с исполкомом) поставят памятник Тарасу Шевченко. Василь Новоринский с товарищами несколько лет назад инициировал закладку там соответствующего памятного знака. И вот теперь, думаю, свершится. Какие слова будем искать для объяснения народу?       
Шевченко это тоже символ = как только победят сторонники великой славянской империи его тотчас снесут .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

01 Липень 2008, 01:40:55
Відповідь #363
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правильно кто то из юмористов сказал во времена перестройки, надо памятники со сменными головами делать, и что бы крутились как флюгер, поменялась власть, бздынь, голову сменили и руку в другую сторону развернули, и экономия и все довольны...
Отправленный на: Июля 01, 2008, 00:29:11
Иваны не помнящие родства, да разве в этом вся беда? Ну снесете памятник, что, богаче от этого станете? В 17ом по всей Россеи посносили памятники Николаю и всем его родственникам, полегчало? Потом в 53ем посносили памятники Сталину, что, жить стало лучше? В шестидесятые исчезли бюсты Хрущева, пипец, коммунизьм сразу наступил... Обосра..и Брежнева, за ним Андропова, Черненко не успели, Горбачев вообще (не буду говорить, дети рядом), ну и дальше что? Герои на фиг с памятниками воевать... Потому что суть наша такая, гнилая... Мертвого тигра не западло с носока пнуть... Борцы, блин, за историческую справедливость, сидя дома за компом и попивая пивко...
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липень 2008, 02:37:40
Відповідь #364
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Правильно кто то из юмористов сказал во времена перестройки, надо памятники со сменными головами делать, и что бы крутились как флюгер, поменялась власть, бздынь, голову сменили и руку в другую сторону развернули, и экономия и все довольны..

Не надо. Надо просто вопрос об установке памятника откладывать лет на 100. Если через время идея поставить памятник будет еще актуальна - ставить, а нет так само заглохнет. Большое видится на расстоянии.

А про гниль, суть и мертвых тигров не надо - просто поезжайте в Германию и поищите там памятник Гитлеру на центральной площади какого-нибудь провинциального городка, сколько ж раз страдальцам за Ленина это предлагать в этой теме надо. Покажете фотографии - вернемся к вопросу.

01 Липень 2008, 03:54:33
Відповідь #365
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все это пральна, да... но есть один маленький нюансик, который сводит на нет и лишает смысла экспедицию в Германию с целью поиска памятников Гитлеру -- международный военный трибунал в установленной форме закрепил за гражданином Гитлером статус военного преступника и врага человечества, как равно и признал преступной националсоциалистическую рабочуу партию Германии, в связи с чем, логично будет предположить, что памятники Адольфу, по крайней мере в легальных вариантах отсутствуют как таковые... А теперь, уважаемый автор, назовите мне хотя бы одно решение какого-либо суда, который признал бы товарища Ульянова-Ленина преступником, а так же преступной организацией коммунистическую партию Советского Союза, России, Украины или Зимбабве... Если Вы это сможете сделать, я лично возьму кувалду, и на основании этого нормативно-правового акта предприму активную попытку разломать памятник. А пока, я имею полное право утверждать, что юридически дедушка Ленин на сегодняшний день имеет статус государственного деятеля и первого руководителя того самого государства, в состав которого долгое время входила Украина.

p.s. Если я не вернусь, прошу не считать меня коммунистом.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липень 2008, 04:52:27
Відповідь #366
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
В 17ом по всей Россеи посносили памятники Николаю и всем его родственникам, полегчало? Потом в 53ем посносили памятники Сталину, что, жить стало лучше? В шестидесятые исчезли бюсты Хрущева, пипец, коммунизьм сразу наступил... Обосра..и Брежнева, за ним Андропова, Черненко не успели, Горбачев вообще
И кто все это делал ?
Наши славные коммунисты .
Большинство властей и теперь бывшие члены КПСС.
Так что им повторить = раз плюнуть .
Веть после забрасывание партейного билета подальше жизнь многих из их наладилась очень даже ничего .
А нам простым смертным пофигу кого поставят Ленина или Шевченко .
Просто Ленин как идол эпоху уже вобще не к месту .
Шевченко тут тоже не очень к месту .
Увы у Партии Регионов и ее электората духовного идола вобще нет .
Только живые кумиры = которые блекнут не только после смерти .
Но и от попадания в оппозицию .
Насчет КПСС = эх не запретили в 1991м - нехватило последовательности .
И правильно сделали = они и так от мощьнейшей партии превратились в ничтожество .
Но довод чем они лучше Гитлера увы остался .
А теперь уж после того как в России положенно гордится величием прошлого уже никак .
Но мы то слава богу не правоприемники = нужно было памятники давать в нагрузку к каждой ракете .
Шахт было 350 с лишнем . Ракет не хочу искать .
На памятники на центральных площадях хватило .
А гдето в скверах = в глубине парков ,особенно так класно как на новом свете памятники Ленину пусть стоят .
Я вот про Пушкина даже забыл = хотя конешно видел когдато .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

01 Липень 2008, 08:32:32
Відповідь #367
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
а дом курако уже снесли?это здание отк куйбышева. :shock:

Дом Курако на территории КМЗ. Стоит, будто бы. "Дом Курако" - это ради красного словца. Михаил Курако жил в нем в 1902-1906 гг. Помимо него в этом же доме жили тогда и другие служащие завода КМО.

В недавние смутные времена на этом здании мемориалку, было дело, сняли от греха. А потом снова ту же - времен краеведа Древетняка - повесили на место. Цела ли она - не готов ответить. 


01 Липень 2008, 09:37:32
Відповідь #368
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А гдето в скверах = в глубине парков ,особенно так класно как на новом свете памятники Ленину пусть стоят .

там нібито Серго Орджонікідзе стоїть...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

01 Липень 2008, 10:03:10
Відповідь #369
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все это пральна, да... но есть один маленький нюансик, который сводит на нет и лишает смысла экспедицию в Германию с целью поиска памятников Гитлеру -- международный военный трибунал в установленной форме закрепил за гражданином Гитлером статус военного преступника и врага человечества, как равно и признал преступной националсоциалистическую рабочуу партию Германии, в связи с чем, логично будет предположить, что памятники Адольфу, по крайней мере в легальных вариантах отсутствуют как таковые... А теперь, уважаемый автор, назовите мне хотя бы одно решение какого-либо суда, который признал бы товарища Ульянова-Ленина преступником, а так же преступной организацией коммунистическую партию Советского Союза, России, Украины или Зимбабве... Если Вы это сможете сделать, я лично возьму кувалду, и на основании этого нормативно-правового акта предприму активную попытку разломать памятник. А пока, я имею полное право утверждать, что юридически дедушка Ленин на сегодняшний день имеет статус государственного деятеля и первого руководителя того самого государства, в состав которого долгое время входила Украина.

Прошу разместить на центральной площади памятник Чингисхану, как государственному деятелю и первому руководителю государства, в состав которого долгое время входил Краматорск )

PS. Также прошу предъявить оформленные надлежащим образом доказательства распутства Мессалины и, к примеру, протокол вскрытия тела Ивана Сусанина.

01 Липень 2008, 10:16:34
Відповідь #370
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Василий Иванович
Цитувати
назовите мне хотя бы одно решение какого-либо суда, который признал бы товарища Ульянова-Ленина преступником, а так же преступной организацией коммунистическую партию Советского Союза, России, Украины или Зимбабве...
ооо!!! я -ЗА!
тільки ж навіть за пам*ятник готови грудью леч - а почни люстрацію комуністів - на барикади попруть... вирніше, попруть-то, як авжди, магазини грабить, але в своїх учєбніках потім напишуть, шо були на барикадах....

Цитувати
Борцы, блин, за историческую справедливость, сидя дома за компом и попивая пивко...
фільтруйте, бляхо, базар... =*/

***
Lord
Цитувати
протокол вскрытия тела Ивана Сусанина.
ААААА... зарєзал +))
пазвольтє на Вас ссилацца в дальнєйшем! +))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Липень 2008, 10:52:21
Відповідь #371
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
SidorOV , + 1.

Краевед, а скажите-ка прямо свле мнение: надо володьку с постаменту сдергивать иль ощо обождать?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

01 Липень 2008, 11:14:32
Відповідь #372
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чингизхан великий человек, это признано не только в Монголии, но и во всем мире. Я бы ему памятник поставил... в Монголии...
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

01 Липень 2008, 11:17:17
Відповідь #373
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лєнін - вєлікій чєловєк... і далі по тексту - з пам*ятником перед Смольним і в Симбірську. ВСЬО
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Липень 2008, 11:17:44
Відповідь #374
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чингизхан великий человек, это признано не только в Монголии, но и во всем мире. Я бы ему памятник поставил... в Монголии...

Угу. Вот и Ленину давайте в Монголии. Тем более, что их там еще не попустило, по-моему. :)

PS. Ну или по Антзовски, если серьезнее. Где родился, где работал. Еще в Разливе и на Капри можно :)

Форум Краматорська

Re: Пам'ятник Леніну | Памятник Ленину
« Відповідь #374 : 01 Липень 2008, 11:17:44 »