Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 19:18:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

А не пора дедушку убрать!?

Давно пора
226 (56.1%)
Пущай стоит
93 (23.1%)
Не трогать!
50 (12.4%)
Мне все равно
34 (8.4%)

Всього голосів: 384

Автор Тема: Пам'ятник Леніну | Памятник Ленину  (Прочитано 462814 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

10 Квітень 2009, 17:33:16
Відповідь #1005
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
кто такой Колашников, вряд ли кто-то знает
Ну извините тогда меня , я не виноват .Помоему весь мир знает.

ink, жжош!  :yahoo:

в следующем посте напишу не Ленин, а Лунин, сойдет? подумаешь одна буква, знаете такого, которого весь мир знает?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Пам'ятник Леніну | Памятник Ленину
« Відповідь #1005 : 10 Квітень 2009, 17:33:16 »

10 Квітень 2009, 17:37:39
Відповідь #1006
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- Ваши родители получали жилье безплатно;
Не зовсім так. Тобто - зовсім не так. Спочатку вони років 15-20, коли вже й діти повирастають, майже БЕСПЛАТНО горбатились на державу, а потім вже отримували якусь нору в хрущівці, де дві людини на кухні не вміщались. І після того, як вони отримували цю квартиру, вона була НЕ ЇХНЯ! Забули? Її не можна було дарити або продавати. Власником була - держава.

- Коммунальные платежи составляли 2-3% от мин.зарплаты;
По-перше, коли квартира не моя, то воно і логічно.
А по-друге - "2-3% от " МІЗЕРНОЇ зарплати, яка більш була похожа на подачку.

- Получали высшее образование безплатно;
В багатьох країнах світу (Швеція, Фінляндія, Данія, Норвегія...) так і є. Але для цього їм не знадобилось будувати комунізм і робити зі свого народу зашорених жебраків.

- Мед.обслуживание безплатно (и гораздо качественней чем теперь)
нема питань, але тут ми старе розвалили, а нове не збудували, бо нашим царям не до цих дрібничок. От і "маємо те що маємо"(с)

- В социальном плане ,все жили примерно одинаково,без особой зависти  к другим;
брехня. Зав гар жив краще, ніж слюсар. Вперше пепсі-колу я скоштував у друга, батько якого був ДАІшником, в магазинах її тоді не було зовсім. Зав. базой - це взагалі була ВЕЛИЧИНА в місті.
А про комуняцьку і комсомольську верхівку я взагалі мовчу.
Вони не "брали собі гектари на літо", як весь народ.

- Мультфильмы и те были  очень добрые;
Нема питань.

- Возможностей стать кем-то было больше (сейчас если у радоков бабла нет , то ты некто и зовут тебя некак)
Брехня. Тоді теж - вступай у партію і вперед. "Хочешь жить - умей вертеться".
А якщо папа десь в партії (або в місті) не остання людина, то і синок у нього НЕ СЛЮСАРЕМ БУДЕ РОБИТЬ. Той же інститут він закінчить без питань, навіть коли сам - дуб дубом.
Давайте по пунктам.
1. Квартиры. Если речь идет о городской очереди на жилье то Вы правы.
  Но существовала очередь на квартиры ведомственная.Т.е. предприятия строили жилье для своих работников.Чем мощней предприятие ,тем больше квартир сдавалось в эксплуотацию (см. историю НКМЗ к примеру).Очередь двигалась живо.К примеру моя тетка приехав в Краматорск ,выучившись на крановщика и проработав всего не полных 2 года получила  по ул.Ленина 2-х комнатную.Мой отец проработав около 5 лет то же получил квартиру.А инженеры специалисты ,которые. приезжали по распределению  вообще сразу обеспечивались жильем.
Квартиру гос-во могло забрать после смерти квартиросъемщика , если небыло наследников.А так люди меняли ,продавали жилье.
2.Зарплата ,было не очень большая ,но ее хватало прокормиться и отложить на черный день.К примеру сейчас как живет чел. с мин. зарплатой ? Из 600 грн. - 400-комунальные ,200 на жизнь.Сравнения не уместны.Я понимаю ,что Вы живете более менее сыто ,но тут речь идет не о конкретных личностях ,а об обществе.

3. Я не говорю про другие страны  .Сравниваем прошлую жизнь и нынешнию.Если в то время ребенок из семьи с не большими доходами ,мог получить высшее образование ,получая еще степендию (на степендию можно было прожить месяц вполне), затем поступить в аспирантуру и т.д., т.е. стать вполне уважаемым человеком , то сейчас как?Многие ли могут позволить себе выучить ребенка в ВУЗе ,а выучив трудоустроить?При всем  качесто образования гораздо ниже.
4.вопросов нет.
5.Да эти факты были.Но имея даже большие деньги и возможности человек не мог их потратить.Купив машину ,на которые были очереди он внятно ничего не смог бы объснить "органам" .Крупные приобретения контролировались.Поэтому ваши завгары и комсомольцы ,свои левые излишки проедали  и прогуливали в ресторанах.Они не могли иметь больше собственности ,чем разрешалось.
6. пропускаем
7.Не так все было просто ,как Вам кажется .Кругом были осведомители и внештатные работники.Многие партийные папы боялись даже заикаться ,что их дети где-то учаться ,чтоб не уличили ,что они пользуются служебным положением.
Когда я учился ,одного мажора ,который дуб-дубом отчислили и не востановили ,несмотря на папины убеждения.

Все ,что Вы в противоречие мне описали было, в осноаном в 80-е годы, спорить не буду ,но история наша не ограничена таким узким промежутком времени.Чтоб во всем разобраться нужна реальная картина ,а не то что Вы захватили в детстве или юношестве.
  
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Квітень 2009, 17:39:02
Відповідь #1007
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это ваши противоречия, вот и разбирайтесь, при чем тут Калашников, Сахаров, Петр I, им что наклонировали памятников и наставили по всем городам и весям?
вы сравниваете то, что сравнивать нельзя
Я не чем не могу Вам помочь ,извените.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Квітень 2009, 17:44:48
Відповідь #1008
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мне ваша помощь, как зайцу пятая, извЕняю
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Квітень 2009, 17:54:32
Відповідь #1009
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
о Бо, Хард,  якому наівному заповєдніку Ви виросли???
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Квітень 2009, 17:56:23
Відповідь #1010
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Квітень 2009, 18:03:47
Відповідь #1011
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Давайте по пунктам.
1. Квартиры. Если речь идет о городской очереди на жилье то Вы правы.
  Но существовала очередь на квартиры ведомственная.Т.е. предприятия строили жилье для своих работников.Чем мощней предприятие ,тем больше квартир сдавалось в эксплуотацию (см. историю НКМЗ к примеру).Очередь двигалась живо.К примеру моя тетка приехав в Краматорск ,выучившись на крановщика и проработав всего не полных 2 года получила  по ул.Ленина 2-х комнатную.Мой отец проработав около 5 лет то же получил квартиру.А инженеры специалисты ,которые. приезжали по распределению  вообще сразу обеспечивались жильем.
Квартиру гос-во могло забрать после смерти квартиросъемщика , если небыло наследников.А так люди меняли ,продавали жилье.
2.Зарплата ,было не очень большая ,но ее хватало прокормиться и отложить на черный день.К примеру сейчас как живет чел. с мин. зарплатой ? Из 600 грн. - 400-комунальные ,200 на жизнь.Сравнения не уместны.Я понимаю ,что Вы живете более менее сыто ,но тут речь идет не о конкретных личностях ,а об обществе.

3. Я не говорю про другие страны  .Сравниваем прошлую жизнь и нынешнию.Если в то время ребенок из семьи с не большими доходами ,мог получить высшее образование ,получая еще степендию (на степендию можно было прожить месяц вполне), затем поступить в аспирантуру и т.д., т.е. стать вполне уважаемым человеком , то сейчас как?Многие ли могут позволить себе выучить ребенка в ВУЗе ,а выучив трудоустроить?При всем  качесто образования гораздо ниже.
4.вопросов нет.
5.Да эти факты были.Но имея даже большие деньги и возможности человек не мог их потратить.Купив машину ,на которые были очереди он внятно ничего не смог бы объснить "органам" .Крупные приобретения контролировались.Поэтому ваши завгары и комсомольцы ,свои левые излишки проедали  и прогуливали в ресторанах.Они не могли иметь больше собственности ,чем разрешалось.
6. пропускаем
7.Не так все было просто ,как Вам кажется .Кругом были осведомители и внештатные работники.Многие партийные папы боялись даже заикаться ,что их дети где-то учаться ,чтоб не уличили ,что они пользуются служебным положением.
Когда я учился ,одного мажора ,который дуб-дубом отчислили и не востановили ,несмотря на папины убеждения.

Все ,что Вы в противоречие мне описали было, в осноаном в 80-е годы, спорить не буду ,но история наша не ограничена таким узким промежутком времени.Чтоб во всем разобраться нужна реальная картина ,а не то что Вы захватили в детстве или юношестве.
  

А краматорская площадь причем? есть музей в Шушинском - и замечательно
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Квітень 2009, 18:06:29
Відповідь #1012
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Краматорская площадь с памятником и Дк ,повторюсь - символ (не более) периода соц. строительства в Краматорске.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Квітень 2009, 18:07:48
Відповідь #1013
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне ваша помощь, как зайцу пятая, извЕняю

А краматорская площадь причем? есть музей в Шушинском - и замечательно
:lol: :lol: :lol:

10 Квітень 2009, 18:12:59
Відповідь #1014
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мне ваша помощь, как зайцу пятая, извЕняю

А краматорская площадь причем? есть музей в Шушинском - и замечательно
:lol: :lol: :lol:

О, словили, про ШушЕнчское можно и не знать, хотя есть и Шушинское, правда другое
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

10 Квітень 2009, 18:30:58
Відповідь #1015
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Мда , интересно у нас рассказывают сказки про то светлое время .
Квартиры ,через пару лет работы крановщиком = рассказывайте дальше = мог ли раб уволится ,и продать  :yahoo:
Выучится на инжинера = без проблем = назовите зарплату токаря и инжинера  :yahoo:
Откуда деньги = ну так с пасеки = вы что отмазок не знали = тогда модно было иметь пару уликов  :o
Нельзя было потратить = читаем деньги не были обеспеченны товаром .
Все это золотое время застойного периода связанно у народа с Брежневым .
Я чтото не вьеду каким боком тут Ленин ?
21 января 1924 в 6 ч 50 мин вечера Владимир Ильич Ульянов (Ленин) скончался.
Когда началось развитие Краматорска ?
Когда строили НКМЗ и улицы города .
Давайте памятник Брежневу = веть именно с этим человеком у нашего народа связанны все самые теплые воспоминания .
Спросите у стариков .
А ленин это символ КПСС и все .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

10 Квітень 2009, 18:51:20
Відповідь #1016
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Краматорская площадь с памятником и Дк ,повторюсь - символ (не более) периода соц. строительства в Краматорске.

а чи не завеликий він як для символу?... ;о)
А правда вещь хорошая, да только позабытая

10 Квітень 2009, 19:03:56
Відповідь #1017
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Ну в маленькую дупу золото партии не влазит .  :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

10 Квітень 2009, 19:58:06
Відповідь #1018
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мда , интересно у нас рассказывают сказки про то светлое время .
Квартиры ,через пару лет работы крановщиком = рассказывайте дальше = мог ли раб уволится ,и продать  :yahoo:
Выучится на инжинера = без проблем = назовите зарплату токаря и инжинера  :yahoo:
Откуда деньги = ну так с пасеки = вы что отмазок не знали = тогда модно было иметь пару уликов  :o
Нельзя было потратить = читаем деньги не были обеспеченны товаром .
Все это золотое время застойного периода связанно у народа с Брежневым .
Я чтото не вьеду каким боком тут Ленин ?
21 января 1924 в 6 ч 50 мин вечера Владимир Ильич Ульянов (Ленин) скончался.
Когда началось развитие Краматорска ?
Когда строили НКМЗ и улицы города .
Давайте памятник Брежневу = веть именно с этим человеком у нашего народа связанны все самые теплые воспоминания .
Спросите у стариков .
А ленин это символ КПСС и все .
Да ,уж.
Изучайте историю.
Еще раз.В 50-е года Хрущев решил обеспечить жильем всех нуждавшихся (до этого практиковались коммуналки ,(типа малосемейных общежитий ),если слово непонятное).По заданию партии ,были разработаны проекты жилья ,недорогого,бысторовозводимого.Дома эти в обиход вошли как "хрущевки".Затея удалась.Народ поимел (в небольшой промежуток времени )возможность переехать с бараков,съемных квартир - в свои собственные ,хоть и тесные.
Рабочий класс при коммунистах - был гигимоном.Пелись оды рабочему классу.Раздавались путевки в санатории ,тоже безплатно .О каком рабстве Вы лепечите?Снимались фильмы  о войне и о рабочих ,для рабочих.Некоторые передовики производства получая зарплату и всякие премии имели больше своих начальников.
Прищемлялась интилегенция (как способная мыслить и выдавать идеи в общество).
То о чем Вы говорите было в 80-е года .
Насчет отмазок откуда деньги взял - почитайте мемуары парт.работников того периода (не 80-е).
А на счет Ленина  Вы меня просто расстреляли.  Спросите лучше у Симоненко .
Вы что о нем знаете,кроме дежурных фраз типа кровопийца?
У Вас мышление стереотипное (это не оскорбление).
 
 
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

10 Квітень 2009, 20:01:30
Відповідь #1019
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Краматорская площадь с памятником и Дк ,повторюсь - символ (не более) периода соц. строительства в Краматорске.

а чи не завеликий він як для символу?... ;о)
Я не знаю ,может и большой ,не мне об этом судить.Пусть решат это люди кому это дорого,кому это память о своей молодости.
А раз комуто это символ ,то и стоять он будет столько сколько потребуется.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Пам'ятник Леніну | Памятник Ленину
« Відповідь #1019 : 10 Квітень 2009, 20:01:30 »