Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 07:44:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Повышение тарифов на содержание домов...  (Прочитано 24408 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Червень 2009, 15:48:33
Відповідь #30
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
З А К О Н   У К Р А Ї Н И  Про житлово-комунальні послуги

Стаття 20. Права та обов'язки споживача

     1. Споживач має право:

...
     2) одержувати    в   установленому   законодавством   порядку
необхідну інформацію про перелік  житлово-комунальних  послуг,  їх
вартість,   загальну   вартість   місячного   платежу,   структуру
ціни/тарифу, норми споживання, порядок надання житлово-комунальних
послуг, їх споживчі властивості тощо;
Цитувати

это я уже сама давно знаю, я не знаю критерии по которым они отнесли информацию к конфиденциальной? Это должно быть в законе про информацию. АИ еще вопрос, а разве не поступают деньги по квартплате в местный бюджет?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Повышение тарифов на содержание домов...
« Відповідь #30 : 04 Червень 2009, 15:48:33 »

04 Червень 2009, 15:51:28
Відповідь #31
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
АИ еще вопрос, а разве не поступают деньги по квартплате в местный бюджет?
Нет, конечно. Что им там делать? Наоборот, из бюджета коммунальщикам идут средства на погашение субсидий.

04 Червень 2009, 15:58:27
Відповідь #32
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ух ты
какой хороший бизнес:)))
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Червень 2009, 16:13:17
Відповідь #33
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Интересно, какую зарплату каждый из участников этого содержательного разговора затребовал бы только за то, чтобы убирать то безобразе, которое имеет место во дворах и подъездах, скажем, на Лазурном? Почему каждый так трепетно ценит свою вожделенную "пятерку" или "трешницу" и, при этом, так неуважительно относится к труду дворника или слесаря, который вынужден выгребать из подвалов каловые завалы неряшливых сограждан?

Дорогие друзья! Предположим, что завтра управляющая компания "Комэнерго-Краматорск", которой 25% горожан не платят квартплату, скажет городу "гуд бай!", и жители многоэтажек вновь останутся сам на сам с такими орлами, как недавний "Технострой". Вас ЭТО устроит? При этом власть устами депутатского корпуса безапелляционно заявит громаде: на содержание и ремонт жилфонда денег - ноль! создавайте кондоминиумы и освобождайте подвалы ваших домов от фекалий сами! а все деньги ЖКХ - на ремонт дорог! Вы к ЭТОМУ готовы? Ведь мэр прав: вполне вероятно, что на следующих выборах в "белый" дом на площади войдет команда молодых, энергичных и очень прагматичных людей, которые не станут утирать сопли обиженным капитализмом, а займутся ремонтом дорог, чтобы, прежде всего, самим комфортно ездить в своих красивых и роскошных авто! И это вполне рально. Кто-то скажет: в таком случае, мы их оттуда выкинем в два счета! Да, путем героических усилий, подобный вариант возможен. Но! Пока вы их катапультируете, коммунальный жилфонд погрязнет в мусоре, а из подъездов граждане будут не выходить, а продираться. Такая перспектива вполне возможна.

Цивилизованный мир прав: будущее - за ОСМД. Только сами жильцы смогут гарантировать себе комфортную жизнь в домах многоэтажного сектора. Иного не дано. На период переходного периода вам поможет "Комэнерго". При вашем контроле, неравнодушии и 100% оплате за услуги. Все остальное - от лукавого и собственной лени. Социализм почил в Бозе. Поэтому дядя "Нашару" - в ностальгическом прошлом. Хотя частный сектор и в эпоху советикуса не ждал, пока явится оный кудесник и выметет гнидники перед крыльцом. Частник брал в руки метлу и самостоятельно наводил порядок у себя на усадьбе и перед двором. Так было, есть и будет. Особо страждущим следует учиться перенимать передовой опыт. Или нанимать г-на Портненко за достойную плату. Объективная капиталистическая реальность - дурных работать даром больше нет. Цвета партийных флагов и членских билетов депутатов горсовета на ситуацию не повлияют.    

04 Червень 2009, 16:30:04
Відповідь #34
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошо... :)
Только не понятно, какое отношение к Комэнерго имеют дороги?

Кстати, об ОСМД. Интересует вопрос, что делать его членам, если те же 25% не будут платить? Публично осудить и все? Если они реально не могут платить.

04 Червень 2009, 16:35:51
Відповідь #35
Offline

olly


Offline olly

  • Strike a pose
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2065
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-14
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 13
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Краевед, внешне Вы производите впечатление вполне разумного человека...
Честное слово, попытка запугать горожан тем,  что придет новая власть, которая будет горазда хуже нынешней, по крайне мере, с Вашей стороны, нелепа и смешна....
в последнее время я редко бываю в городе, но то, что я успела увидеть, просто удручает(
Краматорск превратился в большую помойную яму в стрингах на фоне государственного флага в центре города...Вот лицо нынешней "команды". Исключительно ее достижения.

Возвращаясь к теме - за любую работу внутри собственной квартиры так или иначе ее хозяин платит деньги .Ведь даже то, что якобы бесплатно должны установить, нужно"ждать" неизвестно сколько, пока закупят..Но вот за кэш проблема решается в течение нескольких часов. Смысла оплачивать квартплату просто нет.
The more that I wait, the more time that I waste

04 Червень 2009, 16:36:36
Відповідь #36
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Никто не умоляет их заслуг, абсолютно.
Хотим знать как формируются тарифы и как выглядят затраты на все выше перечисленные вами работы. Кстати, абсолютно законно. Уважение должно быть обоюдным. Сколько можно горожан за дойных коров держать? Вы ж точно знаете закон об информации, напишите, по каким критериям эту информацию отнесли к конфиденциальной?

Я не заметила разницу, кстати, в работе Техстроя и теперешней структурой.  Как был грязный подъезд, так и стоит. Лифт в таком же состоянии Было предупреждение недавно, то срок эксплуатации истек, и теперь кто пользуется лифтом - рисукует и несет ответственность самостоятельно.  Ремонт за упомянутый период не осуществлялся. Как несло из подвала сыростью, так и продолжает нести. За что платить больше?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Червень 2009, 17:02:59
Відповідь #37
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Предположим, что завтра управляющая компания "Комэнерго-Краматорск", которой 25% горожан не платят квартплату, скажет городу "гуд бай!"
Лично я останусь наедине с тем же "Балюсом", который был до этого и к которому особых претензий у меня не было.

Краевед, скажите лучше вот что: насколько верна данная схема. Это интересно.


04 Червень 2009, 17:34:44
Відповідь #38
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Только не понятно, какое отношение к Комэнерго имеют дороги?


У Комэнерго нет достаточного количествап средств для ремонта подвалов, кровель и проч. При этом, что существует задолженность населения, тем более. Следовательно, горсовет вынужден направлять на эти цели средства из горбюджета. Но Вы не допускаете мысль, что, в принципе, депутаты могут сменить адрес расходования средств. Отсюда пример - ремонт дорог. За те средства, которыми реально располагает местная власть, невозможно абсолютно все содержать в порядке пр условии что, жилфонд и коммуникации пребывают в плачевном состоянии. Значит, или - или. А поскольку хочется заткнуть все дыры сразу, результат налицо.

Кстати, об ОСМД. Интересует вопрос, что делать его членам, если те же 25% не будут платить? Публично осудить и все? Если они реально не могут платить.

А субсидии?

Ваш вопрос свидельствует о том, что СМИ должны аккумулировать этот и подобные вопросы, а я готов обрганизовать пресс-конференцию с участием руководителей ОСМД, которые уже наработали определенный опыт и могут им поделиться. Отвественный за работу по созданию ОСМД - зам. нач. УЖКХ Андрей Литвиненко. Все желающие могут получить у него квалифицированную помощь и консультацию. 
     

04 Червень 2009, 17:38:16
Відповідь #39
Offline

olly


Offline olly

  • Strike a pose
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2065
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-14
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 13
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
интересно, а избирательность ответов - это профессиональное?
The more that I wait, the more time that I waste

04 Червень 2009, 17:56:03
Відповідь #40
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Честное слово, попытка запугать горожан тем,  что придет новая власть, которая будет горазда хуже нынешней, по крайне мере, с Вашей стороны, нелепа и смешна....

Отнюдь. Это лишь попытка допустить, что подобное развитие событий не исключено. Согласитесь, что Вы ведь и в страшном сне не предполагали, как и чем обернутся события на Майдане 2004 года...

Краматорск превратился в большую помойную яму...

Простите, но его превратили в нее наши многоуважаемые сограждане, не так ли? Вы готовы предложить действенный рецепт, как в одночасье наших земляков сделать цивилизованными? Поделитесь.  

... в стрингах на фоне государственного флага в центре города...

Сегодня принят Закон - за дискредитацию госсимволов грозит 3 года...
У Вас есть шанс узнать мнение суда по поводу изображения на Парковой.

...Вот лицо нынешней "команды". ...

Не обижайте модель.

Исключительно ее достижения.

Вы объяснили причину: "... В последнее время я редко бываю в городе, но то, что я успела увидеть, просто удручает". Заходите, поговорим. О достижениях - не гарантирую, о повседневной работе за три года - обязуюсь.    

Возвращаясь к теме - за любую работу внутри собственной квартиры так или иначе ее хозяин платит деньги .Ведь даже то, что якобы бесплатно должны установить, нужно"ждать" неизвестно сколько, пока закупят..Но вот за кэш проблема решается в течение нескольких часов. Смысла оплачивать квартплату просто нет.

Вот это уже предметный разговор. Похоже, Вы согласны, что выход из описанной Вами ситуации один - создание ОСМД. Мне "проще" - живу в частном секторе. Не жду "якобы бесплатно" - если сам не могу, приглашаю специалиста и плачу. В газету не пишу и к мэрии не апеллирую. Крапка.  
[/quote]

04 Червень 2009, 18:05:36
Відповідь #41
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, об ОСМД. Интересует вопрос, что делать его членам, если те же 25% не будут платить? Публично осудить и все? Если они реально не могут платить.

А субсидии?

Але "не можуть" - це ще якось. А от шо робить, коли "не хочуть"?
Думаю, у кожного в під*їзді є квартири, де власники не живуть - чи то люди на заробітках, чи то виїхали з країни назовсім, чи то просто так тримають "для онуків". Деякі з них здають. Деякі - ні. І так тягнеться роками.
Певна річ, шо більшість цих власників не платить за послуги ЖКГ (бо декого навіть немає в країні).
Як з ними бути? Наскільки я знаю, в нас мораторій на відчудження нерухомості. Через три роки борги спишуть і все.
Тобто я плачу "за себе і за того парня" хоч так - хоч сяк.
Цитувати
...Цивилизованный мир прав: будущее - за ОСМД...
Якби в них теж був такий мораторій, вони б НЕ були б "цивілізованим світом".
Так, майбутнє за ОСМД, але НЕ з сучасними законами. Я прав?


... Согласитесь, что Вы ведь и в страшном сне не предполагали, как и чем обернутся события на Майдане 2004 года...
Аж цікаво: І шо ж такого страшного саме через Майдан у нас в місті трапилось?
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

04 Червень 2009, 18:10:41
Відповідь #42
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Никто не умоляет их заслуг, абсолютно.
Хотим знать как формируются тарифы и как выглядят затраты на все выше перечисленные вами работы. Кстати, абсолютно законно. Уважение должно быть обоюдным. Сколько можно горожан за дойных коров держать? Вы ж точно знаете закон об информации, напишите, по каким критериям эту информацию отнесли к конфиденциальной?

Вы, как всегда, абсолютно правы. Сегодня я просил, чтобы г-н Портненко опубликовал в СМИ пример рассчета тарифа и объяснил, как это может сделать любой желающий применительбно к своему дому. Обещал. Насколько Вас удовлетворит его информация - покажет время.

В будущем, думаю, компания сможет обенспечиь жителей всех домов информацией о том, что сделано, что будет делаться и когда. Непростая задача (50067 лицевых счетов), но намерение у него такое есть. Должен Вам заметить, что г-н Портненко достоин уважения как человек, профессионал и неравнодушный руководитель. Пусть пресса собирает вопросы - он на все даст ответы.    

Я не заметила разницу, кстати, в работе Техстроя и теперешней структурой. Как был грязный подъезд, так и стоит. Лифт в таком же состоянии Было предупреждение недавно, то срок эксплуатации истек, и теперь кто пользуется лифтом - рисукует и несет ответственность самостоятельно. Ремонт за упомянутый период не осуществлялся. Как несло из подвала сыростью, так и продолжает нести. За что платить больше?

Приходите. Лично Вам гарантирую "очную ставку" с г-ном Портненко. Постараемся разобрать Вашу ситуацию с параллельной записью на диктофон, а Вы ее затем выложите здесь - на форуме.

Мне, наконец-то, педставится возможность познакомиться с женщиной, которая появляет интерес ко всем на свете темам и вопросам, обсуждаемым на этом форуме. Кстати, у Вас не возникала мысль стать членом Обзщественного совета при исполкоме? Вы - олицетворение совести громады...  

04 Червень 2009, 18:14:12
Відповідь #43
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Видимо ответ придетсй искать самостоятельно :(

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2657-12

До  конфіденційної  інформації,  що  є  власністю  держави  і знаходиться  в  користуванні  органів  державної  влади чи органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій усіх форм власності, не можуть бути віднесені відомості:
     про стан  довкілля,  якість  харчових  продуктів  і предметів побуту;
     про аварії,  катастрофи,  небезпечні природні явища  та  інші надзвичайні  події,  які  сталися  або можуть статися і загрожують безпеці громадян;
     про стан здоров'я населення,  його життєвий рівень, включаючи харчування,  одяг,  житло,  медичне  обслуговування  та  соціальне забезпечення,  а також про соціально-демографічні показники,  стан правопорядку, освіти і культури населення;
     стосовно стану   справ   із  правами  і  свободами  людини  і громадянина, а також фактів їх порушень;
     про незаконні дії органів державної влади,  органів місцевого самоврядування, їх посадових та службових осіб;
     інша інформація, доступ до якої відповідно до законів України та міжнародних договорів,  згода  на  обов'язковість  яких  надана Верховною Радою України, не може бути обмеженим.


Під інформаційним запитом (надалі - запитом) щодо доступу  до офіційних  документів  у  цьому  Законі  розуміється  звернення  з вимогою  про  надання  можливості  ознайомлення    з    офіційними документами. Запит може бути індивідуальним або  колективним.  Він подається у письмовій формі.
     Громадянин  має  право  звернутися  до  державних  органів  і вимагати надання будь-якого офіційного  документа,  незалежно  від того, стосується цей документ його особисто чи ні,  крім  випадків обмеження доступу, передбачених цим Законом.

Порушення законодавства України про інформацію тягне за собою дисциплінарну, цивільно-правову, адміністративну  або  кримінальну відповідальність згідно з законодавством України.
     Відповідальність за порушення  законодавства  про  інформацію несуть особи, винні у вчиненні таких порушень, як:
     необгрунтована відмова від надання відповідної інформації...
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Червень 2009, 18:19:37
Відповідь #44
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

Так, майбутнє за ОСМД, але НЕ з сучасними законами. Я прав?

К сожалению, я не юрист, но, думаю, Вы - правы. 

Аж цікаво: І шо ж такого страшного саме через Майдан у нас в місті трапилось?

Выше Вы сами ответили на свой же вопрос: мы с Вами не получили обещанных законов.
Прежде всего, после Майдана государство так и не дало органам местного самоуправления права распоряжаться заработанными средствами. 

Форум Краматорська

Re: Повышение тарифов на содержание домов...
« Відповідь #44 : 04 Червень 2009, 18:19:37 »