Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 03:30:42
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Стройбат  (Прочитано 3743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Грудень 2014, 17:17:00
Відповідь #15
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мдя, выдержка из интруктажа америкосовского спецназа - один ихний спецназовец стоит 3-х американских, а есть такие звери, стройбат называются, так им даже оружия не дают.
Платить нормальные деньги - и люди будут. А не как у нас любят платить, чтоб и на квартплату не хватало
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Re: Стройбат
« Відповідь #15 : 20 Грудень 2014, 17:17:00 »

21 Грудень 2014, 07:08:04
Відповідь #16
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Союзе в стройбате реально платили. Конечно не много, не так как на стройке, но платили. Как и в ЖД войсках (тот же стройбат, только еще и с карабина стрелять давали, говорит СКС у всех были, а автоматы только у комендантского взвода). Если солдат в морской пехоте получал в месяц 7 рублей (5 рублей зарплата и 2 рубля на сигареты), то в стройбате платили около ста рублей в среднем. Могли и 20 заплатить, а могли и 200. Все зависело от того, как закроют наряды.

Человека призвали в армию на срочную в 60-е годы. Он закончил ЖД техникум и попал служить в ЖД войска. Учитывая, что у него образование офигеть какое высокое (техникум, то есть) ему после учебки дали одну звездочку и поставили командиром взвода. Служил в бандерштадте где-то в районе Франковска.

Так вот, о чем это я? А. солдатам платили неплохую зарплату. Офицерам совсем хорошую. Плюс продавали налево лишний никому не нужный цемент и кирпич. Деньги отправлял домой по почте регулярно.

Посему сказки про бесплатную рабсилу в стройбатах это сказки.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

21 Грудень 2014, 08:45:23
Відповідь #17
Offline

youry


Offline youry

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 482
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 79
  • Отримав: 92
  • бандеро-фошызд, канеш!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отвечу Василию Ивановичу, поскольку я сам родом из стройбата - два года строил Череповецкий металлургический.
Солдатам-сержантам  в стройбате платили солдатскую зарплату как и во всей советской армии.
Наряды (в моей части) закрывали гражданские бригадиры. Кстати, очень интересный был состав бригад: 50% солдаты, 35-40% т.н. химики и остальные (от 5 до 10 чел.) свободные, из них половина заробитчане с Украины.
Так вот, наряды закрывались от выработки и, в зависимости от неё и тарифных ставок, в месяц выходило от 200 до 600!!! рублей. Деньги ложились на личный счёт. С него можно было иногда снять, по личному заявлению, наличку себе на карман, но это не поощрялось. Но, все вопросы можно было порешать с бригадиром. Так что я в стройбате без денег не сидел, но это, подчеркиваю, на гражданском объекте. Кто был занят на реально военном строительстве пахали за символическую плату (до 70 рублей) и дико завидовали.
Кстати, да - с тех, кто работал на гражданских объектах с зарплаты высчитывались деньги за жильё, еду, одежду-обувь. Так было у нас в 730 ВСО.

Форум Краматорська

Re: Стройбат
« Відповідь #17 : 21 Грудень 2014, 08:45:23 »