Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 01:11:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Кто желает помочь украинским военным  (Прочитано 376878 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

09 Листопад 2014, 22:16:12
Відповідь #1140
Offline

Ядерный Ангел


Offline Ядерный Ангел

  • Дотошный, мелочный и нудный любитель тишины и прохлады
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4507
  • Країна: ua
  • Карма: +239/-3
  • Дякую
  • Сказав: 734
  • Отримав: 783
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Антон, у нас с тобой мысли сошлись, только я со своим предложением уже месяца два ношусь-не знаю кому впарить. никому оно нах не надо!  :(
Если ото всех воняет дерьмом-может это ты обосрался????  
                                                                                  
                                Mr. Freeman


Украина-кривое зеркало реальности!

НЕ ОБІЦЯЙ ТОГО, ЧОГО НЕ ЗРОБИШ! (С).

Форум Краматорська

Re: Кто желает помочь украинским военным
« Відповідь #1140 : 09 Листопад 2014, 22:16:12 »

10 Листопад 2014, 00:00:38
Відповідь #1141
Offline

Jael


Offline Jael

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ядерный Ангел, ещё надо учитывать разницу высоты цели и пушки, если стрелять не по прямой. По поводу датчиков - надо посмотреть что сейчас есть в природе с подходящими характеристиками (нужны высокоточные, устойчивые к жёстким условиям и, желательно, не сильно дорогие.).

Для поределения положения в пространстве, на ствол ставится один датчик (акселерометр-гироскоп), который уже сам определяет наклон.
Внутри у этих датчиков часто бывает встроенный трёхосевой компас - неплохо бы подобрать именно такой.

Думаю, в наших силах сделать работающий прототип такой системы, только она не освободит от необходимости получать координаты цели - то есть навигаторы или GPS маячки на каждый блок-пост всё равно будут нужны.

10 Листопад 2014, 00:08:10
Відповідь #1142
Offline

Ядерный Ангел


Offline Ядерный Ангел

  • Дотошный, мелочный и нудный любитель тишины и прохлады
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4507
  • Країна: ua
  • Карма: +239/-3
  • Дякую
  • Сказав: 734
  • Отримав: 783
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ядерный Ангел, ещё надо учитывать разницу высоты цели и пушки, если стрелять не по прямой. По поводу датчиков - надо посмотреть что сейчас есть в природе с подходящими характеристиками (нужны высокоточные, устойчивые к жёстким условиям и, желательно, не сильно дорогие.).

Для поределения положения в пространстве, на ствол ставится один датчик (акселерометр-гироскоп), который уже сам определяет наклон.
Внутри у этих датчиков часто бывает встроенный трёхосевой компас - неплохо бы подобрать именно такой.

Думаю, в наших силах сделать работающий прототип такой системы, только она не освободит от необходимости получать координаты цели - то есть навигаторы или GPS маячки на каждый блок-пост всё равно будут нужны.

для определения высоты нужен альтиметр-присутствует во многих устройствах от часов и телефонов до велокомпьютеров.
про маячки на блокпостах-не понял мысль.
Если ото всех воняет дерьмом-может это ты обосрался????  
                                                                                  
                                Mr. Freeman


Украина-кривое зеркало реальности!

НЕ ОБІЦЯЙ ТОГО, ЧОГО НЕ ЗРОБИШ! (С).

10 Листопад 2014, 00:42:20
Відповідь #1143
Offline

Jael


Offline Jael

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 318
  • Країна: 00
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Anton_ описал ситуацию, в которой вся проблема заключалась в том, что артиллеристы не знали координаты, по которым надо бить. Для вычисления этих координат были взяты координаты блок-поста, которые тоже надо было откуда-то узнать. Именно для решения этой проблемы было предложено:
Цитувати
снабдить пехоту средствами определения координат.
и сказано:
Цитувати
Если снабдить этими устройствами передовые подразделения, увеличится эффективность применения артиллерии, сохранятся многие жизни наших бойцов.
Вот я и предложил маячки на каждый блокпост (хотя правильнее было бы координаты наших блокпостов нанести на какую-то общую карту, но для этого этой картой кто-то длжен заниматься и постоянно обновлять её, а с этим в нашей стране пока плохо..)

10 Листопад 2014, 08:33:03
Відповідь #1144
Offline

Svan


Offline Svan

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 449
  • Карма: +19/-0
  • Дякую
  • Сказав: 46
  • Отримав: 108
    • Перегляд профілю
Не вдаючись до нюансів технології визначення кординат, зауважу тільки те, шо краще таки використовувати GPS навігатори, ніж смартфони. За рідкісним винятком, смартфони мають слабкий приймач GPS, а на старт і пошук супутників витрачається багато часу, що в умовах атаки на БП робить смарт даремним пристроєм.

10 Листопад 2014, 09:15:18
Відповідь #1145
Offline

fatman57


Offline fatman57

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 229
  • Карма: +13/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Бойцы на передовой нуждаются в планшетах/телефонах с GPS на Андроиде. Важны только эти два параметра. Ну и чтоб батарея более-менее.
Если нужно только определение координат, возможно такое подойдет?
http://ru.aliexpress.com/item/New-Mini-Handheld-GPS-Navigation-For-Outdoor-Sport-Travel/1791881320.html

10 Листопад 2014, 09:31:01
Відповідь #1146
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я чего-то пропустил?
Ну ИМХО есть такая штука как карта - топографическая. даже те что продавались по областям - достаточно точны, я по ним успешно определялся на местности плюс-минус 50 метров, ну а при наличии конкретной привязки - ЛЭП, поворота дороги , и т.д. - с точностью до метра  :lol:
Ну и далее всех трудов - точка БП на карте, точка артпозиции на карте, расчет по готовым формулам и ... пристрелка. Тут ИМХО проблема может быть одна - нет координат того кто на переднем крае, если особенно это не БП а мобильная группа!
Ну или нет карт и позиций на картах? Тогда совсем ойюшки, никакие джипиэсы и датчики не помогут.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Листопад 2014, 10:07:42
Відповідь #1147
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Бойцы на передовой нуждаются в планшетах/телефонах с GPS на Андроиде. Важны только эти два параметра. Ну и чтоб батарея более-менее.
Под спойлерами описание проблемы и её решение.

а Windows ce вместо андроида не подойдет ? в природе существует хароший туристический навигатор работает от пальчиковых батареек имеет защищенный корпус можно ронять и топить возможность использовать любые растровые карты и спутниковые снимки на которых например в фотошопе можно сделать любые отметки ... а также получить координаты точки просто тыкнув в экран в нужном месте (при использовании спутниковых снимков тыкать можно очень точно ориентируясь например на любое отдельно стоящее дерево или фонарный столб ) ...

10 Листопад 2014, 10:11:55
Відповідь #1148
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Получить координаты, зная под каким фонарным столбом ты стоишь, можно ваще без навигатора - ГуголМап, ВикиМапия...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Листопад 2014, 10:18:56
Відповідь #1149
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
гм и где взять эту гуголмап и викимапию ? цена вопроса, время автономной работы, вес ? тем более я так понял нужно знать свои координаты (показывает навигатор) и примерные координаты куда стрелять (можно определить тыкнув пальцем в экран)

10 Листопад 2014, 13:14:20
Відповідь #1150
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Бойцы на передовой нуждаются в планшетах/телефонах с GPS на Андроиде. Важны только эти два параметра. Ну и чтоб батарея более-менее.

Для этого нужен андрофоны с навигацией. Если у кого-есть лишние/не нужные прошу связаться, обсудим передачу его кому положено. [/spoiler]

зуб даю, что это запросы от добровольческих формирований ))
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

10 Листопад 2014, 15:06:51
Відповідь #1151
Offline

Ядерный Ангел


Offline Ядерный Ангел

  • Дотошный, мелочный и нудный любитель тишины и прохлады
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4507
  • Країна: ua
  • Карма: +239/-3
  • Дякую
  • Сказав: 734
  • Отримав: 783
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для определения и передачи координат любого объекта-существуют GPS трекеры. Размерами не более спичечного коробка. Чаще всего в виде брелка. В большинстве машина с бортовым компом уже интегрирован.
Если ото всех воняет дерьмом-может это ты обосрался????  
                                                                                  
                                Mr. Freeman


Украина-кривое зеркало реальности!

НЕ ОБІЦЯЙ ТОГО, ЧОГО НЕ ЗРОБИШ! (С).

10 Листопад 2014, 17:04:23
Відповідь #1152
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
гм и где взять эту гуголмап и викимапию ? цена вопроса, время автономной работы, вес ? тем более я так понял нужно знать свои координаты (показывает навигатор) и примерные координаты куда стрелять (можно определить тыкнув пальцем в экран)
Ну в принципе любой ноут, планшет или смартфон... Если совсем тупо, то можно в офлайн режиме, только картинка будет та что ранее загружена. То есть, та же топографическая карта! Кстати по ней координаты не очень трудно определить, на обрезе листа есть сетка, и... ой, да кому я рассказываю  :lol:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

10 Листопад 2014, 19:38:24
Відповідь #1153
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
Ну в принципе любой ноут, планшет или смартфон...
угу ... вы хотите сказать что любой ноут или планшет будет работать на улице зимой или в дождь или все хорошо будет видно на экране при ярком солнечном свете? а те что предназначены как раз для работы в экстремальных условиях стоят дороже чем автомобиль :) и весят тоже нормально планшет килограмма 3 ноут килограмм 5 ... наверно всетаки  оптимальный вариант китайфон с жпс ... мне кажется точнее определит координаты чем по сетке в гуголмапе и дешевле... просто телефон с жпс это палево местонахождение владельца можно определить с точностью до 1-2 метров ... а на войне лучше перебдеть чем недобдеть ...

10 Листопад 2014, 20:51:27
Відповідь #1154
Offline

Enakievo


Offline Enakievo

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2858
  • Країна: so
  • Карма: +159/-3
  • Дякую
  • Сказав: 218
  • Отримав: 585
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну в принципе любой ноут, планшет или смартфон...
угу ... вы хотите сказать что любой ноут или планшет будет работать на улице зимой или в дождь или все хорошо будет видно на экране при ярком солнечном свете? а те что предназначены как раз для работы в экстремальных условиях стоят дороже чем автомобиль :) и весят тоже нормально планшет килограмма 3 ноут килограмм 5 ... наверно всетаки  оптимальный вариант китайфон с жпс ... мне кажется точнее определит координаты чем по сетке в гуголмапе и дешевле... просто телефон с жпс это палево местонахождение владельца можно определить с точностью до 1-2 метров ... а на войне лучше перебдеть чем недобдеть ...
gps разве не гражданских целей предназначен? В военных только США могут применять?
и второе сигнал элементарно глушится РЭБ, а что еще хуже может намеренно искажаться, и тогда последствия непредсказуемы.
Рабский ум создан таким образом, что не придает никакого значения событиям, если они не закреплены кровью.

Форум Краматорська

Re: Кто желает помочь украинским военным
« Відповідь #1154 : 10 Листопад 2014, 20:51:27 »