Краматорськ та світ навколо нас > Общество, политика, экономика

НАТО: за и против

(1/862) > >>

sv:
Уже вечером 21 апреля Украина получит официальное приглашение вступить в НАТО и, очевидно, не колеблясь его примет. О столь неожиданном повороте заявил в четверг глава МИД Литвы Антанас Валионис.
О скором вступлении Украины в НАТО министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис сообщил в интервью «Би-Би-Си». По его словам, официальное приглашение Киеву может быть направлено еще до конца месяца. Ожидается, что на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Вильнюсе 21 апреля комиссия Украина–НАТО утвердит конкретный план действий по будущему присоединению Киева к альянсу.

Sh:
НАТО - первый шаг к Евросоюзу! А мне хочется, что-бы мои дети были уверены в завтрашнем дне! Евросоюз может дать это! Куда угодно, но подальше от диктатуры Путина.

sergk:
Я за. Разве есть что-то плохое в том, что наша страна будет участвовать в системе общеевропейской безопасности,

Lord:

--- Цитата: Shurup ---НАТО - первый шаг к Евросоюзу! А мне хочется, что-бы мои дети были уверены в завтрашнем дне! Евросоюз может дать это! Куда угодно, но подальше от диктатуры Путина.
--- End quote ---


Я бы сказал, что НАТО это последний шаг, уже после ЕС. Всему свое время.

В принципе, я, скорее за, чем против, но есть объективные моменты препятствующие скорому вступлению. Во-первых, общественное мнение, я сильно сомневаюсь, что необходимый (насколько я помню) для вступления референдум в настоящее время даст положительный ответ. Во-вторых, опять-таки, насколько я помню, одним из условий вступления является отсутствие на территории соискателя вооруженных сил стран, не входящих в НАТО, а ЧФ в Крыму базируется до 2017 года по существующим договорам. Об экономических аспектах я уж не говорю, даже если бы мы в данный момент удовлетворяли экономическим критериям, все равно две названные выше причины являются препятствием.

Я не знаю тонкостей, но я бы в настоящее время предпочитал  говорить о вступлении в политический, но не военный блок НАТО. Такой режим существует, к примеру, Франция много лет осуществляла свое членство в НАТО именно таким образом.

И еще один момент - интенсивность вступления в НАТО будет сильно зависеть от внутриполитической ситуации в России. Чем больше ее будет заносить в область "российскоимперских" амбиций, тем больше я буду поддерживать вступление в НАТО, просто в качестве гарантии.

Sh:

--- Цитата: Lord ---ЧФ в Крыму базируется до 2017 года по существующим договорам.
--- End quote ---


https://www.kramatorsk.info/?view&5307


--- Цитувати ---назрела необходимость провести ревизию соглашений, подписанных в 1997 году, и проверить, как они реально работают и выполняются
--- End quote ---

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version