Краматорськ та світ навколо нас > Отдых, туризм, экскурсии

Краматорчане в Косово. Фототчет

(1/7) > >>

Mamay:
Всем привет. Обитаю в частично признанной стране Косово уже 8 месяцев. Пользователем Портвейн была подкинута идея рассказать о здешней жизни. Фотографии взяты с "семейного" альбома, ибо отчет не планировался, поэтому терпите изредка людей на первом плане :)

Mamay:
Итак. Прибыл я в Косово в октябре 2010 года дабы помочь близким родственникам развить веточку бизнеса в этой стране.
Украинцам в Косово не нужна виза. Срок возможного пребывания - до 90 дней. Я нахожусь здесь дольше по рабочей визе.

Город обитания - Призрен. Второй по величине в Косово. Население около 250 тысяч с пригородами. Город основан во времена Османской империи. Кстати, сохранилась крепость тех времен, которая считается местной достопримечательностью.
Вот она на заднем плане. На нее мы ещё заберемся.


Страна мусульманская. Основное население - албанцы (ныне косовары). Много турков, начали возвращаться сербы.


Основной язык Албанский. Да-да, именно на букву А :) Язык сложный до жути. Есть альтернативы - сербский и английский. Сербский язык очень напоминает украинский. Если очень захочется - можно легко понимать разговор на српском. Английским здесь владеет большая часть населения, поэтому я общаюсь в основном на инглише. Вообще, народ мультиязычный. Среднестатистический косовар в возрасте от 25 до 40 может общаться как минимум на: албанском, сербском, турецком, английском и\или немецком. Уже знаю в городе 4-х косоваров, с которыми общаюсь на русском. Один в Питере жил, другой в Ужгороде, два других работали в Турции, ну а там сами знаете сколько наших....

Мультиязычность здесь очень необходима для сферы услуг. Призрен - мультикультурный город. Самый красивый город в Косово. Можно сравнить, наверное, со Львовом в Украине по значимости. Сюда приезжают туристы откуда угодно. Наиболее частые гости - немцы.

В городе есть несколько миротворческих баз. В основном - немцы и итальянцы.



Обычная картина :) ездят какие угодно боевые машины.

В 25 км от города есть миротворческая база Украинцев. Очень часто вижу в городе наш УАЗик и ГАЗельку. Но никак не могу их выловить как пешеходов. Боятся, видать, по городу ходить...



Mamay:
Первое, что произвело неизгладимое впечатление - горы. Лучше гор могут быть только горы. Очень красивые пейзажи. Фоткал на смартфон. Но, думаю, общее впечатление будет понятно :)


Поскольку местность горная - равнинная земля на вес золота. Потому очень много домов строится на склонах гор. Когда стал вопрос о съеме квартиры - у меня загорелась идея снять площадь именно в одном из домов на горе. Так и получилось. Вот вид с моего балкона.


Касательно финансовой стороны вопроса: аренда в Косово дорогая. Вобщем, мы снимаем 3-й этаж частного дома. Площадь не мерял, но что имеем: 1 большой кабинет, 1 гостинную, 1 комнату-склад (размеры комнат - больше чем залы в стандартных двушках девятиэтажек), плюс спальня. Имеется стиралка, вода со скважины, вай-фай, халявное электричество. Обходится нам это удовольствие 380 евро в месяц. 5-10 минут от центра города. В смысле, 5 спускаться вниз, 10 подниматься назад домой :)

Дорога возле дома.


Раз уж коснулись финансовой стороны вопроса, расскажу о столь наболевшей теме о зарплатах, ценах на продукты питания итд.

Напомню, что страна мусульманская, потому отношение к женскому полу соответственное. Хотя, и не без влияния женской эмансипации. Большинство женщин не работает. По традиции, их главная забота - домашний уют и дети. Детей здесь рожают много. Три - это минимум. Если женщины и работают - больше 200 евро они получают редко. В основном, 150 евро. Зарплаты мужчин колеблются в зависимости от профессии (логично). Офисный планктон и всякого рода менеджеры получают примерно 300-400 евро. Люди физического труда - 200-250 евро. Работники здесь очень боятся слова "процент". Например, сочетание "ставка + % от продаж" ставит большинство в ступор. Типа, пытаемся прокидать :)

На самом деле, тут большая часть населения чем-то торгует. В стране почти нет фабрик, производства. Люди заняты в сфере торговли, питания и сельского хозяйства. Я позже ещё затрону тему развлечений и общепита.

Продукты питания.
Мясо - только говядина и курятина. Свинины нет по причине Ислама.
Мясо стоит от 5 евро за кг. Фарш от 4 евро.
Копченый балык - от 6 евро.

В основном, мясом затариваются в мясных лавках на улицах города. Реже - в супермаркетах.



Овощи июнь\январь. Цены в евро умножайте на 11 :)

Помидоры 0,50 \ 1,20
Огурцы     0,30\  1,50
Капуста    0,25\  1,10
Апельсины 0,50\  0,50
Бананы      0,95 \  1,00
персики    0,80\  1,50
молодая картошка у нас в начале июня стоила 1 евро. сейчас 40 центов.
 
Чем мне нравится эта страна - тут зимой столько стоят овощи, сколько в Украине летом.
Мы зимой редко когда обедали без свежего салата. А сейчас, летом, так вообще только ими и питаемся :)

Парадоксы:
ЗДЕСЬ НЕТ ГРЕЧКИ!!! ЗДЕСЬ НЕТ СЕЛЕДКИ!! САЛО ГОВЯЖЬЕ!! НЕТ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК!!! НЕТ КАЛЬМАРОВ!!!
РЫБА ТОЛЬКО СВЕЖЕМОРОЖЕНАЯ!! ТАРАНКИ НЕТ!!! Что-то я раскричался...
На самом деле, очень хочется вышеперечисленных продуктов :) Нам иногда с Греции родственники пересылают контрабандой таранку и гречку :)
Не продают здесь и пельменей с варениками :) Из круп - только рис и горох.

Алкоголь:
Пьют здесь почти все. Пиво расходится на "ура!". В барах не брезгуют водкой и виски. Но пиво не вкусное. Пью, в основном, местное Peja. К пиву хотелось бы тараночки, конечно... Но у косоваров есть интересная вещь - магазинчики орешков. Это такие лавки, в которых с пару десятков различных видов орехов. Готовят их тут же в печках. Покупаешь на развес. Цены - чуть дешевле, чем в БУМе, например. НО! Ты их получаешь свеженькими и ещё тепленькими :)

В Косово едят очень много молочной продукции. Молоко здесь относительно недорогое. Литр стоит 50 центов. Если долгостоящее - 85 центов. Едят очень много сыра, который производится фермерами. Причем, сыр в виде, каком привыкли покупать мы, расходится очень плохо. Восновном, здесь едят сыры по типу феты или же (даже не знаю как объяснить..) твердые куски сыра. плавающие в банке с рассолом. До жути вкусная вещь. трехлитровка такого сыра стоит порядка 8 евро. Очень полезное.

Колбаса. Огромным спросом здесь пользуется колбаса, именуемая СУДЖУК. Это такая колбаса с МЯСОМ :) Производится тоже фермерами. Состав - мясо, перемолотое со специями, луком итд. Стоимость - от 2.5 евро (в плохой обертке, много хрящей, жил) до 5.9 евро (натуральная оболочка, чистое мясо внутри). И это САМАЯ ДОРОГАЯ колбаса из мяса...  Варенка здесь тоже есть, но она вся как у нас за 35 грн\кило. Хрустит на зубах и к ним же липнет. Такие же здесь и сосиски...

Хлеб стоит 50 центов. Любой :) Пекут мелкие пекарни. Поэтому за качеством следят.

Mamay:
Перейдем к отдыху.

Что могу сказать - не умеем мы отдыхать и наслаждаться жизнью...
Толи дело косовары.. Центр города у них обозначен площадью Шадерван. Так вот в районе этой площади более 2-х десятков баров, кафе, ресторанов итп. Зачастую, люди просто сидят, пьют кофе и общаются. Не зависимо от дня недели и времени суток.

Даже днем в рабочее время кафешки не пустуют. Можно попить кофе в пастицерии (это "сладенькая" кафешка), можно покушать гамбургеры, можно полакомиться традиционной кухней (жареное на гриле мясо, кебабы. Очень вкусная вещь). Типичный обед на фото - тарелка с кебабами, салат, традиционный хлеб и какое-нибудь питье.


В выходные дни практически невозможно найти свободное место в кафе. Люди ГУЛЯЮТ! Просто общаются.. не сидят за компьютерами, не маринуются в душных квартирах.



Кстати, насчет компьютерной темы. Здесь очень дорогой интернет. Я плачу 15 евро за 2 мбита... Понятия USB-модемов тут ещё нет.

Мобильная связь тоже не дешевая. Тарифных планов с бесплатными разговорами нет в принципе. У меня самый выгодный тариф - внутри семьи 5 номеров - 4 цента за минуту. Как бы так 40 копеек...

Очень много молодого населения. Просто нереально много.  Они-то и забивают бары :)

Mamay:
Насчет автомобилей - здесь, в основном, люди пригоняют авто с Германии. Город просто кишит фольксвагенами, мерседесами, ауди. Кто шарит - здесь шкоду октавию 2005 года в фул комплектации с турбодизелем можно купить за 5000 евро. Ауди А4 тех же годов за 7 тысяч. Знакомый недавно купил БМВ 7-й серии 2004 года (кажется) за 25 000 евро. Пробег 200 тысяч. Что такое 200 тысяч для такой машины...

Цены на бензин выше наших. Дизель стоит 1.25 евро. 95 бензин 1.2 евро. Топливо не очень качественное. Но лучше украинского.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version