Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 14:09:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

в какой класс определить первоклассника

Украинский
Русский

Автор Тема: Куда определить первоклашку - в украинский класс или в русский?  (Прочитано 24736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Серпень 2010, 12:17:45
Відповідь #30
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в гимназии путаницы и не было - там учат русских класса до 6 и то факультативом .
больше путались , когда случались уроки английского и немецкого подряд  :?
но все равно - русский же то там знают . и украинским хорошо обладают благодаря хорошим учителям .

 больше путаница идет , когда часть предметов на русском , часть - на украинском. в гимназии все было на украинском -и путаницы не было  :o

Форум Краматорська


03 Серпень 2010, 12:25:11
Відповідь #31
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
суть не в количестве часов именно языка русского/украинского, а в языках преподавания других предметов
Вот это то, о чем я конкретно хотела спросить...
На сколько компетентны преподаватели старшей школы?
Или не испытывать судьбу ребенка - отдать его в русский класс...
Интересно, а как Вы считаете: а куда делись учителя, преподававшие у нас? Что все ушли на пенсию? Не смешите.... директору 22 школы Н.Н. сколько лет? Небось до сих пор что-то преподает...  Или во всех школах одним взмахом раз и поменяли весь пед.состав учителей на украиноведов?
Ваш ребенок идет в первый класс - у Вас впереди четыре года.... пока Вы дорастете до старшей школы, еще так много всего поменяется.... Мы примерно узнали кто у нас будет классным руководителем в 5 классе  перед последним звонком, а кто из учителей будет преподавать - до сих пор неизвестно.
Не проще ли решать вопросы и проблемы по мере их возникновения?!
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

03 Серпень 2010, 12:29:58
Відповідь #32
Offline

80Natali08


Offline 80Natali08

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1253
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 30
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
так поздно будет...
определяться сейчас нужно...
Как узнать будут ли преподавать учителя физику, химию, алгебру, геометрию... и.т.д. на українській мові доступно и без суржика

03 Серпень 2010, 12:32:26
Відповідь #33
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
так поздно будет...
определяться сейчас нужно...
Как узнать будут ли преподавать учителя физику, химию, алгебру, геометрию... и.т.д. на українській мові доступно и без суржика

не, ну эт вы махнули..ваши родители, отдавая вас в школу, спрашивали, кто будет по алгебре? : )))))
да и через пять лет - ой, это сильно далеко. тут бы текущие проблемы порешать с успеваемостью, поведением, отношениями с одноклассниками..
если такие серьезные требования к обучению - похвально, но это наверное решается не в масштабах города К
разговор шел на сплошном подтексте

03 Серпень 2010, 12:32:57
Відповідь #34
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
так поздно будет...
определяться сейчас нужно...
Как узнать будут ли преподавать учителя физику, химию, алгебру, геометрию... и.т.д. на українській мові доступно и без суржика
что будет поздно? перевести в другую школу? не смешите. меня не устраивает в нашей школе вторая смена (6-7 класс), если вопрос не решится, то не вижу проблемы - переведу в другую школу на 6-7 класс, а затем вернемся обратно. кто Вам сможет помешать перевести ребенка в другую школу?
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

03 Серпень 2010, 12:35:43
Відповідь #35
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
отдали в украинский и не пожалели (младшую школу закончил отличником), с языками все в норме, хотя общая масса детей в классе ошибки допускает.
А почему решили, что в русском классе не будет украинского языка?
Я такого не говорил. Может, вы имели в виду наоборот?

Будет с первого класса - просто пропорции другие (например: на 4 урока русского будет 2 украинского в неделю). А со второго иностранный добавится.
Это в обычной школьной программе?

Жесть! Это где такое?
да никакой жести, это третья школа, там диаспора вот как-то дружно пошла в первый класс
Спасибо, учту.

если бы русский класс с хорошим уровнем, я бы отдала
так что выбирала уровень, а не язык - это сложный выбор, очень. видишь по ребенку, как это двуязычие сказывается на грамотности - обидно. отдать в русский класс, куда спихивают преподавателей предпенсионных или в этом роде - тоже плохо
Сдается мне, в массе своей учителя предпенсионного возраста значительно лучше молодежи по всем показателям.

суть не в количестве часов именно языка русского/украинского, а в языках преподавания других предметов
можно подумать, кто-то в школе язык выучил или грамоте обучился - не встречала таких
Но таких, которые в школе грамоте НЕ обучились - встречали ведь немало, правда?

в гимназии путаницы и не было - там учат русских класса до 6 и то факультативом
Вот об этом я и говорил: никакой грамотности на русском взяться просто неоткуда. "До 6-го класса факультативом" - это в разы меньше, чем английского...

03 Серпень 2010, 12:41:20
Відповідь #36
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Как узнать будут ли преподавать учителя физику, химию, алгебру, геометрию... и.т.д. на українській мові доступно и без суржика
А никак не узнать. Предсказывать, что будет через 5 лет - дело крайне неблагодарное.
Но здесь акцент надо делать на другом: по большому счету - черт с ним, с суржиком, - а насколько качественно будут преподавать туже самую "физику, химию, алгебру, геометрию"?
Если вести речь о поступлении в вуз, то понять задание абитуриент в любом случае сможет. А вот что у него в голове будет по сдаваемому предмету - зависит уже не от языка преподавания в школе...

03 Серпень 2010, 12:41:32
Відповідь #37
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
суть не в количестве часов именно языка русского/украинского, а в языках преподавания других предметов
Вот это то, о чем я конкретно хотела спросить...
На сколько компетентны преподаватели старшей школы?
Или не испытывать судьбу ребенка - отдать его в русский класс...
Компетентность преподавателя ну уж никак не определяется языком преподавания.

03 Серпень 2010, 12:43:38
Відповідь #38
Offline

80Natali08


Offline 80Natali08

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1253
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 30
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
что будет поздно? перевести в другую школу? не смешите. меня не устраивает в нашей школе вторая смена (6-7 класс), если вопрос не решится, то не вижу проблемы - переведу в другую школу на 6-7 класс, а затем вернемся обратно. кто Вам сможет помешать перевести ребенка в другую школу?
С этим я категорически не согласна, так как в свое время я была тоже переведена в другую школу, а потом снова обратно вернулась...
Из отличницы я сразу же стала троечницей (дело было не в учителях, а в адаптации), затем вернулась, но уже хорошисткой... Смена коллектива - это очень важно, особенно для ребенка...
Поэтому, нужно сразу взвешивать все ЗА и ПРОТИВ...

03 Серпень 2010, 12:47:04
Відповідь #39
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я думала, что такие вопросы перед родителями сейчас же не стоят,
Почему же?


для меня очевидно одно - образование должно обеспечить ребенку возможность успешно конкурирвать на рынке труда,
поэтому главный критерий -знания
если более конкретно, то при любом уровне профессионализма в любой сфере сегдня очень важны знания языков, как минимум двух - украинского и английского. Русский не пишу, потому как мы им владеем, кому он понадобится  - легко сможет подучить.

Гимназия - украинская, которая на Станкострое. Она не платная, работает как обычная. Не могу сказать что все было гладко, но результат вот такой. Знания детей конкурентны
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Серпень 2010, 12:49:35
Відповідь #40
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а если я, например, планирую отправить ребенка учиться за границу.... то вообще какая разница на русском или украинском языке он будет учиться в МЛАДШЕЙ школе?!
Тогда нужно искать в какой школе лучше преподают иностранные? или все таки решать вопросы по мере возникновения?! нанимается репетитор....
Такое впечатление, что Вы 80Natali08, уже приняли решение кем Ваш ребенок будет когда вырастет....
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

03 Серпень 2010, 12:50:30
Відповідь #41
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С этим я категорически не согласна, так как в свое время я была тоже переведена в другую школу, а потом снова обратно вернулась...
Из отличницы я сразу же стала троечницей (дело было не в учителях, а в адаптации), затем вернулась, но уже хорошисткой...
Ну у меня тоже при переходе дела обстояли не лучшим образом, но я остался и закончил школу. Ну да, вместо хорошиста стал троечником, но дело-то не в оценках. Я получил такую подготовку по базовым предметам, что мне поступить в институт было плевым делом.

03 Серпень 2010, 12:52:35
Відповідь #42
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
так поздно будет...
определяться сейчас нужно...
Как узнать будут ли преподавать учителя физику, химию, алгебру, геометрию... и.т.д. на українській мові доступно и без суржика

не обольщайтесь, будет суржик в 95%
у нас в начальной школе первый учитель была девочка которая училась в западной Украине, которая работает тут по распределению. Там был украинский, дальше - сами понимаете.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Серпень 2010, 12:53:44
Відповідь #43
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вот об этом я и говорил: никакой грамотности на русском взяться просто неоткуда. "До 6-го класса факультативом" - это в разы меньше, чем английского...
но как-то же пишу тут  :o. и другие пишут грамотно и учатся в институтах как в украинских группах , так и в русских.
и еще - если что - мы в Украине живем ....

03 Серпень 2010, 12:59:17
Відповідь #44
Offline

80Natali08


Offline 80Natali08

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1253
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 30
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Такое впечатление, что Вы 80Natali08, уже приняли решение кем Ваш ребенок будет когда вырастет....
Таких решений я не принимала, но вот определяться с языком нужно родителям... Ребенок такого решения не примет...

Форум Краматорська