Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 12:55:22
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

в какой класс определить первоклассника

Украинский
Русский

Автор Тема: Куда определить первоклашку - в украинский класс или в русский?  (Прочитано 24743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Серпень 2010, 06:34:48
Прочитано 24743 раз
Offline

80Natali08


Offline 80Natali08

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1253
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 30
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У меня такой вопрос: Куда определить первоклассника?
До определенного времени у меня такой вопрос не стоял, написала заявление в школу, в графе ЯЗЫК указала украинский..., но доводы родственников и знакомых меня заставили сомневаться... Говорят, что не достаточно преподавателей в старших классов владеющих "мовой", что родители, присутствующие на открытых уроках по химии, математике...и.т.д., были удивлены ПАРОДИЕЙ на "мову"...
Поделитесь пожалуйста своим мнением, может поможете определиться мне, да и не только мне, с таким сложным выбором... 

Форум Краматорська


03 Серпень 2010, 07:23:57
Відповідь #1
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мой совет - киньте монетку. Я не вижу принципиальной разницы между русским и украинским классами. Или пообщайтесь с учителями начальных классов и по ним уже и выбирайте.

03 Серпень 2010, 07:25:40
Відповідь #2
Offline

80Natali08


Offline 80Natali08

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1253
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 30
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Учителя начальных классов - это не проблема..., так как они достаточно владеют украинским языком. Вопрос в том, а что же будет начиная с пятого класса - я смотрю вперед...

03 Серпень 2010, 07:42:26
Відповідь #3
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну а что такого может случиться? Одно время куча студентов после русских классов школы шли в украинские группы ВУЗов - и ниче, все нормально.

03 Серпень 2010, 09:09:18
Відповідь #4
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в украинский. конечно - смотря какая школа , но все же ...

03 Серпень 2010, 09:38:02
Відповідь #5
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Как мне кажется, к моменту выпуска из школы нынешним первоклассникам украинского преподадут столько, что проблем с дальнейшим обучением на украинском у них быть не должно.
Отдать в украинский класс - не будет грамотно владеть русским. Не факт, конечно, что обучение в русском классе даст грамотность, но вероятность все же значительно выше.
Отдать в русский класс... Есть опасения, что лучшие педагоги по тем или иным причинам пойдут в украинские классы, а русские будут обеспечиваться педагогами по остаточному принципу.
Если есть возможность - выясняйте отзывы о конкретных педагогах, набирающих первые классы в интересующей вас школе. Может статься, - это окажется более важным, чем язык обучения.

03 Серпень 2010, 09:54:26
Відповідь #6
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
если планируете в дальнейшем получать образование в ВУЗах Украины, то лучше в украинский класс, если в России или в нашем восточном регионе, то возможно и в русском. Я тоже согласна с тем, что самое главное зависит от первого учителя, станет она второй мамой для детей или нет, понравится ли ребенку в школе и надоест ему школа классу так хотя бы к 8-9, или с первого класса учитель отобъет желание учиться.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

03 Серпень 2010, 09:56:02
Відповідь #7
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я думала, что такие вопросы перед родителями сейчас же не стоят,
отдала в свое время ребенка в украинскую школу, ни разу не пожалела
сейчас успешно сдал экзамены вступительные, из пяти бюджетных мест одно оказалось наше, как и еще одно досталось девочке из гимназии
хорошие знания дают в нашей гимназии - рекомендую
хотя, судя по аттестату у моего ребенка не было шансов, а вот экзамен показал чего стоят оценки
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

03 Серпень 2010, 10:09:07
Відповідь #8
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
я думала, что такие вопросы перед родителями сейчас же не стоят,
Почему же?

отдала в свое время ребенка в украинскую школу, ни разу не пожалела
сейчас успешно сдал экзамены вступительные, из пяти бюджетных мест одно оказалось наше, как и еще одно досталось девочке из гимназии
хорошие знания дают в нашей гимназии - рекомендую
Просветите - в гимназии обучение платное? А то спросить не у кого, ни у кого из знакомых там дети не учатся.

хотя, судя по аттестату у моего ребенка не было шансов, а вот экзамен показал чего стоят оценки
Тогда логичный вопрос - это в каком вузе?

03 Серпень 2010, 10:12:58
Відповідь #9
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
у нас в городе две гимназии: украинская на Станкострое (бесплатная как обычная школа) и экономико-гуманитарная гимназия (по Марата там художественная школа еще), вот эта русская и платная.
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

03 Серпень 2010, 10:29:00
Відповідь #10
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вот примечательно - как у нас какое образование платное, так оно обязательно "экономическое" или "гуманитарное". О "научном" или "техническом" речи не идет...

А каков там размер оплаты, не подскажете?

03 Серпень 2010, 10:36:27
Відповідь #11
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
мне объясняли так: с 5 класса у детей кроме общеобразовательных предметов добавляется экономика и правоведение (вместо трудов), а еще обязательны для изучения два языка англ. и любой другой на выбор(немецкий, французский, китайский .... есть возможность, что с одним ребенком будет заниматься учитель). Оплата 500,00 грн. в месяц + в начале года на учебники что-то около 100-150,0 грн. + питание от 5,00 грн. в день + классная касса (как определятся родители). Еще есть вступительный взнос (честно говоря забыла сумму). Я хотела перевести туда ребенка с 5 класса - финансово дорого, да и мнения от очень-очень положительных, до сильно отрицательных (в основном от тех, кто учился там и ушел).
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

03 Серпень 2010, 10:46:14
Відповідь #12
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Понятно, спасибо.

А как в таком коллективе в смысле дисциплины? Удается ли учителям поддерживать порядок? Не секрет, что у нас, к сожалению, нередко встречается такой подход, что если обучение платное, то ученику должны потакать во всем. Короче, проблем как с "золотой молодежью" нету?

03 Серпень 2010, 10:50:21
Відповідь #13
Offline

80Natali08


Offline 80Natali08

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1253
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-2
  • Дякую
  • Сказав: 19
  • Отримав: 30
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Со школой мы определились - 22, с первым учителем познакомились - понравился...
Может кто в курсе - как обстоят дела с украинскими классами в старших классах в вышеуказанной школе?

03 Серпень 2010, 10:52:52
Відповідь #14
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А как в таком коллективе в смысле дисциплины? Удается ли учителям поддерживать порядок? Не секрет, что у нас, к сожалению, нередко встречается такой подход, что если обучение платное, то ученику должны потакать во всем. Короче, проблем как с "золотой молодежью" нету?
как Вам сказать - я так поняла от ушедших из гимназии (отрицательные отзывы), что проблемы не с пед.коллективом, а с самой "золотой молодежью"... ведут себя вызывающе, у кого круче мобила, машина и т.д. Хотя эти проблемы в любой школе есть. Просто в гимназии таких детей больше....
Из плюсов, что мне понравились - не более 15 человек в классе, питание намного лучше чем в обычной школе (их не обслуживает "Смак").
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

Форум Краматорська