Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 02:01:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 474129 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

22 Лютий 2010, 18:59:32
Відповідь #1500
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

В общем, я не считаю уместным этот праздник. Именно как праздник, праздником этот день был, для тех, кто лично участвовал в войне.


Скорее всего, пока еще праздник. На мой взгляд, он символизирует окончание Второй Мировой войны в Европе. Все таки война была серьезная и жестокая. Аналогов в истории не было ни до этого, ни после. Другое дело, что пройдет время, уйдут поколения, для которых эта война имела какие то личные моменты и все станет менее эмоционально. Кто сейчас, в той же России вспоминает героев Первой Мировой или Отечественной войны 12-го года?

Кстати, интересный факт -- название Отечественная (по аналогии с Отечественной 1812 года) в России, по началу, носила война с Германией в рамках Первой Мировой.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #1500 : 22 Лютий 2010, 18:59:32 »

22 Лютий 2010, 19:22:30
Відповідь #1501
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, тема - "что мы празднуем 9 мая". Ну так и какие у нас получаются варианты:

- победу "наших" над "врагами"
- память погибших и нерожденных
- солдатский героизм как пример для подражания будущих поколений

Вроде ничего не пропустил.
Пропустил. ПОБЕДУ НАД ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ во всей его жестокости.

22 Лютий 2010, 19:41:06
Відповідь #1502
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пропустил. ПОБЕДУ НАД ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ во всей его жестокости.

можно попроще: победа жизни над смертью (по желанию - с большой буквы оба термина)
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

23 Лютий 2010, 00:16:18
Відповідь #1503
Offline

саяна


Offline саяна

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 504
  • Країна: 00
  • Карма: +10/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • …И плачет ангел там, где Сатана смеется…
    • Перегляд профілю
Ирена Сандлер...Мир не стал безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других. Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Сейчас - как никогда - после заявления Ирака, Ирана и прочих даже в благословенной Европе о том, что Холокост - просто миф, совершенно необходимо сделать всё, чтобы мир не забыл о случившемся, потому что есть те, кто хотел бы повторить это опять. Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам распространить его по всему миру.

Из альбома:
«Фотографии стены» пользователя Алина Рождественская
Эту заметку я взяла на сайте Facebook, я горжусь такой молодежью,которая не равнодушна к таким историческим событиям)))[/img][/img][/img][/img][/img]

Не хотела отвечать на этот вопрос. Прочитала этот пост в LiveInternet и решила процитировать в этой теме.
Для меня это день памяти и уважения всем тем, кто делал все для того, что бы я могла каждый день видеть этот мир...

23 Лютий 2010, 02:10:59
Відповідь #1504
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пропустил. ПОБЕДУ НАД ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ во всей его жестокости.

гитлеровский фашизм это идеология, а идеологию силой оружия победить нельзя, увы. И тот факт, что 64 года спустя, в апреле прошлого года, на футболе в Москве фаны поздравляли Гитлера с днем рождения баннером "с днем рождения, дедушка. 120" отличное тому подтверждение...

В мае 45 победили не фашизм, а Германию, в которой фашизм в то время был правящей идеологией.. Победили немецкий народ, которым этот бред овладел in mass. А идеологии самой и сейчас пруд-пруди во всем мире, к сожалению..

23 Лютий 2010, 09:36:37
Відповідь #1505
Offline

Дим


Offline Дим

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
я даже зарегистрировался, чтобы ответить, потому что предел моего возмущения был достигнут
эрин и иже подобные, если вы не воспитаны в среде уважения к памяти павшим героям, если вам с детства не говорили, что 9 мая мы празднуем Победу нашего народа над немецко-фашисткими захватчиками - то вы просто скудны разумом, а ваши родители были либо предателями, либо колаборационистами (таковые были в каждом обществе, а в украине и того больше)
то, что победа была достигнута слишком большой ценой?-да. что во главе армии стояли невежественные генералы?-да
НО никто не имеет права сейчас осуждать этот святой день и великий подвиг наших предков. Говорю пафосно? Нет!
Вы, живете и радуетесь, пьете и сладко спите лишь потому, что 65 лет тому назад горстка солдат водрузила флаг над рейхстагом!

 Персональная атака

23 Лютий 2010, 09:45:20
Відповідь #1506
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вы оба не устали?

или у вас цель - зафлудить тему?

причем у обоих...
Мне было интересно пообщаться с подрастающим поколением, верящим исключительно в компьютерные игрушки.

Кстати, народ, не напрягайтесь. Лет через несколько, когда умрет последний ветеран, оно нафиг никому не нужно будет: ни правительству, ни подрастающему поколению, ни вам, старательно лицемерящим в этой теме (к Мерлину не относится, поскольку я поддерживаю то, что он написал на первой странице).

23 Лютий 2010, 09:52:26
Відповідь #1507
Offline

Дим


Offline Дим

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 13
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
"нафиг никому не нужно будет"?? ты за всех не расписывай!
я общаюсь с людьми, которые 9 мая приходят к вечному огню и несколько минут молча стоят, хотя никто их это не заставляет делать...
а когда у меня буду дети, я им с детства объясню, к чему проходят парады 9 мая, дабы в будущем у них не возникало глупых вопросов

23 Лютий 2010, 10:12:32
Відповідь #1508
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
эрин и иже подобные, если вы не воспитаны в среде уважения к памяти павшим героям, если вам с детства не говорили, что 9 мая мы празднуем Победу нашего народа над немецко-фашисткими захватчиками - то вы просто скудны разумом, а ваши родители были либо предателями, либо колаборационистами (таковые были в каждом обществе, а в украине и того больше)
то, что победа была достигнута слишком большой ценой?-да. что во главе армии стояли невежественные генералы?-да
НО никто не имеет права сейчас осуждать этот святой день и великий подвиг наших предков. Говорю пафосно? Нет!

Вы сначала читать научитесь нормально и понимать прочитанное, а потом будете мерять уровень скудности чужого разума. Спорите с какими-то собственными призраками мысли, а вовсе не с тем, что тут было написано.

23 Лютий 2010, 10:23:06
Відповідь #1509
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Победили немецкий народ
Может не будем сюда народ мешать? Неправильнно это.

23 Лютий 2010, 10:27:24
Відповідь #1510
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мда, народ тут ни при чем. Скорее государство немецкое победили. Воюют между собой государства, а народ просто инструмент.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

23 Лютий 2010, 10:28:57
Відповідь #1511
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12351
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1007
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
9 Мая День Победы над немецким нацизмом.

Иное дело, что Победу просрали. У меня знакомый, дедушка 88 лет, служил на восточном фронте, брал Харьков. Бодрячок, дом два этажа, трехлетняя БМВ-пятерка, пенсия под 3000 евро. ...и вспоминаю своего деда, который закончил войну в Лейпциге, получил двухкомнатную хрущебу, на тачку так и не заслужил.
Dead Can Dance - Indus

23 Лютий 2010, 10:39:38
Відповідь #1512
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
гитлеровский фашизм это идеология, а идеологию силой оружия победить нельзя, увы. И тот факт, что 64 года спустя, в апреле прошлого года, на футболе в Москве фаны поздравляли Гитлера с днем рождения баннером "с днем рождения, дедушка. 120" отличное тому подтверждение...
Я специально написал "гитлеровский". Фашизм, как идеологию, согласен, победить невозможно. А вот именно гилеровский фашизм, как систему, как машину смерти, а не только как идеологию, тогда победили.
Цитувати
В мае 45 победили не фашизм, а Германию, в которой фашизм в то время был правящей идеологией.. Победили немецкий народ, которым этот бред овладел in mass. А идеологии самой и сейчас пруд-пруди во всем мире, к сожалению..
Причем тут народ? Зачем побеждать народ? Народ сам по себе опасности не несет. Большинство народа было заложниками антикоммунистической и нацистской пропаганды (у кого что больше имело значение). А многие и вовсе не разделяли взглядов Гитлера. Даже среди солдат было много таких, которые воевали, потому что было надо, а не за идею. Призвали и все, а куда деваться. Да как и в СССР.

23 Лютий 2010, 10:44:01
Відповідь #1513
Offline

Random


Offline Random

  • encounter
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: 00
  • Карма: +55/-29
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • LOLWUT?
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Даже среди солдат было много таких, которые воевали, потому что было надо, а не за идею. Призвали и все, а куда деваться. Да как и в СССР.

это, в общем то, хороший солдат, который идёт туда, куда Родина прикажет

в том, что Родина сошла с ума, солдат не виноват
Шляхетне серце битися скінчило. Добраніч, любий принце!

23 Лютий 2010, 10:47:15
Відповідь #1514
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Абсолютно согласен.

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #1514 : 23 Лютий 2010, 10:47:15 »