Форум Краматорська

  • 23 Квітень 2024, 14:01:07
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ИТ-ллигенция. Жизнь и творчество.  (Прочитано 8546 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Січень 2007, 18:49:22
Відповідь #30
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ари, человеку свойственно классифицировать окружающий мир, барана назвать бараном, а свинью- свиньей. Это не ярлыки, это термины. Определения.
Исключительно в плане классификации, не более
для этого все представители должны обладать определенными неотъемлемыми признаками. если что-то и встречается чаще чем обычно, это не повод для классификации. тем более если вам кажется что встречается.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська

Re: ИТ-ллигенция. Жизнь и творчество.
« Відповідь #30 : 04 Січень 2007, 18:49:22 »

04 Січень 2007, 19:01:18
Відповідь #31
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
ИТ-субкультура начала сопротивляться вторжению ВНЕШНЕГО мира...

Я бы не обобщал. Если три слесаря после работы решили выпить пивка с водочкой и пообсуждать жён, это же не значит, что:
1. все слесари алкаши
2. все слесари женоненавистники
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

04 Січень 2007, 20:22:34
Відповідь #32
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
что я слышу..

неужели не всякая рыба селедка?
ура. я в вас верила.

конечно, окружающее и окружающих нужно классифицировать.
только вы это делаете неправильно с точки зрения принципов классификации и неэтично просто с моей точки зрения.
и это касается не только ит-шников, примеров много.
разговор шел на сплошном подтексте

04 Січень 2007, 20:47:51
Відповідь #33
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
ИТ-субкультура начала сопротивляться вторжению ВНЕШНЕГО мира, ибо теряла контроль над местом общения, где еще недавно так вольготно обитала... "Пришельцы" не захотели играть по ИХ правилам, а ИТ-ллигенция, развращенная долгой самоизоляцией, и непониманием общечеловеческих правил общения - мы же помним, они заменили их "фидошными"- искусственными, а отсюда, нежизнеспособными "правилами"- так вот, ИТ-ллигенция "восстала".

Хотелось бы углубиться в историю ФИДО, но не буду грузить. Просто поверь на слово. :) Да, в ФИДО было много айтишников, но сеть росла так же, как и инет. И в последние годы количество не-айтишников стало внушающим. В сети уже тогда присутствовали люди ПРОСТО ИМЕЮЩИЕ КОМПЬЮТЕР И МОДЕМ. И бизнесмены в том числе. А все почему? Да потому, что ФИДО - сеть друзей. И распространялась она не за деньги, а между друзьями, между незнакомыми людьми, которые потом знакомились со всем сетью. И так, как это была сеть друзей, то каждый хоть как-то старался отдавать себе отчет о своих поступках. Было все - ломали копья, жгли все, злились... Потом шли на фидопойку, смотрели друг другу в глаза, говорили по-душам и оставались друзьями, учились быть добрыми соседями. Учились правилу "друг моего друга - мой друг", ну, хотя бы, точно не враг. Учились не держать зла. Модераторов в ФИДО уважали и они судили по закону, а нарушителей ставили на место всем миром, т.к. каждый нес в себе стремление к справедливости. Если хочешь - такая себе казацкая демократия.

А потом пришел инет. И с ним новое правило - "кто гуляет, тот и танцует". Между большинством инетчиков нет никаких личных связей, при желании всё анонимно - можно гадить где угодно. Скажешь на формах есть модераторы? Есть, но они уже не те. Сейчас они - абсолютное зло, т.к. в их руках остались только рычаги давления и никакой возможности для внушения. Да и ответственности у них ни перед кем нет, вот каждый и судит по-своему. Диктатура.

И нет тут никакой связи с родом деятельности обитателей сети. Да, все разные, но это не мешало людям в ФИДО понимать друг друга, пить вместе пиво и радоваться жизни. Ты смотришь с позиции - "я трачу свое время, на разборки с этим zzzzz", а в ФИДО смотрели иначе - "если он хочет понять, то я объясню любым способом. если нет - сам себе доктор". Если ты считаешь для себя зазорным или глупым прийти на чатопойку к "глупым" айтишникам, то ФИДОшники так не считали (до распада :( ) и я, например, еще застал ФИДОшников не-айтишников в возрасте, которые мне, тогда пацану, популярно объясняли что такое хорошо. И не выпадами, а просто по-дружески. За что я всем им очень благодарен. Они брали на себя долг нести инфо людям, а сейчас - никто не хочет. И слушать никто не хочет...

Я могу описать этот феномен так:
FIDO - модель "христианского", или если хочешь - доброго, мира.
Internet - анархия и бесовщина.

И самое главное - ты не знаешь айтишников. Это я тебе 100% говорю. И да - ты ПОВЕСИЛ ЯРЛЫК.

Но поскольку "восставать"-то она ТОЛКОМ не умеет, то..

А никто и не восставал. Хотели бы айтишники жить отдельно - сделали бы свою подсеть. То же ФИДО отлично бегало и по инету.

получилось то, что получилось, что мы и видим на примере одного отделтно взятого форума.
Ну извини, КУДА программистам бороться против объединенного интеллекта юристов, экономистов, коммерсантов, учёных, в конце концов??

Задачка простая. Ученые не попадают в классификацию первых трех. :D
Если серьезно, то не надо делить там, где деления нет. Если юрист, экономист, коммерсант и ученый/айтишник не снобы, то они найдут общий язык.
Раздел идет по линии - друг/враг. Что мне нравится в буддистах - они до сих пор сохранили доверие к людям. Христиане же доверие потеряли. А атеисты... даже не знаю было ли оно.

Ты можешь ответить мне как прагматик - "хочешь мира - готовься к войне". Как бы правильно, но за одним исключением. Если видеть врага в каждом встречном, то ты перестаешь видеть друзей.

Все нормально, жизнь налаживается, просто ИТ-ллигенцию попросили ПОДВИНУТЬСЯ, а она почему-то ерипенится, заговоры устраивает..
Да НЕ УМЕЕТЕ вы заговоры устраивать, расслабтесь и смиритесь.
С уважением ко всем работникам ИТ-индустрии,

Да-да. Айтишники - масоны! :D AntZ, я понимаю, что у тебя такая профессия - раскрывать чужие заговоры и устраивать свои. Вот ты и смотришь "замыленным" взглядом на всех нас. Поверь - нет никакого заговора. Варфоломеевская ночь не готовится. :)
Знаешь, у меня как-то был диалог с одним деловым человеком в подпитии. Он тогда спросил - играю ли я в футбол. Я сказал, что нет, на что услышал - "да что с вас двинутых программистов возьмешь? херней себе мозги забили и ничем _человеческим_ не интересуетесь!" Это случайно не ты был? :D
Тогда я промолчал - что с пьяного взять? А тебе, как другу, скажу - если я, программист, не интересуюсь футболом, то это абсолютно не значит, что им не интересуются остальные программисты. Это значит, что для меня футбол скучен, но никак не "они все байтоголовые".

Ваш AntZ

Не дождешься! :D

04 Січень 2007, 20:49:08
Відповідь #34
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ари, человеку свойственно классифицировать окружающий мир, барана назвать бараном, а свинью- свиньей. Это не ярлыки, это термины. Определения.
Исключительно в плане классификации, не более

Человеку так же свойственно превращать классификации в ярлыки. Подтверждено жизнью.

04 Січень 2007, 20:57:08
Відповідь #35
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Имхотеп,
я всё понял.
встречный вопрос - как ты относишься к братве, шансону и прочим проявлениям аналогичным?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Січень 2007, 21:02:52
Відповідь #36
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я шансон не слушаю

а что такое прочие аналогичные проявления?

я не пойму Вашего негативного настроя против ИТ-шников
кто-то из них когда-то Вас лично чем-то обидел?
в чем дело?
зачем столько отрицательных эмоций?
Всем мира и добра!

04 Січень 2007, 21:17:52
Відповідь #37
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я не пойму, вы пытаетесь мне доказать, что никаких субкультур не существует? то есть, нет рокеров, панков, клабберов гламурных, слесарей, наконец, пляжных волейболистов?
сообщества людей, объединенных общими интересами, формой общения, слэнгом (ты, например, знаешь, чем "линия" отличается от "хода" или что такое "4х4"?) - такие себе "массонские ложи", да! а вы для себя это только открыли??
и КАЖДАЯ из этих субкультур не любит чужаков, вторгающихся на "её территорию".
Вот был такой себе "христианский мир", "ИТ-Эдем", а тут приперлись варвары, и настала "анархия и смятение".
Я всё прерасно понимаю.
Но дело в том, что это- уже НЕ ВАША территория, и ВСЁ, что я хочу- это чтобы вы ПОДВИНУЛИСЬ и дали спокойно жить другим.
Извини, я свой рассказ писал СО ВСЕХ знакомых мне ИТ-шников, начиная со школы по сегодняшний день - а это не много, ни мало, 20 лет наблюдений и около сотни человек, а может, и больше - но  тем не менее ПОПАЛ В КАЖДОГО ИЗ ВАС. Так что это, если не наличие общих, специфических для данной субкультуры черт?
ну объясните мне тогда, как ВЫ это понимаете!
хотелось бы послушать...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Січень 2007, 21:18:56
Відповідь #38
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Имхотеп,
я всё понял.
встречный вопрос - как ты относишься к братве, шансону и прочим проявлениям аналогичным?

я к ним не отношусь. по крайней мере пока они первыми не начнут. :) хотел было уточнить - как это относится к айти, но вроде тоже тебя понял. не все люди одинаковы и надо быть терпимее. если те же братки не посчитают напрягом время от времени менять шансон на что-то нейтральное, то это хорошее начало. :) есть же люди, которые нормально уживаются со всеми. думаю надо к этому стремиться.

04 Січень 2007, 21:25:40
Відповідь #39
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мая
неважно, слушаете или нет. Вопрос был- как вы относитесь. Или это не считается "ярлыком"? +)))
п.с. хотел бы я видеть ИТ-шника, который бы меня попытался "обидеть" +))
ппс. банк-клиент мне устанавливают бесплатно, я даже не вижу того, кто это делает - отдал ноут-забрал ноут.

Нет у меня никаких отрицательных эмоций, расслабьтесь . Это ИТ-ллигенция возмутилась, как тот козленок в мультике: "нас посчитали!"
ну, значит, ПРАВИЛЬНО посчитал, попал в точку +)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Січень 2007, 21:27:58
Відповідь #40
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну объясните мне тогда, как ВЫ это понимаете!
хотелось бы послушать...

я понимаю на примере своего мужа
он не один год проработал ИТ-шником

теперь - коммерческий директор

и как можно на него повесить Ваши ярлыки?
какие специфические и общие черты?
просто бред!

давайте для бухгалтеров общие черты рассмотрим, не желаете?


п.с.

Это ИТ-ллигенция возмутилась, как тот козленок в мультике: "нас посчитали!"
ну, значит, ПРАВИЛЬНО посчитал, попал в точку +)))

кто кого считал?
не сильно пальцы устали, тыкать в каждого, при подсчете?
Всем мира и добра!

04 Січень 2007, 21:30:33
Відповідь #41
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
если те же братки не посчитают напрягом время от времени менять шансон на что-то нейтральное, то это хорошее начало.
О! то есть, от них ты ЖДЕШЬ компромисса, шага навстречу, а сам (ну,  не ты лично, но давай для чистоты эксперимента назначим тебя - повесим ярлык +)) - типичным ИТ-ллигентом +)))
но сам "подвинуться" не хочешь!
Как это понимать?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Січень 2007, 21:37:01
Відповідь #42
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мая...
"бред" я Вам прощаю
но только "бред"
в следующий раз потрудитесь фильтровать базар, не в серверной.
Общие черты бухгалтеров и бухгалтерская субкультура? +)) ДА ЛЕГ-КО!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Січень 2007, 21:40:46
Відповідь #43
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мая...
"бред" я Вам прощаю
но только "бред"

а что случилось?
почему Вы должны меня прощать?

"в серверной"
не ошиблись? какое отношение я имею к серверной?

здесь каждый в праве писать свое мнение
я написала то, что думаю
Всем мира и добра!

04 Січень 2007, 21:41:21
Відповідь #44
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Общие черты бухгалтеров и бухгалтерская субкультура? +)) ДА ЛЕГ-КО!!

начинайте, хотелось бы послушать!))
Всем мира и добра!

Форум Краматорська

Re: ИТ-ллигенция. Жизнь и творчество.
« Відповідь #44 : 04 Січень 2007, 21:41:21 »