Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:14:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що маємо, до чого йдемо?! | Что имеем, к чему идём?!  (Прочитано 1151029 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Січень 2011, 00:30:43
Відповідь #30
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
всю страну провоцируют,
как тут не поддаться?
в толпе нет ответственности
А мне почему-то кажется, что вы выберете другие средства. Или вилы и толпа вас устраивают? Это же не так.

В свое время книга Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом" не столько взорвала западное общество потребления и комфорта, сколько насторожила. Это был даже не скрытый, а явный гимн революции как таковой, бунт во имя бунта и торжества яркой человеческой индивидуальности в отдельно взятом дурдоме. Сумасшедшая, бешеная, кровавая муть, несущая смерть, а не исцеленье психическим калекам.

Хулиган с мелким уголовным прошлым Макмэрфи попадает из трудовой колонии в клинику для душевнобольных, живущую по законам четкого внутреннего и внешнего распорядка. Вернее, ничего внешнего у этой психбольницы нет и не предвидится, поскольку она существует в условиях жесткой изоляции и за ее пределы никто никуда не выходит, кроме медицинской сестры Речид (Елена Шанина). Сестра очень любит своих подопечных, в прямом и переносном смысле отдаваясь им без остатка: тихо и буйно помешанные — единственное, что составляет смысл жизни этой умной, красивой и сексуальной женщины. "Она милейший человек, наш главный друг и ангел благосклонный! — откровенничает заключенный-пациент Хардинг (Александр Сирин). — Она сука! Она стерва!! Она сволочь!!!".

Для полноты образа лучшему другу и благосклонному ангелу не хватает только фашистской свастики на рукаве. И народная артистка России Елена Шанина безупречно передала весь этот вкрадчивый медицинский ужас, ежедневный подкожный животный страх зависящих от нее жалких существ и будничную человеческую мерзость. Ее так боятся, что аж ненавидят, и так ненавидят, что аж уважают. Обычные диктаторские штучки. Только недовольных "ангельским" руководством не выселяют куда подальше лес валить и не расстреливают, а отрезают мозг. На языке научной терминологии это называется лоботомией. Столь радикальная мера предписывается в крайне запущенных случаях, когда заключенный, в смысле пациент, становится неуправляемым и агрессивным.

В середине 60-х годов прошлого века выдающийся чешский режиссер Милош Форман снял в Голливуде по роману Кизи картину с Джеком Николсоном. Несмотря на революционный пафос, вызов и призыв, фильм моментально стал экранной классикой и образцом жанра. Я хорошо помню выпученные глаза Николсона, пытавшегося оторвать от пола штуковину весом в полторы тонны, чтобы бросить ее в окно. Зачем? Ну нужно же что-то делать, когда твою свободу постоянно ущемляют и не дают днем в пятницу смотреть футбол. Отодрать штуковину Николсону не удалось. "Но я хоть попытался!" — злобно скажет он.

На этих ключевых словах, собственно, и держится весь образ лихого молодца, которого и сопли красят. Макмэрфи хотя бы попытался: курить там, где ему хочется, не принимать душ, когда не хочется, играть в карты на деньги и смотреть футбол по телевизору, когда он выключен в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Он позволил себе быть таким, каков есть, и даже переспал с сестрой Речид. "Вы не помните, сколько раз я вас изнасиловал: два или три?".

Ну что тут скажешь?.. Смело, по-хамски, в лучших традициях униженного пролетариата, которому нечего терять, "кроме своих детей", — как сказал однажды мой глуповатый сосед по парте. Это тупиковый, крайне глупый путь к свободе, и разные люди в разное время в разных странах регулярно его проделывают, ведя за собой толпы умственно отсталых. Чтобы убить внешнего дракона, вначале необходимо разобраться с внутренним. А дракон, сидящий в Макмэрфи, ничуть не меньше того, который расположился внутри сестры Речид. Свобода — это не только курить где вздумается, но и умение уважать чужую территорию, правила, распорядки и чужое право быть собой. То, чего как раз и не делает сестра Речид, безжалостно ковыряющаяся ледяным скальпелем в сознании и подсознании своих пациентов, выворачивая их несчастные души наизнанку.

Роман Кизи — жестокое и безрадостное чтение. Из него выползаешь, как из тяжелой болезни. В свое время драматург Дэйл Вассерман написал по книге дерзкую пьесу, которую ставили в разных театрах, в том числе на территории СССР. Ничего удивительного, поскольку по замашкам Макмэрфи — типичный революционер, всем ребятам пример. Иисус Христос для умственно отсталых, пытающийся изменить затхлый психушечный мирок, не жалея живота своего. Вернее, мозга.

Много лет назад в киевской Русской драме я смотрела очередную версию "Кукушкиного гнезда". Макмэрфи в исполнении замечательного Георгия Дрозда выглядел довольно привлекательным бунтарем и единственным свободным человеком в мире запуганных тяжелобольных людей. Во всяком случае, тогда мне так показалось. Сейчас я думаю, что многочисленные интерпретаторы Кизи совершенно напрасно сделали из проходимца-неврастеника героя. Тот факт, что сестра Речид — стерва, вовсе не делает Макмэрфи доблестным рыцарем Айвенго. На самом деле, свобода нужна очень немногим, да и те не всегда знают, что с ней делать. Что уж говорить о слабоумных и припадочных, которые за решетками специализированной клиники загнутся минут через пять. "Над тобой когда-нибудь смеялись люди?" — спрашивает у Макмэрфи девственник-доходяга Билли (великолепная работа Сергея Фролова). Люди смеялись... Почти весь огромный зал киевского Октябрьского дворца.


Так вот - прежде чем "поддаться", разберитесь с кем вам, зачем вам, как именно, а иначе аналогии с сумасшедшим домом не такие и обидные...
К тому же давно известно, что с ума можно сойти от любви и любой идеи. И сумасшедший - не ругательство.
А вот если по уму, а не сходя с ума - так не о вилах думать надо.

Форум Краматорська

Re: Що маємо, до чого йдемо?! | Что имеем, к чему идём?!
« Відповідь #30 : 07 Січень 2011, 00:30:43 »

07 Січень 2011, 00:37:45
Відповідь #31
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
дело не во мне, это стихия
однажды такой момент наступает,
тогда действует не разум
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

07 Січень 2011, 00:39:42
Відповідь #32
Offline

sergik


Offline sergik

  • Минусуй, не минусуй, всё равно получишь....
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 766
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-48
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Пиши, что думаешь. Думай, что ты пишешь!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как все это задрало... Слушайте, скомандуйте уже кто-нибудь, а? Лично мои вилы наполированы, но способностей не хватает взять и самозабвенно кому-нибудь в брюхо воткнуть. Есть ярость, а смелости не хватает. А знаете и как-то уже все равно кому. Кого ни послушай- болото, с кем ни свяжись - отхожее место. Я человек маленький, но так хочется просто не глядя вот так коридор проложить теми же вилами. Просто чтобы следующим неповадно было. Модератор - делайте что хотите с постом - мне пофиг.
Где ты был на Хэллоуин?  :x В прошлом году...
«Ещё никогда в истории человечества ни одна трибуна не была наказана за то, что с неё выступали…»

07 Січень 2011, 01:04:54
Відповідь #33
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4490
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Shе:это все хорошо.Бумага написана правильно(с).Я тоже очень умный...)пока не заклинит.) И прекрасно понимаю человека в ситуации когда уже тупик,достало и пофиг, жить или умереть.Бывают ситуации когда умными речами не поможешь.
А смысл ?

07 Січень 2011, 01:45:20
Відповідь #34
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

07 Січень 2011, 11:12:03
Відповідь #35
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Если я правильно почувствовал настроение Вашего мэссиджа, то  нынешней ситуации, до революционной, ещё далеко? :D

Как до Киева раком через Австралию.  :o

Не беру во внимание тузов, с ними понятно - обычные, рядовые служаки?

Глянь, как "обычные рядовые служаки" работают в России. Та и у нас УЖЕ... Так что прав СВ...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

07 Січень 2011, 11:38:08
Відповідь #36
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если я правильно почувствовал настроение Вашего мэссиджа, то  нынешней ситуации, до революционной, ещё далеко? :D

Как до Киева раком через Австралию.  :o
а что вы хотели - время колокольчиков :o
СашБаш был таки гений
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

07 Січень 2011, 12:25:30
Відповідь #37
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

07 Січень 2011, 12:27:18
Відповідь #38
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
афтар про поляков и чехов забыл  :wild:
а жеке понравится
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

07 Січень 2011, 12:45:00
Відповідь #39
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

07 Січень 2011, 12:45:41
Відповідь #40
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

08 Січень 2011, 06:58:05
Відповідь #41
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
а жеке понравится
:yahoo: А нефек морковку на даче тырять  :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Січень 2011, 11:50:33
Відповідь #42
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Что имеем к чему идем ?
отвечаю по-порядку
что имеем ? практически каждій видит , у кого-то все изменилось кардинально , у кого-то осталось на прежнем уровне , только чуть уменьшились " жизненные показатели ", а на самом деле страна откатила на достаточный интервал назад , наше поколение успело совсем чуть чуть вздохнуть спокойно и все вернулось.
Вернулось то время когда в СССР все котролировалось и скажу так , % 10 жировали , % 3 барижничали , остальные просто работали и не стремились прыгнуть выше своей головы , потому как была СИСТЕМА и против этого механизма нет еще силы , только не говорите мне , что ей противовес ДЕМОКРАТИЯ - это понятие придумали , чтобы умы расслаблять и вовремя расслабленных выявлять , вот и все ....
теперь отвечу к чему идем ?
абсолютно ни к чему , все останеться как есть , не забывайте , что везде должен быть баланс ( не только в бухгалтерии и в природе вещей и событий тоже ) каждый для себя должен понять - готов ли он принять этот ход вещей ТУТ у себя на РОДИНЕ именно таким , если нет - тогда он уже наполовину имигрант , а законы физики скажу я-
они действительно действуют !!! и народ всегда и везде был , есть и будет расходным материалом.....
если бы меня спросили - а как же жить дальше ? я бы ответила - учите своих детей правильно оценивать людей , не быть наивными и находить настоящих друзей , нам остаеться только в кругу своих семей и друзей строить такое государство , которое нам нравиться - вот пожалуй и все ......
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

08 Січень 2011, 12:14:44
Відповідь #43
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1891
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
теперь отвечу к чему идем ?
абсолютно ни к чему , все останеться как есть

Это называется стабильность.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

08 Січень 2011, 13:12:00
Відповідь #44
Offline

INGWAR


Offline INGWAR

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1919
  • Країна: 00
  • Карма: +84/-17
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 17
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это называется стабильность.
Та нееее, когда материально "тянешся" и вспоминаеш лучшие времена, не видишь перспективы - это не стабильность, это ЖОПА ! :o
Без лоха и жизнь плоха

Форум Краматорська

Re: Що маємо, до чого йдемо?! | Что имеем, к чему идём?!
« Відповідь #44 : 08 Січень 2011, 13:12:00 »