Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 01:30:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Косметология - медицинская услуга?  (Прочитано 5146 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Червень 2007, 08:35:00
Прочитано 5146 раз
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вопрос к юристам - А косметология является медецинской услугой?
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

Форум Краматорська

Косметология - медицинская услуга?
« : 14 Червень 2007, 08:35:00 »

14 Червень 2007, 08:39:07
Відповідь #1
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вопрос к юристам - А косметология является медецинской услугой?
вопросы к юристам задают не в этом разделе
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

14 Червень 2007, 09:49:41
Відповідь #2
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А косметология является медецинской услугой?
да конечно, у нормальных косметологов должно быть  медицинское образование, во всяком случае у моего есть.

14 Червень 2007, 10:17:45
Відповідь #3
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Вопрос к юристам - А косметология является медецинской услугой?
Медична практика - це діяльність, пов'язана з комплексом спеціальних заходів, спрямованих на сприяння поліпшенню здоров'я, підвищення санітарної культури, запобігання захворюванням та інвалідності, на діагностику, допомогу особам з гострими і хронічними захворюваннями й реабілітацію хворих та інвалідів, що здійснюється особами, які мають спеціальну освіту.

поэтому считаю, что косметология не являетя мед. услугой.

да конечно, у нормальных косметологов должно быть  медицинское образование, во всяком случае у моего есть.

ну не должно, а может быть
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

14 Червень 2007, 10:37:23
Відповідь #4
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Косметология – термин, имеющий достаточно много определений. Все они сводятся к одному – это наука, занимающаяся изучением и разработкой способов улучшения человеческой внешности. Это может носить достаточно разнообразный характер – от мер и процедур, которые можно считать гигиеническими (различные виды чисток, депиляций, нанесение подсушивающих или увлажняющих масок) до весьма серьезних манипуляций, к которым можно отнести процедуры контурной пластики при помощи ботулотоксина и объемных наполнителей, пилингов, удаления доброкачественных новообразований кожи. Если гигиенические процедуры можно считать технически достаточно несложными, то методики, которые в современной косметологии являются наиболее эффективными, требуют высокой врачебной квалификации.

для нанесение крема достаточно и курсов, согласна, но разве можно назвать такого человека косметологом?

14 Червень 2007, 11:59:43
Відповідь #5
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Повторюсь - меня интересует не мнение ОТДЕЛЬНЫХ участников форума, а мнение закона.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

14 Червень 2007, 12:02:18
Відповідь #6
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вопрос к юристам - А косметология является медецинской услугой?

Повторюсь - меня интересует не мнение ОТДЕЛЬНЫХ участников форума, а мнение закона.

как тебя понимать?

ой прости, я предлог НЕ не заметила, все поняла
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

14 Червень 2007, 12:16:45
Відповідь #7
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Повторюсь - меня интересует не мнение ОТДЕЛЬНЫХ участников форума, а мнение закона.
в юр консультацию напиши, я считаю что для косметолога не обязательо быть врачом.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

14 Червень 2007, 12:47:18
Відповідь #8
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а по-моему вопрос чисто медицинский и к юриспруденции отношения  имеет очень отдаленое
я считаю что для косметолога не обязательо быть врачом.
но не мешало, последствия бывают самые не предсказуемые даже от казалось бы  безобидных процедур

14 Червень 2007, 13:06:48
Відповідь #9
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Повторюсь - меня интересует не мнение ОТДЕЛЬНЫХ участников форума, а мнение закона.

Закон здесь не пишет :) Мнение закона читай в соответствующей литературе. Помогает.

14 Червень 2007, 13:16:54
Відповідь #10
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Выдержка из Российского законодательства:

"Медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно - поликлинической, санаторно - курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических, косметологических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.

Косметологическая деятельность относится к медицинской деятельности, поэтому требует получения медицинской лицензии.

Для получения медицинской лицензии необходим диплом о медицинском образовании."

Я сомневаюсь, что Украинское законодательство сильно отличается от Российского.


14 Червень 2007, 13:35:20
Відповідь #11
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Slayer, меня этот  вопрос интересует с одной только целью. Если Косметология это медицинская процедура значит она подлежит лицензированию.

А если так то непло хо бы было на сайте разместить инфу об этой самой лицензии.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

14 Червень 2007, 14:01:54
Відповідь #12
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 26.05.2000 р. N 17-01-19/142-143

(Витяг)

До відома ДПА щодо питання, якими нормативними актами визначається порядок визначення косметологічної допомоги, яка надається за медичними показаннями, повідомляємо таке.

На сьогодні в Україні не існує єдиного визначеного порядку косметологічної допомоги, яка надається за медичними показаннями. За власним бажанням хворого косметологічна допомога може бути надана профільним державним лікувально-профілактичним закладом або в косметологічних кабінетах (закладах) різних форм власності за наявності у них ліцензії на даний вид діяльності.

Рішення про надання косметологічної допомоги приймається лікарем індивідуально, фіксується в затвердженій медичній формі (амбулаторна картка хворого).


т.е. если косметологические услуги будут оказываться по медицинским показаниям, то э то является медицинской практикой и подлежит лицензированию.
 



Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

14 Червень 2007, 14:09:02
Відповідь #13
Offline

triadauk


Offline triadauk

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1127
  • Карма: +30/-26
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 25
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У наших косметологов (Салон марианна) есть специальное образование, они врачи - косметологи, они специально для этого учились, и их диплом является их правом заниматься этим видом деятельности.  Мы как только их отсканируем, сразу выставим.
RomaR - спасибо, что поднял тему, нам очень интересно, за что думают и переживают наши клиенты. А тут себя отдать в руки неизвестно кого... Диплом и опыт работы  - у нас  это обязательно!
P.S. Мы публичная организация, мы ничего не скрываем, мы готовы ответить на все интересующие вопросы
кстати, тут можно увидеть их в работе http://www.marianna.com.ua/rus/content/12/ - только пожалуйста, в этом топике не сочтите за рекламу, тема была поднята не тут, поэтому мы как бы доносим до сведения.Спасибо

14 Червень 2007, 14:14:33
Відповідь #14
Offline

Девченка


Offline Девченка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2116
  • Карма: +38/-102
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У наших косметологов (Салон марианна) есть специальное образование, они врачи - косметологи, они специально для этого учились, и их диплом является их правом заниматься этим видом деятельности. Чтоб все успокоились, мы как только их отсканируем, сразу выставим.
вопрос не в дипломах, а в лицензии на вид хозяйственной деятельности.
если косметология по мед. показаниям - то это мед. практика, которая подлежит лицензированию, а если нет - то хоть 25 дипломов врачей, Ваше дело.
Невозможное-это всего лишь громкое слово, за которое прячуться маленькие люди.Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменит. Невозможно-это не факт, это мнение.Невозможно-это не приговор, это вызов, это не навсегда.Невозможное возможно

Форум Краматорська

Re: Косметология - медицинская услуга?
« Відповідь #14 : 14 Червень 2007, 14:14:33 »