Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 16:27:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Может ли такое быть? :)  (Прочитано 3770 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Жовтень 2008, 20:00:33
Прочитано 3770 раз
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Господа юристы, подскажите, пожалуйста, может ли наше трудовое законодательство работать так, что в определённом случае человеку приходится не получать деньги за свою работу, а наоборот платить работодателю?

Я вот имел неосторожность устроиться в некую нашу муниципальную организацию по совместительству. Сразу скажу, что род деятельности в этой организации не требует полного рабочего дня (официально это 2-2.5 часа 2 раза в неделю, реально приходил когда звали на репетиции;)) Устроился я в мае, затем события развивались так:
 - 5го июля я уехал из города (на отдых), вернулся в конце июля
 - затем аж в начале сентября я узнал, что нужно было оформить отпуск (ранее почему-то до меня не могли дозвониться)
 - к этому времени я уже решил увольняться, т.к. понял что с основной работой совмещать данную не получается.

Заявление на отпуск меня попросили написать задним числом, при этом я сообщил что желаю уволиться. Также я спросил сотрудника, который  у меня принимал заявление, имею ли я право идти в отпуск, на что получил ответ, что это обязательно. Итак, я написал заявление на отпуск (задним числом) и сразу же заявление на увольнение (где-то с середины сентября, точных дат сейчас не помню).
Что примечательно, денег за всё это время я не получал, даже не знаю размеров своей ставки. Собственно на деньги я и не претендовал, т.к. устраивался больше "для души" :)
Затем, где-то через неделю мне позвонили из этой замечательной организации и сообщили, что с меня должны удержать за переиспользованный отпуск, но, самое интересное, что размера заработанной мной зарплаты недостаточно для погашения суммы удержания и я должен доплатить ещё 200 грн! :)

Я знаю, что у нас гуманные законы, но не настолько же.. или настолько? :)

Форум Краматорська

Может ли такое быть? :)
« : 20 Жовтень 2008, 20:00:33 »

20 Жовтень 2008, 20:13:49
Відповідь #1
Offline

balzamnik


Offline balzamnik

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1077
  • Країна: ua
  • Карма: +34/-3
  • Дякую
  • Сказав: 22
  • Отримав: 28
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Чо за бред? Заявление о приеме на работу писали? Отпускные на руки получили?

20 Жовтень 2008, 20:37:09
Відповідь #2
Offline

Harerama


Offline Harerama

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 853
  • Карма: +19/-24
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Кровосісь
    • Перегляд профілю
... по совместительству

Ты сам ответил на вопрос. Просто отморозься. Или пошли их далече. Что они тебе сделают? Сомневаюсь, что в суд подадут.
Судя по всему, росписей о получении з/платы у них твоих нет, трудовая на руках - чего боться-то?

21 Жовтень 2008, 01:20:18
Відповідь #3
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Заявление о приеме на работу писали? Отпускные на руки получили?

Заявление о приёме писал.
Ни отпускных, ни других денег не получал. Да и не хочу :)

Просто отморозься. Или пошли их далече. Что они тебе сделают? Сомневаюсь, что в суд подадут.
Судя по всему, росписей о получении з/платы у них твоих нет, трудовая на руках - чего боться-то?

Естессно росписей нет, т.к. зп не получал :) Трудовую они там может и завели себе какую-то, не знаю, я её не видел :)
Что есть у них - моё завяление на приём, заявление на отпуск, заявление на увольнение.
Возможно, Вы меня несколько неправильно поняли - я их не боюсь абсолютно. Но отмораживаться не в моих правилах.
Я бы хотел просто прийти туда и решить вопрос раз и навсегда, но для этого мне надо чётко понимать, что закон на моей стороне.
Собственно это я и пытаюсь тут выяснить.

21 Жовтень 2008, 07:54:47
Відповідь #4
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Просто так прийти и решить вопрос раз и навсегда в данном случае не получится.

Трудовой кодекс тут на твоей стороне. Даже если записи о приеме и увольнении не сохранились, то всеравно можно, но трудно, доказать трудовые отношения. Ав этом случае еще можно и поиметь от этой фирмы денежек чуть-чуть. Совсем не много, но на полгода хватит.

21 Жовтень 2008, 08:35:38
Відповідь #5
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Просто так прийти и решить вопрос раз и навсегда в данном случае не получится.

Трудовой кодекс тут на твоей стороне. Даже если записи о приеме и увольнении не сохранились, то всеравно можно, но трудно, доказать трудовые отношения. Ав этом случае еще можно и поиметь от этой фирмы денежек чуть-чуть. Совсем не много, но на полгода хватит.

Гы :) это не фирма, а муниципальная организация, питающаяся из городского бюджета, так что денег с них поиметь вряд ли удастся, да это мне и не нужно. В данном случае хотят поиметь меня, заставив доплатить компенсацию за переиспользованный отпуск из своего кармана. Поэтому я и завёл эту тему, т.к. ИМХО всё же не может быть так, что я должен отдать в сумме больше, чем заработал :)

Может кто-то указать, в чём они конкретно неправы и куда их тнуть носом в трудовом законодательстве?

21 Жовтень 2008, 08:39:51
Відповідь #6
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если зарплату не получал, то можно просто действительно послать их куда-подальше. Пусть подают в суд, если у них "имеются" на то основания. Но наврядли. Они себе не захотят получит геморой.

21 Жовтень 2008, 08:43:51
Відповідь #7
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если зарплату не получал, то можно просто действительно послать их куда-подальше. Пусть подают в суд, если у них "имеются" на то основания. Но наврядли. Они себе не захотят получит геморой.

Спасибо за ответ, но всё же это пока не совсем ответ на мой вопрос

Может кто-то указать, в чём они конкретно неправы и куда их тнуть носом в трудовом законодательстве?

21 Жовтень 2008, 08:49:16
Відповідь #8
Offline

balzamnik


Offline balzamnik

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1077
  • Країна: ua
  • Карма: +34/-3
  • Дякую
  • Сказав: 22
  • Отримав: 28
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если зарплату не получал, то можно просто действительно послать их куда-подальше. Пусть подают в суд, если у них "имеются" на то основания. Но наврядли. Они себе не захотят получит геморой.

Спасибо за ответ, но всё же это пока не совсем ответ на мой вопрос



Может кто-то указать, в чём они конкретно неправы и куда их тнуть носом в трудовом законодательстве?
Вот часть КЗОТ по отпускам, на ваша ситуация настолько абсурдна, что закон здесь мало поможет. Отпуск предоставили? На каком основании, если отработано меньше 6 месяцев. За две недели до отпуска должны выплатить отпускные в полном объеме. Если ничего не платили, что можно требовать назад?!!

21 Жовтень 2008, 08:51:54
Відповідь #9
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если денег от фирмы не получали, тем более отпускных, никак не можете быть ей должны
должны были бы еслиб получили отпускные, например, за 20 дней отпуска, а на помент увольнения Вам всего 10 положено. Вот за 10 бы и ВОЗВРАЩАЛИ то что получили, но никак бы НЕ ПЛАТИЛИ СВОИ
т.е. если не было отпускных, то и переплаты нет, возвращать нечего
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

21 Жовтень 2008, 09:18:04
Відповідь #10
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо за ответы, почитал КЗОТ, там сказано, что в общем случае размер всех отчислений из ЗП для всех компенсаций не может превышать 20%, в отдельном случае - 50% и уж совсем для "злостных" товарищей (алименты к примеру) - 70%. так что даже в самом худшем случае я остаюсь в плюсах))

Послушаем сегодня ещё ИХ версию.. :)

21 Жовтень 2008, 09:19:41
Відповідь #11
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я говорю, что если не был оформлен, не получал зарплату и отпускные, то плюн на них. И не морочь себе голову. Ничего они тебе не сделают, при всем своем желании. Возврат излишне выплаченных денег возможен только из заработной платы. А если ее нет, то какие вопросы? А если подадут в суд, то тут им прийдется реально столкнуться с инспекцией по надзору за соблюдением трудового законодательства. И штрафы будут намного превышать ту сумму, которую хотят с тебя содрать. Ну и с должности кото-то полетит 100%.

25 Жовтень 2008, 20:13:51
Відповідь #12
Offline

PAVLOV


Offline PAVLOV

  • Новичок
  • Повідомлень: 3
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Возможно, с муниципальной организации , содрать неплохую сумму...зар.плату, задержку...моралььный вред.
советую попробувать и ничего не бояться

26 Жовтень 2008, 01:22:19
Відповідь #13
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всем спасибо за ответы, тема закрыта.
Я не спросил, а о они мне по телефону не сказали, что речь шла только о зп за 1 месяц. Так что все решено за счёт тех денег, которые они исправно перечисляли на карту (вот только правда я недавно узнал о её существовании))).

26 Жовтень 2008, 18:16:19
Відповідь #14
Offline

Виталий2008


Offline Виталий2008

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 45
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще-то, ребята, здесь очень сильно пахнет уголовкой.

Форум Краматорська

Re: Может ли такое быть? :)
« Відповідь #14 : 26 Жовтень 2008, 18:16:19 »