Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 03:17:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Вопрос по ГПК Украины  (Прочитано 1514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

26 Листопад 2012, 11:38:49
Прочитано 1514 раз
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Одно время за 2011 год образовался долг по теплоэнерго порядка 1000 грн. (комунальные платежи). Теплоэнерго подала в суд, по упрощенной процедуре дело было рассмотрено  - без уведомления и вызова сторон. Долг давно погашен, а на днях приходят с исполнительной службы по этому долгу.
Вопрос в следующем - понятное дело, ксерокопии оплат я предоставлю, НО - на сколько законна передача в юстицию дела, если я не был уведомлен о предстоящем суде, не получал решения суда, как того требует статья 87 ГПК Украины.
Правильно ли я понимаю, что отсчет времени подачи апелляции либо возражений отсчитывается с момента получения мной решения суда? ведь я не был уведомлен и не получал решения.
Иначе ведь можно с кого-нибудь взыскать весь внутренний долг США и спокойно требовать исполнения решения суда, так как сроки на апелляцию пропущены.
Опять же уплата судебного сбора - если решение суда не вступило в силу - я подаю возражения - что долг мною выплачен и нет предмета для разбирательства в суде
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Вопрос по ГПК Украины
« : 26 Листопад 2012, 11:38:49 »

17 Грудень 2012, 07:09:46
Відповідь #1
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Собственно, все очень просто. Решение суда по задолженности принимается в форме судового приказа (судовий наказ) по цивильно правовому кодексу (ЦПК). Особенность судопроизводства в том, что стороны не извещаются о времени и месте рассмотрения, НО! согласно ст. 104-106 ЦПК судовое решение ответчику должно быть отправлено в течении СУТОК после вынесения судового приказа заказным письмом. Далее у ответчика есть 10 дней после получения решения по почте (днем получения считается отметка на почте о получении вами данного письма). А наши суды еще с 2009 года хронически страдают нежеланием отправлять решения по почте (хотя деньги за это берут в виде судового сбора), поэтому истец может получить уже вступившее в силу решение, отнести его в исполнительную службу, НО!

НО фактически решение в силу не вступило - у вас есть законное право подать заявление на отмену данного решения, так как законодательством четко установлено, что срок отсчета подачи заявления ОТСЧИТЫВАЕТСЯ с момента получения вами решения суда! При этом наличие новой задолженности -не препятствие для отмены решения суда - так как исполнительная служба обязана выполнять судовой наказ, а в нем четко указаны СРОКИ сумма, подлежащие обязательному взысканию, а самое решение не может быть применено на другие периоды - суд не может выносить решения на будущее. Заявления истца, что якобы вся ваша оплата перечислялась на общий счет задолженности и не может быть учтена как оплата - бред и липа, рассчитанные на вашу неграмотность.
Поэтому если вам вдруг заявили, что якобы суд был, суд постановил ..... не спешите платить по отдельным счетам - вдруг в самом решении грубые ошибки, вдруг вообще на однофамильца выписано - вы ведь решения не получали и не знаете что там написано!  А наши коммунальщики еще и норовят под это решение выбить и долги будущего периода, что вообще категорически противоречит законодательству, в частности задолженностью ВСЕ коммунальные службы считают текущий платеж - что тоже не соответствует действительности -просроченным платежом и, следовательно, долгом, станет лишь после 20 числа месяца, следующего за отчетным (если оплата за декабрь, то долгом этот платеж станет после 20-го января)

Есть еще один момент, который может и должен сработать в случае если вы ответчик по оплате коммуналки, по моим данным есть возможность отложить рассмотрение любого суда подобного рода на весьма долгое время, но это уже в личку.

Свой вопрос я решил - суд отменил судовый наказ (с момента принятия судом решения и вступления якобы в законную силу прошло больше года)
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Re:Вопрос по ГПК Украины
« Відповідь #1 : 17 Грудень 2012, 07:09:46 »