Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:14:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 626738 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Грудень 2002, 16:19:30
Відповідь #15
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Цитата: игорь
Украине- украинский язык в качестве государственного и баста!!!!!!!!!  
Мова не такая уж и трудная для донбасян и прочих, просто люди втупую из-за лени не хотят выучить язык государства в каком живут, и для этого лепят тупые отмазы типа "ну не в еду, что такое сокыра и пательня", потому что это чужое, ЗАПАДЕНСКОЕ!!!!!!!!!!!!!
Противны мне такие люди...
И я ж об этом. Не сильно я знаком с предпосылками мультиязычных государств, но считаю, что в Украине наличию 2 государственных языков веских оснований нет!
Цитата: AntZ
Кстати (или некстати) - сообщения (об ответе) до меня почему-то не доходят. Птичку я ставлю....
Мурашика поставь.
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

Форум Краматорська


09 Грудень 2002, 17:00:39
Відповідь #16
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: POLYAK
Цитата: игорь
Украине- украинский язык в качестве государственного и баста!!!!!!!!!  
Мова не такая уж и трудная для донбасян и прочих, просто люди втупую из-за лени не хотят выучить язык государства в каком живут, и для этого лепят тупые отмазы типа "ну не в еду, что такое сокыра и пательня", потому что это чужое, ЗАПАДЕНСКОЕ!!!!!!!!!!!!!
Противны мне такие люди...
И я ж об этом. Не сильно я знаком с предпосылками мультиязычных государств, но считаю, что в Украине наличию 2 государственных языков веских оснований нет!

Ну хоть в чем-то пришли к общему мнению...
Цитата: POLYAK

Цитата: AntZ
Кстати (или некстати) - сообщения (об ответе) до меня почему-то не доходят. Птичку я ставлю....
Мурашика поставь.

Я лучше Пшечку поставлю... :D
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Грудень 2002, 11:11:11
Відповідь #17
Offline

Mo


Offline Mo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 32
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Господа, вы выступаете за единственный государственный  
украинский язык на чистейшем (ну, почти) русском  :D  
Давайте уж по-честному. На западе даже такие горячие  
заявления в пользу украинского на русском ни к чему  
хорошему не привели бы.
 
А в глухом карпатском селе в сумерках русскоязычным  
вообще стоило бы притвориться глухонемыми :)

15 Грудень 2002, 13:02:29
Відповідь #18
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Здесь, наверное, дело не столько в количестве государственных языков, сколько в последствиях такого принятия. Если принимают государственным языком один, украинский, и из-за этого ограничивают, например, русский по телевидению, в печати, в школах и т.п. - это плохо. Причем, на мой взгляд, плохо однозначно. А если после принятия государственным языком украинского станет необходимо только документацию вести на нем и связанные с этим вопросы, это уже значительно лучше. Хотя вопрос для некоторых тоже не решенный. Так что последствия важны , в первую очередь, с юридической точки зрения. И главное, что бы при этом не ущемлялась свобода говорящих на другом языке людей.

15 Грудень 2002, 13:29:23
Відповідь #19
Offline

Mo


Offline Mo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 32
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Надя
. Если принимают государственным языком один, украинский, и из-за этого ограничивают, например, русский по телевидению, в печати, в школах и т.п. - это плохо.

 
Уже. Все официально: русский на телевидении и радио ограничен, в школах он --  иностранный. А вот Крамправда на украинском благополучно скончалась, потому что не читал никто. :)

17 Грудень 2002, 10:17:15
Відповідь #20
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Об этом и речь. Всем такое нравится? Понятно, что лично мне нет, когда я приезжаю и хочу посмотреть свой канал или почитать газету. Но мое мнение здесь никакой роли не играет - я житель  не этой страны. Только думаю, что хотя я и не живу здесь, со мной кое-кто отсюда все-таки согласится.

17 Грудень 2002, 12:33:28
Відповідь #21
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Mo
Господа, вы выступаете за единственный государственный  
украинский язык на чистейшем (ну, почти) русском  :D  
Давайте уж по-честному. На западе даже такие горячие  
заявления в пользу украинского на русском ни к чему  
хорошему не привели бы.
А в глухом карпатском селе в сумерках русскоязычным  
вообще стоило бы притвориться глухонемыми :)

 Мила моя Мо! Вся справа у тому, що російська мова є мовою міжнаціонального спілкування. Як би ти навчалась у радянській школі, то це б ти знала напевно. Зважаючи на присутність на форумі іноземних відвідувачів (цебто Надя, наприклад), маємо спілкуватися виключно російською мовою (майже чистою) . Ще, до того, більшість у нашому регіоні все-таки розмовляє тією ж самою мовою. І, наостаннє, обговорюємо ми питання ДЕРЖАВНОЇ мови, а цей форум є ПРИВАТНИМ підприємством. You understand? :mrgreen:
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Грудень 2002, 19:23:01
Відповідь #22
Offline

Mo


Offline Mo

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 32
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: AntZ
І, наостаннє, обговорюємо ми питання ДЕРЖАВНОЇ мови, а цей форум є ПРИВАТНИМ підприємством.

 
Вот так и получается у нас всегда: у государства одни интересы, а у его народа -- другие.    
 
А вообще, дорогой AntZ, я приятно поражена твоим украинским. Надеюсь онлайн переводчик здесь не при чем :D Очень красиво получилось  :)  
 
Хорошо. А кто -то из шановного панства знает слова национального гимна кроме первой строчки ? Вот, к примеру,  я немного помню припев гимна УССР. (AntZ, я училась в советской школе  :twisted: )

19 Грудень 2002, 15:26:19
Відповідь #23
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И мне украинский язык очень нравится, хотя разговаривать я могу мало и знаю всего пару песен. Он очень певучий и мелодичный.
Но хотела я рассказать вовсе не об этом. Буквально на дных смотрела по ОРТ программу с президентом Казахстана. Обсуждались все насущные вопросы, в т.ч. и о государственных языках. Знаете, что меня удивило больше всего и что понравилось? Его совершенно спокойное отношение к этому вопросу. Дело даже не в том, что там русский язык признан национальным и на нем ведутся даже парламентские слушания. Он говорит о наличии русского языка в их стране как о ФАКТЕ. Признает его, не пытается задавить или притеснить. Так просто и так здорово! Такое хорошее, спокойное отношение. Никакой горячности, возбужденности. Да как же это у них так получается? И почему не получается у нас, вернее, у наших правительств, государства которых действительно во многом и давно родственные и близкие? Просто парадокс какой-то.

19 Грудень 2002, 15:44:26
Відповідь #24
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вот почему???
Настоящий, чисто русский подход к вопросу....
Почему, если в Казахстане депутаты не хотят говорить на родном языке, а говорят на русском- это хорошо? Если НАРОДНЫЕ избранники унижают свой НАРОД в угоду России - это хорошо?
Почему меня не волнует вопрос, А НЕ ПРИТЕСНЯЮТ ЛИ НА КУБАНИ украиноязычное население? Ну вот мне все равно.... Почему кто-то считает возможным учить МЕНЯ, как мне жить и на каком языке разговаривать??
Я никоим образом не виню Надю, потому что достаточное время провожу в России, общаюсь с русскими, смотрю их ТВ... Это государственная политика, а граждане просто повторяют за своим глубоко любимым Путиным... Попробуйте любому русскому сказать, что война в Чечне- несправедлива... Тут одним националистом не отделаешься.....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

19 Грудень 2002, 18:50:46
Відповідь #25
Offline

Xerist P.O.


Offline Xerist P.O.

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 76
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Помните для чего бог дал людям разные языки? А государственные мужи пошли ещё дальше. Да хай люди общаются на том на чём хотят...
Всё в мире тленно...

19 Грудень 2002, 20:09:58
Відповідь #26

Anonymous

Гість

Anonymous

  • Гість
Как ни крути -- а на (в) Украине сейчас происходит искусственное истребление русского языка. Особенно дико и явно это лезет в глаза в Донбассе. И когда даже такие большие дядьки типа Януковича начинают типа "розмовляти" (а иначе низзя, иначе таким нам тута не надо!!!!!!!!) -- хочется засунуть два пальца в рот и блевануть. И на всю эту собачью "мову", и на всю эту клоунаду, и нам жизнь говняную.

19 Грудень 2002, 20:47:50
Відповідь #27

Anonymous

Гість

Anonymous

  • Гість
Ne ponimau, v chem tat flejm??? Vi chto ne ponimaete to, chto napisano po ukrainski ili to, chto skasano na nem?  
No soglasen s Gostem, chto kuchmisti i yanukovichi svoej lichnoj parodiej na UKRAINSKIJ yasik tolko podaut plohoj primer ludyam, kotorie ne protiv ego viuchit OTLICHNO, no smotrya na eti rogi u nih propadaet vsyakoe gelanie ego isuchat... S drugoj storoni, projdet let 15, i oni smogut svobodno vladet RIDNOU MOVOYJ

19 Грудень 2002, 21:02:35
Відповідь #28

Anonymous

Гість

Anonymous

  • Гість
Батенька! Похоже, что вы меня не совсем верно поняли. В том-то и дело, что лет через "надцать" все будет восприниматься совсем по-другому! Но все дело в том, что мы, Я!!! -- живем сейчас! И за что меня кто-то заставляет постоянно заниматься насилием над самим собой?! Ну, не могу я, хоть сдохни, заставить себя называть шприц "штрыкалкой", а акушерку -- "пупоризкой". Хотите хит? Новая медредакция заставляет медика-гинеколога называть ... знаете, как? Б-А-Б-И-Ч -Ь!       Б  А  Б  И  Ч  Ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вы меня извините, но это -- полный п...ц! Неужели вы с этим не согласны? Так до какого маразма может дойти этот псевдоязык?

20 Грудень 2002, 09:58:44
Відповідь #29
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Всё пройдёт, прекрасная маркиза... и язык станет чистый без "штрыкалок" и "пупоризок", не сомневайся, Гостюшко, но никто тебя не заставляет эти слова употреб"№;%ть на улице в разговорной речи...
8) Тур де Славянск 8)

Форум Краматорська