Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 08:27:44
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Программистов после вуза надо учить буквально всему  (Прочитано 48589 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Серпень 2007, 09:07:30
Відповідь #105
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Почему - "человек-зажигалка"?  :lol:
увлекающийся очень товарищ
его искренне пёрло от всякого "системотехнического", хоть он и не особо много чего в этом всём понимал
Ручку разбирали?  :D

но изложить пытался от души, временами не обращая внимания на такую мелочь как звонок
Это да, что было, то было...

Форум Краматорська

Re: Программистов после вуза надо учить буквально всему
« Відповідь #105 : 22 Серпень 2007, 09:07:30 »

22 Серпень 2007, 09:54:21
Відповідь #106
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
товарищ Ползучий Хаос, это от какого года документ?

товарисч Пятачок, спроси у него сам. или поищи, если интересно. хотя и так видно...

а то ить колбасило кахедру - мама не горюй, кажный семестр планы менялись, и живые завидовали мёртвым

насчёт достаточности - бугога

Не помню, когда ты выпускался, но до 2000-го во всем мире требования к программистам не были насколько серьезными, как сейчас. А в СНГ тем более. Кто хотел - мог найти работу без переподготовки.

это милейший реликт Кравченко что ли - "достаточный"?
или человек зажигалка Тарасов, который сам так своё си и не выучил?

И? "Ты думаешь о суициде? ..." (с) соц.реклама US Navy
Такое впечатление, что прорвало. Ты хочешь об этом поговорить?

22 Серпень 2007, 14:53:07
Відповідь #107
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

22 Серпень 2007, 17:38:44
Відповідь #108
Offline

graf201


Offline graf201

  • Новичок
  • Повідомлень: 2
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
всем привет.

Вот решил поучавствовать в дискуссии, т.к. щаз перехожу на 5й курс того самого ИТ)).
Отвечаю Nyarlathotep

Насколько я в курсе, я также выпущусь инженером-системотехником, поэтому программистами нас всех называют лишь в мерках нашего города-героя Краматорска, т.к. это наиболее близкий вариант к АйТи..да и называется специальность то не САПР уже, а ИТП, т.е. люди, услышав ИТ, додумывают уже всё сами для себя.

Про учебу. Не знаю, как раньше, но сейчас как таковым языкам нас не учат...ну сишку борландовскую преподают год (и то скорее не сишку, а ООП посредством сишки), паскаль год, а всё остальное или по ходу обучения на практиках или самостоятельно, НО ведь никто и не говорил и не обещал, что мы должны быть программистами.
Основной упор идет на предметы системного анализа (ЮМЛ, вся фигня), мат.обучение прикладного характера, т.е. в названии Информационные Технологии Проектирования наиболее важное слово последнее. По крайней мере, нам так говорят. И не соглашусь по поводу Паскаля. Он нужен, т.к. он наиболее прост в обучении, а представьте людей, у кого в школе или не было информатики, или на такую информатику без слез не взглянешь? Таким вот и нужен паскаль на первых порах обучения..

И еще...по поводу качества обучения, могу твердо сказать по своим одногруппникам. Кто хочет учиться - тот будет учиться и у преподавателей хватит квалификации им в этом помочь. А кто не хочет или ему это не надо - тот тоже будет учиться. Т.е. в принципе нашу специальность может закончить ЛЮБОЙ человек, способный самостоятельно ходить в туалет и переходить дорогу..
Но с остальными дела, помоему еще хуже.

22 Серпень 2007, 17:58:41
Відповідь #109
Offline

San4


Offline San4

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8107
  • Країна: 00
  • Карма: +329/-268
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
graf201, нормально рассказал
в принципе все верно, захочешь работать, захочешь чему-нибудь научиться, осилишь сам, и если не пойдет самообучение, то не стоит пенять на преподов, скорее всего, проблема в обучаемом. На вопрос, а зачем тогда ВУЗы? отвечу так, ВУЗ учит студентов учиться, то есть после школы будет сложнее схавать то, что можно будет выучить после ВУЗа.

22 Серпень 2007, 19:03:32
Відповідь #110
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Про учебу. Не знаю, как раньше, но сейчас как таковым языкам нас не учат...ну сишку борландовскую преподают год (и то скорее не сишку, а ООП посредством сишки), паскаль год, а всё остальное или по ходу обучения на практиках или самостоятельно, НО ведь никто и не говорил и не обещал, что мы должны быть программистами.

Какой толк от менеджера, который знает процесс только по бумажке, а о каких-то ньюансах даже и не догадывается? Почитайте как работает Макдональдс (я его хоть и не перевариваю, но кое-чему у них можно поучиться) - там в руководители выбивается только тот, кто знает ВЕСЬ процесс. Объясню дальше...

Основной упор идет на предметы системного анализа (ЮМЛ, вся фигня), мат.обучение прикладного характера, т.е. в названии Информационные Технологии Проектирования наиболее важное слово последнее. По крайней мере, нам так говорят. И не соглашусь по поводу Паскаля. Он нужен, т.к. он наиболее прост в обучении, а представьте людей, у кого в школе или не было информатики, или на такую информатику без слез не взглянешь? Таким вот и нужен паскаль на первых порах обучения..

UML не фигня, если он используется к месту. Да Паскаль хорош как вантуз, но один год - это слишком. Мое мнение: пол-года - Паскаль (чистка), 2 года - С++ (воспитание) с постоянной практикой до конца жизни. :) Далее - С#, Жаба или что кому нравится на выбор (развитие).

А теперь объясняю. Вы, как системотехник, должны спроектировать систему так, что бы при реализации возникло как можно меньше проблем. Так же Вы должны уметь спланировать процесс разработки, учесть все трудозатраты, время на тестирование, багфиксинг, оптимизацию и пр. Т.е. Вы должны не просто знать как выглядит инструмент, но Вы должны сами уметь им пользоваться.
Не зная ньюансов языка вы можете упустить что-то при проектировании, или наоборот - спроектировать систему, слишком кривую для имплементации на требуемом языке/платформе.
В некоторых случаях высокоуровневое проектирование может так и остаться высокоуровневым, т.к. в целях повешения производительности часть кода нужно будет реализовать низкоуровневыми средствами.

Или пример из планирования - как Вы думаете, сколько времени займет написание кросс-платформенной библиотеки для работы с файлами? Можете задавать вопросы - посмотрим сколько Вы насчитаете. :)

И еще...по поводу качества обучения, могу твердо сказать по своим одногруппникам. Кто хочет учиться - тот будет учиться и у преподавателей хватит квалификации им в этом помочь.

Не хватит. Вас научили рисовать схемы и мыслить системно? Сейчас этого мало. В данный момент работодателя интересует, например, опыт работаты в большой команде. В чем из нижеперечисленного у Вас есть опыт? Слава Богу это не must have, но... Итак:
1. хороший стиль
2. отсутствие предвзятостей в стилях и в программировании вообще
3. поддержка чужого кода
4. умение разбираться с документацией на англ.
5. работа с системами контроля версий
6. микропланирование
7. умение вести базовую документацию
8. создание и поддержка Test Case'ов

Думаю этого начала хватит. Это вещи, которые сейчас реально нужны, ведь эпоха Коболизма уже миновала, но в наших ВУЗах этому не учат.
О QA-фишках, теориях программирования, и прочем вообще помолчим. :)
Так вот если эти знания пока не так насущны для программиста (кодера), но с каждой ступенькой вверх они становятся MUST HAVE.

Господа, а давайте пригласим сюда представителей ДГМА (завкафедрами и преподавателей) и спросим у них - ДОКОЛЕ?! :D

22 Серпень 2007, 19:17:10
Відповідь #111
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Про учебу. Не знаю, как раньше, но сейчас как таковым языкам нас не учат...ну сишку борландовскую преподают год (и то скорее не сишку, а ООП посредством сишки), паскаль год, а всё остальное или по ходу обучения на практиках или самостоятельно

О чём я и говорил. Мало того, что продукты никому не нужные, так ещё и фирма-производитель, которая практически не котируется.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

22 Серпень 2007, 19:27:24
Відповідь #112
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
О чём я и говорил. Мало того, что продукты никому не нужные, так ещё и фирма-производитель, которая практически не котируется.

Хотя уже несколько лет MS раздает бесплатные Express'ы. :)
Если хочется кроссплатрорменного, то пожалуйста - GCC + Eclipse

22 Серпень 2007, 23:01:34
Відповідь #113
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
не знаю, в какой теме написать
новую открывать не хочу, потому что популярностью она пользоваться не будет
просто хочу повозмущаться...

так вот... ужасно сложно выбирать специальность
как всегда каждый ФАКультет кричит, что он самый мировой и рулевой. И круче просто нет на белом свете. О содержании можно догадаться только из названия и из супер-списка профессий. Но, опять-таки, я ж не зря сказала "супер-списка", как почитаешь в рекламках-завлекухах, так из ДГМА одни руководители выходят. Ну просто вот инст, готовящий руководителей и все тут. И везде, главное, добавлено, что работа то высокооплачиваемая...
короче мрак...
как по мне, так лучше бы под названием каждой специальности писали перечень предметов, которые там изучаются. И писали бы, какие предметы профильные
а то чувствовала себя при выборе, как ХЗ кто :(

вот... буря возмущений вылита...
извините, что на вас...
Не надо путать идеи и их интерпретации

22 Серпень 2007, 23:43:45
Відповідь #114
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А какая именно специальность тебя интересует? Про ТМ вроде уже поговорили, АПП тоже. Здесь есть люди, которые окончили в разные года разные специальности ДГМА. Есть такие, которые имеют к ДГМА самое непосредственное отношение. Может быть здесь помогут разобраться.
No sé ni la palabra única en el Español

22 Серпень 2007, 23:51:45
Відповідь #115
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
А какая именно специальность тебя интересует? Про ТМ вроде уже поговорили, АПП тоже. Здесь есть люди, которые окончили в разные года разные специальности ДГМА. Есть такие, которые имеют к ДГМА самое непосредственное отношение. Может быть здесь помогут разобраться.

Дак поздно уже разбираться. :)
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

22 Серпень 2007, 23:55:44
Відповідь #116
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
да мне уже все равно :(
слишком поздно...

я уже почти полноправная студентка ИЭФ ТМ

просто когда стоял сложный выбор между ФАМом и ИЭФ, не знала, куда кидаться и у кого что спрашивать

ведь в инсте же не получишь честный ответ. Там ведь каждый тянет одеяло на себя. И каждый кричит, что его специальность лучшая

я до сих пор боюсь, что ошиблась :(

хотя, на бюджет ТМа прошла по 3 льготам сразу по предварительному тестированию без собеседования...
Не надо путать идеи и их интерпретации

23 Серпень 2007, 09:15:39
Відповідь #117
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Думаю этого начала хватит. Это вещи, которые сейчас реально нужны, ведь эпоха Коболизма уже миновала, но в наших ВУЗах этому не учат.

Саш, ты не прав. То, что ты перечислил - это действительно требования к software engineer. Но в ДГМА учат не на чистых software engineer, инженеров, которые будут создавать именно САПР. И хотя они уже давно переименовали кафедру - сформулировать новую программу не смогли или не захотели.

Плохо другое. Плохо то, что на кафедре за столько лет так и не было создано ни одной САПР. Поэтому и тяжело студентам объяснить чему их учат. Ситуация напоминает байку, когда учитель физкультуры учит детей делать "мостик" - становится "раком" и говорит: "Делайте так же как я, только наоборот".


23 Серпень 2007, 11:46:53
Відповідь #118
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Но в ДГМА учат не на чистых software engineer, инженеров, которые будут создавать именно САПР. И хотя они уже давно переименовали кафедру - сформулировать новую программу не смогли или не захотели.

Если я тебя правльно понял - сейчас там учат не инежеров-системотехников? А кого? Реально кодеров? Так даже им такие навыки нужны, хотя бы на базовом уровне, ибо сейчас это головная боль для работодателей.

Пример забавный. :)
Я думаю, что свою кадинку не содали, т.к. просто некому это дело курировать. Если бы Васильев был жив (вечная память!), то свой САПР был бы 100%. И кафедра бы не мутировала в непонятно что.

Математика красива на бумаге, системный подход - на словах, а детали - на заводе. Но не учат самому главному - как из этих запчастей собрать что-то цельное. А для этого нужно иметь реальный опыт в софтверном инжиниринге. Кады все таки не на станках делают. :)

23 Серпень 2007, 12:56:11
Відповідь #119
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если бы Васильев был жив (вечная память!), то свой САПР был бы 100%.

Я именно об этом.

Форум Краматорська

Re: Программистов после вуза надо учить буквально всему
« Відповідь #119 : 23 Серпень 2007, 12:56:11 »