Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 19:01:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Що ми святкуємо 9-го мая?  (Прочитано 473393 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Травень 2009, 21:56:52
Відповідь #855
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
А по поводу Польши ,СССР фактически вернул территории Росии .
та Ви шо?
а СХРЄНАЛІ?
чи тепер шо, Італії повернути все Середиземномор’є?
ну, і далі там Остерайх підключиться, Ржечь Посполіта, і на завершення - Монголія вимагатиме назад Московський улус...

Цитувати
На этих землях жили в основном рускоговорящие.
тЬідЬІщ.... О_о
"тарасабульби" передивились?

Цитувати
радуясь освобождению от Польского гнета.
от давайте штампи тих часів не повторювати, нє? А то ще договоримся, шо танки у Львов увійшли "папросьбамтрудящіхся"...

Не знание не значит ,что не было.Я не перпередивилися "тарасабульби".
В 1939г. СССР оказалось  в щекотливой ситуации.С одной стороны у Польши и СССр был мирный договор , с другой закулисный договор с Германией.Германия напав на Польшу требовала немедленного вторжения СССР в Польшу.Сталин понимал ,что вторжение  - означает войну с союзниками поляков.Он предлогал Варшаве помощь по борьбе с немцами ,добиваясь разрешения на ввод войск ,но поляки отказывались ,понимая чем это пахнет.Тогда СССР решились на окупацию под предлогом защиты бывшего Российского населения от агрессии немцев (официально с Польшей был мир). sunfin прав ,в том что как только Польша оказалась между двух огней ,правительство сдалось и Польша оказалась окупированной и поделенной между двумя державами. Но местное население воспринимало Красную Армию как освободительницу .Они не знали о договоре Гитлера и Сталина и были рады ,что Советы защитили их от немцев.Эти территории еще два года видели мирное небо ,до момента начала войны с СССР.Часть моих корней живет ныне в Польше .И еще живы свидетели этих событий и они досих пор могут говорить по русски.Могу выкинуть фото бабушки Ефросии ,которая лично встречала Кр.Армию с хлебом и солью .
Европа промолчала .

По поводу добрых немцев ,никто этого не отрицает .Даже в Советское время об этом говорилось.Простой народ немецкий так-же не желал войны ,они так-же были заложники своего правительства.В войну играют политики  - страдает народ. А политики используют массы ,сталкивают лбами , а люди ведуться как  овцы. Отношения Росии и Украины - наглядный пример манипуляции мозгами как с одной ,так и с другой стороны.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #855 : 05 Травень 2009, 21:56:52 »

05 Травень 2009, 22:26:31
Відповідь #856
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Он предлогал Варшаве помощь по борьбе с немцами ,добиваясь разрешения на ввод войск ,но поляки отказывались ,понимая чем это пахнет.
це було в 38-му, і "помощь" збирались оказувать Чехословакіі
А Польща не дала "коридорів"

Цитувати
Не знание не значит ,что не было
Я- не казав, шо "нє було". ВИ- казали
Цитувати
На этих землях жили в основном рускоговорящие.

Цитувати
Часть моих корней живет ныне в Польше
с висоти моіво проісхождєнія разніца мєжду Вамі і корольом нє так і замєтна (с) +)))

Цитувати
Но местное население воспринимало Красную Армию как освободительницу .
по-разному вони її зустрічали... Але в цілому - так, більш з позитивним настроєм...
Але швидко змінили його... Хоча реально на більшій частині савєцькай власті до 50-х років так і не було...

Цитувати
И еще живы свидетели этих событий и они досих пор могут говорить по русски.
мене не цікавить, вибачте, по-каковскі вони можуть розмовляти ЗАРАЗ
Ви сказали, шо вони російською розмовляли в 1939-му, при тому їх було БІЛЬШІСТЬ
я в шоці


Цитувати
Отношения Росии и Украины - наглядный пример манипуляции мозгами как с одной ,так и с другой стороны.
Ваша фраза і є типовий приклад маніпуляції
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Травень 2009, 22:35:02
Відповідь #857
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не ,ну разница ведь есть .Никто столько не хлебнул ,сколько наш народ.
А по поводу Польши ,СССР фактически вернул территории Росии .На этих землях жили в основном рускоговорящие.В 39 году местное население Польши с хлебом солью встречало Красную Армию ,радуясь освобождению от Польского гнета.Не спорю ,что вскоре пожалели.

А что там по поводу Финляндии? Литвы, Латвии, Эстонии? Ну и на последок Бессарабия у румын была забрана? Кто туда кого звал?
Кстати по поводу Польши. Польская армия кровью истикала, сражаясь против немцев, а тут добрый дядка с усами сзади только тыдышь!!! И усе. Воссоединение братского народа. И думаете с хлебом солью встречали таки РККА?
Прибалтика и Финляндия.
Я не хочу никого оправдывать и защищать ,моя цель пролить свет на те события ,а там думайте сами.
Балтийские государства, соседствовавшие с СССР (Финляндия, Эстония, Швеция), считали СССР своим главным потенциальным противником, исходя из предпосылки, что Россия никогда не примирится с утратой Финляндии и прибалтийских территорий.

Примерно с 1925 года оборонительные оперативные планы финской армии по отношению к СССР сменились наступательными, разработанными под руководством начальника генерального штаба Курта Марти Валлениуса. Они предусматривали даже возможность наступления на Ленинград и главную военно-морскую базу Балтийского флота Кронштадт.

В середине 1920-х высший военный руководитель Финляндии Аарне Сихво предложил Латвии участвовать в разработке совместных планов взаимодействия подводных сил для блокирования советского Балтийского флота на выходе из Финского залива, однако это предложение не было принято.
Очевидно ,что с этой стороны исходила агрессия.
В 1931 году идеи генерального штаба дополнил и развил председатель Совета обороны Финляндии генерал Карл Густав Маннергейм. В двух своих докладных записках, рассуждая о возможности одновременного нападения СССР на Финляндию, Эстонию и Латвию, Маннергейм предлагал не ограничиваться объединением военных усилий трёх стран, но также стремиться к получению военной помощи других стран через Лигу Наций. По его мнению, организация наступательных действий в направлении Ленинграда была бы крайне сложным, но возможным предприятием, особенно в зимний период. При этом предлагалось организовать одновременное наступление из Финляндии и Северной Польши, что заперло бы Балтийский флот в верховьях Финнского залива.
Согласно российским архивным документам, эти планы были известны и советскому высшему военному командованию.
Как по Вашеу ,что бы Вы предприняли на месте Сталина  ,перед явной угрозой?

Польша
После поражения Германии в войне в ноябре 1918 года, когда Польша как независимое государство была восстановлена, встал вопрос о ее новых границах. Хотя польские политики и расходились во взглядах на то, какой именно статус должны иметь восточные территории бывшей Речи Посполитой в составе нового государства, они единогласно выступали за их возврат под польский контроль. Советское правительство, напротив, предполагало установить контроль над всей территорией бывшей Российской империи, сделав её (как официально заявлялось) плацдармом мировой революции.
Основной целью руководства Польши во главе с Юзефом Пилсудским было восстановление Польши в исторических границах Речи Посполитой 1772 г., с установлением контроля над Белоруссией, Украиной (включая Донбасс) и Литвой и геополитическим доминированием в Восточной Европе.
В ходе войны войска обеих стран совершали казни гражданского населения и при этом польские войска проводили этнические чистки, объектом которых в основном были евреи. Руководство как РККА, так Войска Польского инициировало служебные расследования по результатам подобных акций и старалось их не допускать.

Первым документированным применением оружия против нонкомбатантов стал расстрел поляками миссии Российского Красного Креста 2 января 1919 года[17], это деяние было совершено, вероятнее всего, отрядами польской Самообороны, так как регулярная польская армия еще не покинула пределы Польши. В марте 1919 года после занятия польской армией Пинска польский комендант приказал расстрелять 40 евреев, собравшихся на молитву, которых приняли за собрание большевиков. Была расстреляна и часть персонала госпиталя. [18]. В апреле того же года захват поляками Вильнюса сопровождался массовыми расправами над пленными красноармейцами, евреями и людьми, сочувствующими советской власти[19]. Наступление польских войск на Украине весной 1920 года сопровождалось еврейскими погромами и массовыми расстрелами: в г. Ровно поляки расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, в местечке Тетиев убито около 4 тысяч евреев, за сопротивление при реквизициях продовольствия полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др, их жители расстреляны[источник?]. Польские историки ставят под сомнение эти данные [20]; согласно данным Краткой Еврейской Энциклопедии, резню в Тетиеве учинили не поляки, а украинцы — отряд атамана Куровского (петлюровца, бывшего красного командира) 24 марта 1920 г [21] [22]. Представитель польского Гражданского Управления Восточных земель (польской администрации на оккупированных территориях) М.Коссаковский свидетельствовал, что польские военные уничтожали людей только потому, что они «выглядели, как большевики» [23].

Особое место в терроре против гражданского населения занимает деятельность белорусских частей «атамана» Станислава Балаховича, сначала подчинявшихся польскому командованию, после же перемирия действовавших самостоятельно. Польский военный прокурор полковник Лисовский, расследовавший жалобы на действия балаховцев

Как бы большой любви к полякам не должно было быть. Русскоязычное население действительно страдало от гнета Поляков.

 Бессарабия
С 1818 — область, а с 1873 — губерния Российской империи (см. Бессарабская губерния).

Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года предусматривал возвращение Бессарабии в состав СССР. Однако, Сталин некоторое время медлил с реализацией этого плана, поскольку Румыния имела военные гарантии Франции. Разгром Франции нацистами в мае-июне 1940 году вдохновил его на действия. 26 июня 1940 последовала нота румынскому послу в Москве относительно передачи Бессарабии, а также Северной Буковины Советскому Союзу. 28 июня 1940 года на территорию Бессарабии были введены части РККА, после чего на её территории была образована Молдавская ССР.

Во время вторжения стран Оси в СССР, Бессарабия была оккупирована румынскими войсками в июле 1941 года и вновь присоединена к Румынии; в августе 1944 года была вновь занята Красной Армией в ходе ясско-кишинёвской операции.

Измаильский, Аккерманский и Хотинский уезды были присоединен

Т.е опять возврат своих территорий.

Кстати есть мнение , что присоединение Бессарабии к СССР позлужило толчком к нападению Гитлера на Союз.У немцев был фактичеси единственный источник нефти - это Румынский и очень близко от границ с СССР .Гитлер очень опасался ,что Сталин предприняв всего один марш брасок ,может оставить Германию без топливаи исход войны будет очевиден .Вероятно Сталин так и собирался сделать ,но не успел.









"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Травень 2009, 22:40:26
Відповідь #858
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хард, ви якщо копіпастите - так хоч копірайти залишайте, та копіпастіть чесно :) А до Російської імперії Бессарабія кому належала? :)
==========
Чи як там - "Бессарабія - ісконно русскіє зємлі" :)
No sé ni la palabra única en el Español

05 Травень 2009, 22:47:06
Відповідь #859
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЯКИХ, в Pz, СВОЇХ територій??? ЯКЕ "Русскоязычное население"??? ЯКИЙ, нахєр, штурм Ленінграда "об’єдіньонними сіламі" прібалтов?
А грузини в серпні 2008-го на Москву штурмом не йшли, ypt?

ШО ВИ БУРОВІТЄ?????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Травень 2009, 22:52:57
Відповідь #860
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
karLos ,будем опускаться до гунов?
Я не сказал - исконно русские земли .Я сказал что это была часть Российской империи.
Следуя из Ваших замечаний может нам быть честными и вернуть земли Польше ,Венгрии и т.д.Востановить справедливость?
Нынешняя территория Украины имеет такие границы ,как не странно благодаря СССР. Не будь СССР , я не знаю как бы выглядела Украина и была ли. УПА ведь боролись так-же за территорию не только с немцами и русскими , ибо на эти земли многие роты открывали и считали своей.  
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Травень 2009, 22:54:21
Відповідь #861
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЯКИХ, в Pz, СВОЇХ територій??? ЯКЕ "Русскоязычное население"??? ЯКИЙ, нахєр, штурм Ленінграда "об’єдіньонними сіламі" прібалтов?
А грузини в серпні 2008-го на Москву штурмом не йшли, ypt?

ШО ВИ БУРОВІТЄ?????
Почитайте историю ,тоже буровить начнете .Это факты ,которые вы пропустили мимо.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Травень 2009, 23:00:04
Відповідь #862
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нє, щось ви перекручуєте. Ви кажете про ПОВЕРНЕННЯ Бессарабії, і подаєте це як ЦІЛКОМ нормальне явище і ТОРЖЕСТВО справедливості. От я і питаю, а в який спосіб ці землі було приєднано до Росії (в той час ЩЕ НЕ СРСР). А ви про Україну.

P.S. Про "ісконно русскіє" - не переймайтеся, це вже крилатий вираз такий :)
No sé ni la palabra única en el Español

05 Травень 2009, 23:04:35
Відповідь #863
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я ?
Я говорил что не хочу никого оправдывать и защищать ,моя цель пролить свет на те события ,а там думайте сами.
А Вы передергиваете.
Если хотите :
По Адрианопольскому мирному договору 1829 к России была присоединена и дельта Дуная. Бессарабия использовалась как плацдарм для вторжений в Молдавию и далее на Балканы. В 1853, без объявления войны, русская армия вступила в Молдавию, что привело к началу Крымской войны. В 1856 южная часть региона, прилегавшая к Дунаю и нижнему течению Прута, вошла в состав Молдавского княжества, объединившегося в 1859 с Валашским княжеством в составе государства Румыния. По Берлинскому трактату 1878, южная Бессарабия без дельты возвращена России. По переписи 1897 года в Бессарабской губернии было 1 933 436 жителей (991 257 мужчин и 942 179 женщин), из них в городах 304 182 (в губернском городе Кишинёве — 108 796). В соответствии с переписью 1897 года «47,6 % жителей Бессарабии были молдаванами, 19,6 — украинцами, 11,8 — евреями, 8 — русскими, 5,3 — болгарами, 3,1 — немцами, 2,9 — гагаузами».[3] Численность молдаван снизилась с 1859 года на 7,3 %.[4] Города и большинство сёл были многонациональными. Молдаване, болгары, гагаузы, немцы жили, в основном, в сёлах. 37,2 % горожан составляли евреи, 24,4 — русские, 15,8 — украинцы, 14,2 — молдаване.[3] По мнению некоторых учёных, численность русских в Бессарабии была завышена и составляла меньше чем 8,1 % (155,7 тыс.), так как к русским были причислены и часть украинцев и белорусов. По расчётам В. Зеленчука, численность русских равнялась 123,1 тыс. человек.[5] И. В. Табак приводит цифру в 100 тыс. человек.[6] Перепись 1897 года также свидетельствует, что русские играли заметную роль в сферах, связанных с деятельностью государственной администрации, суда, полиции, юридической, общественной и сословной службы, где они составляли более 60 %.[7]

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Травень 2009, 23:09:32
Відповідь #864
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ша-ша-ша!
Історія - це ФАКТИ, а я кажу про ВАШІ ОЦІНКИ
і в мене з історією всьо в порядке, не переживайте... А от Ваша ОДНОСТОРОННЯ направленність мені шось підказує, шо Ви прочитали ОДНУ книгу, і зараз намагаєтесь її пересказать

Цитувати
Следуя из Ваших замечаний может нам быть честными и вернуть земли Польше ,Венгрии и т.д.Востановить справедливость?
це слєдуя із ВАШИХ зауваженнь
нема ніяких "своїх земель" для держави

Цитувати
Нынешняя территория Украины имеет такие границы ,как не странно благодаря СССР.
оооооо... знайома пісенька.... російські форуми. Зрозуміло. Дякую - нафіґ
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

05 Травень 2009, 23:21:13
Відповідь #865
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну подскажите тогда из каких соображений возникли нынешние границы Украины?
Проведите мне ликбез.
И причем тут Русский форум ?
Я достаточно патриотичен по отношению к Украине.
В чем моя ОДНОСТОРОННЯ направленність ?
Я Вам привел ФАКТЫ.Оценивайте Вы ,только аргументировано , а не язвительными выпадами.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Травень 2009, 23:29:41
Відповідь #866
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Че там праздновать...
Ясно одно - того, что было в этой войне нельзя забывать ни нам, ни нашим детям, ни детям наших детей...

ЗЫ. И пох.... на чем лендочка повязана...
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

05 Травень 2009, 23:33:52
Відповідь #867
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

05 Травень 2009, 23:38:40
Відповідь #868
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хард, вибачте, що кажу вам такі речі, але факти ж можна подавати по-різному :)
От гарний приклад:
Цитувати
Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года предусматривал возвращение Бессарабии в состав СССР.
Я навмисно залишив вашу редакцію. ЩО з того виходить. Що Бессарабія ДО цього моменту НАЛЕЖАЛА ДО СРСР, і СРСР НА ПОВНИХ ПРАВАХ ПОВЕРНУВ ЇЇ. Розумієте, до чого я. І така маніпуляція скрізь.

А історія, як предмет - це зараз не проблема. Існує інтернет. Факти можна знайти за декілька хвилин.
No sé ni la palabra única en el Español

05 Травень 2009, 23:39:42
Відповідь #869
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Че там праздновать...
Ясно одно - того, что было в этой войне нельзя забывать ни нам, ни нашим детям, ни детям наших детей...
хіба хтось сперечається???
але не треба робити з цього ДІСКОТЄКУ - вкотре повторюю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Що ми святкуємо 9-го мая?
« Відповідь #869 : 05 Травень 2009, 23:39:42 »