Форум Краматорска

  • 30 Сентябрь 2022, 11:41:43
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - СВ

Страницы: 1 [2] 3
16
Премьер-министр Юлия Тимошенко на внеочередном заседании Кабинета Министров в четверг намерена поручить Министерству финансов на месяц приостановить действие лицензий всех игорных заведений в Украине.


Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

В ходе визита в Днепропетровск Тимошенко заявила, что в течение месяца, на который будут приостановлены указанные лицензии, все компетентные министерства будут проводить экспертизы игорных заведений.

Кроме того, на заседании правительства предполагается рассмотреть проект изменений к законопроекту об игорном бизнесе, и предложить вынести все игорные заведения за пределы населенных пунктов.

При этом Тимошенко намерена обратиться к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой рассмотреть этот законопроект с предложениями правительства на следующей пленарной неделе (12-15 мая).

Как уже сообщалось, 9 человек погибли и 11 госпитализированы из-за пожара в зале игровых автоматов компании «Метро Джек Пот» на улице Гагарина, 127 в Днепропетровске.

Наверное нам всю жизнь придётся жить по таким правилам. Что-бы что-то сделать для общества, власти надо трупы, взрывы, пожары...

17
Ющенко! Ему осталось меньше года носить звание Президент Украины.
Даю не ссылку, а полный текст письма. Могу подписаться почти под каждым словом Яворивского.
ЕслВідкритий лист президентові України Вікторові Ющенку

Якби наприкінці 2004-го, коли я голіруч стояв на лихої слави сотому окрузі проти регіональних покидьків, хтось сказав, що мені доведеться писати Вам такого листа – я б подумав, що це - бездарна провокація.

Тому зрозумійте трагічне сум'яття моєї душі, її "розколотість" на шляху до цього публічного звернення до Вас.

Чи маю я моральне право так говорити з Вами, як із президентом? Думаю, що здобув його і своєю письменницькою творчістю, і як останній нардеп союзного парламенту, котрий організовував і вів перші протестні мітинги у Києві, очолював оргкомітет Установчого з'їзду Руху.

Вірю, що здобув право сказати Вам те, що думаю і своєю проукраїнською позицією та багаторічною працею в парламенті. Згадайте кілька моїх, присвячених Вам авторських радіопрограм, після яких Кучма особисто заборонив передачу.

Зрештою, заслужив це право найактивнішою участю у президентській кампанії Віктора Ющенка, об'їхавши вісімнадцять областей України, агітуючи за "першого патріотичного і морального президента".

Ви не заперечите, що після Вашого важкого сходження на Український престол - я ніколи нічого не просив у Вас для себе.

У 2004-му наша нація морально дозріла до того, щоб витягнути Україну з кучмівського болота. Це був єдиний унікальний випадок, коли національні демократи зрозуміли загрозу приходу до влади жорстокого антиукраїнського клану і не пхалися один поперед одного в президенти.

Чоловим ми поставили Вас (тоді ще – тебе!). Не тому, що не було іншого. Так зійшлися зірки. Ви встигли заявити про себе, як банкір - автор гривні.

Короткочасне Ваше прем'єрство (з Юлею) запам'яталося простолюдові виплатою заборгованих зарплат і пенсій. Зрештою, і відставка спрацювала на Вашу дуже приховану, а все ж – опозиційність. Ми не сумнівалися у Вашій кореневій українськості, хоч боялися нерішучості та надмірної намисливості.

Та ми вірили у дієздатний тандем "Ющенко – Юля", який міг принести успіх Україні.

Одні вклали у Вас гроші (почасти й розікравши їх), інші (я належу саме до них) - сповна вклали у Вашу перемогу свою душу.

Януковичу було простіше: він мав власного антиукраїнського або задуреного донецьким патріотизмом виборця. Вашого (нашого!) треба було переконувати, бо його багато разів ошукували на виборах, і він уже не хотів помилятися. Нам вдалося під час виборчої боротьби зробити найголовніше: розбудити народ від політичної летаргії та байдужості.

Апофеозом цього став Майдан, де резонували на всю Україну та світ напрацьовані нами головні рятівні і зрозумілі ідеї для кожного українця: "Бандитам – тюрми!" "Відкритість і моральність влади!", "Багаті поділяться з бідними!" "Замовники вбивства Гонгадзе будуть покарані!"- Ви їх легко згадаєте.

У відповідь на це – мільйони українців волали: "Ю-щен-ко! Ю-ще-н-ко!" Зрештою, Ви знаєте ціну нашої перемоги. Свята Українка – Ваша мати Варвара Тимофіївна - опівночі, у Хоружівці, в день свого 85-ліття сказала мені: "Ще одного Донецька (це було після політичної параної, з якою зустріли Вас у Донбасі. – В.Я.) я вже не переживу, серце не витримає!"

Ми внесли Вас на український престол, сповнені віри, що, нарешті, Україна матиме сильну, справедливу і українську владу, що із випущеними голубами з Ваших рук - відлітають наші українопожираючі біди: самоїдство, примітивна хуторянська "гетьманщина", спрощене розуміння української ідеї, боязнь рішучих політичних рішень, тривіальна сентиментальність замість сильної і послідовної політичної волі…

Ви мали захмарний рейтинг, більший ніж у двох Ваших попередників разом. Прихильники вірили Вам, як собі, а войовничі опоненти були готові притьмом здаватися на милість переможця.

Янукович уже був політичним "небіжчиком", від якого відверталися вчорашні соратники. Вам треба було рішуче діяти іменем Майдану і його вимог.

Ахметов тікає за кордон, боячись рішучих президентських дій. Фальсифікатори виборів та учасники сіверодонецького антиукраїнського замаху на цілісність держави, сушать сухарі і готують свої білі ручки до кайданів.

Та Майдан розійшовся, і Ви стали забувати про нього. Вас одразу оточили ті, хто фінансував вибори. Стали в чергу, щоб сторицею повернути своє. Через посади і вплив на Вас. З цього й почався Ваш відступ з Майдану. Капітулянський відступ. Кроки не назустріч, а від людей.

Перший крок - Ви знищуєте свій-таки, створений Вами, уряд, хоч два тижні тому, в День Незалежності, вихваляли його публічно. Україні забило подих: нічого не змінилося, так само лукаво чинив Кучма! Помаранчева громада розкололася.

А тут - другий капітулятивний крок - бездарна "унія" Ющенка з уже напівзабутим Януковичем. Заради чого, якого державницького інтересу? Задля лише кількох голосів для обрання прем'єром "вірного" Єханурова.

Це був надто дешевий обмін, і реґіонали відверто насміхалися, збагнувши Вашу гіпертрофовану настроєвість та безвольність. Ви не лише самочинно реабілітували, а й повернули їх у політику, і вони підуть на вибори з високо піднятою головою. І – виграють їх. Завдяки Вам!

Ви завдали Майдану третього удару, коли лукавили перед камерами, що дуже хочете "помаранчевої більшості" у складі БЮТу, "Нашої України" та соціалістів, а насправді робили все, щоб вона не відбулася. Ваша хронічна "юлебоязнь" підштовхнула Мороза до відступництва і створення антиукраїнської більшості. Антиющенківської водночас.

Їм залишилося скупити ще десяток продажних нардепів, і вони б турнули Вас із президентського сідала. Ми тоді виручили Вас ще раз – добровільно склали свої депутатські повноваження, щоб законно розпустити парламент.

На останніх виборах БЮТ набирає вдвічі більше голосів за президентську "НУНС", але ми віддаємо Вам половину місць в уряді, зголошуємося на всі Ваші умови задля утворення нової помаранчевої коаліції із двох фракцій. До речі, пропрезидентської.

Що ж іще потрібно? А Ви знову зволікаєте, напускаєте політичного туману, ставите нові і нові вимоги.

Ніколи не повірю, що Плющ грав роль відступника без президентського освячення. Ось-ось щойно минуле політичне безумство могло повторитися знову. Тільки через ту ж таки Вашу "юлебоязнь".

Лише інстинкт самозбереження врятував Вас від фатального повторення помилки. Проте, незабаром Ви розвалили і цю хистку більшість, принісши в жертву навіть вірного Вам Яценюка.

До якого трагічного маразму доведено політичну та економічну ситуацію в Україні, пане Президенте!

Тільки людина з унікальними здібностями здатна була свій захмарний рейтинг опустити до такого жалюгідного рівня. Україна знову втратила шанс випростатися на повен зріст. Завдяки Вам нас знову сприймають у світі, як націю-невдаху.

Перед нашим носом зачинилися двері до Євросоюзу та НАТО.

Ваші закордонні візити – це завжди привід для доносу на свій же уряд. Через безсистемність та імпульсивність Вашої політики, через бездіяльність Крим ще більше віддалився від України, ми назавше втратили велику частину нафто-газового шельфу у Чорному морі.

Ваші намісники в областях та районах уже прихопили рештки землі та нерухомості, що зосталася після Кучми.

Всі бандити, яким обіцяно тюрми, сьогодні керують країною. Балога в зловіснішій версії повторює Медведчука. Ваша патронатна служба – секретаріат – став корумпованим гадючником, що імітує роль другого уряду.

Система влади перебуває в стані глибокого інсульту і здатна лише на хватальні конвульсії. Кожен львів'янин скаже, що суддю Зварича взяли на робочому місці з фантастичную сумою хабарів, бо він сортував їх на купи, щоб у той вечір везти до Києва. В тому числі і у Ваш секретаріат.

Я не ідеалізую ні сьогоднішній уряд, ні Юлію Тимошенко, то більше - БЮТ. Малоросіян вистачає на кожну українську душу.

Та сьогодні головною дієвою особою в політичних подіях України є Президент. Тому й призвідцею всього доброго та всього лихого є Ви, пане Вікторе.

Ніхто не забере у Вас реставровану пам'ять нації про голодоморний ґеноцид 32-33-го років, про Крути і Батурин.

Ніхто не применшить Ваших заслуг в українській свободі слова.

Ніхто не сумнівається у Вашій, хай більше етнографічній, ефектній, але не ефективній, а все ж українськості.

Я гордився, коли мій Президент полетів на мітинг до оточеного російськими військами Тбілісі, однак Ви зірвали прийняття Верховною Радою розумної, не істеричної заяви про події в Грузії. І сталося так, що ми не допомогли грузинам, але здорово нашкодили собі.

Та не спишете ні на кого свої драматичні помилки. Ви гірко розчарували мільйони довірливого українського люду, остаточно вбивши в ньому віру в українську владу, а то і найгірше – доречність існування самої Української держави.

У 2004-му ці мільйони повелись на Вашу українськість, на Вашу театральну рішучість на Майдані, на замах на Ваше життя, на принадні гасла, які ми вклали у Ваші уста.

Сьогодні вже очевидно для абсолютної більшості українців: Ви не стали Українським Президентом. Тоді, на Майдані ми Вас просто вигадали із потреби (нарешті! Нарешті! Нарешті!) мати справжнього, сильного Президента.

Не маємо! Просто найвища посада в Україні випадково дісталася везунчикові Віктору Ющенкові з Хоружівки – людині котра легко піддається ревнощам і підозрам, людині, котрою править не жорстка логіка і послідовність вчинків, а миттєві настрої.

Ви довели, що все це для державного мужа високого рангу є небезпечним.

Такій запущеній, пошматованій ворогуючими кланами на зони впливу державі, такій кволій, корумпованій і зневіреній у всіх інститутах влади нації потрібен інший лідер. Із холодним системним мисленням, моральним, але рішучим інтелектом, національною повинна бути його цільна і непохитна політична воля, а не патріотична фраза чи вишита сорочка.

Ви втратили всі свої шанси. Похитуючись над прірвою, Україна вже не вірить, що Ви здатні відвести її від останньої межі.

Єдине, що Ви ще можете зробити для неї – добровільно, красиво піти у відставку. І це буде ще один аргумент Вашого права на місце в українській історії.

З Богом, пане Президенте! З Богом!

P.S. Цього листа я написав Вам у грудні 2008-го, задовго до заяви Кравчука, але не оприлюднював, бо ще сподівався…

 
 
Володимир Яворівський, народний депутат, письменник

и почитать наши темы на форуме, то подобные слова говорились нами очень часто. 

18
http://obkom.net.ua/articles/2009-03/05.1332.shtml
Вот почитал. Всё так. И опять извечный вопрос: Что делать?.

19
Для концерта в день траура по донецким шахтерам педераст Моисеев выбрал, конечно, Северодонецк

Вчера, 20 ноября, в День траура известный российский гомосексуалист Борис Моисеев дал концерт в Северодонецке.(обком)


20
Краматорск и его жизнь / Земля
« : 09 Ноябрь 2007, 16:50:59 »
Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по градостроительству и земельным отношениям градоначальники пытались протащить на сессию несколько вопросов по "раздаче" земли. По ул Дворцовой. В том числе застроить скверик у 22 школы торгово-офисным центром. Скверик вырубить. Выше по Парковой, между домами  так-же настроить торгово-офисные здания. Выше 5 этажей. Даже депутаты регионалы возмутились. Вопрос сняли с повестки дня. Но Машко и Ко обещали лучше подготовиться и обязательно вернуться к этим вопросам. Как сказали депутаты, а где же пресса?, вот о чём нужно писать. Решение градосовета, за подписью мэра имеется. Ни согласований, ни экспертиз- ничего. Эскиз на одном листе, заявление заинтересованной особы и решение градсовета. Некоторые депутаты перешли на мат, общаясь с Машко. (я беседовал с тремя депутатами).

21
Наговорившись и начитавшись родился в голове сумбур. Несколько длинно, ну да ладно.
Заметки не стороннего наблюдателя.

Накануне выборов часто темой различных моих дискуссий с разными людьми было: Что дал нам  Майдан и «оранжевое» направление в развитии страны?  Что это дало каждому из нас?  Теперь вопрос почти в той же плоскости: что ждёт страну, нас всех, если к власти приходят «демократы»? (а если они не приходят, то и обсуждать нечего, ПР и Ко продолжат путь Украины к феодализму).   
Именно на эту тему попытаюсь порассуждать, а так же на тему – что я жду и чего хочу от центральной власти. Сразу скажу, что не стоит ждать манны небесной. Состояние экономики и социальной инфраструктуры в Украине говорит, скорее, об обратном. Нужны системные перемены, которые не совместимы с быстрым ростом благосостояния бедных слоёв населения, которые составляют не менее 80% украинцев. Для достижения этого нужно получить вотум доверия, карт-бланш на осуществление непопулярных, жестких мер, способных дать планируемый результат. Способна ли  наша власть на это (все нардепы, министры, Президент и губернаторы с мэрами…)? Готовы ли мы к этому?

Многие из нас,  после событий конца 2004 года, питали надежды, что проблемы, с которыми столкнулась Украина в результате 13 летнего правления «Кучмы и его команды», будут решены радикальными и одновременно демократическими методами. Мы готовы были принять и радикализм, и жёсткость методов, при условии соблюдения законности. Мы готовы были в этом участвовать. Более того, действительно были сделаны определённые шаги в этом направлении. Как говорится, лёд тронулся. Не буду перечислять, что позволяет сделать такой вывод. Важнее то, что, к  сожалению, мы увидели радикализм и истинную демократию больше в словах и намерениях. Выборы 2006 года и последующие события показали, что принятые меры не только не принесли системных, необратимых изменений, а и позволили ушедшим, как оказалось не далеко и не на долго, вернуться. Вернувшись, они, с новой силой, ещё более нагло и беззастенчиво, принялись  «решать свои вопросы».
Не могу не согласиться с мнениями многих политологов и аналитиков, что в настоящее время общество стало заложником людей, которые находятся на вершине властной пирамиды. Это очень опасное состояние. Хватит ли у них сил, захотят ли они делать то, что объективно необходимо в данной ситуации, для действительного движения к демократии и процветанию?!
У меня большие сомнения в этом. Основаны они, прежде всего, на анализе действий так называемых политических элит.
Например. Посмотрим списки депутатов ведущих политических партий, прошедших в парламент.


Там практически нет новых людей. Там очень много богатых и очень богатых людей и их «обслуживающего» персонала. От партнёров по бизнесу, членов семей, до водителей и секретарей.  Механизмы формирования этих списков ничего общего ни с демократией, ни со здравым смыслом не имеют.     Не может порядок формирования списка кандидатов, то есть порядок определения политической «элиты», позволять делать это двум-трём человекам. Пусть даже и «Демократам», с большой буквы. Поскольку есть риск, что эта роль будет отведена и таким демократам, как первая десятка Партии Регионов. Как не должно государство создавать механизмы, позволяющие одному увеличить свой капитал за год на 4 миллиарда долларов, а другим не получить и копейки роста благосостояния.
Кроме того, осмысление происшедшего с января 2005 года, основной источник моих сомнений.
На мой взгляд, главной причиной событий после марта 2006 и апреля 2007 года, да и 74% ПР на Донбассе в сентябре (что обеспечило им более 34% по стране) ,  стало то, что в 2005 году,  после революции,  практически все инструменты формирования государственной политики и власти оказались в руках крупного капитала. Именно он диктует свои жёсткие условия, в том числе и на местном уровне. После выборов 2006 года этот процесс только укрепился. Пример нашего города – ярчайшее тому подтверждение. В свою очередь средний класс, в конце концов, был лишён возможности защитить свои интересы, влиять на развитие общественных отношений. То есть наиболее многочисленная среди активной части населения прослойка – устранена от процессов управления.
   Я помню, как в январе 2005 года, у меня в офисе собирались люди думающие, люди, болеющие всем сердцем за судьбу нашего города и, не постесняюсь пафоса, Отечества.  Мы готовы были работать над воплощением в жизнь тех программных задач, которые были определены Майданом. Но эти позывы оказались не востребованными. При этом большинство из нас не ждало ни должностей, ни  преференций своему бизнесу. Не жаждали мы передела собственности. Мы понимали, что административно-финансовая мощь Ахметовых,  Близнюков, Скударей… ещё долго будет довлеть над нами. Но элементарный порядок в области государственного  управления, в том числе и с нашим участием, необходимо было наводить в государстве. Один для всех.  Уже его наличие для нас великая корысть.
Что получили и что имеем.
Порядок, формально "один для всех", а в действительности, как говорил один известный мне мэр: «ну я же не для себя, …для города»:  а его приемник продолжает: "Вы не вписываетесь в нашу концепцию"…  А в суде говорят, кивая непонятно куда: «всё понимаем, но приоритеты изменились…».
   Так для кого существует это государство? Чьи интересы оно защищает, кроме интересов алчной малочисленной прослойки олигархов и чиновничества, прикрываясь при этом лозунгами о демократии, справедливости, стабильности?
Решение проблем, стоящих,  по большому счету, перед всей страной, возможно путем создания политического механизма, способного обеспечить работу эффективного государства. Государства, чья деятельность будет направлена на удовлетворение интересов всего народа. Без изменения существующего конституционного порядка это не достижимо. В погоне за сиюминутными результатами, достигаемыми беспринципными политическими компромиссами, создана ситуация, когда любые изменения, направленные на слом созданной системы – разделяй и властвуй, влекут за собой политический кризис. Выход из него, как правило, очередная цепь временных мер, не способных кардинально изменить ход событий.
Переходить к  организации новых форм государственного управления, от Центрального до местного, целью которого будет кардинальное изменение действующей системы, нужно сейчас, когда существующая система недееспособна, когда противоречия между группировками элит достигли апогея. 
Сейчас есть шанс у новых политических сил, нацеленных на радикальное преобразование Украины из кланово-олигархического, в действительно демократическое государство. Но кто эти новые политические силы? Пока, к сожалению, я их не вижу. Чтобы они появились, нужно мобилизировать и организовать массы. Это невозможно без программы преобразования, идеи или идей, способных структурировать ведущую социальную прослойку - средний класс. Чтобы он поднялся, как поднялся в конце 2004-го, но, к сожалению, не был востребован, а был отстранён от дальнейшего участия в управлении государством.
Нельзя изменить страну, не изменив людей, не вернув им веру в фундаментальные ценности. Люди существуют не для того, чтобы служить высоким идеалам, но в тоже время, без высоких идеалов нет и самого человека. С этой точки зрения, вообще удивительно, как еще существует Украина, ведь здесь черное давно стало белым, а белое - черным.
Пора осознать, что навязанные сине-оранжевые страхи используют для того, чтобы скрыть более актуальные проблемы. Согласитесь, ни языковая проблема, ни проблема ОУН-УПА и масса других т.н. "главных проблем", не являются таковыми по своей сути, от разрешения которых зависит жизнь украинцев, их (проблемы) поднимают на свет, чтобы скрыть чудовищную социальную несправедливость, неравенство, которое превратило украинцев в «электоральные массы», кидающиеся друг на друга после очередного "НАТО-фас".
Нельзя изменить страну, не изменив людей, не вернув им веру в фундаментальные ценности.
Задача новой политической силы, будет заключаться, прежде всего, в формировании новой этики поведения, аппелирующей к высоким идеалам.
Родина, честь, совесть, справедливость – эти понятия должны быть возвращены в повседневный оборот в их реальной, чистой форме.

Сможет ли «Демократическая коалиция» воплотить в жизнь декларируемые ими принципы?  Без оговорок и исключений. От этого будет зависеть, станут ли они добром для страны и останутся на политическом Олимпе  или будут сметены очередным политическим кризисом, а страна, что более ужасно, вновь будет ввергнута в очередное «безвременье».

                        С. Борозенцев


22
Танскому - а может расскажете, чем Крамправда лучше и профессиональней программ Савика Шустера!?

23
ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Груз 200

Ротация предвыборного списка Партии регионов чем-то сродни трансферной политике донецкого «Шахтера»: в смысле – «круто», однозначно! Но смысл перемен до конца не ясен даже самим «игрокам»……Не говоря уже о «болельщиках», мучающихся вопросами: зачем этого купили? Зачем того не продали? Почему кто-то попал в основной состав, а кто-то – «греет банку» или повышает мастерство в дубле (в нашем случае, болтается за чертой оседлости будущей Верховной Рады)?

Субботний съезд Партии регионов ответ на эти вопросы не дал, да никто, собственно, и не собирался их задавать и тем более на них отвечать. Партийный форум изначально предполагалось завершить за полтора часа (чувствуется, что партийное руководство не собирается расставаться с опытом проведения сессий Донецкого облсовета, где «серьезные вопросы» умудряются решать еще в более сжатые сроки, без излишних умствований). И многочисленным делегатам, согнанным в столичный Дворец «Украина», оставалось только стучать в ладони да выполнить для разминки серию упражнений «сели-встали»: в начале заседания толпа подорвалась, когда на сцене мелькнул какой-то высокий партдеятель (из-за поднявшегося частокола мужских спин и женских талий трудно было разглядеть), затем стоя кричали «Я-ну-ко-вич! Я-ну-ко-вич!», затем слушали государственный и партийный гимны, а потом делегаты еще долго робко оглядывались по сторонам, пытаясь понять, можно ли уже садиться или съезд так и пройдет - в режиме стоя.

Съезд прошел в режиме «мимоходом». Апогеем, разумеется, стало «утверждение» списка из 450 голов, который получили на руки несколько человек, сидящих поближе к сцене, что не помешало делегатам единодушно утвердить «предложенный» им вариант и тут же рвануть к выходу из дворца, учинив в дверях такую давку, которой могли бы позавидовать завсегдатаи станции метро «Вокзальная» в час-пик. Так что размещенное на сайте ПР «решение съезда о выдвижении кандидатов» банально вводит в заблуждение, ибо гласит: «Заслухавши інформацію Голови Партії регіонів Януковича В.Ф. про висування кандидатів у народні депутати України, відповідно до частин четвертої та п‘ятої статті 57 Закону України «Про вибори народних депутатів України» З‘їзд Партії регіонів вирішив: Висунути кандидатами к народні депутати України на позачергових віборах до Верховної Ради України 30 вересня 2007 року та включити у наступній черговості до виборчого списку кандидатів у народні депутати України від Партії регіонів таких осіб…» Никакой такой «информацией» Виктор Федорович с делегатами не делился, перечислив лишь первую десятку списка, список подавляющее большинство делегатов даже в глаза не видела, а уж прочитать и тем более осмыслить реестр из 450 фамилий – то есть, именно принять «решение» с 13-36 (время вброса списка в зал) до 13-37 (час единогласного «одобрямся» этого списка) было просто физически невозможно.

А символом мероприятия, безусловно, стала минута (впрочем, секунд 20-25) молчания в честь Евгения Кушнарева и менее популярных партийцев, выбывших из рядов ПР в мир иной. Почтили память Евгения Петровича буквально мимоходом: гость собрания Леонид Кравчук пожелал сказать что-то «мудрое» с трибуны, и пока он до нее кряхтя добирался, Виктор Янукович произнес фразу, достойную всего происходящего: «А пока Леонид Макарович идет к трибуне, давайте почтим минутой молчания Евгения Кушнарева» и пр. Как Виктор Федорович удержался от напоминания «не чокаясь», неизвестно.

Пожалуй, именно с покойного Кушнарева и следует начать отсчет необъяснимых странностей предвыборного списка. Участник знаменитой охоты на Кушнарева – Дмитрий Шенцев, который проходит свидетелем по данному делу, - получил «проходное» 141-е место. На выборы 2006 года г-н Шенцев шел под номером 129, но с учетом влившейся в нынешний список «регионалов» компании «шуфричей-богословских-лавриновичей», едва ли понижение на 12 пунктов статуса кандидата Шенцева можно считать партийным взысканием. А вот родичам убитого явно не повезло: дочь Кушнарева Татьяна Кагановская получила 340-й номер, а родной брат покойного Сергей Петрович Кушнарев и вовсе очутился на 363 месте.

Тут, конечно, можно нарваться на возмущенное замечание поклонников кадровой политики «регионалов»: мол, давайте смотреть на деловые качества, на способность кандидата нести ответственный груз звания народного депутата (то есть, уметь безошибочно попадать пальцем в кнопку, голосуя за принятое свыше решение), да и вообще – мы не семейный клан, а партия! Да вот незадача: родственные связи в списке ПР не только сохранились, но и усилились. В списке по-прежнему два Януковича, причем никакие пертурбации, появление новых лиц и перемещение по списку старых товарищей не сдвинули Виктора Януковича-младшего с его насиженного (с выборов 2006 года) 90-го места в списке. На подмогу Васильеву А. призван его родной брат Васильев Г. – бывший донецкий и генеральный прокурор обосновался на 17- месте; по-прежнему в строю братья Ландики и братья Клюевы, тесть Звягильский и его зять Вечерко, сыновья Щербаня и Пшонки… Не будем заострять внимание на прочих «сыновьях-братьях», украсивших собой проходную часть списка ПР, хотя там есть замечательные своим родством особы. Ну, разве что для примера.

Под номером 106 значится некий Дмитрий Рева, 1975 года рождения, директор ООО «Деми». Едва ли это имя что-то значило для делегатов субботнего партсъезда, и едва ли кто-то из них (если, разумеется, осмелился бы проявить любопытство и инициативу) получил бы от составителей списка ответ на вопрос: почему этот товарищ обошел в нумерации таких заслуженных и проверенных партийцев, как, например, Олег Царев, Станислав Скубашевский, Дмитрий Святош, тот же Владимир Ландик или же Валерий Бондык, Михаил Чечетов или Эльбрус Тадеев, не говоря уже о Елене Бондаренко, скатившейся с выборов 2006 года от 125-го места на 146-е? Почему, наконец, этот директор ООО из Артемовска (Донецкая область) не уступил место той же дочери покойного Кушнарева, г-же Кагановской, которая не просто дочь, а еще и декан юридического факультета Харьковского университета? А ответ простой: папа декана уже далек от земной суеты, а папа г-на Ревы жив и здоров, и папа этот - Алексей Рева, который с 1994 года бессменно работает мэром того самого Артемовска и является близким приятелем Виктора Януковича. Еще на парламентских выборах 1998 года г-н Рева активно двигал в нардепы 26-летнего Сергея Левочкина – сына бывшего главного тюремщика Украины, с которым Виктора Януковича-старшего связывают давние «деловые» отношения (с тех самых пор, когда Виктор Федорович числился рецидивистом по кличке «Хам», и Владимир Левочкин был для него «гражданин начальник»). О воспитанном в мэрской семье Дмитрии Реве можно легенды слагать, он даже удосужился в прошлом году стать героям нашумевшей телепрограммы «Закрытая зона» (с автором которой, Владимиром Арьевым, кандидатом в нардепы по списку БНУНС, он встретится в новой Раде), впечатление о которой хорошо изложено в Интернете:

«Горожане увидели себя как бы в зеркале, взглянули со стороны на свою жизнь и ужаснулись. На экране была изображена чудовищная картина: мэр - узурпатор и люди (прежде всего предприниматели), пострадавшие за годы его правления. Бывшие владельцы среднего и мелкого бизнеса Анжелика Мацак, Владимир Варич, Нелли Сергиенко, сестры Яхонтовы и др. поведали о своих мытарствах, о том, как их лишили бизнеса, оставили без средств к существованию.

У Мацак сожгли дискотеку и летнее кафе, угрозами заставили за бесценок продать все сыну Ревы и под страхом расправы покинуть Артемовск. Варич оказался в еще более тяжелой ситуации. «Я тебя посажу, грохну, прибью!», «К тебе уже едут с утюгами» - угрожал Рева и его сын Дима предпринимателю. Варич был вынужден покинуть не только город, но и страну. А сеть его магазинов «Остров» теперь принадлежат Диме.

Кстати, именно по-зэковски Дима, а не Дмитрий зовут этого инфантильного обнаглевшего отпрыска мэра артемовцы. В «Закрытой зоне» его папа сам признался о наличии у чада обувной фабрики, девяти магазинов, четырех заправок «Деми». Мэр забыл назвать оба городских рынка (у них и у «Деми» даже одна бухгалтерия), фармфабрику, принадлежащую жене и многое другое «майно», которое числится за членами семьи Ревы, а по сути принадлежит мэру.

«Умудрился парень под себя весь город подмять» - звучали с экрана слова высокопоставленного работника местной милиции». (конец цитаты)

В общем, остается только пожалеть, что делегаты съезда ПР проголосовали за этого достойнного новобранца, не вникая в суть. Но что-то, видимо, томило их однопартийцев, которым посчастливилось попасть в такую достойную компанию, ибо сразу же после съезда, вчера, были предприняты попытки объяснить принципы этого «естественного отбора» кандидатов в депутаты.

Первую версию изложил многократный экс-генпрокурор Украины, а ныне № 31 списка Святослав Пискун. Судя по всему, его версия признана практически канонической, поскольку ее вчера разместили на официальном сайте Партии регионов. Святослав Михайлович высказался со всей своей прямотой: «Список стал совершеннее, чем был на выборах в 2006 году. Выбыли из списка люди, которые были чистым балластом. Как депутаты, они ни одного закона не предложили. Они пропускали заседания Верховной Рады. Эти люди считают, что если они народные депутаты, то они уже могут себе позволить не работать», - считает С. Пискун. По словам Святослава Михайловича, эти люди либо передвинуты за 200 номер списка, либо вообще из него выбыли».

Интересно взглянуть, кто же оказался за гранью этого рокового числа («груз 200» - так шифровались гробы с погибшими в Афганистане советскими солдатами). Номер 200 значится за нардепом 5-го набора Виталием Заблоцким – бывшим «идеологом» Либеральной партии Украины в пору ее «расцвета» под руководством бывшего донецкого губернатора Владимира Щербаня. А ниже, надо понимать, сплошь бездельники и злостные прогульщики, по мнению г-на Пискуна, то есть «чистый балласт». А именно (назовем лишь наиболее известные имена): нардепы Муц, Гусаров, симпатичные «регионалки» Ковалевская и Нетецкая (молодым и красивым не место в одном зале с Инной Богословской, это ясно), Владимир Зубанов (да-да, именно Владимир Александрович, многострадальный строитель партии «нейтралитета», когда-то – после «оранжевой революции» - чуть было не отдавший свой мандат нардепа Виктору Януковичу, завсегдатай телеканалов), Игорь Зварич, поэт Борис Билаш (вот уж кто не прогуливал заседания, так это Борис Федорович, читавший свои поэмы прямо с парламентской трибуны) и т. д., и т. п.

Но более всех, оказывается, прогуливала и бездельничала Людмила Федоровна Кириченко, которую задвинули аж на 404 (четыреста четвертую) позицию (в 2006 году была 46-й). Как ни крути, но Людмила Федоровна годами своих выступлений в Верховной Раде просто-таки заслужила справить свое 60-летие в кресле нардепа. Ее резкие – по содержанию и звучанию – речи с парламентской трибуны изо дня в день изобличали и клеймили, призывали и восхваляли. И вот на тебе – получила в благодарность место даже ниже юной нардепши Валерии Матюхи (№ 402), которая только тем и прославилась, что засветилась в «постельной сцене» при разборе убийства милиционера Ерохина, обеспечивая алиби некоему Клюковскому.

Самое интересное, что и на ниве законотворчества Л. Кириченко работала с тем же азартом: подготовила 13 законопроектов, подала 4 поправки. Немного, скажете? Ну это с чем сравнивать. Сам Святослав Пискун (напомним, № 31), например, подготовил 3 законопроекта и 1 поправку. Что уж говорить о других нардепах 5-го созыва, которые опередили с списке г-жу Кириченко почти на 4 сотни пунктов, а сами и в парламенте были не чаще ее, не говоря уже о работе над «законодательным обеспечением».

Например, Табачник Яков Пиневич – неизменный номер 20 списков ПР. Ни одного законопроекта, ни одного предложения! Даже с места выступал всего дважды – 14 сентября 2006 года (тогда Яков Пиневич настырно требовал перевести его из комитета по культуре и духовности в комитет по борьбе с коррупцией, но депутаты решили, что этот человек с аккордеоном нужнее «культуре») и 15 мая 2007 года. Ни одного депутатского запроса – ни по культуре, ни по духовности, ни по борьбе с коррупцией – не дождались избиратели, делегировавшие «виртуоза» в Верховную Раду.

Или еще более хрестоматийный пример – нардеп Мальцев Владимир Александрович, более известный как водитель Рината Ахметова (официально – «помощник»). Тот как был, так и остался в списках ПР под номером 60. При этом показатели «трудолюбия» г-на Мальцева еще хуже, нежели у Я. Табачника: ни законопроектов, ни поправок, ни запросов, ни единого выступления хотя бы с места! Был ли он в зале заседаний вообще или в гараже гайки у «Мерседеса» прикручивал, о том сведений нет. И ничего страшного – в «чистый балласт», как выразился г-н Пискун, Владимир Александрович не попал. Правда, и тут надо учитывать родственные связи, а именно – наличие сына. Парнишка еще не нардеп, маловат, зато зовут его не как попало, а – Ринат!

В общем, версию Пискуна относительно принципов формирования списка ПР на выборы-2007, изложенную, напомним, на официальном партийном съезде, можно считать сомнительной. Переходим к версии Анны Герман (№ 48, в прошлогоднем списке – 106-ая). Цитируем вчерашнее сообщение «Западной информационной корпорации»

«Те, що голова ЛОО Партії регіонів Олексій Радзієвський, опинився на 257 місці означає, що наша партія планує набрати багато голосів. Ми дуже цінуємо Олексія Васильовича, він пройшов з нами важкий 2005 рік. Всіх сильних людей ми поставили в кінець списку для того, щоб вони ще інтенсивніше працювали». Про це повідомила народний депутат України Ганна Герман.

За її словами, керівництво Партії регіонів не має жодних претензій до роботи Львівської обласної організації: «Те, що Радзієвський опустився у списку, також не означає, що Партія регіонів поставила хрест на Львівщині. Ми розташували всіх керівників обласних організацій партії в нижню частину списку».

Улавливаете «логику»? Человек «прошел с нами тяжелый 2005 год», возглавлял областную организацию на Львовщине (на передовой, можно сказать, в окопе с бандеровцами дрался) – и получил на выборах 2006 года 157 место (тоже «не фонтан», прямо скажем, на 67 пунктов ниже того же Януковича-младшего, например). После чего заслужил еще более высокое доверие – и оказался аж на 257 месте, то есть на 57 пунктов ниже критической межи, очерченной г-ном Пискуном, за которой болтается «балласт 200» - из лентяев и тунеядцев. А вот, допустим, несравненный Валерий Коновалюк, который все это тяжелое время пытался то к Тимошенко в правительство пролезть, то собственную партию раскрутить, в общем, дурака валял (с точки зрения партийного строительства), оказался вдруг на 84-м месте в нынешнем списке.

На этом, пожалуй, можно поставить точку, ибо подробное рассмотрение списка кандидатов в Верховную Раду чревато еще большим количеством малоприятных вопросов, как к партийному руководству, подсунувшего делегатам «юбилейного», десятого, съезда письменное свидетельство неспособности Партии регионов к давно обещанному «реформированию», так и к делегатам, которые молча прожевали подсунутую им подачку. Ведь могли бы все же поинтересоваться, почему, как говорит г-жа Герман, «всех руководителей областных организаций партии разместили в нижней части списка», а руководитель Донецкой облорганизации ПР Борис Колесников оказался аж на 10-м месте?

Тем более, что в списке есть просто забавные вещи, истинные курьезы. Например, уже трое суток, с середины дня 4 августа, красуется все на том же партийном сайте этот список. Сегодня, с минуты на минуту, в 11-00, «регионалы» Богатырева, Чорновил, Шуфрич и т.п. понесут его в Центризбирком. А ведь там не только занесенный «контрабандой» Кинах числится под номером 53 (см. об этом Партия регионов утвердила сфальсифицированный избирательный список). В списке есть и другие недостоверные данные о кандидатах, которые не должны пройти мимо внимания ЦИКа.

Например, там до сих пор, до 11-00 7 августа, указано следующее: «88. Климець Павло Анатолійович. 23.07.1967. Громадянин України. Член Партії регіонів. Вища. Голова правління. Закрите акціонерне товариство «Олімп» А это – неправда, г-н Климец еще в 2006 году стал народным депутатом от ПР под номером 67, участвовал в работе ВР и даже законопроекты подавал. Почему указано другое место его работы, непонятно. Неужели всякий раз, когда Павел Анатольевич появлялся в зале заседаний, от него так пахло продукцией его родного предприятия («Вдала», «Улюблена», «Биленька» и прочий нехитрый ассортимент, укладывающийся в понятие «донецкая водка»), что даже коллеги по парламентской фракции принимали его за начальника ликероводочного завода?

Пожалуй, лишь Святослав Пискун и Анна Герман в состоянии объяснить эту очередную загадку списка кандидатов от Партии регионов.


Евгений КОСЯЧКОВ

07 августа 2007. 11:00   /obkom.net.ua/
 Длинно, но из песни слов не выбросишь.

24
  :help:У меня сломался компьютер. Я глупый чайник. Информацию не копировал. Для спасения накопленной за 5 лет информации нужен "винчестер Samsung SV 0411N", так мне сказали в Инварде. Около месяца не могут найти. :(

25
http://www.pravda.com.ua/news/2007/6/3/59836.htm
Чего и следовало ожидать. Только он и раньше был, но называлась экспозиция иначе.

26
Уважаемые мною форумчане. Не сочтите за наивность либо наглость, но хочу обратиться к Вам за помощью.
Выборы будут. У нас они будут под диктовку Партии регионов и местной власти. К сожалению ни БЮТ, ни тем более "Наша Украина" и другие демократические партии, не имеют того административно-финансового потенциала, который бы позволил провести выборы без серьёзного влияния и давления со стороны ПР.
Прошу Вас принять любое участие в организации и проведении этих выборов.
У кого есть желание и возможность можно влится в ряды членов участковых избирательных комиссий, кто-то согласится быть наблюдателем... (мы научим, время есть). У кого-то есть 100(...) гривен, которые ему не жалко отдать на доброе дело. Готов выслушать любые предложения. Как меня найти - знаете. Кто не знает: 3-10-74, 050 474 00 84. (Модераторы, прошу не удалять). :help:

27
Жизнь перевернулась. Ментов уже задерживают не за взятки, а за незаконную торговлю оружием и боеприпасами.
Слух :Зам. начальника Славянского ГОУМВД задержан прокуратурой за продажу гранат.

28
Слухи / Закрывают 9 школу
« : 20 Февраль 2007, 08:35:50 »
Вчера у меня был представитель родительского комитета СШ №9. Сказал, что им объявили, что с 01.09.07 г. их школу закрывают. По микрорайону снижение численности учащихся.

А место и здание - лучше не придумаешь.

29
https://www.kramatorsk.info/?view&26430
    Вот реальная политика и обещания ПР по созданию рабочих мест и инвестициях в промышленность. Кроме того при таком положении дел, под угрозой сокращения, при карманных профсоюзах, не очень вериться и в реальность повышения заработной платы работников указанных предприятий.

30
 План поступлений в общий фонд госбюджета по августу выполнен на 93,3 %.Недобор составил 506,6 млн.грн.
План поступлений по Донецкой области выполнен на 6,4 %(!), недобор - 997,5 млн. грн.
Возмещено НДС в августе 1152,7 млн. грн. - 76 % плана. В донецкой области сумма возмещения - 696,2 млн. грн. - это 222% плана или 60% от суммы возмещения по Украине. (Бизнес № 37 стр.56)
Еще возродим СЭЗы...

Страницы: 1 [2] 3