Форум Краматорська

  • 14 Травень 2024, 18:40:40
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Беспредел энергосбыта  (Прочитано 17481 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Липень 2008, 11:29:33
Відповідь #60
Offline

Nel


Offline Nel

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 11
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Привет всем. Огромное спасибо за поддержку . У меня небольшая радость. Вчера было подписано "Мировое соглашение" с РЭСом. Инициатива о мировом соглашении поступила от них. Они отказались от всех своих требований, ну и мне пришлось отказаться от возмещения морального ущерба. Всем, кто когда-нибудь попадет в аналогичную ситуацию - наш (от меня и от мужа) совет. Судитесь и защищайте себя. Нервы они, конечно,  умеют трепать, но бояться их все-таки не стоит. Кому интересно - читайте выдержки из моего выступления (эти же факты были изложены и в исковом заявлении).

Цитувати
Считаем, что действия представителей Дружковського РЭСа от отключении нашего дома от электроснабжения и вынесение решения о возмещении ущербаявляются неправомерными и незаконными, а составленный  Акт  не отвечают действующему законодательству  по следующим причинам:

1.В соответствии с пунктом 7 «Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной в результате  нарушения потребителем правил пользования электрической энергией», утвержденной постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 04.05.2006г. №562, «штучный нуль» (искусственный ноль) – дополнительно смонтированный контур заземления, соединенный с «нулевым» проводом внутризданиевой электросети, котороый при условии неправильно подключения счетчика дает возможность безучетно потреблять электроэнергию.

Мы заявляем, что никаким образом не осуществляли кражу электрической энергии, и не допускали безучетного потребления ее. Мы не являемся виновными в правонарушении, на которое ссылается Ответчик.
При обследовании дома представители Ответчика не обнаружили ни одного повреждения устройства учета электроэнергии, пломб на нем и повреждения электропроводки. Они не указали в каком месте и каким способом были осуществлены дейчтвия, которые можно расценить как кражу электроэнергии. Не обнаружено также никакого контура проводки, по которому в доме осуществлялось бы неучтенное потребление электроэнергии.
Представитель Ответчика проверяли наличие «искусственного» заземления нулевого провода электроповодки, но фактически этого не установили. Такой провод не осматривался и не изымался, план или схема его подключения не составлялась.
Поэтомы мы считаем, что Акт был составлен необоснованнно, изложенные в нем обстоятельства являются домыслами и фактически не устанровлены, что противоречит действующему законодательству, нарушает наши гражданские и конституционные права.

Частью 2 статьи Гражданского кодекса предусмотрено, что размер ущерба, причиненный нарушением обязательств, доказывается кредитором.  Ответчик уклонился от предоставления разъяснений о размере ущерба. Сумма ущерба сообщена в устной форме, а для оплаты 5000,0 грн. предоставлен не подписанный и без оттиска печати Счет.


2.У Ответчика отсутствуют предусмотренные законодательством основания для отключения дома от сети электроснабжения.
Согласно части 5 статьи 277 Хозяйственного кодекса Украины «Ответственность за нарушение правил пользования энергией устанавливается законом»,
Статьей 27 Закона Украины «Об электроэнергетике» установлено, что правонарушениями в электроэнергетике, рядом с другими, является кража электрической и тепловой энергии, самовольное подключение к объектам электроэнергетики и потребление энергии без приборов учета. Таких нарушений Ответчиком вывлено не было.

Пунктом 35 Правил пользования электрической энергией для населения № 1357 от 26.07.1999 года предусмотрено, что енергопоставщик имеет право отключить потребителя в чатсности: в случае самовольного подключения к электросети, в случае разворовывания электрической энергии, намеренного повреждения прибора учета и срыва пломбы.
 
Моя семья никаким образом не осуществляла разворовывания электрической энергии.
Работниками Дружковського РЭС не было выявлены никакие повреждения прибора учета и электрической проводки. Они не доказали и не указали в Акте, что нами осуществляется разворовывание



3.Своими неправомерными действиями представители Дружковського РЭС нарушили наши  права, как потребителей энергии и причинен нам моральный ущерб.
 Статьей 21 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусмотрено, что права потребителя считаются в любом случае нарушены, если при реализации продукции любым образом нарушается свобода волеизъявления потребителя и/или высказанное им волеизъявление.

Пользуясь своим монопольным правом на поставку электроэнергии и понимая, что семья не может долго существовать без электроэнергии, руководство Дружковського РЭСа игнорирует высказанное нами волеизъявление, не принимает наши объяснения. Без всяких объяснений, без ознакомления с методикой расчета ущерба, без ознакомления с протоколом комиссии, из моей семьи требуется невероятная сумма в 17000 грн.
Эти неаконные действия Ответчика нанесли мне как материальные ущерб, так и моральный. От перенесенного шока я заболела и с10 апреля по 25 апреля находилась на амбулаторном лечении. Несмотря на мои попытки восстановить здоровье, я повторно попадаю на лечение уже в сационар неврологического отделения, где находилась на лечении с 22 мая по 06 июня.
Нарушение наших законных прав привело к душевным страданиям и дополнительным затратам для организации жизни без элестроснабжения. Мы были отключены от электроснабжения с 10 апреля до 05 мая. А это и сложности с питанием из-за отсутствия возможности пользоваться холодильником, элементарноое отсутствие возможности привести себя в порядок – пользование утюгом (на работу надо ж было в чем-то ходить).

Форум Краматорська

Re: Беспредел энергосбыта
« Відповідь #60 : 30 Липень 2008, 11:29:33 »

05 Серпень 2008, 15:26:04
Відповідь #61
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поспешили Вы с мировым... имхо.
Но в целом - результат весьма и весьма положительный. Чем более будет таких действий в ответ на фокусы Тепло..., Электро.., Водо.... тем спокойнее будет потребителям.

О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

13 Серпень 2008, 22:18:29
Відповідь #62
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поспешили Вы с мировым... имхо.
Но в целом - результат весьма и весьма положительный. Чем более будет таких действий в ответ на фокусы Тепло..., Электро.., Водо.... тем спокойнее будет потребителям.



Сто пудово поспешили - надо было брать за жабры - это же сколько вы были отключены?!
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

17 Серпень 2008, 09:35:08
Відповідь #63
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Проблема в том, что для энергонадзора это их работа. Пока какой либо чиновник энергонадзора треплет Вам нервы, ему за это денежки капают, а вам нет. Их расчет прост. Получится, хорошо, не получится, останемся при своих. Понимают ведь что большинству населения некогда и не охота решать проблему через суд. Кроме того менталитет и все такое. Ну, и самое главное, сидеть долго без света современному человеку тяжело, проще дать взятку и решить полюбовно. Т.е. рэкет в чистом виде.  Поэтому, мое мнение, надо стараться при любом удобном случае развернуть ситуацию в обратную сторону. Никогда, ни под каким видом не пускать их в квартиру (если есть хоть малейшая возможность). Пусть они потом доказывают, что ты их не пустил. Лучше всего проявлять бдительность и вообще не открывать дверь. Пусть потом доказывают, что это именно ты отвечал им из-за двери и вообще что такой факт имел место быть. Не стоит рассчитывать, что если ты с ними будешь вести себя по-хорошему, то и они будут так же. Тут, как и с рэкетом, чем наглее и уверенней себя ведешь, тем лучше. 
Ну, и воровать электричество, конечно не надо. Овчинка выделки не стоит. Да и когда правда на твоей стороне, это прибавляет уверенности.
Честно говоря, достали они уже. Как, впрочем, и водоканал. Беспредел полнейший.
А смысл ?

18 Серпень 2008, 09:31:38
Відповідь #64
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ниче шо отключить от электричества,воды,газа могут только по решению суда,при вызове в суд и соответтвующх бумагах.а так это самоуправство.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Серпень 2008, 11:38:49
Відповідь #65
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Проблема в том, что для энергонадзора это их работа. Пока какой либо чиновник энергонадзора треплет Вам нервы, ему за это денежки капают, а вам нет. Их расчет прост. Получится, хорошо, не получится, останемся при своих.

В том-то и дело... Их расчет стал бы ооочень неточным, когда за такие фокусы с конторы суд взыскал бы несколько тыЩЩ морального ущерба...
И запомнилось бы надолго, у чувство безнаказанности пошатнулось бы...


О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

18 Серпень 2008, 20:49:52
Відповідь #66
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ниче шо отключить от электричества,воды,газа могут только по решению суда,при вызове в суд и соответтвующх бумагах.а так это самоуправство.

От вы, израильтяне, як дети, чес  слово.  :) Мы ж в Украине, а не в Израиле. Может и "чо", но пока ты это будешь доказывать (а у нас, не знаю как у Вас, это дело очень и очень долгое), будешь сидеть без электричества. Мы ж тока недавно отвыкли от закона "о трех колосках", а вы хотите шоб мы прям сразу в цивилизацию. Не все так быстро.   :)
А смысл ?

18 Серпень 2008, 20:53:32
Відповідь #67
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В том-то и дело... Их расчет стал бы ооочень неточным, когда за такие фокусы с конторы суд взыскал бы несколько тыЩЩ морального ущерба...
И запомнилось бы надолго, у чувство безнаказанности пошатнулось бы...

Совершенно точно. Нужен тока "камикадзе"  :) который захочет решать проблему не "как всегда", а "как надо".   
А смысл ?

18 Серпень 2008, 21:10:08
Відповідь #68
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

От вы, израильтяне, як дети, чес  слово.  :) Мы ж в Украине, а не в Израиле. Может и "чо", но пока ты это будешь доказывать (а у нас, не знаю как у Вас, это дело очень и очень долгое), будешь сидеть без электричества. Мы ж тока недавно отвыкли от закона "о трех колосках", а вы хотите шоб мы прям сразу в цивилизацию. Не все так быстро.   :)
ну и чему ты радуешься?тебя имеют,а ты веселишься.просто нужен толковый адвокат и будет прицендент.кстати у нас отключают иногда,но там долг должен быть огромный
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

18 Серпень 2008, 21:12:58
Відповідь #69
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4504
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну и чему ты радуешься?тебя имеют,а ты веселишься.просто нужен толковый адвокат и будет прицендент.кстати у нас отключают иногда,но там долг должен быть огромный

Э не батенька, тут ты ошибаешься,  меня не имеют. Возьми свои слова обратно.
А смысл ?

18 Серпень 2008, 21:13:43
Відповідь #70
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
просто нужен толковый адвокат и будет прицендент.
у нас не прецендентное право
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

19 Серпень 2008, 09:53:06
Відповідь #71
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну и чему ты радуешься?тебя имеют,а ты веселишься.просто нужен толковый адвокат и будет прицендент.кстати у нас отключают иногда,но там долг должен быть огромный

Э не батенька, тут ты ошибаешься,  меня не имеют. Возьми свои слова обратно.
невозьму.п
просто нужен толковый адвокат и будет прицендент.
у нас не прецендентное право
ваши адвокаты нехотят трогать беспредел власти,или бояться,тоже понять можно.
я с энергосбыом сталкивался,надо наступать на горло.
ример дом без воды.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

19 Серпень 2008, 11:14:10
Відповідь #72
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
просто нужен толковый адвокат и будет прицендент.
у нас не прецендентное право

Так, да не так.... Право у нас не прецендентное, но решение суда по аналогичному делу (особенно если это решение осталось без изменений в апелляции) еще какой прецендент. 




О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

19 Серпень 2008, 11:17:04
Відповідь #73
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так, да не так.... Право у нас не прецендентное, но решение суда по аналогичному делу (особенно если это решение осталось без изменений в апелляции) еще какой прецендент. 
и какой? на что влияет?
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

19 Серпень 2008, 11:51:29
Відповідь #74
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. На мнение судьи. Слышали такое выражение "узагальнення судової практики"? Знаете для чего это делается? Для единообразного порядка рассмотрения аналогичных дел. По сути - никто из судей не обязан строго следовать этим "узагальненням", и уж тем более не обязан принимать решение полностью полагаясь на решения другого такого же судьи, НО
1) судьи как правило прислушиваются к разъяснениям высших судов, дабы не иметь в своем активе отмены решения
2) Если Вы предъявите судье решение другого судьи по аналогичному делу, то с большой вероятностью судья примет это решение во внимание, т.к. одним из оснований подачи апелляционной жалобы есть наличие другого противоположного  решения суда по аналогичному спору,
именно поэтому и называют решения прецендентами (хотя Вы абсолютно правы - прецендентом это назвать сложно)
2. На руководителей тепло-, водо-, электро-. Когда есть "прецендент" (а еще лучше - два, три, десять), в результате которого "контора" распрощалась с деньгами, тыЩЩ эдак двадцать, из-за подобных фокусов, в следующий раз прийдется много раз подумать "А оно того стоит?"

В данном случае, я думаю, под прецендентом понимали решение, принятое вопреки мнению о "судебной мороке и бессмысленности дергаться". Т.е. старт, начало формирования мнения, о том, что беспредел необходимо (и самое главное - ПОЛУЧАЕТСЯ) пресекать. Вне зависимости от кого этот беспредел исходит.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

Форум Краматорська

Re: Беспредел энергосбыта
« Відповідь #74 : 19 Серпень 2008, 11:51:29 »