Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 03:31:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Интеллигенция  (Прочитано 7050 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Січень 2008, 13:09:21
Відповідь #30
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
ну от чи можеш ти собі уявити інтелегента у середовищі старатєлей якой небудь артелі на калимі
льогко - геологи
борода, світер, штУрмовка, гітара...
Читал недавно фантастику про ученого геолога попавшего в первобытый век
,,Относительно собственной современности Семен Васильев оказался как бы заброшен в далекое прошлое - порядка 10-12 тысяч лет. По хронологии его мира это соответствует концу древнекаменного века.
    - Тогда в чем же дело? Не говоря уж про голод или туземцев, его должен был прикончить культурный шок.
    - По представлениям наших ученых - безусловно. Однако этого не случилось.
    - Вам известны причины?
    - На уровне предположений. Скорее всего, тут совпало сразу несколько факторов. Семен Васильев происходит из довольно слабо развитой страны, живущей в основном добычей и экспортом природных энергоносителей. При этом он входил в состав интеллектуальной элиты своего общества - был ученым.
    - Значит, давно должен быть мертв или безумен.
    - Дело в том, что по профессии он геолог - специалист по исследованию горных пород. В его родной стране есть традиция держать ученых в нищете, а при исследовании незаселенных районов заставлять их вести полудикий образ жизни. Так что, попав сюда, Семен Николаевич уже имел специфический опыт выживания. ,,
 :D :D :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Интеллигенция
« Відповідь #30 : 16 Січень 2008, 13:09:21 »

16 Січень 2008, 13:11:22
Відповідь #31
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
льогко - геологи
борода, світер, штУрмовка, гітара...

ну поперше геологі і старатєлі не одне і теж...
подруге зараз вже і геологі яких ти описав не ті... що були... то епоха 60-70-ків...
портретє спілкувався я і з тими геологами і з археологами... дійсно светор, гитара, бардівські пісні... алеж і газ-квас і порапобабам... тай йопом могуть еслі шо...

16 Січень 2008, 13:53:22
Відповідь #32

Deep

Гість

Deep

  • Гість
стоп.. так шо там про кар*єру?
чому "інтеліґєнт" не може зробити кар*єру? (або, як сказав Портвєйн, л и ш е в вузьких областях)
Шо заважає?
Окружающий мир. Ну не может настоящий интеллигент играть по вечно меняющимся правилам; или сталкиваться, без потерь для своего внутреннего мира, с чиновничьим аппаратом; или строить карьеру в организации, где человек человеку волк и т.д. Не на том этапе развития наша страна сейчас, не пришло еще время интеллигентов, слишком мало лет прошло...

16 Січень 2008, 14:25:31
Відповідь #33
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Окружающий мир. Ну не может настоящий интеллигент...
ЧОМУ - не може? Я про це і питаю.. ЧОГО не вистачає?
а якшо ЧОГОСЬ не вистачає, то про шо ми говорим? Нафіґ, яке щастя - відносити себе до людей, які пишаються тим, шо в них чогось не вистачає?

Цитувати
не пришло еще время интеллигентов
сподіваюсь не дочекатись....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 14:32:19
Відповідь #34

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Цитувати
Окружающий мир. Ну не может настоящий интеллигент...
ЧОМУ - не може? Я про це і питаю.. ЧОГО не вистачає?
Ну слабо я себе представляю интеллигента "решающего вопросы". А без такой спосбоности - карьеры не сделать (мы с этого начали, помнишь?). А почему он не может этого делать - писал уже: несоответствие необходимостей и "кодекса поведения" (так что-ли назвать...)
Цитувати
Цитувати
не пришло еще время интеллигентов
сподіваюсь не дочекатись....
Почему так?

16 Січень 2008, 14:50:22
Відповідь #35
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну слабо я себе представляю интеллигента "решающего вопросы". А без такой спосбоности - карьеры не сделать (мы с этого начали, помнишь?). А почему он не может этого делать - писал уже: несоответствие необходимостей и "кодекса поведения" (так что-ли назвать...)
закопались в дєбрі....
вже "кодекс повєдєнія" придумали....

давайте спочатку, нє?
є така собі людина, яка заробляє на життя майже ВИКЛЮЧНО за допомогою свого інтелекту, розумових здібностей...
ЧОМУ вона має бути при цьому ОБОВ*ЯЗКОВО дохла, в очках, не здатна "рєшать вопроси" і т.д.і т.п.???? ХТО це вирішив, шо воно має бути так????
Як на мене, людина має бути ЦІЛЬНОЮ, різноплановою... Як там мій тьозка казав? В чєловєкє должно бить всьо прекрасно...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 15:05:50
Відповідь #36

Deep

Гість

Deep

  • Гість
є така собі людина, яка заробляє на життя майже ВИКЛЮЧНО за допомогою свого інтелекту, розумових здібностей...
ЧОМУ вона має бути при цьому ОБОВ*ЯЗКОВО дохла, в очках, не здатна "рєшать вопроси" і т.д.і т.п.???? ХТО це вирішив, шо воно має бути так????
Никто так и не говорит. Просто такой человек в наших условиях "зарабатывания на жизнь" не сможет называться интеллигентом... Потому что чисто "інтелекту та розумових здібностей" в условиях первоначального накопления капитала (и потом лет 10-15) не хватит - нужна здоровая наглость, целеустремленность, напористость и т.п.; и еще с небольшой примесью цинизма. Ну никак не интеллигент соответствует такому описанию...

16 Січень 2008, 15:22:15
Відповідь #37
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так.. давайте Ви мені не будете розповідати про "пєрвоначальноє накоплєніє", ага? Це перше. Друге.
Все вишеперечислєне можна зробити, і не порушуючі моральні принципи... Для цього тре мати трошки розуму - вертаємось до "є така собі людина, яка заробляє на життя майже ВИКЛЮЧНО за допомогою свого інтелекту, розумових здібностей..."

Цитувати
Ну никак не интеллигент соответствует такому описанию...
так я ж і кажу- тобто, "настоящій інтіліґєнт" має бути обов*язково "ботаніком", так?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 15:28:00
Відповідь #38

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Цитувати
так.. давайте Ви мені не будете розповідати про "пєрвоначальноє накоплєніє", ага? Це перше. Друге.
Сейчас другой период?
Цитувати
Все вишеперечислєне можна зробити, і не порушуючі моральні принципи...
Не согласен. Просто не согласен - мое личное мнение.
Цитувати
так я ж і кажу- тобто, "настоящій інтіліґєнт" має бути обов*язково "ботаніком", так?
Нет. Просто он не может сделать карьеру. Напоминаю, зацепились мы с вот этого:
Я не сказал бы что интелигент не способен сделать карьеру . Но только в очень узких областях . В основном же делать карьеру помогают далеко не интелигентские качества .
И про "ботаников" речи не было. Просто Портвейн это дело бросил, а я согласен со сказанным им, и поэтому продолжаю дискуссию...

16 Січень 2008, 15:48:43
Відповідь #39
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
тоді я переставлю акценти:
"давайте Ви МЕНІ не будете розповідати про "пєрвоначальноє накоплєніє", ага?"
;+)

Цитувати
Просто не согласен - мое личное мнение.
...
Нет. Просто он не может сделать карьеру.
я ценю Вашу впертість, але хтілось би бачити якісь причини такої безапеляційності....

*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 15:49:38
Відповідь #40
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Да ничего я не бросил . Просто не только сижу у компа но и работаю мотаясь по городу .
А время пить пиво еще не подошло .
Человек может в нашем обществе сделать карьеру своим умом . Но не интелигент .
Потому что карьера есть втаптывание в грязь конкурентов и карапканье по их плечам вверх .
Я допускаю что интелигент может быть прекрасным спорцменом и при случае дать в морду за дело .
Но интелигент не позволит себе грязные карьерные ,политические и бизнес игры .
Возьмем для примера наш скромный город . Возьмем умного ,высокообразованного и (о боже какой изьян  :D ) интелигентного .
Расскажите как ему взобраться на верх .  :D
Вот умного ,высокообразованного и подлого пожалуста = любые дороги открыты .
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

16 Січень 2008, 15:54:26
Відповідь #41

Deep

Гість

Deep

  • Гість
я ценю Вашу впертість, але хтілось би бачити якісь причини такої безапеляційності....
Вот причины: такой человек в наших условиях "зарабатывания на жизнь" не сможет называться интеллигентом... Потому что чисто "інтелекту та розумових здібностей" в условиях первоначального накопления капитала (и потом лет 10-15) не хватит - нужна здоровая наглость, целеустремленность, напористость и т.п.; и еще с небольшой примесью цинизма. Ну никак не интеллигент соответствует такому описанию...
Перефразирую: то, что сейчас (и последние 20 лет) происходит - окончательно уничтожило прослойку интеллигенции. Новая появится минимум через поколение, если все будет идти по нормальной колее, по которой прошли европейские страны. Давайте так: в Европе (неважно западной или восточной) есть класс интеллигентов? Есть. А у нас нет.
Отправленный на: Января 16, 2008, 15:53:49
Писал, не читая Портвейна. Будешь отбиваться от двоих! ;-))

16 Січень 2008, 15:55:36
Відповідь #42
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Потому что карьера есть втаптывание в грязь конкурентов и карапканье по их плечам вверх .
ну, це коли не вистачає розуму розвернути справу так, шоб вони тебе ж ще й підсажували +))))


Цитувати
нужна здоровая наглость, целеустремленность, напористость и т.п.; и еще с небольшой примесью цинизма.
ага, так я ж і кажу- шоб бути інтєліґєнтом, тре бути стєснітєльним, розхлябаним, незібраним і ще до того - ідеалістом... так? +)))

шось мені здається, шо невдахи придумали собі виправдання - "я не зміг зробити того й того, бо я ж інтєліґєнт"....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Січень 2008, 16:01:40
Відповідь #43

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Цитувати
Потому что карьера есть втаптывание в грязь конкурентов и карапканье по их плечам вверх .
ну, це коли не вистачає розуму розвернути справу так, шоб вони тебе ж ще й підсажували +))))
Ну нельзя все сводить к "інтелекту та розумовим здібностям"! Можно обладать ими в полной мере и НЕ быть интеллигентом!

16 Січень 2008, 16:02:05
Відповідь #44
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
Потому что карьера есть втаптывание в грязь конкурентов и карапканье по их плечам вверх .
ну, це коли не вистачає розуму розвернути справу так, шоб вони тебе ж ще й підсажували +))))
Это одно и тоже = одно и тоже явление обьяснили разными словами .
Щас ктото кто залез наверх расскажет про то как топил конкурентов .
Нет конешно ,он исключительно добился всего своим умом и своим трудом .
Подсаживали наверх это тоже вариант .  :good:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: Интеллигенция
« Відповідь #44 : 16 Січень 2008, 16:02:05 »