Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 05:18:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Можно ли без знания нот писать музыку софтом?  (Прочитано 1070 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Квітень 2018, 03:43:27
Прочитано 1070 раз
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Подскажите мне кто нить. Вот если я нот не знаю. А музыка пишетса ПО НОТАМ. Могу ли я сочинить музыку без знания нот? Чисто своей фантазией.Электронными программами! Типа такого


P.S Я так понимаю главное придумать МОТИВ музыки. А прибамбасы типа эффектов , аранжировки, фона то все второстепенное. Главное  МОТИВ и потом на мотив уже прибамбасы разные цеплять. Или как?

Форум Краматорська


24 Квітень 2018, 08:48:30
Відповідь #1
Offline

St-Service


Offline St-Service

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 101
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 12
    • Перегляд профілю
Можно, НО нотную грамоту все равно надо хоть немного понимать, понимать структуру звука, как его можно изменять и им управлять, очень много звуковых примочек. Я писал по молодости в Cakewalk, но я при этом играл в ансамбле (в нотах понимал), с начала на бас гитаре, потом научился на ритме, потом домой купил себе клавиши, была Casio, клава не фонтан была, простенькая, НО благодаря ей я научился немного играть на синтезаторе, потом взял Yamaha PSR-450, а потом жизнь закрутила и времени не стало, потом семья, дети, так и стоит ямаха дома, оставил дочке, думал будет играть, но увы интереса особого нет, так и стоит, я иногда включу поиграю, хотя пальцы уже стоят не в те стороны :), все по забывал уже.
Сейчас конечно проги идут поинтереснее по мощнее, я как то в FL Studio пробовал ваять, но чего то у меня не совсем получилось, многого я недопонял, так и забросил.
По поводу "мотива музыки", тут мнение двуякое, кто-то пишет музыку потом слова, а кто-то слова потом музыку. Если писать чего то абстрактное, там еще проще. Ну в целом конечно песню надо спланировать, а потом уже начинать, а потом по сто раз будут идти переделки, то то не понравилось, то то понравилось - и понеслась! :D

24 Квітень 2018, 11:07:50
Відповідь #2
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тень, можно, даже не зная нотной грамоты, вы современную музыку слышали?! Там в в большей части просто сведенные и немного микширование семплы.
Правда фрутик довольно сложная программа для новичка. Можете сперва поковыряться с какой-нибудь софтиной от Ejay они как раз очень простые программы делали(ют?). Сам в начале нулевых пытался создавать треки для себя, слава Богу ничего из того не сохранилось :lol: Есть нюанс, после того как вы создадите свой трек, спустя часы(десятки вполне возможно) возни вы окончательно все сведете и запустите свежесозданный трек, вы не сможете его слушать, вас будет от него тошнить в прямом смысле слова, даже если друзья скажут что это шедевр, вот такой парадокс :o

Форум Краматорська

Re: Можно ли без знания нот писать музыку софтом?
« Відповідь #2 : 24 Квітень 2018, 11:07:50 »