Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:09:18
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Компьютер + быттехника  (Прочитано 2829 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Вересень 2005, 14:31:47
Прочитано 2829 раз
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Существуют ли устройства для широкого применения, подключаемые к компьютеру и дающие возможность управлять электропитанием (включать выключать любое устройство, что питается от сети), получать информацию с различных датчиков и т.п.? Как они называются в общем? Где их можно купить? Можно ли купить их у нас в городе?

Форум Краматорська

Компьютер + быттехника
« : 20 Вересень 2005, 14:31:47 »

20 Вересень 2005, 14:45:59
Відповідь #1
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Если я правильно понял, ты хочешь с компа через какоето у-во вкл\выкл питание... Таких устройств в готовом варианте я не знаю, но могу подсказать как его собрать и написать софтину, которая будет им упровлять...

20 Вересень 2005, 19:14:05
Відповідь #2

SA

Гість

SA

  • Гість
В любом поисковике набери фразу "умный дом"...

21 Вересень 2005, 18:44:20
Відповідь #3
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Если я правильно понял, ты хочешь с компа через какоето у-во вкл\выкл питание... Таких устройств в готовом варианте я не знаю, но могу подсказать как его собрать и написать софтину, которая будет им упровлять...
Буду благодарен.

21 Вересень 2005, 18:46:29
Відповідь #4
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В любом поисковике набери фразу "умный дом"...
"Умный дом" я искал, но там слишком забубёно, в общих чертах и в основном информация о фирмах, которые этим занимаются и нигугу как это сделать самому.

22 Вересень 2005, 00:19:18
Відповідь #5

SA

Гість

SA

  • Гість
Так ты же ни словом не обмолвился о том, что собираешся это делать сам.
Ну и конечно же никто тебе схем устройств "умного дома" не выдаст - это же коммерческие решения...

22 Вересень 2005, 02:29:10
Відповідь #6

craZy_Frog

Гість

craZy_Frog

  • Гість
Существуют ли устройства для широкого применения, подключаемые к компьютеру и дающие возможность управлять электропитанием (включать выключать любое устройство, что питается от сети), получать информацию с различных датчиков и т.п.? Как они называются в общем? Где их можно купить? Можно ли купить их у нас в городе?
В общем они называются "перифирия". Зачем тебе датчики - это уже не бытовые устройства? В общем случае ищешь свободный порт на твоём компьютере - COM, USB, LPT, Irda - проектируюешь и паяшь к нему интерфейс от, допустим, "микроволновки", затем пишешь драйвер и утилиту управления и наслаждаешься "умным домом".Это АППшники из ДГМА должны уметь. Но если есть желание - можно и самому научиться.

22 Вересень 2005, 08:41:27
Відповідь #7
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Совершенно верно!
Как дровину написать, я думаю ты и сам найдешь... Останавливайся на СОМ порте... его проще всего отпрограммить... Но в этом случае на девайсину придется ставить контроллер, анализирующий то что выдал порт. Если ты этого ниразу не делал - то и не берись... Убъешь кучу времени и контроллеров прежде чем научишься... :)) А вот интересное решение через LPT... Там каждый пин имеет 2 состояния 0\1. Вы,раем себе любой пин из DATE (0-7) и вешаем на него оптопару... (второе кольцо оптопары на прибор, кот. управляем, например лампочка...) Теперь каждый раз когда мы записываем на этот пин 1 - лампочка горит...
Осталось "говно вопросов" отпрограммить LPT... :))
Если у тебя стоит 98 (в чем я сомниваюсь... :)) ), то проблемм это не вызовет..., А вот с NT дела обстаят похуже... Проще всего найти в инете готовые dll управления LPT (Вам поможет Яндеx... :)) )
Будут вопросы - спрашивай... :))

22 Вересень 2005, 16:43:57
Відповідь #8
Offline

Capricorn


Offline Capricorn

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 111
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Будут вопросы - спрашивай... :))
Ок. Спасибо.

05 Лютий 2006, 06:32:25
Відповідь #9
Offline

MagicFingers[DON]


Offline MagicFingers[DON]

  • With best regards from Donetsk-city
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 480
  • Країна: 00
  • Карма: +110/-115
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
сейчас практически любое компьютерное устройство можно подключить через USB-порт. Некоторые бытовые устройства воспринимаются IRDA. Новые кондиционеры, микроволоновки и стиралки тоже можно встретить, но только уже под управлением bloot tooth  :lol:

Форум Краматорська

Re: Компьютер + быттехника
« Відповідь #9 : 05 Лютий 2006, 06:32:25 »