Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 09:43:33
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: налог на квартиру - ФОП  (Прочитано 7880 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Лютий 2014, 14:43:26
Прочитано 7880 раз
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
Только что звонок из налоговой, спросили, находится ли в моей собственности квартира,
которая указана в свидетельстве о едином налоге. После утвердительного ответа, сказали,
что я должен налог платить с жилой площади. Поинтересовался законом. Ответили,
что в соответствии с пунктом 265.4 НК от 04.07.2013. Предложили прийти в 218 кабинет с документами на квартиру.
Ответил, чтобы письменно приглашали, изложили все требования и ссылки на законы, тогда я изучу, и есть необходимость, тогда может быть.

Я почитал статью 265.4. Оказывается, да, потому что якобы "використовуються у підприємницькій діяльності".

"Пільги із сплати податку не надаються на об’єкти оподаткування, що використовуються їх власниками з метою одержання доходів (здаються в оренду, лізинг, використовуються у підприємницькій діяльності)."

В связи с этим вопрос, какие ставки за 1 кв. м?

Второй вопрос: можно ли с этого спрыгнуть, если эта квартира указана в свидетельстве ЕН, но фактически
она никак не используется в "предпринимательской деятельности"? Я посмотрел свидетельство ЕН - там указано "Податкова адреса субъекта господарювання". То есть прямой связи нет между этим адресом и местом проведения "предпринимательской деятельности".

И что, обязательно в налоговую нужно самому предоставлять документы на квартиру?
Я такого требования в НК не нашел.



Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

Форум Краматорська

налог на квартиру - ФОП
« : 24 Лютий 2014, 14:43:26 »

25 Лютий 2014, 01:39:01
Відповідь #1
Offline

chiken


Offline chiken

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 11
  • Отримав: 3
    • Перегляд профілю
Только что звонок из налоговой, спросили, находится ли в моей собственности квартира,
которая указана в свидетельстве о едином налоге. После утвердительного ответа, сказали,
что я должен налог платить с жилой площади.
Напрасно Вы ответили утвердительно - если задают вопрос по поводу собственности, значит, сведений от органов госрегистрации прав на недвижимое имущество у них нет (а должны были быть получены до 15.04.2013г.  - пункт 265.7.4 НК). Ну, да что уж теперь.

Я посмотрел свидетельство ЕН - там указано "Податкова адреса субъекта господарювання". То есть прямой связи нет между этим адресом и местом проведения "предпринимательской деятельности".
Податкова адреса к месту осуществления хозяйственной деятельности отношения не имеет: "Податковою адресою платника податків - фізичної особи визнається місце її проживання, за яким вона береться на облік як платник податків у контролюючому органі" (ст.45 НК).
Да и само свидетельство плательщика единого налога тоже отменено. Теперь только вносятся данные в реестр плательщиков единого налога.

Однако имеет значение какое место осуществления хозяйственной деятельности Вы указали в заявлении при выборе или переходе на упрощенную систему налогообложения, на основании которого Вам выдавалось Свидетельство плательщика единого налога (смотрите пункт 6 Свидетельства "Місце провадження господарської діяльності").
Если в пункте 6 Свидетельства указан не налоговый адрес (то есть не адрес Вашего проживания), а другой, то можете вообще не беспокоиться, Ваша квартира не попадает под налогообложение. 
Если же налоговый адрес (пункт 2 Свидетельства) и место осуществления хозяйственной деятельности (пункт 6 Свидетельства) совпадают, то дело хужее, придется платить.

Теперь надо думать, как выйти с наименьшими потерями.
Если квартира приобретена Вами в браке, то независимо от того, на кого оформлена собственность, Вам принадлежит только 1/2 часть квартиры (если иное не предусмотрено брачным договором), и платить надо будет только за Вашу часть. То же самое, если собственность возникла в результате приватизации, если в приватизации участвовали, кроме Вас, и другие члены семьи - пла́тите только за Вашу часть.

В связи с этим вопрос, какие ставки за 1 кв. м?
Пункт 265.5.1 ПК: Ставки податку встановлюються за рішенням ... міської ради у відсотках до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 кв. метр бази оподаткування.
Пункт 265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об'єкта житлової нерухомості, в тому числі його часток (то есть налог начисляется на жилую площадь, а не на общую).
Пункт 265.5.2 ПК: Ставки податку для фізичних осіб встановлюються в таких розмірах:
а) не більше 1 відсотка - для квартири/квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів, або житлового будинку/будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв. метрів.

Минимальная заработная плата на 1 января 2013 года = 1147 грн.   (1% = 11,47 грн.),
на 1 января 2014 года = 1218 грн.   (1% = 12,18грн.).

Если Вы всё же попадаете под уплату налога, то надо как можно скорее поменять в налоговой сведения о месте осуществления хозяйственной деятельности, тогда начисление налога прекратится.

Пункт 298.5. У разі зміни ...місця провадження господарської діяльності... заява подається платниками єдиного податку першої і другої груп не пізніше 20 числа місяця, наступного за місяцем, у якому відбулися такі зміни
Пункт 299.8. У разі зміни відомостей, передбачених підпунктами 1-5 пункту 299.7 цієї статті, вносяться зміни до реєстру платників єдиного податку в день подання платником відповідної заяви.

И что, обязательно в налоговую нужно самому предоставлять документы на квартиру?
Я такого требования в НК не нашел.
Не надо торопиться. Сведения о недвижимости должны дать органы госрегистрации прав на недвижимое имущество (п.265.7.4), налоговая до 1 июля должна прислать налоговое уведомление-решение (п.265.7.2). Если Вы не согласны с суммой, то тогда по оригиналам Ваших документов налоговая делает перерасет и присылает новое уведомление-решение (п.265.7.3). Заплатить надо будет в течение 60 дней (п.265.10.1). А за это время или ишак сдохнет, или падишах умрет  :icon_e_wink

26 Лютий 2014, 13:14:55
Відповідь #2
Offline

Yan


Offline Yan

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 33
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
chiken, у меня возник тот же вопрос, Вы донесли расширенный ответ. Большое спасибо

26 Лютий 2014, 16:43:38
Відповідь #3
Offline

chiken


Offline chiken

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 11
  • Отримав: 3
    • Перегляд профілю

11 Березень 2014, 15:53:40
Відповідь #4
Offline

ksenia


Offline ksenia

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 9
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Мне сегодня позвонили и сообщили то же самое. Что я должна платить налог на квартиру в которой осуществляю свою предпринимательскую деятельность. Я являюсь собственницей квартиры, но осуществляю свою деятельность не по месту указанному в свидетельстве. И де-факто живу в Киеве уже 10 лет. И сниму квартиру за 4500 грн в месяц? То какого фига я должна оплачивать налог на жилье в котором живу? Если я и так плачу налоги в налоговую и пенсионный? Или они срочно ищут деньги для дяди который сегодня в Ростове-на-Дону давал интервью? Я не понимаю! В Киеве юрист сказал что пока не придет официальная бумажка - не делать ничего.

Я позвонила в налоговую и попросила прислать мне бумагу с этим законом (юридически и правильно чтобы все было сделано) на что мне ответили, что у них нет времени на это и они мне скажут по телефону.

11 Березень 2014, 16:06:56
Відповідь #5
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Для начала - нужно подать заявление о внесении изменений в данные свидетельства единого налога - о том, что предпринимательская деятельность будет производиться "по Украине". Подать такое заявление нужно в налоговую до начала следующего квартала, если быть точнее, то не менее чем за 10 или 15 дней до 01.04.2014...... Плюс с таким заявлением нужно сдать сам бланк свидетельства о ЕН... В противном случае, налоговая не прекратит свой сначала телефонный террор, а затем будет присылать уведомления о начислении и требовании уплаты налога.
А потом уже со своими юристами можете переписываться с налоговиками сколько хотите, но чтобы не платить больше потом (следующие изменения можно будет внести с 01.07.2014)  :o
как-то так....
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

11 Березень 2014, 16:08:24
Відповідь #6
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
Я позвонила в налоговую и попросила прислать мне бумагу с этим законом (юридически и правильно чтобы все было сделано) на что мне ответили, что у них нет времени на это и они мне скажут по телефону.

Ну мне уже пришла официальная бумажка, там "предлагают" прийти к ним со всеми документами на квартиру.
В НК, действительно, такой обязанности налогоплательщика нет - они могут только предлагать, просить и т. д.,
но налогоплательщик не обязан, а раз не обязан, пускай в полном соответствии с НК все делают сами и присылают уже готовую квитанцию к оплате, никуда никто ни к кому бегать не будет.

Эту поправку приняли 14 июля. Спрашивается - чего раньше не предупредили?
Многие бы сменили место проведения предпринимательской деятельности до начала 2014 и все.
Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

11 Березень 2014, 16:10:31
Відповідь #7
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ну мне уже пришла официальная бумажка, там "предлагают" прийти к ним со всеми документами на квартиру.
официально звучит как? Приглашаем на сверку данных?
Эту поправку приняли 14 июля. Спрашивается - чего раньше не предупредили?
Многие бы сменили место проведения предпринимательской деятельности до начала 2014 и все.
а когда это налоговая была на стороне плательщиков?! шутите?! :o
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

11 Березень 2014, 16:11:24
Відповідь #8
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
Для начала - нужно подать заявление о внесении изменений в данные свидетельства единого налога - о том, что предпринимательская деятельность будет производиться "по Украине". Подать такое заявление нужно в налоговую до начала следующего квартала, если быть точнее, то не менее чем за 10 или 15 дней до 01.04.2014...... Плюс с таким заявлением нужно сдать сам бланк свидетельства о ЕН...
как-то так....

Интересно... Где-то читал, что если на 01.01.2014 местом проведения ПД была квартира, то уже придется по любому заплатить этот налог за весь год, хоть ты поменяй это место скажем 02.01.2014 - получается не так?

Если сделать как вы говорите, в таком случае все равно за первый квартал налог насчитают?
Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

11 Березень 2014, 16:13:31
Відповідь #9
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а если не сделать, то его будут продолжать считать еще и второй квартал и так далее....
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

11 Березень 2014, 16:16:03
Відповідь #10
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
Табра, официально звучит так "приглашаем по вопросу сверки данных о количестве объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности плательщика налогов"
Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

11 Березень 2014, 16:19:52
Відповідь #11
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
а если не сделать, то его будут продолжать считать еще и второй квартал и так далее....

так вот вопрос в том, что считается он за год, его ни за квартал, ни за месяц не могут насчитать,
в НК четко сказано, что период налогообложения по этому налогу - год, то есть если на 01.01.2014 указана квартира в свидетельстве - заплати за весь год, хоть у тебя это изменится уже на 02.01.2014. В рамках понимания этого налога, изменение, внесенное 02.01.2014, начнет действовать с 01.01.2015. Поэтому я думаю, что сейчас срочно бежать в налоговую смысла нет, все равно начислят за год
Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

11 Березень 2014, 16:20:43
Відповідь #12
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Табра, официально звучит так "приглашаем по вопросу сверки данных о количестве объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности плательщика налогов"
Ок, понятно. Т.е. вы понимаете, что есть существенные отличия в понятиях принесите ксерокопии документов на квартиру и "..сверка данных о количестве объектов жилой недвижимости..."?
Т.е. сверка - это у них уже есть какие-то данные по вашим объектам жилой недвижимости, а вы либо подтверждаете, либо опровергаете эту информацию...  :?

Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

11 Березень 2014, 16:23:34
Відповідь #13
Offline

Знойный ноябрь


Offline Знойный ноябрь

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 468
  • Країна: ly
  • Карма: +3/-1
  • Дякую
  • Сказав: 102
  • Отримав: 37
  • Когда больше нельзя терпеть состояние дел
    • Перегляд профілю
Табра, официально звучит так "приглашаем по вопросу сверки данных о количестве объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности плательщика налогов"
Ок, понятно. Т.е. вы понимаете, что есть существенные отличия в понятиях принесите ксерокопии документов на квартиру и "..сверка данных о количестве объектов жилой недвижимости..."?
Т.е. сверка - это у них уже есть какие-то данные по вашим объектам жилой недвижимости, а вы либо подтверждаете, либо опровергаете эту информацию...  :?

Хорошо, пусть будет так. Тогда где написано, что я обязан? Нигде. Это мое право, пришлют квитанцию, если я не буду согласен, тогда, конечно, я им предоставлю документы - у меня 60 дней на это будет
Интересно, что с наступлением брачного периода поведение саламандры меняется

11 Березень 2014, 16:32:10
Відповідь #14
Offline

Табра


Offline Табра

  • Дякую тобі Боже, що я не москаль!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3359
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 804
  • Отримав: 1072
  • ТАК! ПНХ...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Итак, проконсультировалась с еще одной умной бухгалтерской головой:
Налог на недвижимость вводится с 01.01.2014 года, т.е. за 2013 ничего платить не будете.
Далее подаете заявление (что указала ранее) на внесение изменений в свидетельство ЕН + к нему письмо с примерно таким содержанием:
.... Довожу до вашего сведения, что по месту регистрации, указанному в Свидетельстве об уплате ЕН, с 01.01.2014 года предпринимательская деятельность не осуществляется.  :o
Женщина может любить так, как будто никогда не уйдет. Но может наступить такой день, уйдет так, будто вовсе и не любила…......

Форум Краматорська

Re: налог на квартиру - ФОП
« Відповідь #14 : 11 Березень 2014, 16:32:10 »