Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 00:08:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорские байки  (Прочитано 16003 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Червень 2011, 11:51:15
Відповідь #15
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто такой Бугай и где можно почитать полностью?

Виктор Николаевич Бугай наш земляк, краматорчанин. В настоящее время проживает в Москве, является директором какого-то (умолчал какого) государственного Агенства. Учился в краматорской средней школе №6. А прочитать полностью... Пожалуй нигде. Это все "из неопубликованного".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краматорские байки
« Відповідь #15 : 03 Червень 2011, 11:51:15 »

05 Червень 2011, 23:12:20
Відповідь #16
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
                                                                  Ж А Б А

   А Игнат, коли оклымався, зависыв жаб. Одна трыдцять пьять , друга – сорок два кило. Мабуть покойниками питались.
- Ну ты скажишь.
- А на мухах та комахах таку вагу набэрэш?
             



    Сорок  два кило - ЖАБА?      :shock:

08 Січень 2012, 13:51:02
Відповідь #17
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

                           Новогоднее путешествие  полевода.

                            (О полеводе можно прочитать     https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=29257.45)

    Было это в прошлом столетии, когда советская власть  заканчивала свое бытие,   а «зверинный оскал капитализма»  :x  казался улыбкой «Джоконды».

  Полевод, как всегда,   в отъезде. Сотовые телефоны  еще  были редкостью.  Пришлось воспользоваться системой связи «Инмарсат».
 - Ты где?
- Любуюсь северным сиянием  вместе с белыми медведями.
- 5 января в Донецке Всесоюзное совещание, будешь?
- Есть такая  мыслишка.  У меня там доклад  в теме.
- Так может  новый год в Святогорске отметим, по пути  в Краматорске родню проведаем. ( Для нас Святогорск всегда оставался Святогорском,  несмотря на переименования). 
- Уточню рейсы, перезвоню.
Звонок:
- 23 декабря последний рейс на Донецк. Аэрофлот  «приказал долго жить», ушел с этого направления.  Рейс выполняет какая - то донецкая компания на ИЛ -18.
- Где они его нашли?
- То мне незнать. Привезет последних пассажиров и домой. Так что – жди.
Если полевод сказал, что будет, значит – будет.

                              Рассказ полевода.

Билет оформил на 23 декабря  «Магадан – Донецк». 21 прилетел в  Магадан. Денек на размышления и в аэропорт на регистрацию. Мысленно прикидываю – две посадки – Братск – Свердловск и через 14 -15 часов должен быть в Донецке.
 Зарегистрировали. Посадку не объявляют. Сижу час, три, четыре. Наконец объявляют: « Ваш вылет задерживается до восьми утра завтрашнего по техпричинам». Среди народа – ропот. Пассажиров человек восемьдесят набралось.
  Созвонился по автомату со знакомыми. Попросил выяснить, что и как.  Перезваниваю.
- Борт не выпускают – компания не перечислила деньги за топливо.
  ( В те времена командир экипажа возил с собой нал, что бы в аэропортах рассчитываться за обслуживание и топливо. Примечание ).
Пока  выясняю перспективы, часть пассажиров сдает билеты и на прямые рейсы до Москвы, пока погода позволяет и есть места.
  Нашел пилотов.
- Улетим обязательно.  День – два и   найдем гарантов на оплату. Улетим.
    Слышу – объявляют: Братск  и Свердловск сдать билеты. Маршрут меняется, полетим через Омск - будет одна посадка, там есть пассажиры на Донецк.  Оказывается эта компания задолжала и Братску и Свердловску.
Короче сели на борт аж 28 декабря ранним утром по местному.  Пассажиров осталось самых «стойких» человек сорок.
  Вот и Омск. Вышли, погуляли по аэровокзалу.
Через два часа объявляют – вылет задерживается до 12 местного. А с учетом разницы во времени улетели ранним утром и прилетели ранним утром.  Потом, в 12 час  объявляют задержку до 12 час 29 декабря.   Цейтнота пока нет, но приближается.
  Народ стал устраиваться в аэровокзале.
  Ну,  а я - к начальнику смены – согласно правил….и т .д.,  отдайте мне номер в гостинице. Зубами поскрипели, но направление в гостиницу дали. Платить за номер то не надо.   :yahoo: И прошу сделать отметку в билете о задержке. Сделали. Я уточняю – в 12 вылет или объявление о вылете?  «О вылете вашего рейса будет объявлено в 12 час» - и печать, и подпись.
 Отдохнул, привел себя в порядок, сделал звонки, а   в 12 – в аэровокзале.  И опять – о вылете будет объявлено в 12 час местного, но уже 30 декабря. Сделал отметки в билете и в гостиницу.
 30 декабря без пяти двенадцать дня местного  я со своим портфельчиком у начальника смены. «Вот он я – где мой борт». Хорошо, что багаж на борту, сумка и коробка с подарками.
  У начальника смены – миловидной такой девушки, отвисла челюсть и небольшой стресс. Рот открыт, смотрит на меня как на фантом.  :shock:
- Девушка, где мой борт?
- Ой, а мы вас разыскивали.
-Зачем?
- Так ваш борт улетел.   :help: 

08 Січень 2012, 14:02:53
Відповідь #18
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Как улетел? Вот ваша отметка – в 12 объявление о времени вылета. Сейчас 12.
Подскочила еще одна и с наскоком и с криком.  :x 
Гаркнул на нее. Говорю:
- Впереди новый год, не надо портить его.  Виноваты – исправляйте. Начальник смены в плач – мол,  уволят.   :( 
-Где мои вещи?
-Они улетели.
-Как вы могли отправить борт с вещами пассажира, который не прибыл на посадку? Согласно правилам, вы обязаны задержать вылет, снять багаж …
    Та еще больше рыдать.
-Когда ближайший рейс на Донецк?
- Пятого января.
-Это поздно.   Проходящие в ту сторону?
-Только московские.
  Слезы высохли,  засуетились.
- А давайте вы этот билет  сдадите.  А мы оформим вам новый  билет до Москвы.
   Ну, думаю, умницы.  Опыт есть. Билет с отметками сдам и никаких претензий предъявить не могу.
- У меня билет по требованию, сдать могу только в месте оформления. Отказ от места – это -  пожалуйста.
- Да ничего, мы примем.
-Ладно, оформляйте ближайший рейс  до Москвы.
   Та за селектор. Из кассы ответ – билеты только на первое января.   :shock: 
- Я вас на подсадку. Билет оформим с открытой датой вылета. Пишите заявление на отказ от полета.
-Напишу, но отдам, когда  на борт сяду.  -   Видел, что творилось  в аэропорту при регистрации пассажиров на московский рейс -  «битва при Ватерлоо»
  Билет до Москвы оформили. И стали мы ходить ко всем бортам с начальником смены.  Ее смена давно уже закончилась.  Борты все полные, на один поднялись – там и приставные и откидные кресла заняты. Пилоты руками разводят.
 Ну,  наконец – то,  один командир пальцем ткнул в откидное кресло. Уже около девяти вечера. Попрощался я, пожелал ей хорошего нового года и в полдесятого был в Москве  с учетом разницы во времени.
 И бегом в кассу.
- Ближайший рейс на Донецк?
- Ближайший  –  только на третье января. Устроит?
- А сегодня?
- У меня нет. Обратитесь в кассу возврата. А лучше берите на третье и в кассу возврата. Если отказы были,   они вам этот билет отметят  на  ближайший  рейс, где есть места.
   Взял билет, читаю и вдруг слышу:   пассажиров,  вылетающих на Донецк за 28, 29, декабря приглашают на посадку. Я в кассу возврата.
- А что с рейсами на Донецк?
- Задержка по метеоусловиям.
- Мне переоформите на 28 декабря.
     Переоформили. На посадку -  я «впереди паровоза». Задержанные рейсы самые старые  – первыми. Остальные потом.
  В 23 часа посадка, во втором часу приземлились в аэропорту Донецка.
  Лечу и размышляю -  где искать багаж?  Выхожу в зал и слышу – пассажиров, прибывших из Омска – Магадана  приглашают получить багаж. Я  на выдачу багажа.  Две женщины на меня круглыми глазами:
-А где вы были, вас целый час в Омске разыскивали.
- Нашли, значит,- говорю.- А где вы были?
- Да нас в Запорожье посадили.  Донецк не принимал почти трое суток - туман. 
   Получил багаж и на стоянку такси. Ночь, добрые люди спят, а я с «котелками».
- В Святогорск поедем?
- Не, резина плохая.
  Я к следующему. Отказ. К третьему.
- А где это?
  Залетный какой – то. Рассказываю.
- Не…, я до Горловки довезу, а дальше не поеду.
  Я опять к первому.
- Давай, до Северного.
- Так он до пяти закрыт. Лучше здесь, в аэропорту  утра дождаться.
- Поехали.
   Вышел у Северного автовокзала. Никого. А рассчитывал, что здесь поболе транспорта будет. Смотрю,  грузовичок стоит. Я к нему. Почта.
-До Святогорска подвезешь?
- Я не в ту сторону.  Да и пассажиров брать запрещено.
   Подъезжает «Москвичок» - пирожок.  Выгружает из него мешки и передает водителю почтовой машины.
- А это куда?- Водитель рассматривает картонку на мешке.
- В Славяногорск.
   Я опять к водиле.
- Так я же туда не еду.
- Так вот же, груз принял.
- Так это в Славяногорск.
- Это одно и то же.
Короче – сторговались, я в кабину со своими мешками. По пути заехал к родне в Краматорске, оставил подарки. Почтовик оказался неплохим парнем. Подождал, пока я с родней обнимался. Так вот и добрался.

- Ну, за встречу. С наступающим.   :D

    А дальше – по программе. И снег пошел, полевод привез.  Лес, как  в новогодней сказке.

(С) 2011г
 






20 Лютий 2012, 09:17:58
Відповідь #19
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

                                         Подражание одному из авторов этой темы

                        «ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО»

                                                 
                                     Всякое совпадение фамилий, кличек, «аватаров»
                                                  совершенно случайное.


                 Гора  наша большая, да и не гора вовсе. Так, кучугуры Донецкого кряжа. На одной из ее улиц, утопающей в цветущих садах вишен, абрикос и прочих фруктов, доживал свой век дедушка. Усы у него были седые, да и сам он был совсем седой.
     С соседями жил в мире, ни кого не трогал, не шалил  :) , любил собирать примусы. Починял их и ставил на полку. Иногда доставал, полировал, потом разжигал и смотрел на пламя, задумавшись.  Набивал трубку своим, выращенным в огороде ароматным табаком, попыхивал и о чем  – то думал, поглядывая на другую гору, расстилавшуюся вдали. У ее подножия протекала знаменитая речка Каяле,  в просторечье – Маячка. 
      Как – то сидел  на лавке во дворе,  задумавшись.  В калитку постучали. Вошел Кеша с пачкой листовок. Он напоминал  ушастого кролика.  :)
- Дедуля,  вот возьми, почитай, - он протянул ему листовку.
  Дедушка взял, быстро пробежал глазами текст. На зрение не жаловался, нитку в иголку вдевал быстрее молодых.
- Эх, Кеша, Кеша. Тебя бы в годы моей юности. Возьми вот грушу. Сладкая. Хорошо сохранилась.
- А что там, в вашей юности хорошего?  Одна работа.  И молодежь затюканная была. Строем ходили.
- Не скажи. Вот,  полвека назад,  бывало…..


           Рассказ дедушки. БЫВАЛАЯ НЕБЫВАЛЬЩИНА.  (Знакомимся с действующими лицами)

      Первый параграф.

   Конец лета, «аппендицит» на Донце, турбаза   куйбышевская  (или куйбышанская?). На пляже два подростка Чир  и  Бродяга с горы играют в буру.  День выходной, пляж заполнен  прибывшими с пригородного поезда.
  Послышались громкие голоса, хохот. По пляжу, громко переговариваясь, задирая отдыхающих,   шла троица.  Популярная шутка «а крайняя лучше», заставила  оглянуться двух девчонок,  идущих к речке. Пацаны хохотали.
 Потом с разбегу, по отдыхающим, пробежали к речке и, обрызгивая купающихся,  нырнули в воду.
- Слышь, Чир, шо за кадры?
- А,  это из пижонов,  Леха – рыжий, Букварь и Гоша, кажется сын директора завода.
   Со стороны леса, в костюме, белой рубашке  с бабочкой вместо галстука, шел молодой человек. В руке он нес футляр от скрипки.
 Проходя по пляжу, оглядывался,  кого - то разыскивая. Остановился возле играющих.
- Привет, Бродяга, привет, Чир, - он протянул руку вначале Бродяге, потом Чиру.  – Закурить есть?
- Для тебя,  Кальвадос, только «Памир». – Бродяга  достал из сумки пачку «Филипп Морис», протянул Кальвадосу.
- Кури.
- Спасибо, - Кальвадос достал из пластмассовой пачки от сигарет  «Филипп Морис»,  сигарету «Памир», покрутил в руках, понюхал и сплюнул. – А спички?
- Слышь,  Кальвадос, ты в следующий раз сразу говори: «Дай в зубы, шоб дым пошел», - Чир протянул коробок спичек.
- Что у тебя вчера с пацанами с горы? Опять мимо не прошел?  - спросил Бродяга.
- Пижонов немного помял, воспитывал, - Кальвадос затянулся, выпустил дым. – Обижали маленьких, пришлось вмешаться.
- Опять заставлял извиняться?
- Опять.
- Так разогнал бы, зачем их бить надо было? Теперь без  разборок не обойтись.
- Я сам разберусь.
- Смотри… Сегодня человек пятнадцать со старой  колонки с поезда сошли сюда, и человек тридцать на ту сторону пошли, там видел с горы пацанов. Если туго будет, зови, до трех будем здесь. Он оглянулся, на противоположном берегу  причаливала к берегу лодка.
- Чир,  Бася с подружкой,  на пикник пожаловали. Поплыли. Пока, Кальвадос.
   Он достал из сумки пачку сигарет «Джебел», завернул несколько раз в полиэтиленовый  пакет, засунул в плавки. Обратился к женщине, отдыхавшей рядом:
- Присмотрите, пожалуйста,  за сумкой.
- Хорошо, присмотрю.
  Разбежались, нырнули  в речку.  Бродяга вынырнул раньше, Чир – почти на середине Донца, обогнав напарника на полтора корпуса. Резкими взмахами рук подтягивали себя к берегу.

    Продолжение следует

20 Лютий 2012, 09:21:48
Відповідь #20
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:   

  Второй параграф:
     Пляж на  Торце возле парка был заполнен под  «завязку». Группы отдыхающих располагались и в парке. Кто купался, кто отдыхал, подстелив полотенце или накидки. А большинство сидело на песке без всяких подстилок.  Песок завозился регулярно, на пляже были вышка для прыжков трехъярусная, «поподралки», как их называли в народе. Возле них визжа, суетилась детвора, стоя в очереди на ступеньки.
   В кружках сидели группы пацанов и играли в карты.
   От вышки, в сторону моста шел Угрюм, с ним человек десять подростков с Софиевки.
Вообще – то,  Угрюм   тоже жил на горе, но ближе к Софиевке.  Поэтому большую часть времени проводил с ними, что приводило его к стычкам с горянскими с Красной скалы.
  Проходя мимо одной из групп пацанов, услышал:
- О, опять Угрюм детский сад на прогулку вывел.
   Угрюм остановился, обернулся, посмотрел на сидящих:
- Ты что – то имеешь?- спросил.
- Угрюм, не заводись, - сказал один из  группы.  Поднялся, подошел, протянул руку поздороваться.
- Привет, Угрюм.
- Здорово, Лопата.
- Курить будешь?- он протянул пачку «Шипки».
- Давай, - Угрюм вынул из пачки сигарету, но не закурил, а засунул ее за ухо.
- Угрюм,  вчера Кальвадос отметелил наших двух. Что скажешь?
- Слышал, он за пацанов заступился.  Причем, с вашей скалы.
- Мы уже это выяснили, сами могли бы разобраться. Можно было бы и по - другому их разнять. Если что, ты сторона?
    Угрюм посмотрел в сторону парка, на мост, по которому двигался товарняк.
- Мое дело – сторона. Но он же заступился. Поговорите с ним.
- Да сколько раз я с ним говорил! Психованный. Наши уже топоры готовят. Поймают без меня, посекут.
- Ладно, при случае переговорю с ним. Он же, как  и Бродяга, сам по себе.
- А Бродяга за него?
- Ты у него сам спроси. Мы как - то параллельно проходим. Но если Кальвадос заступился за пацанов,  то Бродяга за него будет.
- Плохо, он наших тогда, по одиночке,  и попороть может.
- Вот и думай.
- Ну, бувай, - Лопата протянул руку, пожал и вернулся в свой круг.
   Угрюм с пацанами пошел на мост, по нему весь старый город, как правило,  возвращался с пляжа.
- Что там, Лопата?  Угрюм - сторона?
- Да, но без меня, еще раз говорю, Кальвадоса не трогать. Всем передать, - пацаны зашумели. (Горянские через одного уже успели побывать в колонии,   имели десятки приводов, стояли на учете,  кто – то из них уже работал, кто – то учился в «бакланке»,  софиевские же,  в основном,  были школьники или  то же  учились в «бакланке»).
- Пока с Сыром не переговорю,   Кальвадоса не трогать. (Сыр был главой горянских. Вторую неделю сидел в КПЗ).

Продолжение следует.
   

20 Лютий 2012, 09:25:40
Відповідь #21
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Параграф 3.
   Понедельник.
Секретарь горкома партии ходил по кабинету. У длинного стола, с краю, присел секретарь горкома комсомола с поникшим видом.
- Вот скажи, чего им не хватает? Ты должен  быть в их гуще, вместе с этими ребятами. Знать  их настроения, знать, чего они хотят. Это же школьники, фазаны.
- Пэтэушники.
- Что?
- Уже ПТУ.
- А, ну да, пэтэушники. Ну и слово! Там же рабочие парни с заводов. Вот вчера специально прошел по этому, так называемому «броду». Кстати, почему – «брод», от слова – бродить?
- Нет, от слова – «Бродвей».
- Во,  вот оно -  влияние запада. Гнилье. Дворники говорят, что утром бутылки по всем подворотням.
- Так продают же, «Биломiцын», «Вермут», «Портвейн». Запретить продажу.
- Ты это брось. Чем занимать людей зимой в колхозах. Куда урожай фруктов девать? Скоро вот откроем комбинат, соки будем выпускать. А вино?  Учить надо культурно пить.
А что за биломицын?
- Это так в народе называют белое крепкое.
-Понятно. Только выпускать стали, а народ уже откликнулся. Вот ночной бар открыли. По вашей просьбе, между прочим.  Что же? Каждый день в сводке – драки, драки. Уже школьников из него  стали  вытаскивать.
- Так он один на весь город. Вот и едут в него со всех поселков. Очередь на два – три часа, пока место не освободится. Ждут на улице, вот и драки за место. А в баре драк нет.
- Ты что,  хулиганов защищаешь?  Танцы в клубах когда?
- В субботу и воскресенье.
- Переговори с директорами, может в пятницу и в среду еще добавить. А что еще?
- Учебный год начнется,  в школах организуем КВД - клуб выходного дня, пусть под присмотром учителей танцуют. А то уже школьников на танцах стали отлавливать.
- КВД – это хорошо.
- Так я пойду?
- Иди.
  Секретарь подошел к окну, задумался. Школы переполнены, в три смены учатся. Клубы, спортивные секции надо активизировать.  Во дворах, где место есть, продолжить строить площадки, с помостом. Лекторов приглашать, художественную самодеятельность. Он нажал кнопку звонка, вошла  помощница с приемной.     
  - На среду пригласить всех директоров клубов, пусть тренеров секций возьмут и руководителей кружков. От клуба по пять человек. Повестка – организация досуга молодежи. Все. И соедините меня с директором  Куйбышевского завода.
   Через несколько минут звонок.
- Директор  у телефона, соединяю.
   Поздоровались, спросил:
- Как съездил, какой результат?
      Директор завода ездил в министерство, выбивать деньги.
- Полностью получили финансирование на модернизацию. Срезали наполовину финансирование на жилье. Говорят, не освоите. У вас, мол,  мощностей нет. Но я выбил на индивидуальное строительство. На горе будем строить по типовому проекту дома на двух хозяев.  Уже и название улицы придумали – доменщиков. Так что часть пойдет и на долевое участие городу.
- Это хорошо. А с клубом что?
- По клубу ноль. Ни рубля. И хозспособом не потянем. Это же не клуб, дворец.  Рентабельность нулевая. Цены, говорят, поднимать не своевременно. Прибыли потому и нет.
- Плохо, фундамент сколько времени стоИт?
-Уже почти пять лет. Мы и сторожей убрали. Говорю прямо – не потянем.
- А площадку детскую, кинотеатр летний, танцплощадку?
- Уже доложили?  От вас не скроешь. С профсоюзами и комсомолом по сусекам поскребли, опять же субботники.
- Так это ты под летний кинотеатр фундамент   строишь?
- Уже видели?
- Работа такая. Если можешь – поторопись. Молодежь совсем распоясалась.
- Да знаю, у самого оболтус растет.
- Так  твой хоть  в техникуме учится.
- Учится. Преподаватели жаловались. Может отправить его в армию, пусть ума набирается?
-Смотри  сам.  До встречи.

Продолжение следует.


20 Лютий 2012, 09:29:43
Відповідь #22
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Параграф 4.
   Поселок   Малотарановка. 
     Хромой прошел в огород. В руках он нес миску. Прошел по грядкам, сорвал немного огурцов, помидоров. Понюхал.
- Вкусно пахнет.
   Хромой «откинулся»  лет пять назад. Осел на Малотарановке  у своей давней знакомой.
 Пришел, сел на кухне  на табурет, помолчал.
- Все. Я пришел. Хозяйством буду заниматься. Устал. Без малого,  двадцать лет жизни не видел.
- Займись, -  больше они на эту тему не говорили.
  Хромой устроился на СКМЗ, в обрубной цех. Отработал больше четырех лет. Вызвали в отдел кадров. Возраст, мол, у вас вышел. Пора на пенсию.
- Так стажу маловато. Силенки вроде есть. Поработаю еще.
- Мы справки по вашим работам везде собрали. Для пенсии хватит.  Средний у вас не плохой. Два  месяца в году можете работать. Пенсия будет выплачиваться. А если работать будете, то пенсия не полагается. Да нам по разнарядке надо глухонемых пять человек трудоустроить.
 Пенсию оформили. Средний был неплохой. Больше ста рублей вышла.
  Старые приятели навещали. Многих укатала жизнь. Авторитет сохранил. С соседями жил мирно.  Приглашали, когда хаты мазали,  вместе со всеми поработать. А там и столы накрывали хозяева. Он брал баян и пел «По диким степям Забайкалья, где золото моют в горах…». Соседки слушали и вытирали слезы.  :( 


Параграф 5.
   Андрюха, невысокий, сутулый мужик,   с руками до колен,  «пять ходок», сидел во дворе на горе на лавке. Его сестра стояла со своим сыном и причитала:
- Андрюха, сделай что – нибудь. Устала с ним, что в школе, что сейчас. Каждый день в синяках. То колония, то тюрьма.
  Возле нее стоял сын, наклонив голову, набычившись,  смотрел на Андрюху.
- Ты вот что? Давай, заканчивай.  Еще раз мать обидишь, пеняй на себя. Не посмотрю, что племянник.  Выпорю как пацана.  Весь авторитет перед горой потеряешь. – Андрюха мог воспитывать так, как сам это понимал.
- Дай, ему, Андрюха, - причитала сестра, - сил моих больше нет. С работы опять уволили.
- Чего вдруг?
- Да…, прогулял…
- За прогулы, значит.
- Ну.
- Завтра с утра пойдешь со мной. В домнаремонт. Там рабочие нужны. Руки – ноги есть. Там бригада хорошая. Зарплата неплохая. Поговорю с мужиками, покажу тебя им. – Андрюха знал, что говорил. Каторжный труд. Почти каждый рабочий имел не одну судимость.
- А что там делать?
- Домны ремонтировать. Тебе расскажут и научат. Только помни – бездельников там не держат.

 ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


20 Лютий 2012, 09:39:41
Відповідь #23
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

 Параграф 6.  Стычка.

       Чир и Бродяга  вышли на берег возле лодки.  Бася и подружка вытаскивали сумки из лодки.
- Салют,  Бродяга, я так и решила, что это ты. Познакомься, Люся, моя подруга.
        Бродяга обнял Басю, поцеловал, шепнул на ухо:
- Скучновато без тебя, - повернулся к Люсе, протянул руку, - будем знакомы.
- А мы знакомы. Забыл, что ли?
-Не помню.
- Весной ты нас в бар ночной протащил без очереди. Ну, помнишь? Я с Кирюхой была. Ты с Риммой.
- С какой Риммой? – Бася повернулась к Люсе.
- Да у него подружка – Римма.
- Это правда, Бродяга?
- Правда.
- Эх ты…   :( 
- Да я причем?  Вот с Чиром познакомьтесь.-  Бася и Люся  давно уже поглядывали  на Чира.  Перед ними стоял высокий, с широкими плечами парень. Мокрые волосы падали на лоб, он их  отбрасывал рукой, они снова падали. Капли воды покрывали мощный торс.
- Привет Чир, - Люся протянула руку. Чир пожал.
- Салют, Чир,  - протянула руку Бася. Чир задержал руку, спросил:
Бася – это имя?
- Да, я полячка. А вы где остановились? С ночевкой?
- Нет, в три на поезд. Мы на той стороне, на пляже. Пошли, прогуляемся.
   Парни затащили лодку на берег. Взяли сумки и углубились в лес в сторону плотины.
   Бродяга вдруг остановился:
- Лучше убраться отсюда.
- Почему? - Люся оглянулась на Басю с Чиром, - я  хочу плотину посмотреть.
- Пошли, покажу, - они углубились в лес и вышли на поляну. – Смотри.
     На стойке был прибит громадный щит: «Здесь проводились аэрохимические учения. Проход, сбор грибов и ягод  строго запрещен».  :?
-  Давайте  на лодке мы вас покатаем,  - Чир повернулся к Басе, - принимается?
 - Давай, - они вернулись к лодке. Чир сел за весла и ловко  повел лодку за поворот  реки к плотине.
- Близко не подойдем, смотрите издали, « запретная зона строгого режима». Хорошо, что мы по эту сторону этого режима. – Пацаны рассмеялись.  :D 
   Нашли местечко на берегу, причалили. Девчонки разложили нехитрую снедь. Достали вино.
                   ****
 - Пора, Чир, давай я на весла.
- Не,  разомнусь слегка. – Он быстро вел лодку к турбазе.
- Девочки, вас куда отбуксировать?
- Дальше мы сами, нам лодку сдать надо.
- Тогда держитесь, мы с лодки прыгать будем.
   На турбазе раздались выстрелы. Очередь, еще одна, затем послышались одиночные.
- Бродяга, что это  там?
- Кальвадос отстреливается.
-  В смысле?
- Да, наверное,  набрели на него пацаны. Искали по берегу, а он на турбазе.
- А ствол у него откуда?
- Ты футляр от скрипки видел?
-Да.
- Он в нем П П Ш держит и  диски с  патронами.  :shock:
  Раздалась еще раз очередь, еще одна.
- Все, диск один расстрелял. Поплыли.
- Мальчики, мы никуда вас не пустим. Сидите в лодке.
- Бася, пока, до встречи. Не обижайся, если чего. Пока, Люсь.
   Через  пару – тройку  минут Бродяга и  Чир вышли на берег турбазы, отряхивая с себя капли воды.
  На берегу человек тридцать подростков громко переговаривались. Некоторые отдыхающие на пляже собирали вещи.
- Здорово, Бродяга, привет, Чир.
- Что за шум? А где же драка? – Чир стряхнул воду с рук, согнул их, поигрывая бицепсами. – Некоторые пацаны с уважением посмотрели на него.  :good: 
- Что случилось, Гриня?  - Бродяга обратился к выделявшемуся долговязому подростку.
- Кальвадос чуть не перестрелял пацанов.
- А зачем вы к нему приставали? Он же вас не трогал.
- Не заводись, Бродяга. Он одному нашему челюсть выбил, а другому ребро сломал.
- Так вы решили кодлой с ним  разобраться? Где он?
- Да мы его окружили возле тех кустов, - он показал на опушку леса, подступавшего к турбазе, - а он руки поднял и говорит: Дайте разок на скрипке поиграть.
- А вы?
- Ну, давай, играй, мы послушаем.
- Да при этом смеялись над ним?
- Было дело. Кто ж знал, что у него автомат в  футляре от скрипки. Мы же всего лишь пометелить его хотели.  А он футляр открыл, автомат вынул и над головами очередь. – Пацаны загомонили. – Попадали в песок, кто не успел – он по ним  - одиночными. Потом еще раз очередь. Потом еще – уложил нас  мордами в песок.  :x  Футляр в руки и в лес.
- Да,  Гриня,  завели вы Кальвадоса. И за что? Правота на его стороне. Вы бы со своими разобрались.  Лопата здесь?
- Не.. Они с пацанами сегодня  на Торце.
- Ушел, значит,  Кальвадос.
- Ушел, «падла». – Пацаны опять загомонили. – Подловим, все равно.  :wild: 
- Гриня, ты не торопись, с Лопатой переговори. А потом решай.
     Через час приехали на «бобике» пять милиционеров. Они подходили к отдыхающим на пляже, спрашивали: кто стрелял, из чего стрелял, в кого стрелял? Кто – то рассказывал, что видел. А у пацанов ответы были одинаковыми: не видел, не слышал, я купался в речке, не знаю.  :o
   ***
   Паровоз  тянул пригородный поезд.
- Смотри, Чир, - Бродяга показал на рабочих, устанавливающих столбы вдоль дороги, - скоро электрички пойдут.
   Вечером,  на местном «броде», на Луначарского обсуждали события дня.
- Ты слышал, Кальвадос на турбазе пацанов с горы перестрелял. «Скорая»  десять трупов вывезла.
- Так «Скорые» трупы не возит.
    Город полнился слухами, как гора цветами вишен и сирени.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


20 Лютий 2012, 12:55:47
Відповідь #24
Offline

Black Adder


Offline Black Adder

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7495
  • Країна: ua
  • Карма: +397/-5
  • Дякую
  • Сказав: 545
  • Отримав: 174
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Оказыветься и тогда жизнь била ключом. :good:

22 Лютий 2012, 02:54:52
Відповідь #25
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Параграф 7. ЗАВЯЗКА.
    ДК им. Ленина.
      Вот и лето прошло. Начался учебный год.  В воскресенье, в 14 час  в ДК  кино. На этот сеанс приходили и приезжали со всех поселков города. Гора, колонка, Софиевка, Ивановка и прочие. По старой памяти приезжали соцгородские, те подростки, кто с родителями переехал в новый город. По неписаному правилу на этом сеансе не выясняли отношений, даже заклятые враги проходили мимо друг друга, лишь исподлобья зыркая глазами.  :x
  Входной билет стоил 10 копеек. Места в билетах не  указывали. Что б занять хорошее место, приходили заранее. Особо ценились последние ряды зала.   Втихаря,  в рукав, можно было покурить. Но,  если билетерша видела огонек, тут же включала звонок, зажигался свет и проштрафившегося выводили под  свист и улюлюканье из зала.  Там в фойе он клятвенно божился  (давал честное пионерское, поднимая руку в салюте),   :o   что никогда больше не будет и его милостиво отправляли на балкон,  досматривать кино.
   Вначале заполнялся зал, потом балкон.  Потом проходы в зале, потом стоячие места возле стенок. К началу сеанса около полутора тысяч подростков (как пацанов так и девчонок)  собирались в  зале ДК.
  В буфете продавали мороженое, фруктовое – по семь копеек, эскимо на палочке по 11 копеек и пломбир в квадратных пачках с двумя вафлями по бокам по 15 копеек. Можно было купить ситро, лимонад, крем – соду.  Иногда, если родители давали больше 10 копеек, можно было купить пирожное или печенье.
                            ****
   Дедушка замолчал, задумался. Не торопясь,  разжег  трубку, пыхнул пару раз.
- Дальше что, дедуля?
- А? Что?
- Дальше то что? Ты на пирожном, печенье остановился.
- Да, на мороженое  еще копейки можно было наскрести, а вот на пирожное… Хлеб некоторые с собой брали. Возьмут краюху перед кино в магазине и жуют. На четыре копейки можно было треть кирпичика купить. Вкусно было. Ну а семечки… – шелуху ведрами из зала после сеанса выносили.
- Так что там   в ДК то было?
                   ****
    Продолжение рассказа дедушки.

   Мальчишка  выбрался из очереди у буфета, неся две квадратные пачки мороженого «Пломбир».  Он подошел к девчонке, стоявшей у стенки, протянул ей квадратик. Прижавшись к стенке, развернули бумажную упаковку и, поглядывая друг на друга, стали облизывать мороженое, откусывая кусочки вафель.
  Раздался первый звонок, от стены отделился пацан,  с завистью смотревший на  мороженое  в руках подростков.   Проходя мимо, зацепил локтем евшего мороженое. Тот чуть не уронил пачку.
- Осторожнее, - сказал.
- Что? -  Проходивший,    шлепнул пацана по голове и побежал в зал.
  Дорогу ему  преградил  подросток постарше.  Пацан дернулся влево, тот то же. Он вправо, тот то же.
- Иди, извинись.
- Что, я извиняться?
 - Иди, - он взял пацана за руку и потащил его к буфету, где у стены стоял его младший брат  с девчонкой. Пацан упирался. Тот заломил ему руку за спину и подвел к стенке. Пацан захныкал:
- Я больше не буду.
- Ну, иди. И смотри…
   Пацан, глотая слезы,  вошел в зал, где сидел его двоюродный брат.
- Ты чего хнычешь?
- Мне руку заломили.
- Кто?
   Он показал на входящих двух подростков и девчонку.
- Вон тот, который повыше.
 - За что?
- Я нечаянно толкнул его брата.
 - Так уж и нечаянно? - Пацан снова захныкал. – Ладно, сиди, потом разберемся.
  За пять минут, не дожидаясь окончания фильма, он вышел из зала.
   Зажегся свет, шумя и толкаясь,   зрители выходили из зала, обсуждая понравившиеся сцены кино.
    По группам, в одиночку, подростки расходились по домам. За лекционной частью ДК,  к тройке подростков подскочил горянский, толкнул младшего, ударил в нос старшего, чиркнул по рубашке   лезвием бритвы,  и побежал в сторону горы.  Старший, зажимая нос рукой, погнался за ним, но того уже и след простыл. Эту драку видели некоторые горянские.  Подошли пацаны с колонки, с октябрьского проспекта. Началось обсуждение, кто видел, кто кого узнал. Подросток вытер кровь, шедшую из носа. Выслушал пацанов и пошел домой, на Софиевку.

Продолжение следует.


22 Лютий 2012, 08:01:10
Відповідь #26
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

***
        Вечером, на «броде», человек тридцать софиевских, отлавливали горянских, сбивали с ног, шли дальше, возвращались от вокзала к ДК и снова искали горянских.
  «Брод»  потихоньку пустел. Лишь отдельные группы подростков оставались, обсуждая происшедшее.
  Волна пошла. К девяти вечера с горы спустилось человек семьдесят. Подскакивали к оставшимся, задавали один вопрос  - откуда?
   Пройдя пару раз от ДК к вокзалу и назад,  растворились на горе. Несколько горянских зашли  в гастроном.  Пока стояли в очереди, кто – то заскочил и крикнул – софиевские.
 Пацаны гурьбой высыпали из гастронома. Здесь их поджидала толпа софиевских.  По одиночке били горянских, сбивали с ног. Кто падал сразу – тех не трогали. Отдельные подростки держались, но против толпы устоять не могли.  Двенадцать человек с переломами ребер  позже обратились в больницу.   :? 
    Несколько софиевских забежали в гастроном, выискивая горянских.  Горянских не было.
   Минут через сорок с горы бежала толпа с кольями, колосниками, топорами. Били на «броде»  всех, кто попадался под руку.   :x Подростки кричали – мы не с Софиевки. Их отпускали.  Софиевских уже не было. Горянские рванули толпой в сторону Октябьского проспекта, часть побежала по Садовой. Замкнулись возле скверика. Подростки на проспекте подымали руки и кричали – мы нейтралитет. Матерясь и крича,  толпа вышла на Школьную и пошла на гору.
    Около 23 часов из штаба ДНД, который располагался на Луначарского в подвале возле гастронома,  вышел  Авилов, по кличке «Вавила». На руке у него была повязка с надписью ДНД (добровольная народная дружина).  Авилов приходил на дежурство каждый день. Ему нравилась эта работа по охране общественного порядка. Он неоднократно поощрялся. Многие подростки помнили его тяжелую руку. Если он проходил мимо, лучше было затихнуть, не давая ему повода прицепиться.
   Вместе с ним вышли еще трое дружинников. Они прошли по Луначарского, к ДК. «Брод» был пуст.
                                        ***
     Пять   вечеров на «брод» приходили софиевские, отлавливали горянских. С горы спускались  до полутора сотен  :shock:  горянских, отлавливали софиевских.  После ухода на гору, вновь появлялись софиевские. В то время, как    горянские пытались их догнать по Садовой или по проспекту, софиевские разбившись на группы, уходили в сквер Сохрякова,  на Лассаля,  на Клубную. Выжидали там.   После ухода горянских  на Школьную, спускались то же с горы и отлавливали горянских.  Даже днем горянские не могли пройти в магазин и пройтись по Луначарского.
    Решающая встреча назначена на субботу.
-  Никогда софиевским не командовать на «броде», «брод» всегда был общим.   :good: –  Это поддерживали все.  Горянские стали  собирать сторонников.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


22 Лютий 2012, 09:14:34
Відповідь #27
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

    В субботу,  к вечеру,  подъехали около тридцати малотарановских,  человек сорок новосветских с Пятаком,  тридцать с Петровки с Петей - Цыгыном. Гора собрала около двухсот человек. Чипа с шестнадцатого участка  Соцгорода  привез сорок человек, человек  десять  подъехало с бульвара в Соцгороде.  Со старой колонки Гера собрал тридцать человек.  Красные дома, октябрьский проспект, стоквартирный  держали нейтралитет.  Красногорские кучками прибывали на автобусах.   «Брод» был полон.
- О, кого я вижу…
- Фургон, и ты здесь…
- Здорово,  Пила. Все зубы точишь?...
  Группы подростков переходили друг к другу.  Здравствовались.  Кое – где вспоминались старые обиды. По случаю примирения – гастроном.  Зав. магазином распорядилась из подсобки вынести дополнительно ящики с вином. Месячная выручка – она проверила кассу.
     Где – то уже выясняли отношения на повышенных тонах. Их быстро усмиряли свои.
У многих в руках были газеты, завернутые в трубочку. В них были колосники. Некоторые подпоясаны офицерскими ремнями с кованными заклепками по всей длине.  В сквере Сохрякова   горянские заготовили колья.
    После девяти первыми отчалили староколонские.
- Лопата, они не придут. Да и пацаны говорят, что вы первые начали. Мы то с вами. Но правильнее будет переговорить с Угрюмом.
   Петровские ушли. На пригородный пошли на вокзал малотарановские. С десяток соцгородских  с бульвара  уехали  на автобусе. Через мост ушли новосветские.
   Чипа  подошел к Лопате:
- Слышь,  Лопата, я завтра с Бродягой встречусь, Бабая подключим, будем мирно заканчивать. Ты не возражаешь?
- Против Бродяги и Бабая  - не возражаю.  Но почему они до сих пор в стороне?
- Так вы же на Кальвадоса зуб держите. А Бродяга за него кишки выпорет.
- По Кальвадосу – все. От нас претензий нет. Так и скажи Бродяге. А Бабай подключиться? Ему не за падло за малолеток разбираться?
- Поговорю, узнаю. – Чипа ушел с пацанами через  пешеходный мост к трамваю.
- Все, пацаны, разбредаемся. – Лопата свистнул,  горянские группами уходили на Школьную.
   Со стороны сквера Сохрякова  вышло человек пятьдесят софиевских.  Оставшиеся на «броде» горянские не ожидали, но быстро организовались. В руках появились палки, замелькали колосники, цепи, в дело пошли кованные ремни. Драка началась возле одиннадцатой школы. Софиевские давили, горянские отступили к Школьной. Но уже со Школьной, с дубьем,  топорами и цепями  бежали подростки на выручку своим. Со стороны сквера в бегущую толпу полетели взрывпакеты.  :wild:
   Кто – то крикнул:
- Засада,  пацаны, - толпа горянских  начала разбегаться. Кто – то побежал к ДК, кто – то,  во двор стоквартирного. Человек пятьдесят пошли на прорыв через сквер, где уже спина к спине стояла группа софиевских. Их стали давить в сторону Луначарского, где шла драка с основной группой софиевских.  Со стороны сквера Сохрякова бежало человек тридцать софиевских на подмогу – резерв Угрюма. А со  Школьной  пришла подмога горянским.  :good:

Продолжение следует.


22 Лютий 2012, 09:29:35
Відповідь #28
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

  ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Параграф 8-й. РАЗВЯЗКА.
        Софиевские отступали к Луначарского. Несколько человек подрезанных брели к универмагу, их уже не трогали.  :?  По Школьной бежала к месту драки еще толпа  горянских.
   Угрюм отступал по Луначарского к  арке, отбиваясь взрывпакетами. Сверкал магний, рассыпаясь по  газонам, догорала бумага с пакетов. Из арки в костюме и белой рубашке с бабочкой  вышел Кальвадос.  :yahoo:
- Угрюм, - крикнул он, - давай к вокзалу. Я тут пошумлю немного.
   Толпа,    задержанная взрывпакетами,   видя отходящих  софиевских,  рванула следом. На середине «брода» стоял Кальвадос. Он дал очередь из автомата над головами бегущих.  Посыпались листья с деревьев, ветки, звон стекла.  Вторая очередь заставила пацанов присесть. Третья уложила их на асфальт, на газоны. Быстро сменив диск, Кальвадос уже  стрелял на уровне  пояса, пошел третий диск.
    Через пару – тройку минут  Кальвадос исчез. Угрюм  со своими,  по путям желдороги,  отступал к  Доменным. «Скорая»  от универмага отвозила подрезанных, куда стаскивали как горянских, так и софиевских.
    Толпа пацанов пробежала до вокзала. По пешеходному мосту бежал Чипа со своими. Врезались в толпу. Трещали кости, челюсти. Кто – то крикнул: Чипа,  своих бьешь?
-Стоять,  пацаны, - заорал Чипа, - Сила, ты что ли?
   Толька  Сила вытирал кровь, текущую по лицу.
 – Какого хера, Чипа?  :shock:
- Услышали взрывы, стрельбу, рванули назад, а тут вы, решили, что это софиевские убегают.
- Да мы за Угрюмом гнались, он сюда ушел. - На тротуаре шесть человек лежали согнувшись. Двое - Чипы, четыре горянских. Пацаны помогали им встать. Остальные возбужденно обсуждали, кто, кому, и как врезал. По рукам поплыла пачка сигарет. Пацаны рассказывали Чипе,  что произошло.
- Так  что, ушел Угрюм?
- Ушел. ….  :x  – Разгоряченные, возбужденные, пацаны обсуждали, кому досталось, кому проломили голову, кого подрезали.
-  Теперь  по домам, пацаны, чем быстрее, тем лучше.
   Лопата с тремя приятелями прошел под арку. Они вышли во двор четырехэтажек,  прошлись по нему,   вышли на улицу Маркса.  Возле частного домика, на лавочке сидел Кальвадос. Нога на ногу,  папироса  в руке. Футляра от скрипки с ним не было.
- Привет, Кальвадос.
- Здорово, Лопата.
   Лопата присел на лавку возле Кальвадоса, приятели на корточках - возле лавки.  Кальвадос достал портсигар, открыл, протянул Лопате:
- Закуривай.
- Ты что, на папиросы перешел?
- А их только и курю. Это вам «Шипку»  и «Джебел» подавай. Ваши  в  скорых в ресторанах покупают.
   Лопата взял папиросу,  по папиросе взяли  и его  приятели. Курили молча.
- Кальвадос, наши пацаны были неправы. Держи пять.- Он протянул руку. Кальвадос молча ее пожал. Руки протянули и приятели Лопаты.
- С тебя причитается, Кальвадос.
- С какого хрена?
-  За сегодня,  Кальвадос.
  Кальвадос расхохотался.  :yahoo: 
- А что, ушел Угрюм?
- Ушел.  Пацаны раны зализывают. Чипа обещал переговорить с Бродягой и Бабаем. Миром заканчивать будем, «брод» должен быть общим – так пацаны решили.
- А Бабай, что, малолетками заниматься будет?
- Я так же у Чипы спросил, не знаю, Чипа обещал.
-  Ну, раз Угрюм ушел, тогда, да, с меня причитается. – Он поднялся,  из – за забора достал футляр от скрипки.
- Ты чего, Кальвадос? – Пацаны отскочили.
   Кальвадос  открыл футляр. Лопата настороженно смотрел,  готовый к любой неожиданности от Кальвадоса.  На всякий случай  опустил  руку к носку, где была приторочена к ноге  финка. Тот  достал из футляра  бутылку вина, стакан.  Пацаны рассмеялись.  :lol:
- Раз с меня причитается….
   Мимо мчались милицейские фургоны «цвета хаки, да с полосою цвета крови». Одна из машин притормозила  возле  парней.
- Как дела,  пацаны?
- Нормально, гуляем - ответил Лопата.
- Поздно уже, давай по домам.
- Так мы дома, - один из пацанов показал на забор.  Хлопнула дверка машины  и она покатила к вокзалу.
    Машины блокировали Луначарского. Две со стороны вокзала, одна возле трансформаторной будки, три возле ДК,  две на Школьной. По двое, по трое - милиционеры пробежали улицу, сквер.  Везде  валялись палки, колосники, кастеты, обрывки цепей, паленая бумага от взрывпакетов. Никого. На вокзале только группа подростков жевала возле буфета пирожки.  :D  Через час машины разъехались.

Продолжение следует
 

                               

22 Лютий 2012, 10:04:31
Відповідь #29
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   
  ПРОДОЛЖЕНИЕ:
   
                            ***
   С пешеходного моста спускались трое: Леха – рыжий, Букварь и Гоша. Группа подростков стояла возле магазина «КоГИЗ». Увидев троицу, направилась к ним.
- Кто – то из группы сказал:
- Вон тот, слева, кажется с Софиевки. – Подскочил и, ни слова не говоря,  кастетом ударил Гошу в подбородок.  :shock:  Гоша упал, быстро поднялся и отскочил в сторону.
- За что?
- Ты же Софиевский?
      Подростки  быстро заговорили:
- Кто Софиевский? Он на октябрьском живет, а мы на Садовой.  :wild:
- Ну, извините, пацаны, ошиблись.
- Шо значит ошиблись? С вас причитается, - Рыжий подошел ближе к подросткам.
- Чего зыришь?
- Запомнить хочу.
- Я же сказал, извините, ошиблись.
- Так иди на вокзал, а так мы извинения не примем.
- Как,  пацаны, - он прав?
    Пацаны пожали плечами:
- Выяснить раньше надо было.  :lol:
     Через полчаса во дворе на лавке пацаны разливали «биломицын» по стаканам.

                                      ***
    Квартира директора завода.
- Нет,  ты только посмотри на него, это  же кровь? – Мать Гоши задирала ему голову и звала отца. – Где ты шлялся?  Смотри, - она повернулась к мужу, - у него челюсть разбита.
   Отец подошел, спросил:
- Что случилось?
- Да шли, никого не трогали, подскочили человек семь и ни с того ни с чего – в челюсть.
Потом разобрались. Они софиевских ищут. Перепутали, говорят.
- А софиевских за что?
- Да Леха говорит, территорию делят.

                             ***
       Понедельник, раннее утро.  Горком партии.
Директор завода вошел в кабинет:
- Можно? – Спросил он.
У секретаря  горкома  сидел  за длинным столом полковник. Секретарь, стоя у стола, говорил с кем -  то по телефону.  Он показал рукой на стул.
- А ожоги откуда? – спрашивал он в телефонную трубку. - Магний? Взрывпакеты? Понятно.
- Ты слышал? Взрывпакеты. А завтра и гранаты полетят, – обратился он к полковнику.  :x 
Директор завода  сказал:
- Моему то же досталось. Ты представь. Подскакивают и без слов – по скулам. Полчелюсти разворотили пацану. Война у них. Территорию делят
- Да в больнице, судя по  сводкам, человек  тридцать – ножевые ранения, поломанные ребра, пробитые головы, ожоги до кости. Примем меры. Не беспокойся. Ты свои объекты быстрее строй. От улицы отвлечь их надо. И еще. Сегодня подростки, а  перебесятся, завтра твои рабочие, инженеры. Значит, что?
- Что?
- Через пять – семь лет без жилья задохнемся. Переженятся.  :o  Им нужны будут квартиры. Домостроительный комбинат нужен. Жилье на поток поставить.
  Он повернулся к полковнику:
- Задача не в том, что бы пересажать, а в том, что бы пресечь. Поэтому я к тебе и обратился. Зачинщиков  мы выявим, накажем. Но главное – пресечь на будущее. Мы подымем общественность, комсомол со своей стороны, ну а ты уж – со своей.
- Добро?
- Добро,  - полковник пожал руки и ушел.
   Директор  завода смотрел на карту лежащую на столе у секретаря:
- Я к тебе опять по транспорту. Задыхаемся. Утром автобусы штурмуют, на подножках, на бампере. Надо добавить утром и  после смены автобусы. Народ уже не только жалуется, ну, ты и сам понимаешь...
- Понимаю, вот смотри, - он показал на карту, видишь эту красную линию – это трамвай. Дали добро на строительство моста через железку возле завода и, он показал на карту – на Ясногорку - второй мост.  Пустим здесь трамвай и здесь.
- А это куда идет?
- Вначале кольцо возле ДК трамвайное сделаем, а дальше по Союзной к седьмому магазину и на Доменные,  к тебе.  :good: 
- А мост с Металлургической  на Доменные?
 - Не дают добро. Стратегические объекты  под ним. Но отступать не будем. Этот мост – самый короткий путь из Соцгорода.  :good:  В перспективе – построим,  и по нему пустим трамвай, а дальше и троллейбусы запустим. Вот только дороги заасфальтируем. Соединим напрямую Соцгород и старый город.  С Ясногорки расширим улицу и то же трамвай до Доменных, а дальше к седьмому магазину и к ДК. Закольцуем нитку.  Дальше смотри – на Войкову пустим автобус от вокзала.
- Так там же ярок, она же не проездная.
- Уже проектировщики работают, засыпим ярок, пока камнем выложим, потом заасфальтируем. От Войковой до Школьной кольцо сделаем на горе, возле твоей улицы, как ты ее назвал? Доменщиков? Да и  грязь  хватит  месить. Пока  отходами шифера улицы засыпим, а там и до асфальта  дело  дойдет.
     А то весной и в сапогах не пройти. Ты бы с проспектом что – нибудь сделал. А то – проспект, а в нем утонуть можно.  :?  Деревья обнови.
- Есть задумка, каштановую аллею сделать, ели высадить. Так поломают все.
- А ты к старшеклассникам комсомол направь. Пусть подключат, им здесь жить. А сами посадят – и ломать не будут. А где и сломают – подсадки делай,  восстанавливай поломанное,  пока ломать не перестанут.  :good:

                   ***
 
  Через час, возле двора на Малотарановке остановилась бежевая «Победа». Из нее в светлом костюме вышел высокий человек. Он одел летнюю шляпу,  подошел к калитке. Постучал. Из дома выглянул Хромой.
- Можно к вам?
- Если с добром, то заходите.
- Мы с добром не ходим, а вот дело доброе.
     «Победа» отъехала минут через двадцать. Чуть позже из калитки вышел Хромой. Он прошел по улице, завернул в переулок и постучал в калитку с зеленым забором. Во дворе послышался лай собаки. Калитка открылась, из нее выглянул молодой человек.
- Зайдете? - уважительно произнес он.
- Нет,  Бабая ко мне.
- Как срочно?
- Уже сейчас.
- Понял. 

  Продолжение следует.

Форум Краматорська

Re:Краматорские байки
« Відповідь #29 : 22 Лютий 2012, 10:04:31 »