Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 16:44:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Фортификация Второй Мировой войны  (Прочитано 53008 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Листопад 2009, 00:47:40
Відповідь #75
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, это во Франции. Немецкие Рингстанды с башней от трофейного FT. Можно только удивляться и завидовать...
А мне вот интересно у нас где нить такое есть? Ну в смысле с башнями от "французов". Да и вообще хоть с чей нить башней. Интересно просто. Что у нас могло сохраниться.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

Форум Краматорська

Re: Фортификация Второй Мировой войны
« Відповідь #75 : 01 Листопад 2009, 00:47:40 »

01 Листопад 2009, 14:25:35
Відповідь #76
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, это во Франции. Немецкие Рингстанды с башней от трофейного FT. Можно только удивляться и завидовать...
А мне вот интересно у нас где нить такое есть? Ну в смысле с башнями от "французов". Да и вообще хоть с чей нить башней. Интересно просто. Что у нас могло сохраниться.
Должен Вас огорчить, уважаемый sunfin, не сохранилось на территории Украины ни одного фортификационного сооружения с танковой башней.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

06 Листопад 2009, 12:30:50
Відповідь #77
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для меня было новостью, что британские танки "Mark V" использовались РККА в 30-х годах прошлого века.


Фото 1930 г. Где это и кто это - неизвестно.




За последнее фото хотят немыслимо - совсем обалдели :shock:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

06 Листопад 2009, 13:00:55
Відповідь #78
Offline

sunfin


Offline sunfin

  • "Только те, чья жизнь коротка, могут вообразить, что любовь - вечна." — Лориен (Вавилон 5)
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 716
  • Карма: +36/-1
  • Дякую
  • Сказав: 105
  • Отримав: 144
  • Каждый Тень приносит свет..
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Для меня было новостью, что британские танки "Mark V" использовались РККА в 30-х годах прошлого века.
Константин, если не забуду, то постараюсь найти фото  "Mark V" на службе в Вермахте. Причем захваченных вроде как во Франции в 1940 г.
ОлЕні, Олені
Небриті і неголені
Дивні створіння
В них з мозгів стирчать коріння
ОлЕні, Олені
небриті і неголені
ОлЕні

       Тік "Олені"

19 Грудень 2009, 22:06:27
Відповідь #79
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Все в том же сборнике "DEPARTMENT OF THE ARMY PAMPHLET NO. 20-269", где я обнаружил статью о наступлении немецких войск на Краматорск со стороны Дружковки, имеется статья о штурме немцами в июле 1941 года одного из ДОТов "Линии Сталина". Отправил для ознакомления и исправлений свой перевод этой статьи коллегам, профессионально занимающимся Могилев-Ямпольским УРом. Не поверите, но некоторые детали из статьи, вызвали в этих кругах определенную сенсацию. И приглашение разделить все тяготы и лишения очередной экспедиции по МЯУРу для проверки вновь открывшихся фактов. Помните, в советской прессе была такая рубрика, "Письмо позвало в дорогу"? :D
Привожу статью полностью.

Штурм бункера на "Линии Сталина" (июль 1941)

    В течение первого месяца  русской кампании немцы не всегда располагают достаточным временем, чтобы надлежащим образом произвести разведку  перед началом операции. Хотя наступление двух групп армий на севере и в центре начато в соответствии с графиком, группа армий "Юг двигается довольно медленными темпами. К середине июля 1941 года,  две немецкие пехотные дивизии, 22-я и 76-я, находились на западном берегу реки Днестр, чуть ниже Могилева - Подольского. В 04-30 утра, 17 июля обе дивизии начали атаку и форсировали реку в нескольких местах.
      Первоначально, атака закончилась полным успехом и привела к занятию целого ряда высот на восточном берегу Днестра (карта 29).



Карта 29.  Русский ДОТ на берегу Днестра (17-18 июля 1941 г.)

Тем не менее, наращивая темп наступления, немцы обходят некоторые сильные русские укреплений, которые находятся в южной части так называемой "Линии Сталина". Одно из этих оборонительных сооружений было расположено в глубине рощи акаций, как раз в секторе наступления 76-й пехотной дивизии. Ни воздушная, ни пешая разведка не показала наличия этого сооружения – маскировка и камуфляж были превосходными.  Возможно, из-за значительного задымления района переправы, орудия ДОТа молчали во время артиллерийской подготовки, предшествующей форсированию немецкими войсками реки, не открывали огонь и по десантам, переправляющимся за плотной дымовой завесой. Даже атакующая немецкая пехота, обогнув заднюю часть основания ДОТа, окутанного дымом, прошла мимо. Это было чистой случайностью, что ни один немецкий пехотинец не наткнулся на сооружение.

     Лишь в 06-30, спустя 2 часа после того, как немцы начали свою атаку, русские внезапно открыли огонь. Огонь двух 76,2-мм орудий, расположенных  на северной стороне ДОТа, был сосредоточен на левый фланг 76-й пехотной дивизии и на левый фланг 230-го пехотного полка. Вторая пара 76,2 мм пушек, расположенных  на восточной стороне сооружения, начала обстреливать 22-й понтонный полк и препятствовать движению плавсредств. Фронтальный пулеметный огонь ДОТа обрушился на 2-ю роту 744-го инженерного полка, которая в это время готовилась к возведению моста через реку для основных сил  76-й пехотной дивизии. В то же время, наблюдатели внутри ДОТа корректировали огонь русской артиллерии, находящейся на некотором расстоянии от реки, вызывая тяжелые потери в живой силе и технике.
      В 07-00 командир 2-й роты 744-го инженерного полка лейтенант Зендер приказал командиру 1-го взвода подготовить его подразделение для штурма ДОТа. Приказ командира роты заключался в следующим:

1. Вражеский бункер расположен в роще акаций на восточном берегу Днестра. Его огонь затрудняет поддержку действия наших сил на той стороне реки и препятствует строительству моста.

 2. 2-я рота должна подавить это сооружение, прежде чем возобновить выполнение своей основной задачи по строительству мостов.




 3.  1-й взвод будет атаковать бункер и нейтрализовывать его в ближнем бою. Его основная задача - найти и заставить замолчать пушки, огонь которых направлен против наших флангов. Личный состав на 6 лодках должен переправиться через реку немного выше по течению от моста.

 4. Огневая поддержка форсирования будет представлена одной легкой гаубицей, одной 37-мм противотанковой пушкой и одним тяжелым пулеметом, установленными на берегу. Для огневой поддержки непосредственно в ходе штурма, будет установлен контакт с противотанковыми пушками на той стороне, некоторые из которых уже вступили в перестрелку с русской крепостной артиллерией.

5. Командир роты будет руководить атакой из 2-го взвода, который будет составлять резерв.

      Для выполнения этой задачи Зендер организовали свои силы следующим образом:




В вооружение и снаряжение взвода включены, так же, один дополнительный огнемет, фугасы, детонаторы, бикфордов шнур, набор инструментов, проволока, буксирные тросы, ручные гранаты, дымовые шашки, дополнительные пулеметные боекомплекты и одна электрическая динамо-машина.  Каждому бойцу было роздано по две дымовых шашки, каждая штурмовая группа была оснащена двумя «Бангалорскими торпедами» для подрыва проволочных и минных заграждений,  двумя короткими «Бангалорскими торпедами» для использования против орудий ДОТа, четырмя 13-фунтовыми зарядами.
      В 07-30 лейтенант Зендер собрал своих людей для последних указаний за покрытым кустарником холмом, который служил укрытием и, в то же время, обеспечивал отличный вид на позиции противника. Каждой штурмовой группе была назначена соответствующая лодка, которые должны были начать переправу взвода через реку незадолго до 08-00.  Реку преодолели без инцидентов. Достигнув восточного берега, взвод быстро достиг рощи акаций, где он должен был ждать дальнейших распоряжений. Ожидая, взвод отметил, что русская артиллерия ведет огонь прямой наводкой по противоположному берегу.
     На данный момент Зендер столкнулся с следующей ситуацией:
Бетонное сооружение находится на высоте около 250 метров над уровнем реки. Пока только одна амбразура была выявлена по вспышкам - она была расположена фронтально и размещала пулемет, который вел огонь почти без остановки. Два орудия на северной стороне ДОТа вели стрельбу в северном и северо-западном направлении. Их расположение было определено примерно, по вспышкам, но где именно находятся их амбразуры -  до сих пор не обнаружено. Две пушки на восточной стороне до сих пор никак себя не обнаружили. Насколько можно было определить, не было ни проволочных, ни других видимых заграждений вокруг сооружения. Входы в бункер обнаружены не были. Есть ли какой-нибудь противник  вне крепости не было известно, до сих пор ружейный огонь не велся.
     Обследование местности показало, что склон, ведущий спереди и по бокам к ДОТу, был с оврагами, впадинами и другими препятствиями, обеспечивающими  отличное покрытие атакующим. В просветах между деревьями Зендер неожиданно увидел нескольких немецких солдат-связистов, двигающихся беспечно по крутому склону прямо позади ДОТа. Это было очень ценным открытием, потому что тот факт, что эти связисты до сих пор не обнаружены русским гарнизоном, указывал на то, что с задней стороны сооружения местность не просматривается. Соответственно, Зендер пришел к выводу, что он сможет приблизиться к ДОТу с тыла, не вызывая подозрений противника или рискуя нарваться на заградительный огонь.
     Из опыта, который он приобрел в ходе штурма французской «Линии Мажино» и греческой «Линии Метаксас», Зендер хорошо знал, что если русские предпримут контратаку при подходе его десанта, последний окажется в весьма тяжелом положении. Постоянная бдительность и тщательное наблюдение, поэтому, имеют жизненно важное значение. Во время разведки местности, лейтенант использовал маскировочную сеть одной из немецких 50-мм противотанковой пушки.
    На основе своих наблюдений и оценок лейтенант составили следующий план действий:
2-я и 3-я штурмовые группы подходят к  ДОТу с обоих флангов и держат его под пристальным наблюдением. Все особенности заметные извне, такие, как бойницы или другие отверстия, аварийные люки и входы будут заблокированы, и любые попытки к бегству противника будут сорваны. В то же время, он и 1-я группа подойдет к бункеру с тыла, в полной мере используя складки местности. Дальнейший ход действий не будет определен, пока не будут обнаружены все амбразуры. Несмотря на небольшое расстояние, подход 1-й штурмовой группы займет значительное время потому, что солдаты должны ползти по-пластунски, чтобы избежать обнаружения. Во время этого у  лейтенанта будет время, чтобы организовать огневую поддержку из противотанковых орудий.
     В соответствии с инструкциями, 2-я группа направила трех разведчиков к восточной части сооружения, чтобы разведать этот район и оборудовать наблюдательные пункты. Двое разведчиков должны были оставаться рядом с бункером, а третий вернуться и доложить собранную информацию. Незадолго до того, как лейтенант сделал  окончательные распоряжения, один из разведчиков вернулся и доложил:
На восточной стороне бункера, на некотором расстоянии от поверхности земли, есть замаскированный вход. Двое других разведчиков следят за этим входом. Пулеметная амбразура находится высоко над входом, создавая тем самым мертвое пространство около 60 футов. На верху бункера нет куполов или бронированных башен, вокруг не существует никаких рвов, или проволочных заграждений.  
     Лейтенант Зендер дал следующие устные распоряжения своим командирам штурмовых групп: Чтобы атаковать бункер, 1-я штурмовая группа во главе с командиром взвода подберется к нему по склону сзади. Мы все должны проявлять большую осторожность, чтобы не встревожить орудийные расчеты, и поэтому должны подбираться по-пластунски. На этом этапе хорошая скрытность будет более существенной, чем скорость. 2-я штурмовая группа должна осторожно охватить восточную часть ДОТа, а также, пулеметную амбразуру в его передней части. Все входы должны быть заблокированы,  личный состав должен быть готовым даже к рукопашному бою. 3-я группа должна охватить северную часть бункера.
Крайне важно, чтобы все детали и устройства этого сооружения были тщательного разведаны. Не начинайте атаку, если гарнизон попытается вырваться. Пока 1-я группа будет двигаться на свои позиции,  я налажу связь с противотанковыми пушками слева от нас, чтобы они сделали необходимые приготовления для огневой поддержки. Если больше нет вопросов, вперед!
     Умело используя  складки местности , 1-я штурмовая группа успешно пересекла зону сектор обстрела  двух орудий на северной стороне ДОТа. Зендер, между тем, наладил связь с расчетами двух 50-мм противотанковых орудий, изложил свой план, и предупредил, чтобы они открыли огонь по амбразурам только по его сигналу. Объяснив, что если они откроют огонь слишком рано, элемент неожиданности будет утрачен, а также, что если они не прекратят огонь по его сигналу, то его люди будут не в состоянии начать штурм.
     Командира взвода и 1-я штурмовая группа заняла позицию прямо позади ДОТа. После беглого осмотра, он обнаружил, что существует ряд причин, которые особенно благоприятны для выполнения задачи. Во-первых, амбразуры орудий не были защищены  с флангов. Во-вторых, не было специальных бойниц, через которые можно метать ручные гранаты в штурмующих, не было непрерывных траншей вокруг сооружения. В-третьих, стальные ставни для защиты орудий лежали на земле перед амбразурами. Эти ставни были сконструированы таким образом, что они закрывались изнутри посредством двух тросов, которые крепились к стальным проушинам на ставнях. Наконец, он заметил, что единственная деталь в верхней части бункера - несколько Т-образных вентиляционных труб. И после того, как Т-образная часть трубы будет разрушена,  через эти отверстия можно будет забросить взрывчатку внутрь бункера.
      Поскольку только два орудия на восточной стороне ДОТа в этот момент вели огонь, Зендер подал сигнал, и два противотанковых орудия открыли беглый огонь по бункеру. В перестрелке одно из немецких противотанковых орудий было уничтожено. Как только два огнемета открыли огонь по северным амбразурам сооружения, был подавлен огонь с той стороны. Тогда Зендер подал сигнал для уцелевшей противотанковой пушки перенести свой огонь. Когда он поднял голову и посмотрел вокруг, то отметил, что обе стальные ставни начали закрываться. Не колеблясь ни минуты, лейтенант и личный состав штурмовой группы бросились к амбразурам. Чтобы не дать ставням полностью закрыться, саперам удалось их заклинить, а затем быстро прикрепить к каждой амбразуре сосредоточенный заряд, горение бикфордовых   шнуров которых они сократили до 5 секунд. Подпалив шнуры, солдаты поспешили в укрытие. Обе стальные ставни были вырваны сильным взрывом и упали на землю. Группа быстро пристроила к каждой амбразуре «Бангалорские торпеды» и подожгла взрыватели. Только саперы успели укрыться, торпеды взорвались с огромной силой, полностью уничтожив расчеты обоих орудий. Осколки ранили и одного из немецких саперов.
     Между тем, командир 1-й группы и три его бойца поднялись на вершину ДОТа. После проведения взрывных работ стали доступными вентиляционные отверстия, куда они бросили ручные гранаты и дымовые шашки. Командир взвода побывал в восточной части сооружения и доложил Зендеру, что стальные ставни на той стороне закрыты, и попытка зайти через выход на восточной стороне 2-й штурмовой группе не удалась.
    В это время артиллерийские снаряды русских стали падать в непосредственной близости от ДОТа, убив одного и ранив еще двух немецких солдат. К тому времени не было уже никаких сомнений, что этот огонь направляется и корректируется изнутри ДОТа. Зендер и его люди укрылись вдоль стен, откуда они могли бы еще наблюдать за разрушенными амбразурами. После краткого обсуждения, два офицера разработали план дальнейших действий. 1-я штурмовая группа пытается проникнуть в ДОТ с северной стороны. 2-я группа нейтрализует два орудия на восточной стороне, которые на данный момент молчали, и продолжает наблюдение за выходом на этой стороне. Для того, чтобы ввести в заблуждение противника и отвлечь его внимание, 1-я группа начнет свою атаку незадолго до действий  2-й группы. 3-я группа, тем временем, располагается возле уничтоженных амбразур и пытается уничтожить пулемет.
   Прерывистый русский артиллерийский огонь с тыла, и  фронтальный огонь из пулемета ДОТа, по-прежнему препятствовал строительству моста. Низкое количество и качество дорог исключало выбор альтернативного места для строительства, препятствие в виде русского ДОТа должно быть ликвидировано любой ценой и без задержек.
    Подготовительные работы 2-й штурмовой группы заняли около 90 минут. Заряды для каждой из уцелевших двух ставней были связаны одним детонирующим шнуром для одновременной детонации, время горения шнуров равно пяти секундам. Заряды были прикреплены к длинным шестам, чтобы они могли быть спущены с верхней части ДОТа и висели вплотную к ставням. Две «Бангалорские торпеды», по одной на каждую амбразуру, были подготовлены к одновременной детонации со временем горения шнура до трех секунд. Они также прикреплены к длинным шестам, чтобы могли быть вставлены  с крыши бункера.

 Пока  велись эти подготовительные действия, артиллерийский огонь русских постепенно утих. 3-й группе, тем временем, удалось подавить пулемет в передней части бункера с помощью огнемета и ручных гранат. Огонь артиллерии русских по мосту также прекратился, но лишь временно. На тот момент, когда немцы начали закладывать конструкции на восточном берегу реки, русские вновь открыли огонь и выполнили несколько прямых попаданий.
   Около 12-00 1-я штурмовая группа взорвала северный вход в ДОТ и два солдата вошли в темный коридор, который вел внутрь. Но через несколько шагов они упадали, сраженные пулеметной очередью. Через несколько минут 2-я группа уничтожила две пушки на восточной стороне, путем подрыва стальных ставней и запуска торпед.
      Когда командир роты понял, что русские намерены продолжать сопротивление внутри бункера, он решил отказаться от спуска гранат и дымовых шашек в вентиляционные шахты, но плотно закупорить эти отверстия. Кроме того, было приказано взорвать и засыпать все амбразуры мусором, а 2-й группе сделать еще одну попытку получить доступ в сооружение через вход.
     Выполнение этих приказов было вновь прервано русским артиллерийским обстрелом, в результате чего нападавшие понесли потери. В 15-00 было предпринято второе нападение на северный вход. Огнеметы расчистили путь подрывной группе, которая разместила два заряда возле входа.
     Примерно через час Зендер в сопровождении командира 2-й штурмовой группы и двух солдат проник в ДОТ . Примерно в 10 шагах от входа,  галерея делала 45-градусный поворот налево, откуда ступени вели вниз. Через несколько минут после того, как немцы проникли в галерею, они неожиданно были встречены пулеметным огнем из бойницы прямо над лестницей. Командир группы был ранен, один из солдат убит. Зендер бросил несколько ручных гранат в сторону пулемета, а затем поспешно повернул назад, вытягивая раненого и убитого.



Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Грудень 2009, 22:06:54
Відповідь #80
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

На данном этапе операции на место действий прибыл военный инженер. Из-за двух неудачных попыток проникнуть внутрь сооружения, командир роты предложил разрушить его тяжелыми зарядами, размещенными в непосредственной близости от наружных стен. Таким образом, было бы бесполезно организовывать взрыв внутри ДОТа и ввязываться в ближний бой с его защитниками, которые, используя внутренние амбразуры для стрельбы, будут по-прежнему иметь лучшие позиции. Количество взрывчатых веществ для конкретных стен было оценено в 550 фунтов. Военный инженер предложил установить два отдельных заряда и заверил командира роты, что необходимые взрывчатые вещества будут выделены.
    Первый подрыв отложили до 18-00, поскольку русская артиллерия вновь накрывает районы бункера и моста прицельным огнем. Примерно через 30 минут после первого подрыва, один из русских солдат, на грани истощения, пошатываясь вышел из ДОТа.
    На допросе он показал, что ДОТ имеет два подземных уровня. Численность гарнизона 60 человек, в наличии боеприпасы и продовольствие. ДОТ оснащен сложной системой вентиляции, электроснабжения и водопровода. В результате подрывов убито или без сознания около половины гарнизона. Его командир, капитан, якобы хотел сдаться, после чего он был сразу же расстрелян комиссаром. Последний, настоящий фанатик, настаивал на сопротивлении до последнего человека и продолжал руководить русским артиллерийским огнем лично, путем связи по подземному телефонному кабелю.
    Тем временем, артиллерийский огонь возобновился с новой силой, и немецкие солдаты заметались в поисках укрытия. Когда в 22-00 осуществили второй подрыв, артиллерийский обстрел русских, наконец, полностью прекратился, а строительство моста стало осуществляться без дальнейших перебоев. Мост был завершен и стал функционировать в 04-00 18 июля.

     Когда Зендер проник на рассвете в ДОТ, он обнаружил, что все обороняющиеся либо были убиты непосредственно при взрыве, либо умерли от удушья.
     Выгодное расположение сооружения и упорное, фанатичное сопротивление его гарнизона, позволяли русским задерживать продвижение немецких войск в течение многих часов. Тем не менее, сооружение имеет ряд недостатков. Наличие многочисленных мертвых пространств на местности позволило атакующим приблизиться незаметно почти вплотную. Проволочные заграждения вокруг сооружения отсутствуют, как и заполненные водой рвы.  Бойницы для ближней огневой поддержки и отверстия для метания ручных гранат в атакующих не предусмотрены. Нет таких устройств, как купол или бронированная башня на крыше ДОТа. Другим упущением со стороны русских, было отсутствие часовых и патрулирования в непосредственной близости от сооружения.


Orlando Ward
Major General, USA Chief, Military History
WASHINGTON, D. C.
JANUARY 1953
 
О том, что это за сооружение описывается, чем было вызвано оживление коллег - это немного позже. Лично мне посчастливилось побывать на некоторых УРах и "Линии Сталина" и "Линии Молотова", но в МЯУРе не довелось. Надо еще кое-что уточнить и проверить.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Грудень 2009, 23:23:19
Відповідь #81
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Супер ! Чертовски интересно.
Очень подробно описано , читаю и мысленно все представляю , как в кино.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

20 Грудень 2009, 08:29:23
Відповідь #82
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Полгода служил в школе младших авиаспециалистов в г.Могилеве-Подольском.
Территория нашей части располагалась в непосредственной близости от достаточно высокого, но пологого склона, на котором, очевидно, был расположен один из таких ДОТов. (Правый, молдавский берег Днестра в том месте узкий и крутой, там, как раз против части, находился действующий монастырь.) Часть имела два гарнизона: один находился непосредственно в городе,  второй - около 3 км южнее, на окраине поселка, состоявшего из частных домов (тогда, во всяком случае). Довелось видеть развалины ДОТа (о том, что это был именно советский ДОТ, говорил наш взводный - капитан Киричок). Честно говоря, плохо помню детали. Общее впечатление запомнившегося - склон, развороченные ж/б глыбы и вокруг сухая трава. Интересно, что скрыто под землей (если там что-то уцелело). 

21 Грудень 2009, 14:55:26
Відповідь #83
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
О том, что это за сооружение описывается, чем было вызвано оживление коллег - это немного позже. Лично мне посчастливилось побывать на некоторых УРах и "Линии Сталина" и "Линии Молотова", но в МЯУРе не довелось. Надо еще кое-что уточнить и проверить.
Это сооружение - "мина" №112 Могилев-Ямпольского УРа в Броннице













А "сенсация" состоит в следующем. На сегодняшний день это сооружение основательно разрушено, для посещения доступна лишь незначительная часть подземной части сооружения, остальная - засыпана. А в том документе, что я выкладывал, определенно указано на наличие и расположение входов в укрепление, о наличии которых догадывались, но не знали где их искать. Вот такие пироги. Ну и еще, с моей точки зрения, самые значительные сведения. В свое время, из подземной части ДОТа были извлечены останки 5 солдат гарнизона. И считалось, что это все, остальные либо покинули сооружение, либо сдались в плен. Статья же, указывает на наличие гарнизона в 60 бойцов, которые никуда не "драпали", а сражались до конца. И если верить этой статье (а какое основание ей не верить?), то получается, что там, в засыпанных помещениях и нескольких сот метрах коридоров (потерн), находятся останки бойцов гарнизона, до сих пор числящихся пропавшими без вести. А это уже совсем другая мотивация, совсем другие аргументы, совсем другие возможности, чтобы начать раскопки этой "мины".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

21 Грудень 2009, 16:31:11
Відповідь #84
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Признаться, раньше думал, что лишь морские глубины хранят тайны о погибших и затонувших судах, субмаринах и моряках. А на суше... Какие уж там тайны! Но нет, вижу. Очень интересный материал, уважаемый Константин!   

21 Грудень 2009, 16:49:59
Відповідь #85
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
На тот момент, когда немцы начали закладывать конструкции на восточном берегу реки, россияне вновь открыли огонь и выполнили несколько прямых попаданий.
О_о

"русічі" ще б написали...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Грудень 2009, 18:20:11
Відповідь #86
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Здесь слово русский  не политкоректно,
 а  россияне - это чисто и конкретно" -       
                                 слова из репертуара "Алиса" :)

AntZ , не придерайтесь , все же перевод с немецкого.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

21 Грудень 2009, 18:53:39
Відповідь #87
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я не придираюсь
я розумію, шо з німецького Russisch
але тексти на форумах викладаються в тому числі і для того, шоб "вичітать" отакі несуразності, нє?
"Россияне" - слово з сучасної російської мови, і означає громадянство РФ зразка 1991р
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

21 Грудень 2009, 19:36:22
Відповідь #88
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я не придираюсь
я розумію, шо з німецького Russisch
але тексти на форумах викладаються в тому числі і для того, шоб "вичітать" отакі несуразності, нє?
"Россияне" - слово з сучасної російської мови, і означає громадянство РФ зразка 1991р
Благодарю за замечание. Все по делу. Исправил.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

22 Грудень 2009, 23:15:38
Відповідь #89
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Наткнулся на фотоотчет о съемках сюжета телеканала СТБ (ДОТов НВУР, польских ДОТов и СУ-76и)
Несколько любопытных на мой взгяд  снимков.
Немецкий боевой наконечник застрявший в бронекалпаке ВСУ (НУВР г. Новгород-Волынский).
Что- ж за сталь на бронеколпаке? Как в масло.


памятник на основании постамента ДОТ "Basttion Polesie" (с.Мирное Ровенской обл.)
Так сказать, Дот на мирной службе.


Оказуется было и такое . 
СУ 76и (И -иностранный , на базе  немецкого танка Т-III, г. Сарны, Ровенская обл.)

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

Форум Краматорська

Re: Фортификация Второй Мировой войны
« Відповідь #89 : 22 Грудень 2009, 23:15:38 »