Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 06:56:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Больничные, основания их выдачи  (Прочитано 40430 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Серпень 2008, 22:33:38
Прочитано 40430 раз
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не могу вспомнить где именно говорится, что любое хирургическое вмешательство влечет за собой выдачу листа нетрудоспособности (больничный), количество дней - в соответствии со сложностью вмешательства. Подскажите пожалуйста.

Суть такова - вечно мне "везет" - удалять зуб, с субботы маялся. В прошлый раз отстоял свое право на больничный лист, минут 15 разруливал вопрос, в этот раз не пришлось, вечером удалял, однако факт следующий - на заводе при удалении зуба больничный выдают беспрекословно и сразу, удаление же в стоматологии - больничный надо буквально выбивать, типа не волнует, что работать невозможно, да еще и всякие обострения после прекращения действия обезболивания возможны. Думаю, вопрос интересный и фактически каждый с этим сталкивался или столкнется.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Больничные, основания их выдачи
« : 13 Серпень 2008, 22:33:38 »

14 Серпень 2008, 17:37:38
Відповідь #1
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
  Больничный после удаления зуба выдается: если у пациента флегмона, отек мягких тканей возле зуба с общими симптомами(t, сильная боль), если был сделан разрез, назначены инъекционные антибиотики. Имеет значение место работы- тяжелый физ. труд или наоборот лектор, учитель и т.д. В смену врач удаляет 40-50 зубов, а больничный дается только когда действительно необходимо.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

28 Серпень 2008, 21:22:35
Відповідь #2
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Больничный после удаления зуба выдается: если у пациента флегмона, отек мягких тканей возле зуба с общими симптомами(t, сильная боль), если был сделан разрез, назначены инъекционные антибиотики. Имеет значение место работы- тяжелый физ. труд или наоборот лектор, учитель и т.д. В смену врач удаляет 40-50 зубов, а больничный дается только когда действительно необходимо.

Откуда врачу знать, будет ли у меня сильная боль после отхода от наркоза? А если кто работает с напряжением до 1000 вольт, это опасно или нет?, а может я бухгалтером работаю, десятки тысяч в проводках каждый день колбашу - ошибки в отчетах - это серьезно или нет? Как врач в этом может разобраться?
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

28 Серпень 2008, 21:53:10
Відповідь #3
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Так вам дали больничный или нет? Я работаю в стоматологии в старом городе. У нас это происходит так: после удаления, если человек работает и присутствовали условия перечисленные выше врач спрашивает-Вам нужен б/л? Если нужен м/с выписывает фишку и вместе с пациентом идет к гл. вр. или зав. отд. на подпись и предъявляет пациента. Гл. вр. смотрит на пациента, смотрит на диагноз и в 99% подписывает. Завтра возьму на работе приказы по б/л и напишу.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

29 Серпень 2008, 09:31:15
Відповідь #4
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Кем? Можно и в личку,еси шо...

вы еще не на ейфелевой башне?
я то думал, вы уже в cafe-cafe вкушаете свежий круасон, пьете марокканский кофА, слушаете французский шансон, рассматриваете кокетливых парижанок и делаете пометки в блокноте о своем будущем очерке... -)))
а вы...
напишите мне в личку, кем вы работаете в стоматологии.
конечно же не тем, кто заправляет баллоны веселящим газом -)))
enjoy the silence...

29 Серпень 2008, 20:53:02
Відповідь #5
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так вам дали больничный или нет? Я работаю в стоматологии в старом городе. У нас это происходит так: после удаления, если человек работает и присутствовали условия перечисленные выше врач спрашивает-Вам нужен б/л? Если нужен м/с выписывает фишку и вместе с пациентом идет к гл. вр. или зав. отд. на подпись и предъявляет пациента. Гл. вр. смотрит на пациента, смотрит на диагноз и в 99% подписывает. Завтра возьму на работе приказы по б/л и напишу.

В данном случае он мне был не нужен, я после работы удалял - ситуация позволяла подождать. В прошлый раз пришлось выбивать вплоть до требования расписки в отказе - типа, на работе прибьет, а в карманчике ваша расписочка - в отказе в больничном. Реально удаляли зуб мудрости, день голова гудела.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

30 Серпень 2008, 10:08:30
Відповідь #6
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 У нас больничный после сложного удаления 8 нижней дают почти всегда(если надо), верхний обычно удаляется легко. И еще момент: если врач видит, что б/л нужен, он сам его предложит.  Справка на этот день дается по требованию, но она является оправдательным документом, а не юридическим. Если пациент начинает ругаться и требовать б/л после удаления, значит ему не так уж плохо и он может работать.  Это логика начальства. И оно по своему право. Если хотите получить Б/л надо попросить тихонько, умирающим голосом, давить на жалость. Если не дали, проконсультироваться насчет мощных обезболивающих.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

30 Серпень 2008, 11:51:40
Відповідь #7
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У нас больничный после сложного удаления 8 нижней дают почти всегда(если надо), верхний обычно удаляется легко. И еще момент: если врач видит, что б/л нужен, он сам его предложит.  Справка на этот день дается по требованию, но она является оправдательным документом, а не юридическим. Если пациент начинает ругаться и требовать б/л после удаления, значит ему не так уж плохо и он может работать.  Это логика начальства. И оно по своему право. Если хотите получить Б/л надо попросить тихонько, умирающим голосом, давить на жалость. Если не дали, проконсультироваться насчет мощных обезболивающих.

Я больничный прошу, если что, заранее, так как с удаленным зубом потом разговаривать несколько тяжело, хорошо мычать получится, хіба що:)
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

30 Серпень 2008, 19:40:40
Відповідь #8
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Мне кажется, что просить Б/л заранее- неверная тактика. Вы ж не знаете удалится зуб легко или нет. Если удаление тяжелое, вам и так его дадут. А начинаете ругаться и требовать до удаления, раздражаете доктора. Никому б/л не жалко, врачу осложнения не нужны. Если он будет сомневаться, что процесс заживления пройдет нормально, сам скажет прийти еще раз.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

31 Серпень 2008, 09:53:03
Відповідь #9
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне кажется, что просить Б/л заранее- неверная тактика. Вы ж не знаете удалится зуб легко или нет. Если удаление тяжелое, вам и так его дадут. А начинаете ругаться и требовать до удаления, раздражаете доктора. Никому б/л не жалко, врачу осложнения не нужны. Если он будет сомневаться, что процесс заживления пройдет нормально, сам скажет прийти еще раз.
Я тогда не с врачом, я тогда в регистратуре узнавал на счет больничного и с регистратурой цапался, когда они мне сказали, что больничный выдается разве что когда пациент "при смерти".
А на счет больничного доктора все ж лучше заранее предупреждать - как минимум минут 5 ведь после удаления будет получаться только мычать, попробуй мычанием попросить больничный - типа работа связана с повышенной опасностью. Кстати, на работу НЕЛЬЗЯ приходить под действием наркотических, обезбаливающих и тому подобных средств - эт кажись и в КЗОТе прописано.
А тогда я и на следующий день к врачу приходил - боль не проходила, благо был во вторых сменах. А если бы не вытребовал больничный, что б я тогда на работе делал? - вешаться, безоплатный мне фиг кто даст, по технике безопасности должно работать как минимум два человека, а нас во второй всего по вое работало.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

31 Серпень 2008, 10:01:54
Відповідь #10
Offline

ed


Offline ed

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 278
  • Карма: +9/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 9
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Убивает в этой ситуации следующее: пациент должен   ПРОСИТЬ  больничный.  А присутствующий  здесь стоматолог советует как это делать: надо разжалобить Его Величество главвврача.   Да скажите уже откровенно: дайте денег - и будет вам больничный!

31 Серпень 2008, 10:15:14
Відповідь #11
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
вот она - благодарность народа.
от добра - добра не ищут...
и зачем, кому-то помогать советом, если потом еще и обвинят в некомпетентности.
enjoy the silence...

31 Серпень 2008, 19:13:54
Відповідь #12
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Не помню случая, чтобы мы давали б/л за деньги. Уверяю, это не стоит того, чтоб мараться. Когда приезжает комиссия каждый б/л проверяется.  Обычно за этим идут к терапевту. У нас в СП№2 с б/л видимо попроще. Насколько я знаю, 3 дня без проблем.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

07 Вересень 2008, 09:23:08
Відповідь #13
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не помню случая, чтобы мы давали б/л за деньги. Уверяю, это не стоит того, чтоб мараться. Когда приезжает комиссия каждый б/л проверяется.  Обычно за этим идут к терапевту. У нас в СП№2 с б/л видимо попроще. Насколько я знаю, 3 дня без проблем.

Три дня - эт даже много, одного обычно достаточно, а если будут проблемы, так все равно к врачу идти прийдется.
А зачем платить деньги за то, что и так положено? Не, я конечно понимаю, у нас все насквозь пропитано духом взяточничества, однако не до такой же степени. Если температура будет 39 и тд, тоже взятку совать за больничный?
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

07 Вересень 2008, 09:38:49
Відповідь #14
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Я имею в виду, что б/л вам и так дадут, если положено при любом заболевании. И не надо все сводить к деньгам. Стоматологи б/л не дают за деньги(насколько я знаю), это ни к чему. У нас и так платные услуги. К слову, сейчас гос. стомат. пол-ки берут оплату только за потраченый материал.  Консультации, работа, осмотр- все бесплатно.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

Форум Краматорська

Re: Больничные, основания их выдачи
« Відповідь #14 : 07 Вересень 2008, 09:38:49 »