Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 11:54:44
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: НКМЗ | NKMZ  (Прочитано 451448 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

14 Липень 2013, 09:07:41
Відповідь #1155
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Стаття 21. Рівність трудових прав громадян України

Україна забезпечує рівність трудових прав усіх громадян незалежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної приналежності, статі, мови, політичних поглядів, релігійних переконань, роду і характеру занять, місця проживання та інших обставин.

:D Вы тоже увлекаетесь чтением фантастических книг ?
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: НКМЗ | NKMZ
« Відповідь #1155 : 14 Липень 2013, 09:07:41 »

14 Липень 2013, 23:02:48
Відповідь #1156
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почему фантастических? Я вот чуть покопался и вообще нарыл - можно смело по статье уволить толпу начальников цехов, экономистов, бухгалетеров - вплоть до главбуха.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

14 Липень 2013, 23:10:06
Відповідь #1157
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Останнім часом роботодавці стали активно вводити практику утримання встановленої суми із заробітної плати за будь яке порушення на роботі, яке стосується або трудових обов’язків чи розпорядку дня чи інших порушень, не пов’язаних із нанесенням працівником збитків роботодавцю. Чи мають роботодавці законні підстави діяти таким чином?

Стаття 43 Конституції України закріплює основні права осіб у сфері праці, серед яких право на невимушену працю, право на захист від незаконного звільнення, а також право на заробітну плату.
Порушення працівником трудового розпорядку, невиконання встановленої трудовим договором і законодавством своєї трудової функції, якщо такі дії не призвели до заподіяння матеріальних збитків роботодавцю, тягнуть за собою притягнення працівника до дисциплінарної відповідальності. Якщо вести мову про загальну дисциплінарної відповідальності, то відповідно до статті 147 Кодексу законів про працю (далі КЗпП) за порушення трудової дисципліни до працівника можуть бути застосовані лише такі стягнення, як догана або звільнення. Ці стягнення, якщо аналізувати диспозицію вищевказаної статті, закріплені вичерпним чином і не підлягають розширенню роботодавцем.
Таким чином, утримування частини заробітної плати роботодавцем за подібні порушення працівника є неправомірним і є підставою для звернення у суд за захистом працівником своїх прав.

Что имеем?
1) вспомним рейды отдела труда и заработной платы - часто после этого можно увидеть приказ об депремировании на 50-100% пойманных на нарушениях (не только пойманных, но и мастеров, механика, начальника цеха наказывают попутно). С кучей подписей уважаемыми людьми начиная от начальника цеха и выше, выше ....
Однако ущерб материальный работодатель не понес - следовательно - денежные штрафные санкции - это статья, за которую те кто приказ создали и расписались - должны полететь по статье с предприятия.
2) Введение коэф на больничные - это опять же уменьшение заработной платы, а кзот и другие законы подобного не разрешают. Тем более речь идет даже не о нарушении каком-то, а о том, что работник обязан в случае заболевания пройти курс лечения
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

14 Липень 2013, 23:16:17
Відповідь #1158
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почему фантастических? Я вот чуть покопался и вообще нарыл - можно смело по статье уволить толпу начальников цехов, экономистов, бухгалетеров - вплоть до главбуха.
:lol: :lol: :lol: :lol:
ммдддаааа.так почему ещё не уволили? :?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

14 Липень 2013, 23:19:08
Відповідь #1159
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ммдддаааа.так почему ещё не уволили? :?
А потому что языки в определенном месте засунуты, в то место, которое в моей подписи находится чуть выше головы.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

14 Липень 2013, 23:39:09
Відповідь #1160
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ммдддаааа.так почему ещё не уволили? :?
А потому что языки в определенном месте засунуты, в то место, которое в моей подписи находится чуть выше головы.
ты так самокритичен?
или этим должны заниматься другие?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

15 Липень 2013, 00:24:37
Відповідь #1161
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Bodyn, на сколько я понимаю, у всех работников НКМЗ есть оклад или часовая тарифная ставка. Вот это гарантированная зарплата, которую работодатель обязан выплатить за отработанный месяц. Премии же и коэффициенты - это поощрения, которые работодатель МОЖЕТ дать при выполнении определенных условий. Таким образом, если работник чето там как-то не угодил, или же у работодателя плохие дела с финансами, премии вполне законно может и не быть
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

15 Липень 2013, 22:52:18
Відповідь #1162
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Bodyn, на сколько я понимаю, у всех работников НКМЗ есть оклад или часовая тарифная ставка. Вот это гарантированная зарплата, которую работодатель обязан выплатить за отработанный месяц. Премии же и коэффициенты - это поощрения, которые работодатель МОЖЕТ дать при выполнении определенных условий. Таким образом, если работник чето там как-то не угодил, или же у работодателя плохие дела с финансами, премии вполне законно может и не быть
Это все так, но немного все же не так:
1. Премирования и депремирования осуществляются в строгом соответствии с "Положением о премировании", которое разрабатывается на каждом предприятии.
Так вот - в цехах вывешены правила трудового распорядка, кол договор. За нарушения трудового распорядка и подобных нарушениях - предусмотрено в вывешенных документах исключительно дисциплинарное наказание либо увольнение, про уменьшение премий нет ни слова (завтра внимательно еще изучу кол договор на эту тему).
Уменьшение и лишение премии. Лишать работника премии нельзя. Это незаконно, и работник легко докажет свою правоту в органах инспекции труда или в суде. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. А вот уменьшить ее нерадивых вплоть до того, что он вообще ее не получит, можно.
Чтобы это соответствовало трудовому законодательству, нужно обязательно указать четкие критерии уменьшения размера премии, а также ее неначисления за отчетный период, в положении о премировании (невыполнение плана, прогулы, недостатки в работе и т.д.).

2) Если в Положение о премировании будут внесены изменения, это означает, что будут изменены существенные условия труда. Работникам необходимо сообщить об этом не позднее чем за два месяца согласно ст. 32 КЗоТ Украины.
Работники должны быть предупреждены об изменениях в системе премирования только в случае, если они ухудшают систему премирования (изменения отменяют премирование или уменьшают размеры премий).
К сожалению, уменьшить премию на НКМЗ таки могут, через 2 месяца после того как работники поставят свои подписи. Как вариант - уволиться в соответствии со статьей 36 п. 6 КЗОТа. Работать пол-года на одну зарплату - а это чуть больше минималки -просто нет смысла. Можно, конешна, уволиться сразу после больничного, но тогда не получить выходного пособия в виде 1 средней зарплаты.
А еще предприятие устраивает на работу инвалидов 3-й группы, которые как минимум раз в год должны пройти профилактическое лечение - ущемление прав данных работников по идее имеется (нам еще официально не зачитали данный документ - зачитают -тогда буду 100% знать содержание не от третьих лиц) Однако судя по размещенной чуть выше копии - инвалиды на НКМЗ конкретно попали на зарплату (что явно является дискриминацией)
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

15 Липень 2013, 23:39:57
Відповідь #1163
Offline

Marita


Offline Marita

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1202
  • Карма: +115/-3
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
  • Из капли света рисую лето
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Все смешалось в доме Облонских  :shock:
(1-1)+(1-1)=0

16 Липень 2013, 00:03:17
Відповідь #1164
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ты так самокритичен?
или этим должны заниматься другие?
Я при необходимости занимаюсь вопросами, особенно если эти вопросы касаются меня, на данном этапе изучаю законодательную базу. На данный момент необходимо изучить приложение к кол договору, а именно "положение о премировании".
В принципе работодатель может отдельными приказами регулировать вопросы премирования/депремирования - но обычно отображают отдельным приложением, которого и должны строго придерживаться если такое приложение существует - будет интересно его изучить на вопрос о депремировании

Все смешалось в доме Облонских  :shock:
Всяко бывает, законов дофига, все сразу не изучишь ))  То что премии просто так лишать нельзя (тем более систематической) - факт. То что депремировать можно на основании положения о премировании - тоже верно. Осталось убедиться, что соответствующие положения там имеются. Премирование и депремирование вообще тема веселая.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

16 Липень 2013, 00:09:21
Відповідь #1165
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нормально там все с положениями
подробностей не помню, но сами подумайте: десятки бездельников от скуки шлифовали еще советские наработки, ну внеся чуть нового (типа плавающего коэффициента)
больше оклада никто платить не обязан
Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

16 Липень 2013, 00:16:41
Відповідь #1166
Offline

Marita


Offline Marita

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1202
  • Карма: +115/-3
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 0
  • Из капли света рисую лето
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
То что премии просто так лишать нельзя (тем более систематической) - факт.
Вообще, премию за определенные достижения заработать надо, она не является обязательной.
То что депремировать можно на основании положения о премировании - тоже верно. Осталось убедиться, что соответствующие положения там имеются.
Всерьез думаете, что положений о премировании на НКМЗ не существует? И обязательную, с Вашей точки зрения, премию Вам платили за красивые глаза?
(1-1)+(1-1)=0

16 Липень 2013, 00:22:55
Відповідь #1167
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
больше оклада никто платить не обязан
Вот тут как раз ошибочка - фонд оплаты труда состоит из трех частей - основной, дополнительный фонды и поощрения, не входящие в доп фонд.
У статті 97 КЗпП зазначено, що форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні сітки, ставки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами (установами, організаціями) самостійно в колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною та галузевими (регіональними) угодами.
При чому зміни і доповнення до колективного договору (угоди) протягом строку його дії можуть вноситися тільки за взаємною згодою сторін у порядку, визначеному колективним договором, угодою (ст. 14 Закону № 3356).

То есть не выплачивать премий и иных выплат, установленных в кол договоре - работодатель не в праве, если соблюдены условия получения данных премий


...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

16 Липень 2013, 00:26:18
Відповідь #1168
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всерьез думаете, что положений о премировании на НКМЗ не существует? И обязательную, с Вашей точки зрения, премию Вам платили за красивые глаза?
Почему же, завтра как раз внимательно и изучу данное положение. Как бы ни говорили, что годами оттачивают, а ошибок хватает, в этом я убедился уже не раз. А премии платят за выполнение определенных условий, указанных в кол договоре.
Технологи тоже с советских времен оттачивают (а точнее тупо передирают) технологии, да временами и куры смеются с технологий, когда инструментом для измерения внутреннего диаметра предлагают измерять наружный и тд и тп...
И с таким изменением премирования чет совсем не хочется на эту зону ходить, хоть и не болел уже очень и очень давно, а они говорят о каком-то поощрении и стимулировании - застимулируют в очередной раз народ на увольнения.
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

16 Липень 2013, 19:14:17
Відповідь #1169
Offline

Bodyn


Offline Bodyn

  • Тот кто видел тьму - никогда не поверит в ...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1656
  • Карма: +57/-6
  • Дякую
  • Сказав: 18
  • Отримав: 65
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ха, итак, положение о премиях - оформляется приложением к кол договору. Теперь самое интересное - данного приложения к кол договору не вывешено и не вывешивалось в обозримом прошлом. В самом кол договоре о дисциплинарных нарушениях сказано следующее: применяются дисциплинарные меры и иные нормативные документы (какие именно, что за документы, с чем их едят?). То есть, если данное приложение и существует, то его скрывают от ознакомления, хотя это публичный документ и его содержание должен знать каждый (4 других приложения о доп отпусках, вредности и прочем- 4 приложения висят). Более того, все мною опрошенные "рядовые" работники о таком приложении слышат впервые от меня.
А вы говорите отшлифовано, отточено, комар носа не подточит. А на деле получается вопросы те же, ответов пока что НОЛЬ.
Например, меня интересует, куда делись ежеквартальные бонусы - ни один работник (и я тоже не помню, чтоб расписывался в чем-то подобном) не подписывал ознакомительных документов об их отмене, а изменения в положении о премиальных в сторону ухудшения - обязательно под роспись (опять же необходимо четко выяснить, как был прописан механизм бонусов).
Будем искать дальше
...Я ищу глаза, а чувствую взгляд, где выше голов находится зад...

Форум Краматорська

Re: НКМЗ | NKMZ
« Відповідь #1169 : 16 Липень 2013, 19:14:17 »