Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 17:24:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Жанр  (Прочитано 49222 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Вересень 2008, 14:47:11
Відповідь #15
Offline

zmeev


Offline zmeev

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 286
  • Країна: 00
  • Карма: +23/-3
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • www.a-photos.com
фотографии что-то среднее между жанром и репортажкой. Для жанра нужно лучше раскрывать мир людей на снимках, фотографии должны быть более характерными.
А неплохие - есть :)

Форум Краматорська

Re: Re: Жанр
« Відповідь #15 : 25 Вересень 2008, 14:47:11 »

25 Вересень 2008, 15:33:57
Відповідь #16
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
- да-да, все верно, они даже больше репортажные, чем жанровые.
 всегда путался в етих определениях -)))


Скажем так - "шум" он цветовой, т.е. цветные точки. А "зерно" - это скорее яркостный шум.
Как по мне, хотя я не знаю как ты ресайзил и чем фильтровал, но на данных фото шумов не много.

значит ето зерно на фотографиях?
шум пытался убрать с помощью преобладания черного, в лайтруме. ресайзил (я так понимаю ето - изменять размер?) только последнюю и первую. на первой немного кадрировал(обрезал стол), последнюю приближал сильно, обьект был далеко от меня, а вторую не изменял совершенно, немного приглушил цвета и баланс белого.

такой вопрос - какой обьектив хорошо иметь в малоосвещенных помещениях и в ночное время сьемки на улице?

ВИ ШО!!! Нє, ну турнір то був, як я зрозумів, "дружественный". Тому грали на задоволення :) А взагалі то - ЦЕ Ж ХІГГНС!!! Я заздрю Буратіносу!!!

да, как karLos точно подметил, ето был дружеский турнир, хиггинс так же играл с 14 летним мальчуганом, папа которого местный олигарх, что и привез к нам хиггинса -)))
в следующем году обещал показать саливана -)))
в общем, ни у кого не было шансов против джона, вначале он давал им фору, а потом показывал класс игры.

и мне кажется, не совсем правильно сравнивать русский бильярд и снукер. смешно слышать, когда говорят - да че там попасть в ети широченные лузы   -)))
ну и ну...
но вернемся к фотографиям.
enjoy the silence...

25 Вересень 2008, 15:56:14
Відповідь #17
Offline

zmeev


Offline zmeev

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 286
  • Країна: 00
  • Карма: +23/-3
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • www.a-photos.com


такой вопрос - какой обьектив хорошо иметь в малоосвещенных помещениях и в ночное время сьемки на улице?

а дело не только в объективе...
лучше иметь камеру, позволяющую снимать на высоких ИСО.
а объектив... всегда гонятся за наиболее светлым. По той же причине, что ИСО уже поднимать некуда.

25 Вересень 2008, 16:07:04
Відповідь #18
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
- что значит - "всегда гонятся за наиболее светлым"?
имелось ввиду светлый обьектив? а какие параметры его должны быть?
а высокое ISO имеет побочный еффект - шумы, нет или я ошибаюсь?
для меня и 1600 много -)))
 какой самый высокий ISO имеется на сегодняшний день?
enjoy the silence...

25 Вересень 2008, 17:07:46
Відповідь #19
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
шум пытался убрать с помощью преобладания черного, в лайтруме. ресайзил (я так понимаю ето - изменять размер?) только последнюю и первую. на первой немного кадрировал(обрезал стол), последнюю приближал сильно, обьект был далеко от меня, а вторую не изменял совершенно, немного приглушил цвета и баланс белого.
Угум... Понятно... Просто я хотел сказать, что уровень шумов по фотографиям прошедшим обработку определить не представляется возможным. Вы же говорите, что "шумодавом" не проходились - а из этого следует что на исходниках шума было не много. Это и понятно - D50 шумит не сильно, 800 ISO у него совершенно рабочее, да и 6 Мп помогают.

такой вопрос - какой обьектив хорошо иметь в малоосвещенных помещениях и в ночное время сьемки на улице?
Опять же нужно уточнять - малоосвещенные помещения каких размеров, можно ли применить вспышку (вспышки) и что вы собираетесь в них снимать? Ну а ночная съемка на улице - так тут тоже все зависит от сюжета. Т.е. если собрались снимать ночной город, без любимой деушки на его фоне, то тут светосила объектива не так и важна, тут штатив нужен.

25 Вересень 2008, 17:25:10
Відповідь #20
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
а каким "шумодавом" рекомендуете пользоваться? в лайтруме есть такое или нет? я не видел... -)))

фотографировать без вспышки в помещении и если на ночной улице, то для фотографирования любимых девушек, не город (для города имею штатив -)))
enjoy the silence...

25 Вересень 2008, 17:28:29
Відповідь #21
Offline

zmeev


Offline zmeev

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 286
  • Країна: 00
  • Карма: +23/-3
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • www.a-photos.com
- что значит - "всегда гонятся за наиболее светлым"?
имелось ввиду светлый обьектив? а какие параметры его должны быть?
а высокое ISO имеет побочный еффект - шумы, нет или я ошибаюсь?
для меня и 1600 много -)))
 какой самый высокий ISO имеется на сегодняшний день?

1600 много? :)
а есть камеры и на 3200 шума не много:)

25 Вересень 2008, 18:09:54
Відповідь #22
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- что значит - "всегда гонятся за наиболее светлым"?
имелось ввиду светлый обьектив? а какие параметры его должны быть?
Имелось в виду что желательно использовать светосильную оптику, т.е ту, минимальное диафрагменное число (отношение фокусного расстояния к диаметру отверстия оптической системы) которой менее 3.5.
Т.е. допустим если вы поставить объектив с минимальной апертурой 2.8, то в результате на матрицу вашей камеры попадет в полтора раза больше света, чем при использовании китового обектива.
Вот табличка по которой видно как изменяется диафрагменное число и кратность светового потока:

А чем больше света попадает на матрицу, тем короче можно поставить выдержку и соответвтенно избавиться от смаза ("шевеленки") при съемке с рук при недостатке освещения. Ко всему прочему светосильные объективы имеют лучшее боке - т.е. ваши художественные возможности расширяются.

Ну а после того как вы определитесь объектив какой светосилы вам нужен, придется определяться это должен быть зум или фикс. И если зум, то на какие фокусные расстояния.

Однако так же не стоит обходить вниманием варианты объективов с VR-ом. Они тоже помогают устранить "шевеленку" при низком освещении.

а высокое ISO имеет побочный еффект - шумы, нет или я ошибаюсь?
для меня и 1600 много -)))
Да вы правы - на высоких ISO матрица начинает заметно шуметь. Однако 1600 это не много - все зависит от физического размера матрицы.
Я могу показать raw-ки с D3 на высоких ISO ( >3200) и вы увидите, что D3 при ISO 6400 похож на D50 при ISO 800.

какой самый высокий ISO имеется на сегодняшний день?
25600 для Nikon D700 и D3.
Возможно что на среднеформатных цифрозадниках есть и больше.


25 Вересень 2008, 18:27:14
Відповідь #23
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а каким "шумодавом" рекомендуете пользоваться? в лайтруме есть такое или нет? я не видел... -)))
Может показаться странным, но внитрикамерный шумодав (при съемке в jpg) очень даже ничего - это я про d80 говорю. На d50 я уже не помню насколько он был хорош.
Ну а если пользоваться программным, то мне нравится Picture Code Noise Ninja. Выполнен как плагин к фотошопу.
Ну а лайтрумом я не пользуюсь - он тихонько курит в сторонке по сравнению с NC NX 2 и DXO Optics Pro 5.

Остается выяснить - зум или фикс? И опять же - каков бюджет?
 
фотографировать без вспышки в помещении
Если фикс, то я бы на вашем месте присмотрелся к Nikkor AF 35mm f/2 D или SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM. На кропе это "нормальные" фиксы и если помещение не похоже на однокомнатную хрущовку, то угла вам хватит.
Если зум, то тут либо по богатому - Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED, объектив классный, но цена 3-4 "тушки".
Либо что нибудь более дешевое:
Nikkor AF 24-85mm f/2.8-4 D IF 
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC
Sigma AF 18-50mm f/2.8 DC EX macro
Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF]
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF)

Если же ориентирваться на VR - подбирать что нибудь типа тревел-зума:
Nikkor AF-S 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR ;
Nikkor AF-S 18-55mm f/3.5-5.6 G ED VR DX II  VR;
Nikkor AF-S 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED VR ;
Nikkor AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G IF-ED VR II DX

на ночной улице, то для фотографирования любимых девушек, не город (для города имею штатив -)))
А тут как раз пофигу - тут без штатива + вспышки не обойтись. :)

25 Вересень 2008, 23:00:07
Відповідь #24
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Ёсомоно, премного благодарен, за столь полезную информацию.
я имею один из VR типа тревел-зума, а именно - Nikkor AF-S 18-55mm f/3.5-5.6 G ED -)))

но скажите, вы, считаете что Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED в ночной сьемке без вспышки, но с достаточно-"естественным" електро-освещением, будет так же работоспособен, как и Nikkor AF 35mm f/2 D?
 который короче и собирающий больше света, так как угол его "зрения" шире...
- или я, что-то не допонял в разнице етих двух видов обьективов?
enjoy the silence...

26 Вересень 2008, 00:45:00
Відповідь #25
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ёсомоно, премного благодарен, за столь полезную информацию.
я имею один из VR типа тревел-зума, а именно - Nikkor AF-S 18-55mm f/3.5-5.6 G ED -)))
М-м-м... Похоже вы ошибаетесь - у вас первая версия объектива. А VR версия - третья по счету.

но скажите, вы, считаете что Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED в ночной сьемке без вспышки, но с достаточно-"естественным" електро-освещением, будет так же работоспособен, как и Nikkor AF 35mm f/2 D?
 который короче и собирающий больше света, так как угол его "зрения" шире...
- или я, что-то не допонял в разнице етих двух видов обьективов?
Ну следуя правилу T=1/(F*Kf) вычисляем самую короткую выдержку на которой можно снять данными объективами с рук без "шевеленки":
Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED - 1 / (24 * 1,5) ~ 1/40
Nikkor AF 35mm f/2 D - 1 / (35 * 1,5) ~ 1/60
Ну а теперь сравним максимально возможные экспопары для данных объективов при съемке с рук:
Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8G ED - 1/40 на 2.8, что равносильно - 1/30 на 3,2 или 1/25 на 3,5.
Nikkor AF 35mm f/2 D - 1/60 на 2, что равносильно - 1/50 на 2,3 или 1/40 на 2,6.
Делаем вывод:
1. При прочих равных - фикс на 1 стоп (в два раза) светлее зума.
2. При минимальном ФР зума - фикс на 1/3 стопа светлее.
Получается что фикс по любому светлее зума, при любом раскладе.
Однако эти объективы совершенно разные - 24-70 гораздо более многофункциональный чем 35-ка. Но соотвественно и дороже его.

Ну а для того что бы определить обьектив какой светосилы вам нужен просто возмите свой D50, установите на нем чувствительность 800 ISO, режим съемки М и померяйте экспозицию в тех условиях для которых вы подбираете оптику. Результаты можно будет пересчитать с учетом более светосильного объектива и тогда вы увидите что вам нужно 2 или 2.8.
А может быть вы просто странного хотите и с рук съемка будет невозможна. Мне кажется, что именно так и будет - потому как я только что померел освещенность у себя в комнате и мне показало на 800 ISO, 1/8 на 3,5.  Т.е. для того что бы снимать на ФР 35 мм при 800 ISO, светосила объектива должна быть не менее 1.4. Хотя возможно на вашей улице светлее чем у меня в комнате.


26 Вересень 2008, 01:52:53
Відповідь #26
Offline

buratinosss


Offline buratinosss

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6721
  • Країна: 00
  • Карма: +305/-113
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
- вот пасиба -)))
ща буду переваривать ваше пояснение.
вопросы будут позже, можно? -)))
  хотел просить модератора - павла, перенести разговоры об обьективах в форум "фототехника" в тему..... "обьективы" например -)))
спасибо
enjoy the silence...

26 Вересень 2008, 08:11:27
Відповідь #27
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
- вот пасиба -)))
ща буду переваривать ваше пояснение.
вопросы будут позже, можно? -)))
Да не за что. :) - Именно для того мы тут и собрались, что помочь друг другу рости.

хотел просить модератора - павла, перенести разговоры об обьективах в форум "фототехника" в тему..... "обьективы" например -)))
спасибо
Ну это не столь "объективы", сколько теоретический основф фотосъемки.

p.s. to zmeev & Slayer & serjo - Господа! А вот кто нибудь доходчиво, на пальцах, мне может объяснить зональную  теорию Адамса? А то уже читал про ее не однократно, но вот что то не вставляет - т.е. не догоняю я ее до конца.

26 Вересень 2008, 11:08:52
Відповідь #28
Offline

zmeev


Offline zmeev

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 286
  • Країна: 00
  • Карма: +23/-3
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • www.a-photos.com

p.s. to zmeev & Slayer & serjo - Господа! А вот кто нибудь доходчиво, на пальцах, мне может объяснить зональную  теорию Адамса? А то уже читал про ее не однократно, но вот что то не вставляет - т.е. не догоняю я ее до конца.
[/quote]

кажется где-то слышал про что-то такое... но понятия не имею, сорри. полезу в нет смотреть.

26 Вересень 2008, 11:16:01
Відповідь #29
Offline

zmeev


Offline zmeev

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 286
  • Країна: 00
  • Карма: +23/-3
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
    • www.a-photos.com

p.s. to zmeev & Slayer & serjo - Господа! А вот кто нибудь доходчиво, на пальцах, мне может объяснить зональную  теорию Адамса? А то уже читал про ее не однократно, но вот что то не вставляет - т.е. не догоняю я ее до конца.

посмотрел... не глубоко, но достаточно чтоб понять, что у меня нет пока фотографий такого уровня, чтоб подробно разбираться и применять. Просто нет реальных кадров на которых можно было бы это отработать.

Форум Краматорська

Re: Re: Жанр
« Відповідь #29 : 26 Вересень 2008, 11:16:01 »