Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 20:45:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: †Свято-Успенская Святогорская Лавра† паломнические поездки в Святогорск  (Прочитано 5820 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Квітень 2015, 22:09:37
Прочитано 5820 раз
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
†СВЯТО-УСПЕНСКАЯ СВЯТОГОРСКАЯ ЛАВРА† паломнические поездки в Святогорск. Кто ездил, ездит? Опыт. Что почем? Отзывы.
Ик-Ой

Форум Краматорська


05 Квітень 2015, 02:05:14
Відповідь #1
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да все местные там хоть раз были, думаю. О себе - не паломник и навить почти не верующий. С пару-тройку лет назад там последний раз бывал. Добирался на личном транспорте, за общественный не скажу - давно в ту степь таким не ездил, по идее автобусы должны с нашего автовокзала регулярно бегать. Вход на саму территорию лавры - был бесплатный, а там ужо типа как душа пожелает - люди с коробочками для пожертвований на каждом углу. Да, в пещеры сами, вроде, уже платно обязалово  было. Может и еще какие нюансы присутствуют  - сейчас уже не упомню. Повторюсь -  на сегодняшний день инфа может уже быть не совсем актуальной, потому как был там далеко не вчера.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


05 Квітень 2015, 21:09:01
Відповідь #2
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Бываю регулярно, но не с паломническими поездками, и не в праздники, ибо толпы праздношатающихся и просто любопытствующих уменьшают и так не великие остатки святости тех мест.
 К моему великому сожалению, "коммерциализация" сильно коснулась деятельности Лавры...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


05 Квітень 2015, 22:06:59
Відповідь #3
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ответ во флуд  (почему во флуде нельзя ответить? пофлудить это же флуд))
- считаю что можно и нужно "в обязательном порядке особенно по утрам". значит у вас поездки с целью молитвы паломнические а не покупаться с видом на монастырь. Ведь вы приехали, и прямиком в церковь на службу с 6 утра и до конца и т.д.  Вы получается глубоко верующий человек если "регулярно".
Ик-Ой

06 Квітень 2015, 19:50:45
Відповідь #4
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Товарищи, Граждане! Что думаете что бы поехать в Святогорск с ночевкой в монастыре? Как раз праздник на носу!
Ик-Ой

07 Квітень 2015, 07:43:11
Відповідь #5
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Товарищи, Граждане! Что думаете что бы поехать в Святогорск с ночевкой в монастыре? Как раз праздник на носу!
На ту Пасху паломники ночевали на берегу реки - там сена постелили и брезентами накрыли, благо погода позволяла. Мест на всех желающих в помещениях не хватает.
Это раз.
  и не в праздники, ибо толпы праздношатающихся и просто любопытствующих уменьшают и так не великие остатки святости тех мест.
 
это = два
ПЛЗ, попробуйте сначала чего - нибудь сами, ну своей семьей, а потом предлагайте другим. Знаете, "мы в ответе за тех, кого приручили"? Так вот, почти не перефразируя - "мы в ответе за тех, кого пригласили"!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

07 Квітень 2015, 13:13:07
Відповідь #6
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Где ж семь возьмешь если ее нет. Нес кем ездить. Пробовал сам один на Татьянин день. В комнаты было 5 человек а рассчитано на 15-20. Большая комната окна на гору выходят. Люди, соседи по комнате приезжали большими и маленькими компаниями. По 2-8 человек. Из Краматорска в том числе.
Ик-Ой

07 Квітень 2015, 13:33:05
Відповідь #7
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
люди могут не знать о такой счастье и быть готовыми на трудные условия.
Ик-Ой

02 Червень 2015, 09:05:48
Відповідь #8
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В канун  Троицы были в Лавре. Хорошо! Дождики и похолодание отбило охоту у многих, так что прездношатающихся в храме почти не было. И вообще народу в Святогорске очень немного как для такого времени года.   Очень удивили цены = стоянка - 10 грн (позапрошлый год 20 машина + 10 прицеп), вьезд на берега Банного - 10 грн (25), и молодые ребята - из Дебальцево, Горловки - таки даже ходят вокруг парковки и типа присматривают! А молодые девчата из Святогорска предлагают экскурсии -- и по монастырю, и по верхней части, и по Скифским (не монастырским) пещерам. От 40 грн, историю и географию окрестностей знают, (проверено лично, 18-летние ребята мою старость зауважали. когда я им рассказал что начал в эти пещеры лазить года с 1975, и про зал с колонной, и про...) Покатушки на катере - от 40 грн с взрослого, дети до... - ну до третьего класса где-то - бесплатно, но интереснее за 80 грн покатушки + походушки по пещерам (не монастырским) - по тем, где были барельефы Зорге, Кузнецова - кто помнит! Морожко дешевле чем в Краматорске. В Лавре - изумительной красоты горшочки и кашпо с цветами за весьма разумную цену.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська