Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 16:16:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 183306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Вересень 2020, 11:56:53
Відповідь #1140
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Опять по аналогии с Римом... Ну так у рабов вообще всё халявное было. Правда только то, что давали хозяева. Но ведь они за это не платили.
Посмею заметить - речь идет несколько о другом ,,государстве,, и промежутке времени. Толку от сегодняшних благ, если большинству они не по карману.

Форум Краматорська


08 Вересень 2020, 12:58:34
Відповідь #1141
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2293
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю
И да, если вы молодая семья и не чураетесь черной работы велкам в Польшу, Чехию и прочие Европы.
  Великое достижение державы - ух...йкать свою экономику и поднимать соседскую. И потом. Парой-тройкой лет не обойдешься. Нужно больше. А там, глядишь и семья распалась. Примеры есть.
Угу, то ли дело в общаге годами жить или скитаться по съемным квартирам
Семья только крепше становилась :lol:

08 Вересень 2020, 13:17:09
Відповідь #1142
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2293
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю
Поражаюсь мышлению порхоботов. Халявное жилье, медицина обучение в бывшей стране -плохо и хреново, потому как за работу не доплачивали.
поражаюсь зелибобикам , однако :( В 1976 году( расцвет брежнвского застоя) 40% населения Украины это сельские жители и у меня сильные подозрение, что большинство из них жило в собственных домах, которые никак не на халяву получены. Или кооперативное строительство, особенно в крупных городах, назвать халявным тоже сложно. Или ведомственное жилье, которое сложно назвать своим.Могли попросить на выход в случае прекращения договора.
И да, бесплатная медицина... Вы просто о ней ни хрена не знаете .Аппендицит вам конешно вырезали бы к примеру, но если случилось бы осложнение после оного, то вы бы узнали, шо с хорошими антибиотиками просто беда в СССР.И забугорные лекарства конешно были, но не для вас или за деньги.Немаленькие.По блату. Расцвет траволечения как раз был тогда  тогда на подъеме ,за неимением хороших лекарств. Не дай бог вам было тогда чем серьезным заболеть.
Только на хирургов вся надежа  и была)))
 
А вот валить из нэзалэжной на заробитки за бугор, чтобы купить здесь же убитую хрущевку - это верх развития и блаженства. Нет слов.
Не вижу ничего плохого, в свое время это прошли к примеру, итальянцы и ирландцы.
И да, а зачем покупать убогую панельку?
 
. А детей и стариков куда ?
Детей кормить, старикам помогать.Были бы гроши.

08 Вересень 2020, 13:22:40
Відповідь #1143
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну да! ХАТА -МАЗАНКА  в тьму-таракани лучшее жилье на свете. Только когда детки подрастут матом будут крыть своих родителей за то что в наследство оставили ХАТУ-МАЗАНКУ в глухомани а не  квартиру в городе

Жилищный вопрос это главный вопрос



08 Вересень 2020, 17:16:09
Відповідь #1144
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Опять по аналогии с Римом... Ну так у рабов вообще всё халявное было. Правда только то, что давали хозяева. Но ведь они за это не платили.
Посмею заметить - речь идет несколько о другом ,,государстве,, и промежутке времени. Толку от сегодняшних благ, если большинству они не по карману.
Ага, не по карману :lol: На стоянке хрен машину поставишь. Я уже молчу о поставить машину во дворе. Даже возле подъездов проход только для двух человек рядом, не больше. В "Эпицентре" не протолкнуться. Это все те, которые "не по карману" :o
Посмею заметить - толку от тех 120-180 рублей в месяц, если на них ничего нормального нельзя было купть. А если можно было, то "по блату" и с переплатой 100%. Я еще помню свой первый "Зенит"-Е за кторый я заплатил 120 рублей "из под прилавка".
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


08 Вересень 2020, 19:35:19
Відповідь #1145
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поражаюсь мышлению порхоботов. Халявное жилье, медицина обучение в бывшей стране -плохо и хреново, потому как за работу не доплачивали.
поражаюсь зелибобикам , однако :( В 1976 году( расцвет брежнвского застоя) 40% населения Украины это сельские жители и у меня сильные подозрение, что большинство из них жило в собственных домах, которые никак не на халяву получены. Или кооперативное строительство, особенно в крупных городах, назвать халявным тоже сложно. Или ведомственное жилье, которое сложно назвать своим.Могли попросить на выход в случае прекращения договора.
И да, бесплатная медицина... Вы просто о ней ни хрена не знаете .Аппендицит вам конешно вырезали бы к примеру, но если случилось бы осложнение после оного, то вы бы узнали, шо с хорошими антибиотиками просто беда в СССР.И забугорные лекарства конешно были, но не для вас или за деньги.Немаленькие.По блату. Расцвет траволечения как раз был тогда  тогда на подъеме ,за неимением хороших лекарств. Не дай бог вам было тогда чем серьезным заболеть.
Только на хирургов вся надежа  и была)))
 
А вот валить из нэзалэжной на заробитки за бугор, чтобы купить здесь же убитую хрущевку - это верх развития и блаженства. Нет слов.
Не вижу ничего плохого, в свое время это прошли к примеру, итальянцы и ирландцы.
И да, а зачем покупать убогую панельку?
 
. А детей и стариков куда ?
Детей кормить, старикам помогать.Были бы гроши.
Что вы мне басни травите ? Я тоже застал Союз и кое-что видел, в курсе. Уже выше писали - и колхозы дома строили и сами селяне не особо утруждались с постройкой. Благо половину материалов можно было взять и привезти, установить за магарыч и спионерить.
Болел в детстве - лечение, внимание и отношение не чета нынешнему. Терь все сначала в твой кошелек заглядывают.
И куда же по-вашему валят итальянцы с ирландцами на заробитки ? Никак к нам, в нэньку ? :) пока слышал иное. ... А сколько нужно вкалывать, чтобы здесь купить что-то не убогое ? Да и не припомню я у нас новостроев.
Я имел ввиду - на кого здесь их оставлять,когда мы за большим рублем сбежим. Кто за ними присматривать будет - собес шо ли ? :)

08 Вересень 2020, 19:44:27
Відповідь #1146
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Опять по аналогии с Римом... Ну так у рабов вообще всё халявное было. Правда только то, что давали хозяева. Но ведь они за это не платили.
Посмею заметить - речь идет несколько о другом ,,государстве,, и промежутке времени. Толку от сегодняшних благ, если большинству они не по карману.
Ага, не по карману :lol: На стоянке хрен машину поставишь. Я уже молчу о поставить машину во дворе. Даже возле подъездов проход только для двух человек рядом, не больше. В "Эпицентре" не протолкнуться. Это все те, которые "не по карману" :o
Посмею заметить - толку от тех 120-180 рублей в месяц, если на них ничего нормального нельзя было купть. А если можно было, то "по блату" и с переплатой 100%. Я еще помню свой первый "Зенит"-Е за кторый я заплатил 120 рублей "из под прилавка".
Хз. Мажоры всякие и кто в струе. У нас во дворе места хватает. Свой драндулет в гараже ставлю и по стоянкам не шляюсь. В Эпике был на прошлой неделе - очередей и ажитотажа не видел.
 Фэд-5 брал без всяких заморочек... Дороговато конечно относительно, но на то он и прогресс. Вы еще про компы при ссср цены приведите. :)
А нормального фотика и щас не имею и не имел. Все что есть - голимая китайская мобила по наследству от жинки.

08 Вересень 2020, 20:30:09
Відповідь #1147
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Свой драндулет в гараже ставлю и по стоянкам не шляюсь.
Вот видите.... А у меня даже гаража нет :o
contra spem spero

08 Вересень 2020, 20:41:42
Відповідь #1148
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я тоже застал Союз и кое-что видел, в курсе. Уже выше писали - и колхозы дома строили и сами селяне не особо утруждались с постройкой. Благо половину материалов можно было взять и привезти, установить за магарыч и спионерить.
:yahoo:
Цитувати
Болел в детстве - лечение, внимание и отношение не чета нынешнему.
...
Цитувати
Фэд-5 брал без всяких заморочек... Дороговато конечно относительно, но на то он и прогресс.
Ви почали працювати ще коли були школярем?  :shock: А можна поцікавитися, в якому магазині ви його придбали?  :?


Argus: отредактировано
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

08 Вересень 2020, 21:29:25
Відповідь #1149
Offline

Dnepro


Offline Dnepro

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1015
  • Країна: ua
  • Карма: +30/-15
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 190
    • Перегляд профілю
Цитувати
Фэд-5 брал без всяких заморочек... Дороговато конечно относительно, но на то он и прогресс.
Ви почали працювати ще коли були школярем?  :shock: А можна поцікавитися, в якому магазині ви його придбали?  :?
Оказывается, по мнению rayo, школьникам запрещали покупать фотики.
Кстати школьники могли летом зарабатывать при желании.

08 Вересень 2020, 22:14:10
Відповідь #1150
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я тоже застал Союз и кое-что видел, в курсе. Уже выше писали - и колхозы дома строили и сами селяне не особо утруждались с постройкой. Благо половину материалов можно было взять и привезти, установить за магарыч и спионерить.
:yahoo:
Цитувати
Болел в детстве - лечение, внимание и отношение не чета нынешнему.
...
Цитувати
Фэд-5 брал без всяких заморочек... Дороговато конечно относительно, но на то он и прогресс.
Ви почали працювати ще коли були школярем?  :shock: А можна поцікавитися, в якому магазині ви його придбали?  :?
... постить фейсбучные перепосты. Тебя трогали, мнение спрашивали ? Уто и занимайся дальше копировать-вставить, раз админы попускают. На более серьезное никакого интереса к твоей персоне.
З.ы. Летом подработки были возможны. В 14 лет кидал зерно на току. Фотики свободно продавались в универмаге на первом этаже.

Argus: отредактировано

08 Вересень 2020, 22:47:02
Відповідь #1151
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

09 Вересень 2020, 04:39:07
Відповідь #1152
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Свой драндулет в гараже ставлю и по стоянкам не шляюсь.
Вот видите.... А у меня даже гаража нет :o
А он вам нужен ? Вы ж на машине, наверное и в туалет ездите. :) Ну и самолично ремонтом авто или запасами овощей на зиму вряд ли занимаетесь.

09 Вересень 2020, 08:50:21
Відповідь #1153
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Свой драндулет в гараже ставлю и по стоянкам не шляюсь.
Вот видите.... А у меня даже гаража нет :o
А он вам нужен ? Вы ж на машине, наверное и в туалет ездите. :)
Вообще-то да.
Ну и самолично ремонтом авто или запасами овощей на зиму вряд ли занимаетесь.
И ремонтом сам занимаюсь и за картошкой, луком и прочей морковкой осенью езжу закупаться на оптовый.  :o
От это у вас сейчас когнитивный диссонанас наступит :lol:
contra spem spero

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


09 Вересень 2020, 11:47:29
Відповідь #1154
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
И ремонтом сам занимаюсь и за картошкой, луком и прочей морковкой осенью езжу закупаться на оптовый.  :o
От это у вас сейчас когнитивный диссонанас наступит :lol:
Хренасе. Есть немножко. :)
А позвольте узнать - что вы в своем авто конкретно сами ремонтируете и где храните прочую моркву зимой ?

Форум Краматорська