Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 11:53:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 184374 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

09 Вересень 2020, 13:46:10
Відповідь #1155
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю

Что вы мне басни травите ? Я тоже застал Союз и кое-что видел, в курсе. Уже выше писали - и колхозы дома строили и сами селяне не особо утруждались с постройкой.
Вам то сколько лет было при союзе?И что вы могли видеть на красногорке дабы оценивать ситуацию в стране в целом? Колхозы дома селянам как правило   не строили , к тому же, колхозы  по своему статусу являлись не госпредприятиями, а своего рода кооперативами. Госпредприятиями являлись совхозы, там действительно могли строить, но в целом в с.х преобладало частное строительство.
 
Благо половину материалов можно было взять и привезти, установить за магарыч и спионерить.

Просто песТня :lol: Ну воруйте сейчас, флаг вам в руки.
Болел в детстве - лечение, внимание и отношение не чета нынешнему. Терь все сначала в твой кошелек заглядывают.
Я в половине 80-х перенес воспаление легких . После него у меня осложнение - постоянная хроническая  субфебрильная температура.Наши лучшие в мире пульманологи не могли определить причину используя лучшие древние совковые рентген-аппараты. И только когда участковый терапевт после месяцев блужданий по врачам на всяк случай направил меня  тубдиспансер там врач ,уже в возрасте , без всякого рентгена ,просто исходя из опыта, объяснил причину- гной под спайками в легких  образовавшихся на месте очагов, которые наши самые лучшие в мире аппараты не показывали, точнее показывали чистые легкие. И сразу сказал, что желателен сильнодействующий антибиотик.Не советский, разумеется.И да, старший двоюродный брат  в Москве лекарство достал.Французское.Очень не задаром. Были у него такие возможности. Совковые антибиотики можно было только себе в гроб положить, они там никому бы не навредили уж точно. А у меня от них задница распухла, да дисбактериоз ого какой нарисовался. :(

И куда же по-вашему валят итальянцы с ирландцами на заробитки ? Никак к нам, в нэньку ? :) пока слышал иное. ...
Ну вообще-то ирландцы и итальянцы имеют очень большие диаспоры в США.И поехали они туда  в свое время не от хорошей жизни дома.
"В период с 1861 по 1985 год 29 036 000 итальянцев эмигрировало в другие страны" И ничё, мать Италия не пропала.

А сколько нужно вкалывать, чтобы здесь купить что-то не убогое ? Да и не припомню я у нас новостроев.
А зачем они нужны? На вторичном рынке полно квартир на любой вкус, квартира "с нуля" гораздо дороже обойдется. А у кого есть гроши и желание вэлком куда-то типо "долины бедных"  строить себе уютное жилье .И да, на окраине "чернобыля" я видел весьма приличный новый  дом, сколько этажей не упомню.Не для бедных понятно, но все же.
Я имел ввиду - на кого здесь их оставлять,когда мы за большим рублем сбежим. Кто за ними присматривать будет - собес шо ли ? :)
Деньги ваши и будут присматривать.Хорошая сиделка стоит деньги, вот вы их зарабатывайте.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська


09 Вересень 2020, 18:59:37
Відповідь #1156
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гладко было на бумаге да забыли про овраги. Че только люди кругом все более озлоблены -не понятно, раз все так сейчас прекрасно, как вы обрисовываете ?

09 Вересень 2020, 19:57:17
Відповідь #1157
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Гладко было на бумаге да забыли про овраги. Че только люди кругом все более озлоблены -не понятно, раз все так сейчас прекрасно, как вы обрисовываете ?
Земного рая нет и в США , народ у нас живет в основной массе весьма скромно, но и при совке тоже рая не было.Просто сейчас у деятельных людей больше возможности улучшить свою жизнь без воровства, но значительная часть сидит на жопе и ноет.Я не имею ввиду пенсов, им конешно весьма туго на минималке или около того,вот тут бы их детишкам и подсуетиться и помочь предкам, а не стенать как здесь все хреново. :wild:

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


09 Вересень 2020, 21:21:48
Відповідь #1158
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
И ремонтом сам занимаюсь и за картошкой, луком и прочей морковкой осенью езжу закупаться на оптовый.  :o
От это у вас сейчас когнитивный диссонанас наступит :lol:
Хренасе. Есть немножко. :)
А позвольте узнать - что вы в своем авто конкретно сами ремонтируете и где храните прочую моркву зимой ?
Прочая морква в подвале дачи (в пределах города, не садовый участок). А на счет ремонта.... Практически всё, кроме серьезного, типа переборки двигателя, коробки и проч...  От замены масла/колодок/дисков до замены пружин, стоек и прочих ступиц.  Я уже не говорю за электрику :o Так-же во дворе дачи. Достаточно иметь хороший инструмент.
contra spem spero

09 Вересень 2020, 21:59:06
Відповідь #1159
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гладко было на бумаге да забыли про овраги. Че только люди кругом все более озлоблены -не понятно, раз все так сейчас прекрасно, как вы обрисовываете ?
Земного рая нет и в США , народ у нас живет в основной массе весьма скромно, но и при совке тоже рая не было.Просто сейчас у деятельных людей больше возможности улучшить свою жизнь без воровства, но значительная часть сидит на жопе и ноет.Я не имею ввиду пенсов, им конешно весьма туго на минималке или около того,вот тут бы их детишкам и подсуетиться и помочь предкам, а не стенать как здесь все хреново. :wild:
Деятельные люди ...и без воровства. Не смешите пжлст. :)

09 Вересень 2020, 22:05:32
Відповідь #1160
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
И ремонтом сам занимаюсь и за картошкой, луком и прочей морковкой осенью езжу закупаться на оптовый.  :o
От это у вас сейчас когнитивный диссонанас наступит :lol:
Хренасе. Есть немножко. :)
А позвольте узнать - что вы в своем авто конкретно сами ремонтируете и где храните прочую моркву зимой ?
Прочая морква в подвале дачи (в пределах города, не садовый участок). А на счет ремонта.... Практически всё, кроме серьезного, типа переборки двигателя, коробки и проч...  От замены масла/колодок/дисков до замены пружин, стоек и прочих ступиц.  Я уже не говорю за электрику :o Так-же во дворе дачи. Достаточно иметь хороший инструмент.
Хз, что у вас за инструмент и авто. Всякие нормальные съемники тоже никисло стоят. Как вы умудряетесь без ямы менять масло с пружинами для меня большая загадка. Хотя, жига и иномарка, конечно, две больших разницы.
З.ы. За диски, вообще, в ступоре. У вас на даче и шиномонтажный станок имеется или монтировкой ковыряете ?
З.з.ы. Че эт за дача такая - без участка ?

09 Вересень 2020, 22:05:47
Відповідь #1161
Offline

konstantin_61


Offline konstantin_61

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 170
  • Карма: +1/-118
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Колхозы дома селянам как правило   не строили
  Судя по риторике, вы село видели только проездом на рыбалку. Я в колхозе работал. Работа была связана с разъездами. Побывал в разных областях. В некоторых селах целые улицы были построены за счет колхозов. Правда однотипными. Но всё же.  Доходило до того, что люди материал для ремонта дома выписывали в колхозе БЕСПЛАТНО. Справедливости ради нужно сказать, что после укрупнения колхозов в удаленных селах начался отток населения. И то не сразу и не массово.

09 Вересень 2020, 22:39:07
Відповідь #1162
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5790
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
З.з.ы. Че эт за дача такая - без участка ?

Автосервис называется  :)
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

09 Вересень 2020, 22:52:02
Відповідь #1163
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
И ремонтом сам занимаюсь и за картошкой, луком и прочей морковкой осенью езжу закупаться на оптовый.  :o
От это у вас сейчас когнитивный диссонанас наступит :lol:
Хренасе. Есть немножко. :)
А позвольте узнать - что вы в своем авто конкретно сами ремонтируете и где храните прочую моркву зимой ?
Прочая морква в подвале дачи (в пределах города, не садовый участок). А на счет ремонта.... Практически всё, кроме серьезного, типа переборки двигателя, коробки и проч...  От замены масла/колодок/дисков до замены пружин, стоек и прочих ступиц.  Я уже не говорю за электрику :o Так-же во дворе дачи. Достаточно иметь хороший инструмент.
Хз, что у вас за инструмент и авто. Всякие нормальные съемники тоже никисло стоят. Как вы умудряетесь без ямы менять масло с пружинами для меня большая загадка. Хотя, жига и иномарка, конечно, две больших разницы.
З.ы. За диски, вообще, в ступоре. У вас на даче и шиномонтажный станок имеется или монтировкой ковыряете ?
З.з.ы. Че эт за дача такая - без участка ?
А где я писал, что без участка? Имелось ввиду, что не в обществе. Небольшой частный домик на маленьком участке в черте города. А диски имелись ввиду тормозные. Масло меняется легко при наличии 2-х домкратов. Для замены стоек/пружин яма так-же не нужна. Всё на домкратах. И для всего этого съемники не нужны. Сайлентблоки, естественно, сам не прессую. Недели две назад генератор ремонтировал. Полетел диодный мост. Купил новый, перепаял.
contra spem spero

10 Вересень 2020, 04:51:36
Відповідь #1164
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
И ремонтом сам занимаюсь и за картошкой, луком и прочей морковкой осенью езжу закупаться на оптовый.  :o
От это у вас сейчас когнитивный диссонанас наступит :lol:
Хренасе. Есть немножко. :)
А позвольте узнать - что вы в своем авто конкретно сами ремонтируете и где храните прочую моркву зимой ?
Прочая морква в подвале дачи (в пределах города, не садовый участок). А на счет ремонта.... Практически всё, кроме серьезного, типа переборки двигателя, коробки и проч...  От замены масла/колодок/дисков до замены пружин, стоек и прочих ступиц.  Я уже не говорю за электрику :o Так-же во дворе дачи. Достаточно иметь хороший инструмент.
Хз, что у вас за инструмент и авто. Всякие нормальные съемники тоже никисло стоят. Как вы умудряетесь без ямы менять масло с пружинами для меня большая загадка. Хотя, жига и иномарка, конечно, две больших разницы.
З.ы. За диски, вообще, в ступоре. У вас на даче и шиномонтажный станок имеется или монтировкой ковыряете ?
З.з.ы. Че эт за дача такая - без участка ?
А где я писал, что без участка? Имелось ввиду, что не в обществе. Небольшой частный домик на маленьком участке в черте города. А диски имелись ввиду тормозные. Масло меняется легко при наличии 2-х домкратов. Для замены стоек/пружин яма так-же не нужна. Всё на домкратах. И для всего этого съемники не нужны. Сайлентблоки, естественно, сам не прессую. Недели две назад генератор ремонтировал. Полетел диодный мост. Купил новый, перепаял.
Похоже пан любитель камасутры. Менять пружины без ямы и стяжек (на жиге) та еще история. ... Та и так вылететь может в лобешник, что откинешся. :)... Или корячится лежа  под машиной на домкратах, откручивая сливную пробку картера с горячим маслом.

10 Вересень 2020, 07:33:04
Відповідь #1165
Offline

Balik68


Offline Balik68

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1999
  • Країна: ua
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 2165
  • Отримав: 1775
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как раз винтовая стяжка есть. По маслу да, чуть менее удобно чем на яме, но ничего сложного.
contra spem spero

10 Вересень 2020, 09:59:28
Відповідь #1166
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Колхозы дома селянам как правило   не строили
[/quote]
 
Судя по риторике, вы село видели только проездом на рыбалку.
Я с колхозами работал на заре своей  предпринимательской деятельности в конце 80-х, кооператор первого призыва  так сказать)) И с многими работал , смею вас уверить.
 И да, на рыбалку  через села тоже ездил. :)
Я в колхозе работал. Работа была связана с разъездами. Побывал в разных областях.
В некоторых селах целые улицы были построены за счет колхозов. Правда однотипными. Но всё же.  Доходило до того, что люди материал для ремонта дома выписывали в колхозе БЕСПЛАТНО.
Не надо мне басен писать о колхозах, судя по всему вы путаете их с совхозами или это для вас одно и тоже.
И да, колхоз это не госпредприятие. Это кооператив и ничего в нем бесплатного от государства  для члена кооператива не было. И не надо здесь глаза замыливать, большая часть домов в сельской местности это частные постройки, а не типовые совхозовские дома и для этого не надо быть "работником колхоза", это видно невооруженным взглядом.
И да, когда ездили в 70-х-80-х по глубинке  случаем не обратили внимание сколько людей  старшего поколения жило отнюдь не в кирпичных домах, а в мазанках?
И да,  как писал aleksan1 крали в селе массово , это факт.
Справедливости ради нужно сказать, что после укрупнения колхозов в удаленных селах начался отток населения. И то не сразу и не массово.
Прописка это вещь такая- регулятор миграции при СССР.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


11 Вересень 2020, 07:10:49
Відповідь #1167
Offline

konstantin_61


Offline konstantin_61

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 170
  • Карма: +1/-118
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 14
    • Перегляд профілю
Я с колхозами работал
Работать  с колхозами - это взгляд со стороны. А работать в колхозе - это жить его жизнью.
 И колхоз - это далеко не кооператив. Хотя похоже.
 
судя по всему вы путаете их с совхозами или это для вас одно и тоже.
  Путать я не могу. Т. к. структуру управления колхоза и совхоза знаю. Может и получше вас.
  Но разговор не о том. Где я писал что везде строились дома?
В некоторых селах...
А это означает, что не везде. Некоторые колхозы выкупали уже построенные дома (в том числе и мазанки) и заселяли в них своих работников. И опять таки - не везде. Так, что в этих мазанках некоторые живут до сих пор. И говорить о том, что строили только в совхозах, и только государство - это по незнанию. Вы, вероятно, в это не вникали.
 А крали не только в селах. И не только раньше. Но и сейчас.

11 Вересень 2020, 19:08:03
Відповідь #1168
Offline

Yevgeny


Offline Yevgeny

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 391
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-5
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 102
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Нищие молятся молятся на
То что их нищета гарантирована
Здесь можно играть про себя на трубе
Но как не играй все играешь отбой
И если есть те кто приходят к тебе
Найдутся и те кто придут за тобой
Так же(с)
Нау-год так 1987
 :yahoo:
Наверно не все слышали эту песню)
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?

11 Вересень 2020, 23:33:47
Відповідь #1169
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну дык Нау давно нет, да и Бутусов уже далеко не тот. :) Все течет, все меняется и, как не печально, частенько не в лучшую сторону.

Форум Краматорська