Форум Краматорська

  • 30 Квітень 2024, 06:45:04
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Общение на форуме  (Прочитано 44117 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Червень 2005, 08:16:44
Прочитано 44117 раз
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нды... :(
песочница...

всем читать:
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689068
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Общение на форуме
« : 30 Червень 2005, 08:16:44 »

30 Червень 2005, 10:26:54
Відповідь #1
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
да, подустали лопатками и ведерками по бошкам бить...

27 Лютий 2009, 21:38:49
Відповідь #2
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не сочтите за поучение, просто точка зрения на проблему. Точка зрения пользователя, естественно.
Мне кажется, что большую роль играет взаимоНЕпонимание, разный подход к реальности, скажем так, профессиональная деформация личности (без обид).  Модераторы в подавляющем своем большинстве это так называемые IT-специалисты, т.е. люди привыкшие работать с компьютерами и программами и привыкшие, что 2 х 2 = 4. Если в правилах написано, что флуд это все, что не относится к теме, значит, так оно и есть, сомнений нет, надо удалять и наказывать. Т.е. выбор как в компьютерной программе – да-нет. Подавляющее же число остальных граждан (а предприниматели в особенности  :D ) знают, что 2 х 2 не всегда 4, а может быть и 5 и 3 , а иногда и 4,5, в зависимости от того, продаешь или покупаешь  :D . Т.е. у модераторов часто более формальный подход. Я, например, (хотя и пришел к этому не сразу) вижу смысл форума в живом общении, и мне трудно представить себе живое общение, при котором его участники  боятся произнести хоть одну фразу отклоняющуюся от темы, или выходящие в другую комнату чтобы перекинутся парой посторонних слов. Флуд, это то, что вредит форуму. А когда в развлекательной теме (к примеру) https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=17022.0  пользователи никому не мешая немного порезвились, что в этом плохого? Кому от этого хуже? В чем вред форуму? 
Пользователи же часто относятся безответственно к правилам форума именно потому, что  изначально поставлены в ситуацию, когда у них просто вырабатываются условные рефлексы. Пролетел - наказали, не пролетел – не наказали. А в результате начинают проявляться отдельные черты Стэнфордского  эксперимента. Самое интересное во всем этом, что это только иллюзия, что ужесточением правил и запретом на обсуждение действий модераторов можно добиться порядка. Вернее добиться можно, но только бесконечно увеличивая количество модераторов и ужесточая правила до полного выхолащивания смысла. В тоже время есть гораздо более простой и менее затратный способ – привлечь к контролю за порядком самих пользователей. А это возможно, только если будут нормальные партнерские отношения, а не  " я сказал и точка".

Ничего нового, любой толковый педагог или руководитель скажет вам тоже.
А смысл ?

27 Лютий 2009, 22:05:25
Відповідь #3
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
общаюсь только на этом форуме, но видела не мало..во что превращаются форумы без жесткой модерации - это жуть. я сама люблю че-нить не по теме..но думаю что модератор защищает право автора темы и желающих именно ее обсуждать. а полумодерируемые форумы, иногда попадающиеся по поисковику, это мрачное зрелище.
чтобы строить исключительно партнерские отношения нужны равные собеседники. а форум открытый.

то есть, я думаю, либо модерация, достаточно жесткая и местами, как ни крути, формальная, а может, и предвзятая.. : ))) либо members only, т.е закрытый форум с невозможностью зарегистрироваться "просто так", а это ограничивает круг собеседников... я предпочитаю первый вариант.
разговор шел на сплошном подтексте

27 Лютий 2009, 22:10:14
Відповідь #4
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А что, промежуточных вариантов не существует? Либо диктатура, либо анархия?  Можно ведь любой свой вариант создать.
А смысл ?

27 Лютий 2009, 22:14:02
Відповідь #5
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Згоден з Арі :) Просто "попустити" не вийде. Лише тому, що "привлечь к контролю за порядком самих пользователей" буде край важко. Якщо б це був закритий форум з чітким членством - це одне... А так...
Десь, на одному форумі, зустрічав таку схему: користувачі, що набирають певну кількість постів автоматично отримують модераторські права. Цікава ідея... Але там, треба зазначити, дисципліна ЩЕ жорсткіша за ту, що є тут :) За мат (в будь-якій формі) там отримували, здається, місячний бан :) :) :)
No sé ni la palabra única en el Español

28 Лютий 2009, 00:41:52
Відповідь #6
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
За мат (в будь-якій формі) там отримували, здається, місячний бан   


Храни Господь! :swoon:

Немного, но по другим форумам шляюсь, без всякого "квасного патриотизьма" хочу сказать - наш форум  зэ бэст!
И лично мне видится, что в этом заслуга и участников и модеров.
Вот только чуть-чуть мягче друг к другу надо бы....



Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

28 Лютий 2009, 00:51:01
Відповідь #7
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
чекайте, от вибори почнуться +))) буде Вам "м’яко" +)))
(я просто по архівам тіки шо рився... мдаааа+)))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Лютий 2009, 01:11:37
Відповідь #8
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Из которых половину "м’яко" писано Вами же?
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

28 Лютий 2009, 01:34:44
Відповідь #9
Offline

Saurus


Offline Saurus

  • Праведным тебе уж давно не стать,
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10408
  • Країна: 00
  • Карма: +308/-27
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 51
  • Только в этот раз... Не убежать от Мадонны глаз...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
чекайте, от вибори почнуться +))) буде Вам "м’яко" +)))
(я просто по архівам тіки шо рився... мдаааа+)))

Я здогадуюся, але... Ви про шо?
Воспитай человека без веры - и получишь умного еретика (с)

Император приведет тебя туда, где ты будешь нужен Ему (с) Имперские Истины

28 Лютий 2009, 09:36:58
Відповідь #10
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати. Хочу выразить свою благодарность всем оказавшим мне поддержку в тяжелую годину! :) :)
Раз уж реминяка по моему мягкому месту стала катализатором  процессов, подспудно
вызревавших в последнее время, я решил таки сподобится выразить свое мнение.

 А мнение у меня такое:
Машина установленных форумных законов, в своей общей массе работает
нормально, и менять в ней что либо кардинально не стоит. Она конечно, как и всякий механизм, требует
 время от времени, регулировки, дабы свести количество выплеснутых вместе с купелью младенцев к минимуму
и возможно как раз и настал такой момент. Но делать это нужно вдумчиво и аккуратно чтобы не повредить
общий механизм.
Т. е. если есть возможность регулировки давайте подрегулируем, если нет, лучше оставить как есть!

Модеры тоже люди, и тоже могут совершать ошибки(как и пользователи, чего уж тут греха таить )
Так что давайте простим друг друга, обнимемтемся и расцалуемтемся!

1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

28 Лютий 2009, 10:09:23
Відповідь #11
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
А какая ситуация на нашем форуме?
Диктатура или анархия? Интересно.

8888 -
Не сочтите за поучение, просто точка зрения на проблему. Точка зрения пользователя, естественно.
Мне кажется, что большую роль играет взаимоНЕпонимание, разный подход к реальности, скажем так, профессиональная деформация личности (без обид).  Модераторы в подавляющем своем большинстве это так называемые IT-специалисты, т.е. люди привыкшие работать с компьютерами и программами и привыкшие, что 2 х 2 = 4. Если в правилах написано, что флуд это все, что не относится к теме, значит, так оно и есть, сомнений нет, надо удалять и наказывать. Т.е. выбор как в компьютерной программе – да-нет.
Уравняв всех модераторов вы тем самым сам наступили на свои грабли.
Как можно говорить что модераторы мыслят линейно и говорить это аксиомами?
Если вы уж за многообразие мышления и анализирования, то будьте добры не равнять всех под одну гребенку, а то логика рушится.
 
Цитувати
Подавляющее же число остальных граждан (а предприниматели в особенности  :D ) знают, что 2 х 2 не всегда 4, а может быть и 5 и 3 , а иногда и 4,5, в зависимости от того, продаешь или покупаешь  :D .
Латеральное мышление вещь хорошая, но часто неудачно используемая.

Цитувати
Т.е. у модераторов часто более формальный подход. Я, например, (хотя и пришел к этому не сразу) вижу смысл форума в живом общении, и мне трудно представить себе живое общение, при котором его участники  боятся произнести хоть одну фразу отклоняющуюся от темы, или выходящие в другую комнату чтобы перекинутся парой посторонних слов.
Вы опять пытаетесь стандартизировать схему одновременно доказывая что нестандартность это хорошо.

Цитувати
Флуд, это то, что вредит форуму. А когда в развлекательной теме (к примеру) https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=17022.0  пользователи никому не мешая немного порезвились, что в этом плохого? Кому от этого хуже? В чем вред форуму?

"Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы."

Цитувати
Пользователи же часто относятся безответственно к правилам форума именно потому, что  изначально поставлены в ситуацию, когда у них просто вырабатываются условные рефлексы.
Вся жизнь человека является набором условных рефлексов вырабатываемых с самого рождения.
Чем форум хуже или лучше?

Цитувати
Пролетел - наказали, не пролетел – не наказали.
Не пойман - не вор.
Эта фраза была создана задолго до рождения форума.

Цитувати
А в результате начинают проявляться отдельные черты Стэнфордского  эксперимента. Самое интересное во всем этом, что это только иллюзия, что ужесточением правил и запретом на обсуждение действий модераторов можно добиться порядка. Вернее добиться можно, но только бесконечно увеличивая количество модераторов и ужесточая правила до полного выхолащивания смысла.
Вы не поверите, сейчас реально стало намного демократичнее. Раньше за такой пост вы бы уже сидели в бане дней 30.
Да и посмотрите количество своих сообщений во флуде и сравните с количеством санкций к вам.

Цитувати
В тоже время есть гораздо более простой и менее затратный способ – привлечь к контролю за порядком самих пользователей. А это возможно, только если будут нормальные партнерские отношения, а не  " я сказал и точка".
Это всё равно, что ходить постоянно в один супермаркет, а через пару лет предложить покупателям самим следить, чтобы малолетки не воровали шоколадки.

Цитувати
Ничего нового, любой толковый педагог или руководитель скажет вам тоже.
Не уверен.

28 Лютий 2009, 10:16:41
Відповідь #12
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Кстати, совсем забыл сказать.
Фраза "Действия модераторов и администраторов обсуждению и осуждению не подлежать" была в самой первой редакции правил форума.
Поэтому ваше упоминание это запрета как минимум неуместно :)

28 Лютий 2009, 10:22:00
Відповідь #13
Offline

Горгона


Offline Горгона

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2827
  • Країна: ua
  • Карма: +125/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • горгона 2
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Самому не по темке хочется ,а как другие косо глянут ,так сразу -кнопочка,модератор  -ау ,где ты?Видишь ли ты как меня маленького обижают?

28 Лютий 2009, 10:27:33
Відповідь #14
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Самому не по темке хочется ,а как другие косо глянут ,так сразу -кнопочка,модератор  -ау ,где ты?Видишь ли ты как меня маленького обижают?

Здесь Вы не правы. "Сообщить модератору" редко используют когда есть личная обида. Почти никогда.

Форум Краматорська

Re:Общение на форуме
« Відповідь #14 : 28 Лютий 2009, 10:27:33 »