Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 18:46:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Газ | Gas  (Прочитано 484781 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

20 Січень 2009, 20:50:34
Відповідь #2385
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Виктор Ющенко назвал проигрышем для Украины достигнутые накануне при активном участии его политического конкурента Юлии Тимошенко газовые договоренности с Россией.


-------------------------------
Таки Юля по своему сделала.
Все-таки интересно, а кто у него информатор? Кто ему такие цены для Европы предоставил? Фирташ, небось? :D
И вообще он имеет представление о теме?
Временно заключённое перемирие закончилось.
Предвыборная компания продолжается.
Честно говоря -- тошнит

Форум Краматорська

Re: Газ | Gas
« Відповідь #2385 : 20 Січень 2009, 20:50:34 »

20 Січень 2009, 23:40:39
Відповідь #2386
Offline

Грыша


Offline Грыша

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 481
  • Країна: 00
  • Карма: +31/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Каждый мнит себя стратегом...
Это как муж жене упрекает, что дорого взяла на базаре помидоры. А она ему - ну пошел бы сам поторговался...
Все крепки на критику, на работу - нет
Написано под воздействием пива, а также на деньги и под диктовку ЦРУ.

21 Січень 2009, 00:03:09
Відповідь #2387
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/567071-echo/
Слушал сегодня это под стаканчик винца после работы . :D
Довод показался мне смешным .
,, Что касается того, что Украина воровала газ, это секрет Полишинеля. Об этом фактически в открытую говорят с 2006 года. Поэтому даже эта проблема технологического газа, если кто-то задумается, а я все время призываю радиослушателей, по крайней мере, тех, кто слушает мое особое мнение, не ждать от меня готовых рецептов, а просто думать. А я вам просто подбрасываю факты, чтобы думать. Куда делся газ из трубы? Вот Россия приостановила поставки газа, газ в трубе был. 13 января, когда Россия вроде бы как открыла заслонку со своей стороны, Украина заслонку не открыла, поскольку газотранспортная система могла рухнуть, поскольку труба была пустой. Вопрос: а куда этот газ делся?
О.ЖУРАВЛЕВА: Ну он же газ, он улетучился.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот, улетучился. Тогда будем корректны, поскольку нет решения судов о том, что Украина воровала газ, будем говорить о том, что на Украине газ из трубы испарялся. Улетучивался.,,

"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Січень 2009, 00:29:28
Відповідь #2388
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Куда делся газ из трубы? Вот Россия приостановила поставки газа, газ в трубе был.

ставишь машину в гараж,а через неделю приходишь и видишь колеса сдулись и поколов нет.причина,давление держать надо пстоянно.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

21 Січень 2009, 00:42:33
Відповідь #2389
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Колеса плохой пример .
Газ комуто прокачивался .
И заявлять о воровстве можно только измерив количество газа на входе и на выходе ,вычев технологические потери .
Переведу на бытовой уровень . Допустим газпром делает мебель .Нафтогаз ее доставляет клиенту .
И вот эти компаньены не сошлись в цене доставки .
Уезжал грузовик груженый = а после трех недель ругани приехал на погрузку пустой .
Прежде чем орать о воровстве нужно узнать у клиентов - все ли было доставленно .
Но похоже для россиян это не имеет смысла . :D
(пример очень упрощен = не учитывает что двигатель машины работает на мебели . :D )
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

21 Січень 2009, 01:03:55
Відповідь #2390
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

О. БЫЧКОВА - Итак, около получаса назад видели мы в телевизоре прямую трансляцию, выступление совместной пресс-конференции или брифинга, заявления, вернее премьер-министров Путина и Тимошенко о том, что украинский газовый кризис, конфликт, война исчерпана и закончена. Подписано соглашение и даже не одно. На 10 лет. И Украина получила на этот год 20% скидку. И вроде как все вопросы решили. Все хорошо. Все довольны. В общем, Владимир Путин сказал, что всяческую поддержку будет оказывать Украине, и вообще есть о чем поговорить в связи с наступающими экономическими серьезными событиями. Я своим текстом, конечно, очень приблизительно излагаю. Но суть такая. Впечатление, что из всей этой истории победителем вышла Юлия Тимошенко. Одна-единственная. Потому что все остальные сильно потеряли лицо, мы знаем, потеряли деньги, кто-то потерял газ, кто-то тепло. И так далее. Кто-то потерял бизнес. Вот Юлия Тимошенко, по-моему, не потеряла ничего, а только приобрела.
Е. АЛЬБАЦ - Она продемонстрировала себя фантастическим переговорщиком. И человеком, который очень хорошо умеет просчитывать свои шаги. Если правда то, что сегодня удавалось читать о ценах, на которые согласился «Газпром», то получается следующее, что на первый квартал, то есть до марта цена будет 360 долларов за тысячу кубов, а потом она будет примерно 200 долларов за тысячу кубов. Если вы посчитаете, то у вас получится, что средняя по году, если не будет снижения цены дальше, - 240 долларов за тысячу кубометров. Не исключено, что поскольку цена за газ идет с лагом за ценой на нефть, она может еще упасть до конца года. Получается, что когда Юлия Тимошенко настаивала на том, чтобы из отношений между «Газпромом» и «Нафтогаз Украины» был выведен посредник «РосУкрЭнерго», она была права. И сегодня все посредники выведены. Пункт два. Когда Украина говорила о том, что цена в 250 долларов на год, как собирался это сделать «Газпром» это цена завышенная. Тогда «Газпром», Миллер назвал какие-то невероятные цены 470 долларов. Украина заняла очень простую банальную позицию, она решила: мы подождем. У нас есть 6 хранилищ газа, мы подождем, разразится скандал во всей Европе, «Газпром» начнет реально терять деньги, а мы добьемся той цены, о которой мы говорили. Как вы помните, украинцы называли цену 210 долларов, 215-235. Они получили, судя по всему, среднюю по году 240 долларов за тысячу кубов. Если учесть, что за те дни, что «Газпром» не поставлял газ, «Газпром» потерял по разным оценкам от миллиарда 200 миллионов до миллиарда 800 миллионов долларов, то нетрудно посчитать, кто проиграл финансово в этой истории. Теперь про имиджевые потери тут говорить и вовсе не приходится. И теперь просто Тимошенко возвращается на Украину как абсолютный победитель, и я думаю, что президенту Ющенко ничего не остается, как сдаться на милость победителю.
О. БЫЧКОВА - А за что боролись мы в результате?
Е. АЛЬБАЦ - И еще меня поразило. За что боролись, я не могу понять. Потому что если «Газпром» настаивал на цене 250 долларов за тысячу кубов, не пошел на эту цену, не отказался от посредника, поскольку отказ от посредника предполагал… отсутствие долгов, у нас подробно об этом рассказывает господин Фейгин, директор Института энергетики и газа. То получается, что «Газпром» себе устроил головную боль, потерю репутации и потерю почти в 2 миллиарда долларов ради того, чтобы вернуться к той цене, на которой Юлия Владимировна Тимошенко и настаивала.
О. БЫЧКОВА - Вот сообщение РИА-Новостей, это говорит Богдан Соколовский, помощник президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности, уполномоченный вернее. Россия предлагает на первый квартал этого года 360 долларов за тысячу кубометров. Что получается при минусе этих 20% скидки от базовой цены в 450. Соколовский говорит, что для Украины предлагается худшая цена на газ, чем для других европейских стран.
Е. АЛЬБАЦ - Я думаю, что как раз директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин у нас в журнале рассказывает о том, что оказывается, все газовые контракты абсолютно не прозрачны. Поскольку все это эксклюзивные сделки. Но, например, нет же проблем в отношениях «Газпрома» и немецким «Рургазом». А нет, потому что там существует формула. На самом деле насколько я понимаю, европейские контракты они пересматриваются примерно каждые три месяца, но пересматриваются в том смысле, что они работают по формуле. В зависимости от цены на нефть. И Фейгин рассказывает о том, что в отношениях с «Рургазом», это очень толстый контракт, где все абсолютно прописано. Может быть, стоит надеяться, что теперь между Россией и Украиной после всего этого кошмара, который продолжался, будет тоже такой нормальный прописанный контракт, в котором все абсолютно будет учтено. Как меняется цена на транзит в зависимости от цены на газ, как меняется цена на газ, по какой формуле, какие кто платит, если одна из сторон не выполняет условия. Например, корреспондент сербской газеты «Данас» прислала нам материал, мы его опубликовали о том, что за три дня непоставок газа сербские бизнесы потеряли 21 миллион долларов. И они задаются вопросом: а кто собственно им оплатит, что у них не было того газа, за который они платили и который должен был к ним придти. И Наташа Богович, зам. главного редактора газеты «Данас» говорит о том, что проблема заключается в том, что у Сербии нет контракта с Украиной, значит, сербы будут вероятно предъявлять какие-то претензии к «Газпрому». При этом я с удивлением для себя вчера узнала, когда у меня на передаче был Леонид Григорьев, что оказывается, «Газпром» не подал никакие иски в Стокгольмский арбитраж. И тут я тоже теперь теряюсь, я не могу понять, а как же так. А если у «Газпрома» такие убытки, если российский бюджет в условиях кризиса недополучил 800 миллионов долларов, то как это все будет происходить. Григорьев объяснил, что видимо, смысл субботней конференции по газу заключался в том, чтобы стороны отказались от взаимных претензий.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/566868-echo/
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

21 Січень 2009, 07:33:18
Відповідь #2391
Offline

8888


Offline 8888

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9801
  • Країна: ua
  • Карма: +330/-8
  • Дякую
  • Сказав: 4502
  • Отримав: 2191
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
С эти "воровством" история более чем странная. Уже который год Россия орет на каждом углу, что Украина ворует газ, но до сих пор нет не одного судебного решения по этому поводу. В Полинезии есть обычай, когда женщина изменяет в первый раз - наказывают ее любовника, когда второй - ее саму, а если уже и в третий раз изменяет - то наказывают мужа. Следуя этой логике, Россия заслужила уже порядочную  порку.  Если у тебя из года в год воруют, ты знаешь, кто и ничего не предпринимаешь …  :mda: сам виноват. В альтруизм России верится слабо. Посему остается только один вывод- то, что Россия называет воровством, таковым не является.
А смысл ?

21 Січень 2009, 08:55:53
Відповідь #2392
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Открытое письмо коллегам из 'Газпрома'

Украинская газотранспортная система в сентябре 2008 года отметила 60-летний юбилей своего функционирования. На юбилейных торжествах гости из полутора десятка европейских стран, в том числе и высокопоставленные представители российского 'Газпрома', всячески расхваливали, подчеркивали значимость газотранспортной системы Украины как для потребителей природного газа Восточной, Центральной и Западной Европы, так и для газодобывающих стран - России и стран Средней Азии. Подчеркивали надежность работы газотранспортной системы, называли ее 'энергетическим межконтинентальным мостом' и всякими другими лестными эпитетами.

Действительно, за все время своего существования ГТС Украины,, начиная с первых экспортных потоков природного газа в Европу в 1967 году, ни разу не давала оснований усомниться в ее надежности. Так было до 6 января 2009 года. Что же случилось, кому пришло в голову в одно мгновение остановить эту живительную энергетическую артерию для 19 стран Европы, которая ни на секунду не прерывалась в течение нескольких десятилетий. Это ни много ни мало - 300 млн кубических метров в сутки, что составляет более 25% всего газоснабжения Европы.

Прошло уже две недели с этого момента, но до сих пор трезвомыслящие люди не могут найти не только причину, но и какой-либо логический повод для подобных действий. Ситуация начала немного проясняться с того момента, когда по просьбе украинской стороны была создана международная комиссия экспертов и под давлением европейской общественности 'Газпром' был вынужден принять решение о возобновлении транзита газа через территорию Украины в Европу.

Но это было до тонкостей продуманное коварно-иезуитское решение. 'Газпромом' односторонне было предложено компании 'Укртрансгаз' принять через ГИС Суджа 100 млн м3/сутки газа (одна треть от среднестатистического транзита) и более 60% из них подать в балканском направлении через ГИС Орловка. Специалисты сразу поняли, что задача технологически невыполнимая. Одновременно (а может быть, и раньше) на сайтах 'Газпрома' и в телекартинках российского телевидения появилась массированная информация о недееспособности украинской газотранспортной системы.

Несколько слов пояснений о предложенном выше газпромовском варианте возобновления транзита газа. Дело в том, что газотранспортная система Украины построена таким образом, что 80% всех запасов газа в подземных хранилищах находятся возле западных границ Украины для поддержания надежности транзита газа в европейские страны. В нормальном штатном режиме транзита газа в Европу в зимний период происходит замещение ресурсов газа - на Востоке Украины остается газ, поступающий из России через ГИС Писаревка, и в таких же объемах подается газ из подземных хранилищ западных областей Украины на Ужгород.

И после того, как 'Газпром' полностью прекратил поставки газа в Украину и транзит газа через территорию Украины в Европу, мы вынуждены были газ из подземных хранилищ Западной Украины по реверсной схеме транспортировать на расстояние более 1000 км для газоснабжения Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской областей и всего Юга Украины. При этом все магистральные газопроводы были задействованы в реверсном направлении.

Многочисленные обращения диспетчерского управления 'Укртрансгаза' к своим коллегам в центральное диспетчерское управление 'Газпрома' с указанием приемлемых вариантов наработанных годами привычных направлений подачи газа оставались без ответа. Мы тогда поняли, что предложенное 'Газпромом' направление для возобновления транзита газа было выбрано не случайно. В случае реализации этой схемы оставались без газа все восточные и южные области Украины, а в западных ПХГ оставался бы запертым неиспользованный газ.

Дилетант не мог бы придумать такую схему. Самым обидным является то, что эту схему придумали специалисты-профессионалы, которые прекрасно знают нашу газотранспортную систему, с которыми мы несколько десятков лет работали со взаимопониманием и профессиональным уважением друг к другу. Ну что же вы, ребята? Как дальше жить-то будем?

Главный инженер ОДУ ДК 'Укртрансгаз' Богдан Бабий от имени газотранспортников Украины

==================
Остальное, не менее интересное - про реверс, транзит, мониторинг и проч. – здесь: http://www.inosmi.ru/print/246790.html

Кстати, о реверсе, интересная цитата:

"Никогда раньше ничего подобного (реверсного использования ГТС) в подобном масштабе не происходило. Поэтому считаю, что своих героев-газотранспортников страна должна поблагодарить. Именно они денно и нощно держат руку на главном газотранспортном пульте страны, отвлекаясь поочередно лишь на допросы в прокуратуре."
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

21 Січень 2009, 09:28:15
Відповідь #2393
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
БЮТ официально обвинил в газовом кризисе Секретариат Президента и Партию регионов

"...Коррупционной посреднической деятельности группы «РосУкрЭнерго», которая выдоила из Украины миллиарды долларов, положен конец, и именно поэтому в Партии регионов, лидер которой взял РУЭ под крыло, и возникло ощущение «полного провала». Это – провал, но не Украины, как твердит ПР, а персонально Януковича и группы лиц, ради которых они готовы жертвовать и собственной партией, и Украиной.

Горе-газовики из группы Фирташа-Бойко ради сохранения своего присутствия на газовом рынке в конце 2008 года без конца телеграфировали в «Газпром» о своей готовности покупать газ для Украины дороже (!), чем договорились «Нефтегаз» и «Газпром». Именно этим РУЭ и его политическое лобби сорвали подписание газовых соглашений, которое могло состоялось еще 31 декабря! Сегодня это было вынуждено признать даже руководство «Газпрома»..."

https://www.kramatorsk.info/?view&67367

Ось така х**ня, малята.  :( Цікаво, а на телебаченні про це кажуть? я не в курсі... Страна має знати своїх ""героїв""!
До речі, Міллер це дійсно підтверджує:
Трейдер "РосУкрЭнерго" сорвал переговоры "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" 31 декабря 2008 г., передает «Украинская правда». Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. На вопрос, правда ли, что в последние дни декабря 2008 года представители "РосУкрЭнерго" срывали переговорный процесс по поставкам газа между Россией и Украиной, Миллер ответил: "Да, действительно, в конце декабря премьер-министры России и Украины пришли к соглашению, и наши компании были готовы договориться о цене газа $235 за 1000 куб. м. при условии совместных экспортных операций с территории Украины, "РосУкрЭнерго" тогда предложило покупать газ для Украины по цене $285". "За счет этого компания рассчитывала остаться на рынке. Но, несмотря на это, российская сторона от договоренностей по переходу на прямые контракты не отказалась. А 31 декабря, как вы знаете, президент Украины отозвал делегацию НАК "Нафтогаз Украины" с переговоров", - подчеркнул Миллер.
http://www.fin.org.ua/newws.php?i=653934
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

21 Січень 2009, 10:00:52
Відповідь #2394
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Забавная весчь, несколько дней назад  с коллегой обсуждали вопрос о том, кого же Россия назначит виновным в сложившейся ситуации... Тогда думали, что это почотную обязанность "виноватого" возложат на Миллера. Но к счатью для последнего, есть еще и Фирташ)))
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

21 Січень 2009, 10:03:55
Відповідь #2395
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а сказки тем временем продолжаются...
на сайте Газпрома прочел... сижу и думаю... Такое ощущение, что они сами в это верят...
Цитувати
Украина стала последней республикой бывшего СССР, с которой «Газпром» перешел на рыночные абсолютно прозрачные отношения в газовой сфере.

http://www.gazprom.ru/news/2009/01/201140_33724.shtml

О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

21 Січень 2009, 10:08:55
Відповідь #2396
Offline

vlad-ofset


Offline vlad-ofset

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 218
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, ну очень рыночные отношения с Арменией, например.
Ну очень прозрачные отношения буквально во всех газовых контрактах.   

21 Січень 2009, 10:16:45
Відповідь #2397
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Да не только Фирташ. А чего стоят слова "А 31 декабря Президент Украины отозвал делегацию Нафтогаза"!!!
А в принципе это от лукавого.
Ну скажите мне, если я ответственная госкомпания, уже договорилась с другой госкомпанией о контракте, а тут встревает какой-то левый покупатель и говорит " я куплю у тебя дороже"!?  Если тебе говорят постоянно, что это "левый", гоните его в шею, он мошенник. Так кто виноват!? Кто мешал Газпрому послать РУЭ, и не вести с ним переговоров, коль уже есть правительственный меморандум об исключении всяких посредников и мошенников?
Всё это уже "отмазки". а ЦЕЛЬ ПОНЯТНА - преследование своих корыстных экономических и политических интересов. Вопреки логике, здравому смыслу, политической ответственности. Понятно, что без здоровой корысти ни чего не происходит. Но есть же всему предел.

21 Січень 2009, 10:19:28
Відповідь #2398
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так кто виноват!? Кто мешал Газпрому послать РУЭ, и не вести с ним переговоров, коль уже есть правительственный меморандум об исключении всяких посредников и мошенников?
как кто? :shock:50% руэ -это газпром.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

21 Січень 2009, 10:40:39
Відповідь #2399
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Вот мы с вами это понимаем. А уважаемый мною раньше господин Борщевский, вчера его услышал на Эхо Москвы, этого не понимает. Лепетал там, как будто он и не доктор юридических наук, не адвокат, а только представитель правительства в госдуме РФ. Ужас, что делает с людьми кормушка.

Форум Краматорська

Re: Газ | Gas
« Відповідь #2399 : 21 Січень 2009, 10:40:39 »