Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 11:18:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Если война с Россией, что будете делать? (повтор голосования с темы "Если завтра война с Россией...": http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=13473.0)

Побегу в военкомат на мобилизацию (призыв)
Пойду добровольцем
Уеду к родственникам в нейтральную страну
Перейду на сторону России
Буду следить за событиями из дому (подвала)
Уеду в нейтральную страну

Автор Тема: Війна Росії проти України | Война России против Украины | 20.02.2014 - ??.??.????  (Прочитано 2133831 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Червень 2022, 10:11:43
Відповідь #12810
Offline

Fritz


Offline Fritz

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 619
  • Країна: ua
  • Карма: +19/-0
  • Дякую
  • Сказав: 176
  • Отримав: 232
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У большинства мизерные сбережения и единственное жилище на территории где ведутся боевые действия. Перспектива стать бомжом далеко не радостная...
Быть настоящим беженцом это "не легко". Поэтому пытаются гуманные государства что либо по приёму беженцов делать. Да... если надо тикать, то остаётся мало от прежней социальной жизни. Беженец и бомж не одно и тоже, но...
В любом случае лучше быть живым без квартиры, чем убитым или изувеченым тоже без квартиры.

С нами живут беженцы из Запорожской области. Разные семьи из Мелитополя и Токмака. Туда, насколько известно, рфашисты зашли спокойно без сопротивления. Так вот по рассказам этих людей - "освободители" внаглую даже днём ходят по квартирам(не только заброшенным, а и с хозяевами) и забирают всё что им нравится. Похищают людей. Про-Украински настроенные просто пропадают без вести, но остальные также не застрахованы. Женщин могут схватить прямо на улице увезти в казарму, а мужчин массово мобилизоруют, в т.ч. и тех, кто при Украине имел законную причину не служить. Кто пытается откосить - наказывают в устрашение остальным. Могут увезти в ордло или в россию, а могут на месте сделать полностью непригодным по состоянию здоровья.
И выделю отдельно для aleksan1 Эти, живущие с нами беженцы, рассуждают так: "Почему Мариуполь, и города на Донбассе защищают до последнего, а нас сдали без боя? Лучше бы всё сгорело и разбомбили чем рашисты воруют и домой отправляют"
И готов ли aleksan1 что его жену также схватят на улице и отдадут в казарму, а его самого отправят пушечным мясом? Будет ли легче если квартиру или дом не разбомбит ВСУ, а разграбят до основания "освободители"?

Форум Краматорська


01 Червень 2022, 12:21:18
Відповідь #12811
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хз, за ,,без сопротивления,, мне не известно . Генштаб все время рапортует об ожесточённых боях и сколько много намолотили техники и живой силы противника . Цифры серьёзные. ...Почему-то не упоминает о наших потерях. ...Разграбят или уничтожат хозяйство - думаю, все же, особой разницы ни для кого нет, то так - от бессилья, обид и нервов. А вот расфугачииь именно жильё и просто там пошарить - немного разные вещи.  :o Надеюсь понятно ?! Во втором случае есть куда вернуться. ...По поводу разграбить и именно кем и когда не будем углубляться - сам пока (надеюсь все же не опупеть ещё раз) своими глазами не видел = утверждать не буду, но люди разное говорят и пишут. Дай бог, чтобы не правда...Ну и мародёров ловят где сейчас , по нашим новостям ? Поэтому, пока есть возможность, присматриваю за тем, что ещё есть....А семья моя сьехала (внимательнее форум читать надо или у Райо спросите, она обо мне всеизнает и даже больше :)) , один я здесь - переживать хоть за лишнее не надо. Так что кого куда, зачем и каким образом заберут ( у нас ведь тоже не все гладко и прекрасно с повестками, определением здоровья, вооружением, приказами и тп и тд  - а, положа руку на сердце ?) - касается только меня лично. ...Что, где и как будет тяжело предугадать. Везде возможны разные варианты. И здесь убить, покалечить могут и по дороге и потом. ...Основная проблема - финансы. В эту гадость, почему-то всегда все упирается. :) Вроде и гавно ж , и не тонет...и тебя на поверхность везде вытянет. Во дилема бытия. :)

01 Червень 2022, 20:15:31
Відповідь #12812
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9592
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1767
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для особо одаренных пытаюсь пояснить. В моих сообщениях о задачах целях и средствах достижения успеха армии не было ни разу про то что ВСУ воюют как-то не так. Было только про то что диванные стратеги и тактики в весьма зрелом возрасте не научились отличать кобеля от кабеля и Бебеля от Бабеля. И своё невежество в вопросах применения и задач армии (не ВСУ конкретно) традиционно для себя прикрывают ссылками на "совковость" оппонента.
Да, я рожден в СССР, в нем учился в школе, служил в армии, закончил институт. Моё поколение вероятно последнее, которое в армии учили воевать а не красить траву. Кстати я - специалист по ремонту БТ техники, тех самых Т 72 64 а еще и 80 82, хоть и было это многолет назад. Моё поколение последнее которое училось в институте (ХПИ и КИИ если чо) не зная как это сдавать экзамен за деньги. Кстати, теория марксизма-ленинизма оч полезная штука если ее понимать а не зубрить догмы! До сих пор вся политика-экономика-война и мир идут ну полностью по Марксу! Спорить ни с кем не стану - мне в институте хватило Кузнецова - помните такого? С ним спорил на экзамене по научному коммунизьму, обвиняя его (Кузнецова) в догматизме. К ужосу всей группы. Экзамен сдал.
Так что это был еще СССР, "совок" пришел потом.
А еще с удовольствием читал Брусилова, Де Голля и фон Шлиффена (это неплохие теоретики военной истории, ну и практики ессно - для тех кто в вышиватнике пояснение), увлекаясь тем что сейчас называется "реконструкция" "альтернативная история" и прочая, так что для чего применяется армия и каковы ее цели и задачи по меньшей мере понимаю. Заметьте при этом никому не навязываю свои диванные анализы. Только поправляю когда например основной задачей армии ставят "перемалывание" сил противостоящей армии невзирая на сопутствующие людские материальные и территориальные затраты (потери).
Вы вообще Закон Украины и ее Конституцию читать не пробовали кстати? Там такое есть
Збройні Сили України - це військове формування, на яке відповідно до Конституції України ( 254к/96-ВР ) покладаються оборона України, захист її суверенітету, територіальної цілісності і недоторканності.

Збройні Сили України забезпечують стримування збройної агресії проти України та відсіч їй, охорону повітряного простору держави та підводного простору у межах територіального моря України у випадках, визначених законом, беруть участь у заходах, спрямованих на боротьбу з тероризмом.

и совсем нету про то что надо ценой любых потерь "перемалывать вторую армию в мире".
Имеете что грамотно возразить с сылкой на Законы Украины и военную историю - возражайте. Со всеми прочими наездами по поводу того что я с "совковым" взглядами на происходящее порчу розовую картинку Арестовича, которую вы хотите видеть - добро пожаловать в кильватерную колонну следом за тем самым кораблем.
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Червень 2022, 21:03:36
Відповідь #12813
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2272
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 96
  • Отримав: 1105
    • Перегляд профілю
Машовец:
"Очевидно, что командование войск противника явно сосредотачивает  в районе Кременная - Лиман дополнительные силы и средства для продолжения наступления в направлении Славянска и Северска.
Осуществляется переброска через железнодорожную станцию Купянск-узловой свежей БТГр вдв (до 52-х единиц ВВТ - 10 танков, 20 БМД, 5 САУ, 15 единиц автомобильного и специального транспорта, 2 СОУ ЗРК "Бук-М1").
Там же, был зафиксирован эшелон с ВВТ для восполнения текущих потерь  подразделений из состава группиповки ЦВО, развёрнутой в районе Лиман-Заречное-Ямполь. Всего, порядка 30-и единиц боевой техники (включая - 7 танков, БМП\БМД, не менее 3-х ПУ РСЗО "Ураган", 2 единицы ЗСУ-23-4 "Шилка", 2 единицы ЗРК "Тор-М1", 2 КШМ и 3 ТЗМ).
Оба эшелона активно разгружаются...
Через Купянск так же в сторону Боровой проследовала тактическая группа реактивной артиллерии (реадн) - до 16-и единиц 122-мм РСЗО БМ-21 "Град" и 6 единиц (реабтр) 220-мм РСЗО 9К57 "Ураган" + ТЗМ-ки к обоим типам РСЗО.
Кроме того, следует иметь ввиду, что в районе Купянска противник начал активно восстанавливать железнодорожный мост в районе Купянска (работы начались 30.05.2022 г.), а из Сватово в район Кременной (вполне вероятно, что оттуда дальше в район Дибровы) переброшено ещё не менее 6-и секций ПМП и 2 катера-буксировщика.
Очевидно, что противник в районе Дробышево - Ямполь - Кременная - Заречное достаточно интенсивно наращивает свою группировку с целью последующего перехода в наступление, что будет предусматривать форсирование на участке Пришиб - Шипиловка Северского Донца...существует, как минимум 2 (а в реальности - 3) возможных направления дальнейшего наступления - на Славянск или же к рубежу Северск - Верхнекаменка... ну или же ОДНОВРЕМЕННО - и туда и туда.
Судя по тому, что сегодня передовые подразделения противника (до 2-х усиленных танками мотострелковых рот, вероятно из состава 15-й омсбр и 74-го мсп) достаточно активно пытались продвинуться в районе Старого Каравана в юго-западном направлении, командование противника на этом участке рассматривает сразу все три варианта своих дальнейших действий...Скажу больше, во многом, судьба будущего очередного "рывка" российских войск с Ямпольского плацдарма будет зависеть от действий группы подразделений ВСУ, обороняющихся нынче в районе Диброва - Озёрное.
Если эти два ключевых района будут удержаны ВСУ ДО прибытия основной массы западной "военно-технической помощи", то дальнейшая судьба всего этого российского стада, которое сейчас весьма активно накапливается в лесах между Лиманом и отелем "Прилесный" по левому берегу Северского Донца будет незавидной...
Однако же, если оно вырвется оттуда в ту или иную сторону, а может быть в обе сразу... сразу же Силам обороны Украины поплохеет и в районе Славянска и в районе Лисичанска..."
На добраніч! :(

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Червень 2022, 21:09:25
Відповідь #12814
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Да, я рожден в СССР, в нем учился в школе, служил в армии, закончил институт. Моё поколение вероятно последнее, которое в армии учили воевать а не красить траву. Кстати я - специалист по ремонту БТ техники, тех самых Т 72 64 а еще и 80 82, хоть и было это многолет назад. Моё поколение последнее которое училось в институте (ХПИ и КИИ если чо) не зная как это сдавать экзамен за деньги. Кстати, теория марксизма-ленинизма оч полезная штука если ее понимать а не зубрить догмы! До сих пор вся политика-экономика-война и мир идут ну полностью по Марксу!
:good: :good: :good:

Так что это был еще СССР, "совок" пришел потом.
В СССР было всё ОК, для тех кто равен. Лучше для тех кто болле равен. А вот негатив расказать не можно, потому что те, кто могли бы рассказать негатив обычно были короче.
Кроме этого воспоминания прошлого всегда более хорошие, наш мозг пытается более светлые аспекты на память остабвить. Так что 30 лет после... СССР вполне классно, но тогда небыло толком смартфонов и компутеров на качдом углу. Время и мир вцелом изменился. Пусть будет "плохой" СССР  "совком".

... для чего применяется армия и каковы ее цели и задачи по меньшей мере понимаю. Заметьте при этом никому не навязываю свои диванные анализы. Только поправляю когда например основной задачей армии ставят "перемалывание" сил противостоящей армии невзирая на сопутствующие людские материальные и территориальные затраты (потери).
Я действительно никакой филосфии не читал. Коротко был когда-то на учёбе, где отставной офицер Бундесвера прямо в лоб доходчиво это обяснил: задача армии противостоять другой армии. Всё остальное, это ограничения. Например гражданских как-нибудь не очень задевать. Мочить гражданских не является задачей. Задачи во что бы то ни стало сохранять о оберегать кого либо нет.

Вы вообще Закон Украины и ее Конституцию читать не пробовали кстати? Там такое есть
Збройні Сили України - це військове формування, на яке відповідно до Конституції України ( 254к/96-ВР ) покладаються оборона України, захист її суверенітету, територіальної цілісності і недоторканності.
Збройні Сили України забезпечують стримування збройної агресії проти України та відсіч їй, охорону повітряного простору держави та підводного простору у межах територіального моря України у випадках, визначених законом, беруть участь у заходах, спрямованих на боротьбу з тероризмом.

и совсем нету про то что надо ценой любых потерь "перемалывать вторую армию в мире".
А кто тогда остаётся на выбор для "перемалывать вторую армию в мире" если не армия, оффис президента?

Имеете что грамотно возразить с сылкой на Законы Украины и военную историю - возражайте. Со всеми прочими наездами по поводу того что я с "совковым" взглядами на происходящее порчу розовую картинку Арестовича, которую вы хотите видеть - добро пожаловать в кильватерную колонну следом за тем самым кораблем.
Арестивич подаёт картинку с розовой подсветкой, но прикол то в том, что он подаёт её! Это он делает, лучше чем если бы ретранслировал только. Какой то однозначной и безупречной ПРАВДЫ о него тоже нельзя ожидать. Но фокус в том, что в последовательности (т.е. день за днём) создаётся очен правдоподобная картина с некоторй дополнительной информацией. Может лучше информационная политика РФ?

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Червень 2022, 21:17:31
Відповідь #12815
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 198
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
Машовец:
"Очевидно...
Это что за слив оперативной разведовательной информации? Чтоб генералов на деване подстегнуть или врага напугать тем, что его план все даже на кухне знают?

01 Червень 2022, 22:06:03
Відповідь #12816
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Dead Can Dance - Indus

01 Червень 2022, 22:12:06
Відповідь #12817
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Збройні Сили України забезпечують стримування збройної агресії проти України та відсіч їй, охорону повітряного простору держави та підводного простору у межах територіального моря України у випадках, визначених законом, беруть участь у заходах, спрямованих на боротьбу з тероризмом. [/i]
и совсем нету про то что надо ценой любых потерь "перемалывать вторую армию в мире".

Конкретные вопросы войсковых операций определяются не конституцией и законами, а боевыми уставами. В бытность моей службы это был "Боевой Устав Сухопутных войск", глава 3 "Оборона" например определяла, что действия в обороне направлены на нанесение максимального урона противнику. Это что касается перемалывания. У Украины вероятно есть свой боевой устав, там все написано.
Dead Can Dance - Indus

01 Червень 2022, 22:47:19
Відповідь #12818
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Я действительно никакой филосфии не читал. Коротко был когда-то на учёбе, где отставной офицер Бундесвера прямо в лоб доходчиво это обяснил: задача армии противостоять другой армии. Всё остальное, это ограничения. Например гражданских как-нибудь не очень задевать. Мочить гражданских не является задачей. Задачи во что бы то ни стало сохранять о оберегать кого либо нет.

Кстати, в Германии эвакуация, если она предписана властями, является обязательной к исполнению.
Dead Can Dance - Indus

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Червень 2022, 22:55:49
Відповідь #12819
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 224
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для особо одаренных пытаюсь пояснить. В моих сообщениях о задачах целях и средствах достижения успеха армии не было ни разу про то что ВСУ воюют как-то не так. Было только про то что диванные стратеги и тактики в весьма зрелом возрасте не научились отличать кобеля от кабеля и Бебеля от Бабеля. И своё невежество в вопросах применения и задач армии (не ВСУ конкретно) традиционно для себя прикрывают ссылками на "совковость" оппонента.
Якщо це в мій город камінь, то спроба невдала. А за ще один доказ радянськості світогляду (не совковості) чергова подяка. 

Да, я рожден в СССР, в нем учился в школе, служил в армии, 
Аналогічно.
, закончил институт.
тут не встиг, 2 курси відучився і тут ...., бах совок розвалився

Моё поколение вероятно последнее, которое в армии учили воевать а не красить траву.
Цілком вірогідно, хоча 1987-89 траву не красив (Академія РВСП ім. Дзержинського)

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


01 Червень 2022, 23:01:29
Відповідь #12820
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Збройні Сили України забезпечують стримування збройної агресії проти України та відсіч їй, охорону повітряного простору держави та підводного простору у межах територіального моря України у випадках, визначених законом, беруть участь у заходах, спрямованих на боротьбу з тероризмом. [/i]
и совсем нету про то что надо ценой любых потерь "перемалывать вторую армию в мире".

Конкретные вопросы войсковых операций определяются не конституцией и законами, а боевыми уставами. В бытность моей службы это был "Боевой Устав Сухопутных войск", глава 3 "Оборона" например определяла, что действия в обороне направлены на нанесение максимального урона противнику. Это что касается перемалывания. У Украины вероятно есть свой боевой устав, там все написано.
У Украины есть, к примеру и это -
,,З’єднання, військові частини і підрозділи Збройних Сил України відповідно до закону можуть залучатися до ...заходів щодо здійснення захисту життя, здоров’я громадян та об’єктів (майна) державної власності за межами України, забезпечення їх безпеки та евакуації (повернення)...
...Збройні Сили України не можуть бути використані для обмеження прав і свобод громадян...
...Ніякі надзвичайні обставини, накази чи розпорядження командирів і начальників не можуть бути підставою для будь-яких незаконних дій по відношенню до цивільного населення, його майна та навколишнього середовища...

Збройні Сили України провадять свою діяльність на засадах:
...верховенства права, законності та гуманності, поваги до людини, її конституційних прав і свобод;...,.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1934-12#Text


01 Червень 2022, 23:07:55
Відповідь #12821
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Я действительно никакой филосфии не читал. Коротко был когда-то на учёбе, где отставной офицер Бундесвера прямо в лоб доходчиво это обяснил: задача армии противостоять другой армии. Всё остальное, это ограничения. Например гражданских как-нибудь не очень задевать. Мочить гражданских не является задачей. Задачи во что бы то ни стало сохранять о оберегать кого либо нет.

Кстати, в Германии эвакуация, если она предписана властями, является обязательной к исполнению.
Дык у нас двужопая эвакуация. Помешал своим военным или попал под обстрел - виноват, не эвакуировался. Не работают (или не в полном объеме функциклируют) организации - опять виноват, оставил ответственное место в трудную минуту.  :D :o

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


02 Червень 2022, 09:48:33
Відповідь #12822
Online

Mixey

Глобал Модератор

Online Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11018
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 633
  • Отримав: 5784
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

02 Червень 2022, 10:27:18
Відповідь #12823
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

02 Червень 2022, 11:04:56
Відповідь #12824
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12347
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 400
  • Отримав: 1004
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Збройні Сили України забезпечують стримування збройної агресії проти України та відсіч їй, охорону повітряного простору держави та підводного простору у межах територіального моря України у випадках, визначених законом, беруть участь у заходах, спрямованих на боротьбу з тероризмом. [/i]
и совсем нету про то что надо ценой любых потерь "перемалывать вторую армию в мире".

Конкретные вопросы войсковых операций определяются не конституцией и законами, а боевыми уставами. В бытность моей службы это был "Боевой Устав Сухопутных войск", глава 3 "Оборона" например определяла, что действия в обороне направлены на нанесение максимального урона противнику. Это что касается перемалывания. У Украины вероятно есть свой боевой устав, там все написано.
У Украины есть, к примеру и это -
,,З’єднання, військові частини і підрозділи Збройних Сил України відповідно до закону можуть залучатися до ...заходів щодо здійснення захисту життя, здоров’я громадян та об’єктів (майна) державної власності за межами України, забезпечення їх безпеки та евакуації (повернення)...
...Збройні Сили України не можуть бути використані для обмеження прав і свобод громадян...
...Ніякі надзвичайні обставини, накази чи розпорядження командирів і начальників не можуть бути підставою для будь-яких незаконних дій по відношенню до цивільного населення, його майна та навколишнього середовища...

Збройні Сили України провадять свою діяльність на засадах:
...верховенства права, законності та гуманності, поваги до людини, її конституційних прав і свобод;...,.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1934-12#Text
Этот закон устанавливает рамочные условия функционирования ВСУ, конкретные вопросы организации военных операций регулируют боевые уставы.
Dead Can Dance - Indus

Форум Краматорська